Германия — Построенный в центре города Франкфурт-на-Майне в 1997 году небоскрёб Commerzbank Tower высотой 259 м, а вместе с антенной — почти 300 м, обогнал 257-метровый небоскрёб «Мессетурм», став самым высоким зданием Европы. Но в 2003 году он отдал свой

Германия — Построенный в центре города Франкфурт-на-Майне в 1997 году небоскрёб Commerzbank Tower высотой 259 м, а вместе с антенной — почти 300 м, обогнал 257-метровый небоскрёб «Мессетурм», став самым высоким зданием Европы. Но в 2003 году он отдал свой титул зданиям «Триумф-Палас», а затем Башне на набережной в Москве.
В плане здание представляет собой равносторонний треугольник со скруглёнными углами и слегка выпуклыми 60-метровыми боковыми фасадами, окружающими внутренний атриум высотой 160 м (43 этажа). Атриум разделён на девять тематических садов, каждый площадью 450 м² и высотой 15 м, расположенных по спирали. Каждый сад олицетворяет собой определённую флору с её типичными представителями. Крыша здания выполнена асимметрично. Площадь этажа составляет 1700 м². На крыше (53-й этаж) есть небольшая смотровая площадка, вмещающая до 40 человек. Почти все внешние стены выполнены из стекла. Двойной фасад обеспечивает поступление свежего воздуха в систему кондиционирования. Здание построено с учётом экологических норм и требований энергосбережения, так, например, в туалетах не предусмотрено горячее водоснабжение.
Небоскрёб находится на площади Кайзерплац, в непосредственной близости от него расположены Eurotower — здание Европейского центрального банка, Майнтауэр, небоскрёб Dresdner Bank, Japan Center и небоскрёб Gallileo.

Оставьте комментарий