Как уложить плитку вокруг препятствий

Как уложить плитку вокруг препятствий
Идеальных без различных препятствий поверхностей просто не бывает. Во время процессов по укладке плитки, на пути всегда встают какие – то препятствия: короба, розетки, пороги, выключатели, дверные коробки, колонны, выпуски труб канализационных, переходы на другие виды покрытий. Очень часто появляется вопрос – «Как провести работу по укладке новой плитки на поверхность вокруг этих препятствий?».

Способы укладки вокруг различных препятствий
Для работы понадобится: простой карандаш либо фломастер, обыкновенный либо круговой плиткорез, специальный клей для укладки плитки.
1. Чтобы провести монтаж плитки вокруг выключателей, необходимо приложить плитку на комнатный выключатель и отметить фломастером лишние заходящие места на него. Плиткорезом, необходимо обрезать плитку по отмеченным линиям разметки. Далее вырезать место в ней под выключатель. Чтобы проверить точность и ровность проделанной по обрезанию работы, нужно поставить плитку на место.
2. Чтобы уложить плитку возле оконного проема или в углу стены, необходимо замерить расстояние от полной последней плитки до оконного проема или угла стены с учетом зазора толщиной от двух до четырех миллиметров, это нужно для шва. В случае если стена неровная, то расстояния могут быть разными, при этом нужно сделать замеры отдельно для каждой плитки от конца до ее начала. Необходимо разметить расстояние на плитке, провести линию разреза и по отмеченной линии обрезать лишнее. Дальше нанести клеевой состав и приложить получившийся обрезанный кусок плитки на место.
3. Укладка плитки вокруг большой и небольшой труб производится таким образом:
— Если труба достаточно большая и плитка ложится на трубу лишь одним углом, то потребуется сделать кривое линейное обрезание. Для этого нужно вырезать лист прочной бумаги и положить его на место, где должна укладываться плитка. Держа бумагу на этом месте, требуется загнуть все лишнее и ненужное, а после бумагу обрезать по загнутым линиям для того, чтобы получился шаблон для будущей плитки под этой трубой. Шаблон бумаги приложить на место и проверить точность проделанной работы. Шаблон следует приложить на плитку, обвести аккуратно карандашом и отрезать по намеченным линиям.
— Если труба небольшая по форме и приходится где — то на середину новой плитки, то плитку требуется приложить сбоку и на ней отметить низ и верх диаметра этой трубы. После эту же плитку нужно приложить возле трубы снизу, наравне в нижнем ряду с кромками плиток и отметить на ней крайние точки трубы с правой и левой стороны. Соединить метки по угольнику таким способом, чтобы образовался квадрат и как раз в том месте плитки, где и проходит труба. С помощью плиткореза по кругу задать необходимый диаметр и высверлить нужное отверстие.
4. Сложное препятствие бывает, когда такие отверстия попадают на две, три и более плитки. В данном случае каждый сектор необходимо разметить фломастером по определенному месту, и обрезать плитку по отмеченным линиям. Так нужно поступать с каждой плиткой, которая попадает на данное отверстие.
5. Самыми трудными препятствиями являются колонны, наружные напольные углы, дверные коробки. В данном случае лучше всего придерживаться следующих ниже правил.
Полезные советы при укладке плитки с препятствиями
— Следует укладывать плитку, которая не требует резки, а также плитки, которые необходимо разрезать ровно пополам. Такие плитки нужно наклеивать на видимой части.
— Плитки, которые требуют резки в самых сложных местах нужно улаживать в самую последнюю очередь. Чтобы не ошибиться в разметках, нужно использовать шаблон из бумаги, вырезать по размерам целой отдельной плитки. Шаблон приложить на место, загнуть по препятствиям, обрезать и перенести на плитку.
— Вырезать плитку по контуру, приложить на место и проверить точность. Если плитка не нуждается в дополнительной обрезке, то ее можно укладывать на клеевой состав в необходимое место.

9 комментариев к “Как уложить плитку вокруг препятствий”

  1. SemenDabyko6999

    Как укладывать плитку при наличии препятствий
    Первый вариант: Укладка плитки вокруг преграды в виде выключателей. Алгоритм действий следующий – наложите плитку поверх вашего выключателя и отметьте те выступы, которые являются лишними. Как понять, что данные места излишне и мешают? – это очень просто, данные части должны заходить на сам выключатель. … Второй вариант: Для того, чтобы уложить плитку около проема или в угловой части стены, вам придётся сделать замер длину от целой крайней плитки и до вашего проема или угловой части, при этом следует помнить о том, что шов потребует не большой зазор, приблизительно 3 – 4 миллиметра, но он может быть и более меньшего размера.

  2. RevekkaRazhapova6206

    Как уложить плитку вокруг препятствий
    Даже перед опытным мастером возникает вопрос: «Как уложить плитку вокруг препятствий?» А ответов на него может быть множество. Рассмотрим типичные препятствия и способы их обхода. Самым простым является сверление отверстий в пределах одной плитки. … Шаг 1. Укладывайте всю плитку, не требующую резки, а так же те плитки, которые нужно разрезать строго пополам. Наклеивайте их в самой видимой части помещения; Шаг 2. Оставшиеся плитки, требующие резки в сложных местах, наклеивайте в последнюю очередь. Для того, чтобы не ошибиться в разметке, используйте шаблоны из плотной бумаги (ватман, обои), вырезанные по размерам целой плитки.

  3. AlanaYAveceva3413

    Укладка плитки вокруг препятствия… — YouTube
    Даже перед опытным мастером возникает вопрос: «Как уложить плитку вокруг препятствий?» А ответов на него может быть множество. Рассмотрим типичные препятствия и способы их обхода. Самым простым является сверление отверстий в пределах одной плитки. … Шаг 1. Укладывайте всю плитку, не требующую резки, а так же те плитки, которые нужно разрезать строго пополам. Наклеивайте их в самой видимой части помещения; Шаг 2. Оставшиеся плитки, требующие резки в сложных местах, наклеивайте в последнюю очередь. Для того, чтобы не ошибиться в разметке, используйте шаблоны из плотной бумаги (ватман, обои), вырезанные по размерам целой плитки.

  4. RubenNaberezhnov343

    Как уложить плитку вокруг препятствий / Информация…
    Процесс укладки плитки вокруг различных препятствий: Вокруг выключателей. Чтобы выложить керамику вокруг выключателя, необходимо приложить к нему плитку и очертить его контур. После этого с помощью плиткореза лишние элементы с плитки удаляются. В углу стены или оконного проема. Прежде всего, следует замерить расстояние от последней полной плитки до угла стены или оконного проема. При этом важно учитывать зазор для шва толщиной 2-4 мм. Затем нужное расстояние откладывается на плитке. Лишнее отрезается, а получившийся кусочек плитки приклеивается к поверхности в углу стены или около оконного про…

  5. MilanaUverova6015

    Кладка плитки с препятствиями | Укладка мозаики
    3 Укладка плитки вокруг трубы. 4 Использование вставок для плитки. 5 Создание узора из плитки. 6 Укладка мозаики. 7 Создание границ контура плитки. 8 Прочие интересные эффекты. Каждый, кто когда либо клеил плитку на стену сталкивался с препятствиями, которые встречаются в процессе. Оконные проемы, канализационные трубы, выключатели и другое. Отключите электричество перед началом кладки плитки. … Плитку необходимо укладывать в углу как бы друг одной прикрывая другую или срезать кромку плитку под углом, как показано на верхнем изображении. Уголок. Используйте уголок для закрытия зазора между плитками. Уголок садится на герметик. Укладка плитки вокруг трубы.

  6. LesyaNabivacheva5908

    Как уложить плитку вокруг препятствий
    Как обойти препятствие, чтобы стена не осталась с пустыми местами? Рассказываем несколько секретов. … Вокруг выключателей. 1. Приложите плитку сверху на выключатель и отметьте фломастером или карандашом заходящие на него «лишние» места. 2. Электрическим плиткорезом или пилой для плитки обрежьте плитку по разметкам, вырезая в ней место под выключатель. 3. Поставьте плитку на место, проверяя ровность и точность проделанной работы. В углу стены или оконного проема. 1. Замерьте расстояние от последней полной плитки до угла стены или оконного проема с учетом зазора для шва. Сделайте замеры для каждой плитки в ее начале и конце — стена может быть неровной, а значит и расстояния — разными.

  7. TarasAbadshev497

    Как уложить плитку вокруг препятствий
    Рассмотрим возможные способы укладки плитки вокруг встречающихся во время ремонтных работ препятствий. Для проведения работ необходимо вооружиться маркером или карандашом, обыкновенным и, при необходимости, круговым плиткорезом или специальной пилкой для резки плитки, а еще клеем или смесью для плиточных работ. Если возникла необходимость уложить керамическую плитку вокруг выключателя или электрической розетки, то она должна быть обрезана соответствующим образом. Для этого плитка прикладывается к розетке или выключателю, на ней маркером отмечаются лишние места, заходящие на выключатель или роз…

  8. ArxeliyaRavcova1054

    Как уложить плитку вокруг препятствий.
    Способы укладки вокруг различных препятствий 1. Чтобы провести монтаж плитки вокруг выключателей, необходимо приложить плитку на комнатный выключатель и отметить фломастером лишние заходящие места на него. Плиткорезом, необходимо обрезать плитку по отмеченным линиям разметки. Далее вырезать место в ней под выключатель. Чтобы проверить точность и ровность проделанной по обрезанию работы, нужно поставить плитку на место. 2. Чтобы уложить плитку возле оконного проема или в углу стены, необходимо замерить расстояние от полной последней плитки до оконного проема или угла стены с учетом зазора толщи…

  9. VelizarRadulov3841

    Как уложить плитку вокруг препятствий | Город мастеров
    Чтобы уложить кафель вокруг выключателей, необходимо приложить плитку на комнатный выключатель и отметить фломастером лишние заходящие места на него. Плиткорезом или сверлом коронкой, в зависимости от формы отверстия, необходимо обрезать плитку по линиям разметки. Далее вырезать место в ней под выключатель. Перед обрезкой, плитку надо смочить с тыльной стороны водой, это сделает ее менее хрупкой. Чтобы уложить плитку возле оконного проема или в углу стены, необходимо замерить расстояние от полной последней плитки до оконного проема или угла стены с учетом зазора толщиной от двух до четырех мил…

Оставьте комментарий