Надежные способы утепления фундаментов:

Надежные способы утепления фундаментов:
Практически все владельцы собственных домов стараются сделать их уютными и теплыми. Общепризнано, что начинать утеплительные работы нужно с фундамента.
— Посредством его утепления в подвале достигается вполне комфортная температура, пригодная для устройства помещений различного профиля: спортивных залов, прачечных, и даже жилых комнат.

— В домах с бетонными полами теплоизоляция устраняет еще и сырость.
— Разница между температурой в доме и на улице ведет к образованию конденсата, разрушающего всю конструкцию дома до образования трещин.
— Немаловажным фактором является защита коммуникаций с помощью утепления фундамента.
— Качественная теплоизоляция снижает затраты на отопление дома на 30 %.
Совершенно понятно, что ни один современный дом, невозможно сделать теплым и надежным без тепловой изоляции фундамента. Существует несколько способов, популярных и доступных на сегодняшний день.
Пенополистирол
По своим техническим характеристикам и стоимости пенополистирол или, попросту, пенопласт является в настоящий момент самым распространенным утеплительным материалом, в том числе, и для фундаментов. Он надежен и долговечен. Для отвода грунтовых вод, в подвале ниже уровня пола прокладывают дренажные трубы под уклоном 3 – 5 градусов, и засыпают их гравием. Процесс утепления начинается с устройства траншеи (глубиной 1,5 метра и шириной 0,5 метра) по внешнему периметру фундамента. В траншею засыпают песок (на высоту 20 см) и утрамбовывают его. На подушку из песка монтируют пенопластовые плиты, прикрепляя их к фундаменту битумной мастикой, или другим специализированным клеем. Между собой плиты так же можно скрепить мастикой или монтажной пеной. Конструкцию оставляют в таком виде на несколько дней до полного высыхания клея. Эти мероприятия делаются для защиты фундамента от влаги. Затем в траншею снова засыпают песок, слоем около 40 см. Особое внимание уделяют угловым зонам фундамента, увеличивая слой пенополистирола в этих слабых местах в полтора раза.
Пеноплекс
Технические характеристики пеноплекса более совершенны, чем у пенопласта: по своей структуре он не пористый, а значит, его водоотталкивающие свойства превышают аналогичные свойства пенопласта, и он может использоваться в условиях очень высокой влажности, и сурового климата; он прочен и почти не пропускает тепло. Утеплительные работы начинают через несколько дней после завершения гидроизоляции фундамента. Плиты пеноплекса прикрепляются к фундаменту точно таким же способом, как и плиты пенопласта: с помощью битума или специального клея. Клей наносят точечно на одну плиту, прижимая ее к фундаменту на 2 – 3 минуты для высыхания. Так постепенно, по одной плите, обклеивают весь периметр фундамента. Между собой плиты скрепляют плотно и без зазоров, за счет специальных пазов. Наклеенные плиты должны выступать над конструкцией фундамента на 40 – 50 см. Образовавшиеся в процессе монтажа плит пустоты засыпают крупным или средним песком, или мелким гравием. Следующий этап – тепловая изоляция грунта. Он совершенно такой же, как при теплоизоляции пенополистиролом: устройство траншеи, засыпка в нее песка, и так далее. Теплоизоляция пеноплексом защищает фундамент от деформации при промерзании грунта, что гарантирует дому долгий срок службы.
Теплоизоляция фундамента посредством пенопластовых плит технически довольно легкий процесс. Если все делать аккуратно и точно по инструкции, то вполне можно не привлекать специалистов и справиться самостоятельно.

7 комментариев к “Надежные способы утепления фундаментов:”

  1. NikodimTabenko8124

    3 способа утепления фундамента
    Способы утепления фундамента. Существует несколько способов как утеплить фундамент дома снаружи своими руками и у каждого вида имеются как свои достоинства, так и недостатки. Керамзит. На самом деле сыпучие материалы для утепления основания дома используются давно. … Чтобы надежно утеплить фундамент, достаточно нанести слой пенополиуретана толщиной 5 см. За счет этого можно добиться и гидроизоляции фундамента, так как этот утеплитель совершенно не боится влаги. Важно знать: самостоятельно сделать такое утепление сложнее, так как потребуется специальное оборудование для напыления пенополиуретана. Но его можно арендовать и всю работу сделать самому.

  2. BenediktaCadrikova6573

    Все способы утепления фундамента
    Все способы утепления фундамента. Владельцы частных домов в стремлении сделать дом теплым порой уделяют внимание только стенам и перекрытиям. При этом забывают о том, что утепление фундамента – не менее важный момент. Вследствие чего возникают проблемы холодных полов и излишнего расхода на отопление. Однажды вложив силы и средства в изоляцию несущего основания, можно сэкономить внушительную сумму на оплате отопления. Чем вызвана необходимость теплоизоляции? Значительная часть прохладного воздуха попадает в помещение через фундамент. Поэтому проекты многих зданий построены так, чтобы приподнять…

  3. AmayakFlutkov3718

    Как утеплить фундамент дома снаружи, способы.
    Утеплить свайный фундамент снаружи можно двумя способами: ленточной конструкцией, утеплением профиля по каркасу. … Для утепления плиточного фундамента тоже есть варианты. Можно выполнить подфундаментное утепление, плита при этом располагается на теплоизоляторе. Но для жилых домов предпочтительнее разместить утепляющий слой не под фундаментом, а под стяжкой. В качестве утеплителя здесь подойдет любой материал от простейшего пенопласта до экструдированного полистирола. Слой теплоизоляции толщиной 50-100 мм наносится обязательно и на торцы плиты.

  4. SHamilTaganashev1540

    Материалы и способы утепления фундамента
    Теплоизоляция фундамента – важнейший этап в строительстве дома. Она имеет такое же важное значение, как утепление стен. Тем более в суровых климатических условиях, характеризующихся вымерзанием грунта на большую глубину. Не утепленный фундамент является причиной серьезных теплопотерь, опасен промерзанием и, следующим за этим, разрушением подземных конструкций. Теплоизоляция фундамента снаружи в разы снижает теплопотери, и служит надежной защитой основания дома от влияния подземных вод и отрицательных температур.

  5. AfanasijLabitov5989

    Утепление фундамента своими руками: как сделать…
    Фундаментутепляем или экономим. Утепление фундаментного основания дома многие рассматривают как прихоть и излишние манипуляции, навязанные недобросовестными строителями. Особенно аргументируют в пользу таких доводов владельцы домов, фундамент которых был произведен из железобетона. … А именно это и является сегодня залогом надежного и долговечного строительства, отвечающего всем требованиям жизни современного человека. Краткий видео экскурс в технологические особенности теплоизоляции, тонкостям и нюансам ее устройства в реалиях сегодняшнего времени.

  6. EfimiyaSabangulova6961

    Способы утепления фундамента
    Cуществует несколько способов утепления фундамента снаружи: с помощью засыпки гравием, с применением различных листов утеплителя, а также пенополиуретановой пеной, напыляемой на поверхность цоколя. Все способы имеют свои достоинства и недостатки, ограничивающие область их применения. … Правильно выполненное утепление фундамента снаружи не только надежно и долговечно, но и придает дому законченный и аккуратный вид, предохраняет его стены от повреждения при пучении грунта и обеспечивает сухой и теплый подвал. Источник: https://stroyvopros.net/fundament/uteplenie-fundamenta-snaruzhi.html.

  7. IlianaFadicheva8451

    Надежные способы утепления фундаментов
    Надежные способы утепления фундаментов: Надежные способы утепления фундаментов: Практически все владельцы собственных домов стараются сделать их уютными и теплыми. Общепризнано, что начинать утеплительные работы нужно с фундамента. — Посредством его утепления в подвале достигается вполне комфортная температура, пригодная для устройства помещений различного профиля: спортивных залов, прачечных, и даже жилых комнат. — В домах с бетонными полами теплоизоляция устраняет еще и сырость. — Разница между температурой в доме и на улице ведет к образованию конденсата, разрушающего всю конструкцию дома д…

Оставьте комментарий