Новые теплоизоляционные материалы

Новые теплоизоляционные материалы
В последние годы изобретено много новых теплоизоляционных материалов, которые успешно применяются в строительстве.
Плитный материал силопор, применяемый для теплоизоляции стен и крыш в жилищном и промышленном строительстве, изготавливают из смеси песка, цемента, извести и комплексной пеногазообразующей добавки. Он характеризуется высокой огне- и биостойкостью, плотностью 150 &ndash,300 кг/м3, коэффициентом теплопроводности 0,04 &ndash, 0,06 Вт/(м*К).

Большое разнообразие имеют материалы, полученные на основе вспученного гранулированного полуфабриката &ndash, бисерного стеклопора, насыпная плотность которого 70 &ndash, 200 кг/м3, коэффициент теплопроводности 0,04 &ndash, 0,10 Вт/(м*К). Путем смешивания этого материала с минеральными и органическими связующими получают такие плитные и блочные материалы, как стеклосиликат, стеклоцемент, стеклопенополиуретан.
Путем резкого нагрева до температуры 1050 оС дробленых природных вулканических стекол (перлит), в состав которых входит кристаллизационная вода, происходит пятикратное увеличение объема материала &ndash, вспучивание. В зависимости от применяемого вяжущего (связующего) с использованием перлита производят теплоизоляционные плитные изделия на жидком стекле перлитосиликатные, перлитобетонные на, перлитобитумные на органическом вяжущем, перлитопластбетонные &ndash, на полимерном.
Основные показатели полистиролбетона и, следовательно, его назначение в качестве блочного теплоизоляционного материала можно в значительной степени варьировать за счет регулирования структуры межзернового пространства: плотной, поризованной или крупнопористой. Поставленную цель решают путем подбора расхода цемента (120 &ndash, 500 кг/м3), размером гранул и насыпной плотностью пенополистирола (8 &ndash, 15 кг/м3), вводом эффективных пено- и газообразующих добавок. К этому материалу предъявляют жесткие требования по содержанию свободного мономера (стирола), которое не должно превышать 0,002 % по массе. Достигается это специальной обработкой (детоксикацией) полистирольного заполнителя, бетонной смеси или изделий и конструкций.
При использовании пенополиуретановых материалов необходимо учитывать их недостаточную светостойкость, которую можно повысить за счет защиты (каширования) поверхности металлической фольгой, рулонными материалами и стеклопластиками. Перспективны разработки по замене пенополиуретановых плит, требующих использования импортных компонентов, более дешевыми из пеноизола. Этот материал характеризуют следующие свойства: шумонепроницаемость, коэффициент теплопроводности 0,02 Втм/К, плотность 15 кг/м3, не токсичен, марка по горючести Т2, воспламеняемости В2. Плиты толщиной 50 мм могут по теплопроводности заменить кирпичную стену в 1000 мм.
Фольгирование используют также при получении пенофольгированного полиэтилена. К недостаткам этого материала можно отнести паро- и газонепроницаемость. Поэтому при теплозащите фасадов для исключения парникового эффекта необходимо предусматривать вентилируемое пространство. Пенополиэтилен (ППЭ) экструдированный, обладающий закрытой пористой структурой применяют для термо-, звуко- и гидроизоляции в виде листов, настилов толщиной до 15 мм и рулонного материала «,Изолон»,.
Наряду со штучными рулонными, рыхлыми сыпучими материалами применяют монолитную теплоизоляцию, используя специальные напыляемые пенополиуретановые и полистиролбетонные смеси и гипсовые штукатурки, в которые в качестве мелкого заполнителя (наполнителя) входят неорганические или органические волокнистые материалы (минераловатные &ndash, асбест, отходы растительного сырья, обработанные жидким стеклом, синтетические волокна.)
Как показали работы российских ученых, эффект теплозащиты достигается не только за счет создания высокопористой замкнутой структуры, но и путем отражения инфракрасного излучения. Именно на этом основано применение лакокрасочного долговечного (10 лет) термоизоляционного покрытия «,Термо-Шилд»,, содержащего раствор высококачественных латексных и акриловых смол, в котором находится очень большое количество (около двух миллиардов в одном литре) керамических вакуумированных шариков диаметром 8 микрон.
Общая толщина слоя составляет около 1 мм, он обладает высокой паропроницаемостью, влагонепроницаемостью и декоративностью. Теплоизоляционный механизм «,Термо-Шилд», заключается в низкой излучательной способности покрытия, которая отражает 90 &ndash, 92 % солнечного излучения при защите фасадов и крыш. Для обеспечения комфортности пребывания в таком помещении достаточно поддерживать температуру 15 оС. В зависимости от того, где используют покрытие (фасад, крыша, интерьер), корректируют соотношение компонентов.

8 комментариев к “Новые теплоизоляционные материалы”

  1. LukaSHabakov262

    Новые технологии утепления фасадов домов
    Напыляемые теплоизоляционные материалы – это, пожалуй, самые новые технологии утепления фасадов домов, которые, кроме высокого качества, выполняются в сжатые сроки. Пенополиуретан получается при смешивании полизоционата и полиола. Процесс происходит непосредственно на месте утепления в специальном оборудовании при напылении. … На стену монтируется плиточный или рулонный теплоизолирующий материал и закрывается ветрозащитной тканью.

  2. LavrentijFobrisenko989

    Все виды утеплителей и их характеристики + Фото и Видео
    Теплоизоляция при любом температурном режиме не помешает. Если правильно ее провести, то зимой в комнатах станет ощутимо теплее, а в летний зной – прохладнее. Утепление стен поможет создать комфортный микроклимат и в квартире, и в помещении для работы.

  3. AriadnaEvashhenkova9045

    Новые теплоизоляционные материалы
    Новые теплоизоляционные материалы. Большинство производителей выпускают новые утеплительные плиты из все той же полиуретановой пены, которая обычно применяется для уплотнения окон и дверей. Это такие же пористые изоляционные плиты, которые изготовляются из улучшенного полиуретана, который принято обозначать аббревиатурой PIR. Своей формой PIR-панели похожи на пенопластовые пластины с профилированными краями.

  4. DilaraPavarova6529

    Новые теплоизоляционные материалы
    В последние годы изобретено много новых теплоизоляционных материалов, которые успешно применяются в строительстве. Плитный материал силопор, применяемый для теплоизоляции стен и крыш в жилищном и промышленном строительстве, изготавливают из смеси песка, цемента, извести и комплексной пеногазообразующей добавки.

  5. GretaFabrichnova6294

    Лучшие теплоизоляционные материалы: виды и свойства
    Чтобы защитить жилье от теплопотерь и повышенной влажности, его покрывают различными типами утеплителей. Выбрать лучший из них очень сложно, ведь у каждого изделия собственные уникальные свойства и область применения. Теплоизоляционные материалы, которые применяются в современном строительстве, с одной стороны экологичны, с другой – удобны в монтаже.

  6. RinatRabaev5445

    Строительный утеплитель: современные, как выбрать…
    Здесь не только традиционные изделия, но и новые современные материалы. Строительные утеплители бывают в рулонах, в матах, в гранулах, в виде порошка, цилиндров, похожие на блоки и кирпичи, на плиты. Виды теплоизоляции. … Это самые популярные теплоизоляционные материалы в частном домостроении. Конечно, на этом рынок утеплителей свой ассортимент не исчерпал. Есть совершенно новые материалы, к примеру, из вспененного поливинилхлорида.

  7. MargaritaUbodenko5325

    1 Современные эффективные теплоизоляционные
    1 Современные эффективные теплоизоляционные материалы и изделия. За последние годы на российском строительном рынке появились десятки новых теплоизоляционных материалов, благодаря чему произошел значительный прорыв в первую очередь в сфере энергосбережения. С развитием новых технологий, современные изоляционные материалы стали более эффективными, экологически безопасными и разнообразными, и…

  8. EvgenijFavstov4059

    Инновационные утеплители: новинки рынка…
    Рынок теплоизоляционных материалов не стоит на месте, то и дело появляются новые утеплители, свойства которых превосходят достоинства изоляторов предыдущего поколения. Будем следить за появлением интересных новинок! Поделиться в соц. сетях.

Оставьте комментарий