Полы 3D своими руками

Полы 3D своими руками
Ни один современный ремонт нельзя представить себе без правильного оформления полов. Желание применить дизайнерские решения в обустройство своего жилища и офиса немыслимо без особого отношения к этой части помещения.
Современные строительные технологии и новейшие материалы позволяют сделать не только практичный и функциональный пол, но и привлекательный, оригинальный и соответствующей единой стилевой направленности интерьера помещения. Приведем небольшое руководство о том, как сделать полы 3D своими руками.
Плюсы и особенности
Данная технология изготовления полом отличается от других следующими особенностями:
оригинальность и привлекательность;
возможность реализовать множество дизайнерских решений и замыслов;
высокая устойчивость к механическим повреждениям разного рода;
длительный срок использования и высокая износоустойчивость;
такое напольное покрытие не пылит изнутри;
высокая устойчивость к воздействию влаги и химических агрессивных веществ;
возможность устройства на любом основании;
простота использования;
гигиеничность покрытия.
Современные 3D полы эффектно смотрятся, как в жилых помещениях, так и в офисах, торговых залах и загородных домах. Наливные декоративные полы могут быть оформлены в лбом цвете, иметь любой рисунок, это позволяет воплощать в жизнь любые идеи и фантазии.
Использование возможностей 3D полов
В детской комнате на полу можно поселить любимых анимационных персонажей вашего ребенка. В гостиной пол можно сделать в виде цветочной поляны или мостовой крупного города. В спальне на полу можно разместить копию известной картины или украсить его необычным орнаментом. В офисных помещениях на полу отлично смотрятся логотипы или фирменные знаки, лозунги компании. Имеется множество дизайнерских решений, которые позволяют выбрать любой способ декора напольного покрытия без каких-то ограничений.
Традиционный линолеум или ламинат имеют стандартный набор рисунков и цветов. Такой подход уже не может удовлетворить запросы пользователей. Наливные же полы не ограничивают ни дизайнера, ни владельцев домов, квартир и офисов, затеявших ремонт. Современные производители наливных полов предлагают использовать любые цвета, рисунки и оттенки. Стоит отметить, что за наливными полами весьма удобно и просто ухаживать. Покрытие не имеет трещин и зазоров, в которые могла бы забиться пыль. Оно способно стойко выдерживать любые нагрузки. Если установить на наливной пол массивный диван или уронить что-то громоздкое, он не пострадает. Гарантийный срок использования наливных полов – 40 лет. Впечатляет, да? При этом его структура и расцветка не изменятся. Если же в процессе эксплуатации все-таки удастся повредить наливной пол, его можно легко отреставрировать, как частично, так и полностью.
Технология создания 3D пола
Монтаж наливных полов включает в себя несколько основных этапов:
подготовка поверхности;
покрытие базой – полимерным выравнивающим слоем;
наклеивание рисунка или фото;
заливка полимерного прозрачного покрытия;
нанесение финишного покрытия – износостойкого и противоударного слоя.
Такая технология монтажа дает возможность создать эффект трехмерного изображения. «Глубина» пола прямо зависит от высоты финишного полимерного покрытия.
Декор наливных полов
Вместо фотографии или рисунка можно использовать гальку, цветной песок, кристаллы, сушеные листья и цветы, а также иные декоративные элементы. Дизайн наливных полов – вещь сугубо индивидуальная. Тем более, технология монтажа такого пола дает возможность неограниченно экспериментировать.
Самостоятельное устройство 3d полов
Большая часть специалистов говорит о том, что сделать декоративные трехмерные полы самостоятельно невозможно. Несоблюдение тонкостей технологии не даст ожидаемых результатов, сократит срок использования пола. Именно поэтому следует обращаться к мастерам. Тем не менее, сегодня нет ничего невозможного. Изготовить трехмерное напольное покрытие можно и своими руками, скрупулезно следуя всем этапам и тонкостям данной технологии.
Подготовка к работе
Монтаж декоративного пола схож с созданием обычных наливных полов. Но есть и некоторые нюансы. Один из них – особо тщательная подготовка поверхности пола. Связано это с относительно небольшой толщиной трехмерных полов. При подготовке пола к заливке трехмерного декоративного покрытия стоит позаботиться о принудительной вентиляции, поскольку полимеры, которые используются при данной технологии, весьма токсичны. Респиратор использовать обязательно, но только он в этом случае не поможет. Температура в помещении должна быть не ниже 10 градусов. Проводить ремонт пола зимой в неотапливаемом помещении не стоит, эта идея потерпит фиаско.
Технология изготовления трехмерных полов предусматривает использование специальных материалов:
двухкомпонентной смеси: прозрачная основа и отвердитель, которые смешиваются перед применением;
декоративные элементы (рисунки, фотографии, природные и искусственные материалы). Именно они и определяют внешний вид готового наливного пола.
Нанесение базы
Подготовительные работы предполагают подготовку основания пола. Для этого проводят самые разнообразные работы:
снятие изношенного напольного покрытия;
демонтаж плинтусов;
снятие дверей в помещении.
В помещениях с высокой влажностью необходимо использовать гидроизоляцию. Она существенно увеличит срок использования наливного пола.
На гидроизоляционный слой следует уложить бетонную стяжку. После ее полного высыхания основание следует отшлифовать, применяя шлифовальную машинку. Если такой под рукой нет, можно воспользоваться болгаркой с алмазным диском диаметром в 18 см. Большие выступы следует удалить перфоратором или долотом. Сколы, трещины и выбоины нужно заполнить цементным раствором. Когда поверхность пола выровнена, следует убрать весь строительный мусор, а после этого удалить пыль при помощи пылесоса. Если на полу имеются масляные пятна, их обязательно нужно удалить, иначе в этом месте наливной пол не сцепится с поверхностью и отслоится. Готовое бетонное основание обязательно нужно прогрунтовать. Грунтовка заполняет собой все поры, проникая в толщу бетона. Таким образом, обеспечивается оптимальное соединение базового слоя трехмерного пола с бетонной стяжкой.
Нанесение выравнивающего полимерного слоя
К этому этапу переходят как минимум спустя 3-4 часа послу грунтования поверхности пола. Базой выступает полимерный материал, который по своим качественным и эксплуатационным характеристикам отлично подходит для последующего декорирования рисунком, фото или иными материалами. Если наливной пол планируется с природными или искусственными материалами, базовый слой будет играть роль фона. Именно поэтому следует особенно внимательно отнестись к качеству его монтажа и выбранному оттенку.
Специальный состав на основе полимеров наносится на бетонную стяжку пола. Для этого необходимо смешать финишный полимерный прозрачный пол и специальный растворитель в пропорции 2:1, применяя специальный строительный миксер. Вручную смешивать эти компоненты нельзя. Полимерную смесь лучше готовить небольшими частями, поскольку она затвердевает спустя 30 минут. Готовый состав выливаем на поверхность. Базу нужно выровнять правилом и специальным игольчатым валиком, который используется для удаления пузырьков воздуха. Базовый слой оставляют для полимеризации на сутки, не меньше.
Нанесение декора
После полного высыхания базового слоя наливного пола можно переходить к декорированию пола. Имеется два варианта создания изображения для наливных 3d полов:
рисование акриловыми или полимерными красками;
нанесение готового рисунка.
Первый вариант, разумеется, самый эффектный. Но, одновременно с этим, он и самый дорогой, поскольку материалы, необходимые для создания трехмерного изображения на полу, стоят дорого, да и привлечение к работам опытного художника тоже обойдется «в копеечку». Экономить на этом этапе нельзя, поскольку общее впечатление от 3D пола прямо зависит от качества нанесенного на него изображения. Если был выбран первый вариант нанесения декора, тогда на высохшие краски следует нанести слой защитного лака. Так обеспечивается защита пола и изображения под ним от любых повреждений.
Наклейка готового изображения при создании 3D пола – более распространенный способ. Разрешение выбранного рисунка должно быть более 1440 dpi, а печать надо производить на матовом сатине. Размер рисунка должен быть больше площади пола. Лишнее всегда легко можно обрезать, а вот нарастить рисунок уже не получится. Готовое изображение так же покрывание защитным покрытием, чтобы полы были не только красивыми, но и практичными и надежными.

9 комментариев к “Полы 3D своими руками”

  1. RoksanaLabejkova8622

    Как сделать наливной пол 3d своими руками — Всё…
    Как сделать 3д полы своими руками (видео): пошаговая инструкция. Потрясающие объемные картины на полу, завоевавшие огромную популярность во всем мире, появились благодаря развитию технологии наливного пола 3D. Оформить полы в квартире в необычном стиле можно с помощью специалистов, однако не все могут позволить себе подобные расходы, поскольку к ценам на материалы и инструменты следует добавить оплату труда квалифицированных мастеров. … Как сделать наливные полы оригинальными и неповторимыми? Технология заливки полов в формате 3d представляет множество возможностей для воплощения в жизнь своих собственных идей.

  2. ZoyaKaboa6183

    Как делать наливные полы 3D своими руками. — YouTube
    Как сделать 3д полы своими руками (видео): пошаговая инструкция. Потрясающие объемные картины на полу, завоевавшие огромную популярность во всем мире, появились благодаря развитию технологии наливного пола 3D. Оформить полы в квартире в необычном стиле можно с помощью специалистов, однако не все могут позволить себе подобные расходы, поскольку к ценам на материалы и инструменты следует добавить оплату труда квалифицированных мастеров. … Как сделать наливные полы оригинальными и неповторимыми? Технология заливки полов в формате 3d представляет множество возможностей для воплощения в жизнь своих собственных идей.

  3. EremejYAbrukov8857

    Наливные полы 3д своими руками + видео
    Казалось бы, сделать 3d полы своими руками не сложнее, чем покрасить или выполнить стяжку. На самом деле все просто, когда есть опыт работы с подобными материалами, если это ваша первая проба в создании 3д пола, то потребуется действовать крайне внимательно и осмотрительно, чтобы не испортить наливные материалы. … Поэтому будет очень правильным поступить так же, как мастера при обустройстве своими руками 3д наливных полов видео. Защитная экипировка не просто предохранит одежду от очень липких и неприятных наливных материалов, она поможет избежать проблем со здоровьем. Фото или графика для наливного пола.

  4. NazarijTaberko1240

    3D полы своими руками: технология, смеси, инструкции
    Видео: Как делать наливные 3D полы своими руками. Что такое наливной пол? Монтаж напольной поверхности в доме с помощью равномерного распределения жидкой строительной смеси называют наливным полом. … Возможность создания оптических эффектов, создающих иллюзию объема картинки на поверхности, стала очень популярной. Эту технику применяют для создания 3д пола. Разнообразные наполнители позволяют качественно залить полы своими руками. Для картинки используют самые разнообразные образы: природные пейзажи, архитектурные изображения, морские сцены, фото, всевозможные орнаменты. В интерьере квартиры такой пол будет изюминкой.

  5. PatriciyaEbetova7589

    Как сделать 3D полы своими руками
    Видео: Как делать наливные 3D полы своими руками. Что такое наливной пол? Монтаж напольной поверхности в доме с помощью равномерного распределения жидкой строительной смеси называют наливным полом. … Возможность создания оптических эффектов, создающих иллюзию объема картинки на поверхности, стала очень популярной. Эту технику применяют для создания 3д пола. Разнообразные наполнители позволяют качественно залить полы своими руками. Для картинки используют самые разнообразные образы: природные пейзажи, архитектурные изображения, морские сцены, фото, всевозможные орнаменты. В интерьере квартиры такой пол будет изюминкой.

  6. BenediktTabashchikov1178

    Пошаговая инструкция о том, как сделать 3 д полы
    Видео: Как делать наливные 3D полы своими руками. Что такое наливной пол? Монтаж напольной поверхности в доме с помощью равномерного распределения жидкой строительной смеси называют наливным полом. … Возможность создания оптических эффектов, создающих иллюзию объема картинки на поверхности, стала очень популярной. Эту технику применяют для создания 3д пола. Разнообразные наполнители позволяют качественно залить полы своими руками. Для картинки используют самые разнообразные образы: природные пейзажи, архитектурные изображения, морские сцены, фото, всевозможные орнаменты. В интерьере квартиры такой пол будет изюминкой.

  7. ZulfiyaTavlueva3263

    Наливные полы 3D своими руками: пошаговая…
    Вниманию пользователей — наливные полы 3d своими руками: технология, фото и видео инструкции. Варианты художественного оформления и новейшие дизайнерские идеи. … И сегодня 3D полы – это замечательное оживление обычных интерьеров, гармоничное сочетание новых технологий и домашнего уюта. Мечтаете о таких? Вы сможете реализовать такую идею благодаря нашему порталу!

  8. DonaldTaborov6997

    3d полы своими руками — фотоуроки и инструкции!
    Узнайте, как сделать 3d полы своими руками! Пошаговое руководство по устройству наливных полов, списки материалов и инструментов, фото + видео. … 3d полы своими руками. Напольные покрытия с эффектом 3d все активнее используются в оформлении интерьеров домов и квартир. Ценятся 3 д полы не только за декоративность, но и за высокую надежность и прочность, которыми не обладают другие виды полов. Разумеется, стоимость такого покрытия гораздо выше ламината или плитки, да и технология заливки достаточно сложна. И все же, сделать 3d полы своими руками при желании сможет каждый, кто имеет хоть небольшой строительный опыт. 3d полы своими руками. Содержание статьи.

  9. LeopoldPavlidi9320

    3D полы своими руками — пошаговая инструкция
    Сегодня яркий и объемный рисунок можно создавать не только на стенах квартиры, но даже на полу. Наверное, уже большинство читателей сайта уже посещало популярные сегодня выставки 3D картин и даже приходили в галереи 3D рисунков, где можно сделать уникальные и интересные фотографии. И такие произведения искусства можно сотворить даже в своей квартире. Современные строительные технологии позволяют создавать 3D полы своими руками, пошаговая инструкция по обустройству которых приведена ниже. 3D полы своими руками — пошаговая инструкция. Содержание статьи. 1 Что такое наливной пол? 2 Устройство нал…

Оставьте комментарий