Автономное водоснабжение загородного дома

Автономное водоснабжение загородного дома

Решение задачи обеспечения комфортного проживания в современных условиях вполне возможно и без привлечения специалистов. Системы жизнеобеспечения загородного дома — это автономное водоснабжение, канализация и отопление. Оборудование для них можно приобрести в специализированных магазинах или через интернет.

В состав ее входят следующие основные компоненты:
источник воды – скважина;
насосная станция;
трубопроводы;
блок фильтров;
запорная арматура;
электрический или газовый водонагреватель.
сантехнические приборы.

Список этот может расширяться за счет наличия иных потребителей воды, но это обстоятельство не имеет принципиального значения.
Источник воды
В подавляющем большинстве случаев автономная система водоснабжения дома поднимает воду из скважины. Бурением их занимаются специализированные организации, и даже физические лица — предприниматели. В зависимости от глубины залегания водоносных слоев различаются и способы ее подъема. Преимущественно используется схема с расположением насоса на поверхности в специально оборудованном заглубленном сооружении.
В таком случае расстояние от помпы до водного зеркала не должно превышать 7 метров. Обсадная труба, которая вводится в пробитую скважину, имеет внутренний диаметр 63 мм. Наилучшим материалом для нее является полимер – полиэтилен высокого давления, который не подвержен коррозии и имеет высокую устойчивость к действию влаги. В случае более глубоко залегания воды применяется насос погружаемого типа, а диаметр обсадной трубы должен быть не менее 110 мм.

Насосная станция
Автономное водоснабжение загородного дома необходимо для удовлетворения пищевых, гигиенических и хозяйственных потребностей жильцов. Объемы потребления при проведении расчетов определяются санитарными нормами. Насос должен обеспечивать достаточный расход и давление воды в системе. Исходя из этого, определяются технические характеристики оборудования.
Практика показывает, что для семьи из 4 человек, проживающих в доме общей площадью достаточно насоса мощностью 1500 Вт и производительностью порядка 55-60 литров в минуту. В принципе этого достаточно и для обеспечения хозяйственных нужд: полива, наполнения небольшого бассейна и тому подобное. Моделей насосных станций огромное количество и проблеме выбора можно посвятить отдельную статью.

Автономное водоснабжение своими руками начинается с установки и подключения автоматической системы подачи воды. Насосная станция состоит из:
центробежного насосного агрегата с электроприводом;
электромеханической автоматики;
гидродинамического аккумулятора.
К насосу подключается всасывающий трубопровод, его диаметр составляет 32 мм, в нижней части его монтируется обратный клапан с защитной сеткой. Труба из полиэтилена пищевого подходит для этих целей наилучшим образом.
При сборке необходимо обеспечить полную герметичность этого трубопровода. Перед запуском нужно заполнить полость насоса и сам трубопровод водой. Надежное автономное водоснабжение можно устроить только при условии использования качественного оборудования и компонентов. Важно обеспечить в помещении, где установлена насосная станция положительную температуру круглогодично.
Наилучшим образом это можно сделать только в заглубленном сооружении либо в доме. В процессе возведения здания можно пробить скважину прямо в доме. Существуют комплекты оборудования, которые позволяют сделать это даже в перекрытых помещениях. В случае если насосная станция установлена вне дома, необходимо проложить трубопровод в земле на глубине, превышающей промерзание грунта.
Более подробная схема устройства водоснабжения из скважины а так же из колодца находится в этой статье

Прессконтроль — поверхностная станция
Организация холодного и горячего водоснабжения
Перед тем как подать воду к потребителям необходимо произвести ее подготовку. Это процесс включает в себя механическую очистку при помощи двухступенчатого фильтра. Наилучшим образом зарекомендовали себя бытовые блоки. Первая ступень оснащается нитяными или сетчатыми картриджами способными задержать твердые включения размером до 5-10 мкм.
Применение блока с активированным углем позволяет удерживать из воды, растворенные вредные вещества и примеси. Потребляемая даже из закрытых подземных источников вода далека от оптимального состава. Применение фильтров позволит значительно ее улучшить и сделать пригодной для бытовых нужд. Для питья и приготовления пищи можно использовать высокотехнологичные фильтры с обратным осмосом.
Автономная система водоснабжения из скважины обеспечивает необходимый уровень потребления. Объем используемой воды определяется дебетом скважины и возможностями оборудования. Для организации подачи воды к конечным потребителям прокладываются трубопроводы. Наилучшие результаты позволяет получить так называемая схема с общим подающим коллектором.
Для этого по дому прокладывается трубопровод диаметром 20 мм, а к нему уже подключаются раздающие трубы диаметром 16 мм. Как показывает практика при таком устройстве включение подачи воды в одной точке, практически не сказывается на других потребителях. Трубопроводы могут быть изготовлены из стальной, металлопластиковой или экопластиковой трубы. Все необходимое для выполнения монтажных операций есть в специализированных магазинах.
Автономное водоснабжение загородного дома из металлопластика наиболее простое в монтаже и не требует какого-либо специального инструмента или навыка в работе. Достаточно иметь ножовку или полотно для резки металлов и набор обычных рожковых ключей для сборки цанговых соединений. Трубопроводы прокладываются вдоль стен и крепятся к ним при помощи специальных полимерных зажимов.

Установка электроводонагревателя
Для гигиенических процедур и хозяйственных нужд требуется горячая вода. Самым простым видом оборудования для организации горячего водоснабжения является электрический водонагреватель. Специалисты рекомендуют устанавливать его по возможности ближе к потребителям, чтобы избежать потерь тепла в длинных трубопроводах. Лучшее место этого прибора в ванной комнате.
На входе его устанавливается основной вентиль, которым при необходимости подача воды перекрывается. Подключение питающего трубопровода производится к общему коллектору. Соединение оборудования с сантехническими приборам выполняется с применением металлопластиковой трубы диаметром 16 мм. Особое внимание следует уделить гибким трубопроводам в металлической оплетке, при помощи которых производится подключение. Они должны быть качественными и сертифицированными.
Автономное водоснабжение своими руками монтируется при наличии необходимого оборудования в самые кратчайшие сроки. При выполнении операций следует особенно аккуратно герметизировать стыки, чтобы избежать протечек. Практика показывает, что мастеру, не имеющему специальной подготовки, достаточно нескольких дней для правильного монтажа и запуска в эксплуатацию системы водоснабжения загородного дома.

10 комментариев к “Автономное водоснабжение загородного дома”

  1. IrzhiSabinov6026

    Автономное водоснабжение загородного дома
    Автономное водоснабжение загородного дома: собираем дождевую воду. rmnt.ru 3778. Рейтинг: 0.0 из 5. … Частный дом не может обойтись без системы водоснабжения. А система сбора дождевой воды поможет решить эту проблему. Собственный дом за городской чертой, вблизи лесного массива и какого-нибудь водоёма, в местечке, где воздух не наполнен смогом — мечта любого горожанина. Только выбрать подходящий участок и построить дом недостаточно, нужно ещё решить проблему снабжения технической и питьевой водой. Выясним, как можно получить воду за городом в отсутствии центрального водоснабжения. Потребности в воде.

  2. ValerijTabankov9385

    Автономное Водоснабжение Частного Дома: Обзор…
    Автономное водоснабжение частного дома: источники воды, схемы и материалы. 1 Источники воды. 2 Схемы и оборудование для ХВС. … В этой статье нам с уважаемым читателем предстоит выяснить, как может быть реализовано автономное водоснабжение загородного дома. Мы ознакомимся со схемами водоснабжения, применяющимися для разных источников воды, и с необходимым для их реализации оборудованием и материалами. Приступим. Источники воды. Подача воды в дом может быть организована: Из колодца. Очевидное достоинство этого решения — дешевизна и возможность реализовать проект своими руками от начала до конца (см. Водоснабжение из колодца: как правильно сделать).

  3. RobertTavxidov6159

    Система автономного водоснабжения частного дома
    Автономное водоснабжение частного дома — описание устройства. Этапы создания автономного водоснабжения частного дома. … Однако такое автономное водоснабжение загородного дома считается самым надежным. Если нужно своими руками организовать автономное водоснабжение в частный дом, стоит позаботиться о наличии в системе устройств очистки воды. Ведь она должна поступать в дом должного качества. Нужна установка фильтров, выполняющих механическую очистку воды. Поэтому к затратам по бурению добавятся еще и расходы по улучшению качества воды. к меню ↑.

  4. GayaneYAbrikova2941

    Водоснабжение частного дома: различные варианты, их…
    Автономное водоснабжение частного дома — описание устройства. Этапы создания автономного водоснабжения частного дома. … Однако такое автономное водоснабжение загородного дома считается самым надежным. Если нужно своими руками организовать автономное водоснабжение в частный дом, стоит позаботиться о наличии в системе устройств очистки воды. Ведь она должна поступать в дом должного качества. Нужна установка фильтров, выполняющих механическую очистку воды. Поэтому к затратам по бурению добавятся еще и расходы по улучшению качества воды. к меню ↑.

  5. ArmenUbajdov7076

    Автономное водоснабжение частного дома — самая…
    Чтобы обеспечить автономное водоснабжение загородного дома, применяет погружные или наружные электрические насосы для скважины, особой популярностью у потребителей пользуются недорогие поверхностные насосные станции водоснабжения. Рис.2 Схема автономного водоснабжения частного дома с колодцем. Автоматика и накопительные емкости. Работа электрических насосов невозможна без автоматизации их включения и выключения, защиты от холостого хода при отсутствии всасываемой воды.

  6. BorislavaXirunceva9904

    Автономное водоснабжение частного дома | ИнноваСтрой
    Автономное водоснабжение загородного дома осуществляется с помощью трех основных типов источников чистой и качественной воды, наиболее распространенных в российской практике, и отвечающее всем существующим санитарным и эпидемиологическим нормам. О них расскажем ниже. Колодец – традиция поколений.

  7. NikolajRadchikov2133

    Автономное водоснабжение частного дома своими…
    Организация автономного водоснабжение в загородном доме начинается с поиска подходящего источника воды. Обычно у владельцев усадьбы есть три варианта решения проблемы: колодец … Максимум отличной чистой воды можно получить из артезианской скважины. Это самый дорогостоящий и трудоемкий способ создания источника воды, поскольку артезианская вода пролегает очень глубоко. Однако насос для такой скважины не требуется, а обеспечить водой можно сразу несколько домов, а то и целое поселение. Обратите внимание: Обязательно необходимо сделать анализ воды из артезианской скважины. Хотя обычно она очень чистая, в ней может обнаружиться повышенное содержание железа или других минералов.

  8. VsevolodNabalov5599

    Автономное водоснабжение частного загородного
    Чтобы организовать автономное водоснабжение загородного дома под ключ, необходимо произвести расчет водопотребления, основанный на количестве проживающих людей, количестве приборов, параметрах системы полива и т.п. Основа системы водоснабжения — скважина, как правило, на известняк, с производительностью от 1,5 м3/час. … Бурение скважин под ключ. Компания «Гидроинжстрой» обеспечит водой в необходимых объёмах ваш дачный участок или загородный дом. Мы уже… Бурение скважин давлением воды.

  9. ZHozefinaTababilova2046

    Автономное водоснабжение частного дома – нюансы…
    Автономное водоснабжение частного дома – отнюдь не роскошь, а необходимость, ведь загородный дом без воды, как автомобиль без топливного бака – далеко на таком не уедешь. Если центральный водопровод отсутствует как таковой, автоматизация водоснабжения из природных источников решит вашу проблему. Содержание.

  10. MstislavLabenkov6391

    Автономное водоснабжение загородного дома
    Автономное водоснабжение дома. Содержание статьи: Любой обладатель загородного дома сталкивается с проблемой, которая заключается в организации водоснабжения. Можно выбрать один из двух вариантов решения этого вопроса: подключиться к централизованному водоснабжению или же заняться самостоятельным обустройством автономного водопровода. Воспользовавшись вторым вариантом, можно значительно сэкономить время, которое понадобиться на сбор документов и разрешений, требующихся при подключении к центральному водопроводу, ведь организация автономного водоснабжения не требует подготовки каких-либо докуме…

Оставьте комментарий