Кафедральный собор Лас-Лахас в Колумбии

Кафедральный собор Лас-Лахас в Колумбии
В Колумбии, не далеко от границы с Эквадором, прямо на мосту находится собор Собор Лас-Лахас (El Santuario de la Virgen del Rosario de Las Lajas en Ipiales). Один из самых посещаемых храмов Колумбии служит обрамлением наскальной иконе Senora de las Lajas — нерукотворному изображению лика Богородицы.
Это один из самых посещаемых храмов Колумбии, и он был признан одним из 7 чудес Колумбии. Собор был возведен в 1745 году, в деревушке Потоси (колумбийский округ Нариньо). Среди захватывающих дух Анд, собор кажется отдалённым от суеты уголком рая.
Начинается история собора в середине XVIII века – в 1745 году. Недалеко от моста через реку в небольшом поселке жила женщина по имени Мария. Жила она вместе со своей дочерью Розой, которая от рождения была глухонемой, и очень часто женщина вместе с девочкой ходили по мосту через реку в ближайший городок. Рядом с мостом находилась пещера, которая внушала какой-то необъяснимый страх всем жителям здешних мест. Не была исключением и Мария – каждый раз, проходя по мосту, она старалась как можно скорее миновать пещеру. Но однажды Мария, возвращаясь из города, решила отдохнуть по пути, и сама не заметила, что остановилась совсем близко от «страшной» пещеры. Она присела на придорожный камень, а Роза, любопытная, как все дети, подошла к пещере и заглянула в нее, после чего бросилась к матери и стала рассказывать ей о том, что увидела в пещере женщину с ребенком на руках. Мария, охваченная ужасом, подхватила дочь и быстро побежала в сторону дома. И только достигнув окраины поселка, она вдруг осознала, что ее глухонемая дочь с ней говорила!
Тогда она поняла, какое чудо свершилось – пещера исцелила девочку.Конечно, после этого Мария вернулась в пещеру вместе со своей дочкой и увидела, что на скале в пещере находится изображение Девы Марии с Младенцем. Мария и Роза ничего не рассказали своим односельчанам, но с тех пор они стали приходить в пещеру для того чтобы помолиться. Прошло немного времени, и Марию постигло настоящее горе – заболела и умерла Роза. Тогда женщина взяла умершую дочь на руки, отнесла в пещеру и стала неистово молиться Деве Марии, прося ее о том, чтобы девочка вернулась к ней. И вновь свершилось чудо – Роза ожила! После этого Мария уже не могла скрывать, что в пещере находится чудодейственный образ, и тогда все местные жители стали приходить сюда, а потом было решено, что на этом месте должен стоять собор, чтобы сохранить святой образ.
Тот вид, который каждый турист может видеть сегодня, собор приобрел в ХХ веке – его строительство началось в 1916 году и продолжалось более 30 лет – до 1949 года. Предыдущие три собора были перестроены по причине того, что они оказались слишком простыми для такой уникальной реликвии. Архитекторами четвертого собора был Лусиндо Эспиноса и эквадорец Гвальберто Перес. При этом собор был расположен так, что образ Девы Марии высотой 3 метра и шириной 2 метра стал центральным алтарным образом.

10 комментариев к “Кафедральный собор Лас-Лахас в Колумбии”

  1. RenataFabrova6795

    Собор ЛасЛахас в Колумбии
    Такие места, как Собор ЛасЛахас в Колумбии привлекают не только паломников, глубоко религиозных людей, но и любопытных туристов, а также просто любителей прекрасной природы и знатоков невероятной архитектуры. Святилище Лас Лахас построено в готическом стиле и является одной из самых интересных достопримечательностей Колумбии. Такая красивая архитектурная жемчужина расположена на высоте двух с половиной тысяч метров над уровнем моря — на мосту, ведущем через пропасть в каньоне реки Гуатара, недалеко от границы с Эквадором.

  2. DobrynyaRadanov9339

    Собор Лас Лахас в Колумбии — Истории Земли
    Собор Лас Лахас (El santuario de Las Lajas) в Колумбии – один из самых посещаемых храмов страны. Массовое посещение этого места туристами конечно отсутствует, потому как в Колумбии с туризмом вообще тяжеловато — кокаиновый и подобные войны между местными кланами и властями не прекращаются, так что туристы не рвутся сюда. Но это не значит, что в Колумбии нет красивых мест. В этой статье хочется поделиться материалами, найденными в сети Интернет об одном из красивейших мест не только Колумбии, но и мира. Место мистическое и загадочное, расположенное в невероятно красивой и таинственной местности…

  3. NaziraKabrisenkova7273

    Собор ЛасЛахас в Колумбии — фото, цены, отзывы…
    Базилика ЛасЛахас близ города Ипиалес — уникальный колумбийский храм в неоготическом стиле. Построен этот собор в каньоне Гуаитары, на мосту. Место почитается как святое, где в 1754 году произошло явление на скале образа Богородицы. В 1794 году возле получившей широкую известность пещеры с чудотворной скальной иконой была построена первая небольшая часовня. Однако число паломников с каждым годом все возрастало, и для их вмещения сооружались новые храмы. Современный собор — четвертый в этом святом месте по времени создания, возводился с 1916 по 1948 год. Высота трехнефной церкви ЛасЛахас от о…

  4. ValentinFadejchev3706

    Собор ЛасЛахас, Колумбия
    Собор ЛасЛахас — базилика, расположенная в 7 км от города Ипиалес в департаменте Нариньо (Колумбия), недалеко от границы с Эквадором, в каньоне реки Гуайтара. ЛасЛахас является одним из самых посещаемых храмов Колумбии. Неоготический собор построен непосредственно на мосту и служит обрамлением наскальной иконе Senora de las Lajas — нерукотворному изображению лика Богородицы. Дева Мария является главной святыней Колумбии. Индейцы, которые проживают в этой местности, считают Деву Марию своей королевой и почитают её как покровительницу местности.

  5. StefaniyaTavakaeva3248

    Базилика ЛасЛахас – колумбийское чудо света (17 фото)
    ЛасЛахас, базилика, колумбия, путешествия за 13.05.2018 от Виктор на Fishki.net. … С возникновением колумбийского собора ЛасЛахас связана красивая легенда. Если верить местному преданью, на месте, где сейчас находится знаменитый собор, в пятидесятых годах восемнадцатого столетия на камне было найдено изображение Девы Марии (Nuestra Señora). Дева Мария является главной святыней Колумбии. Индейцы, которые проживают в этой местности, считают Деву Марию своей королевой и почитают её как покровительницу местности. 1.

  6. RixardXiruimchenko9151

    Кафедральный собор ЛасЛахас в Колумбии: banallex
    Собор ЛасЛахас является визитной карточкой Колумбии и по праву считается одним из прекраснейших архитектурных произведений в мире. liveinternet.ru. Обзор. 21 век … Есть что почитать Обзор. 21 век … Метки: Интересное, Путешествия.

  7. IzabellaTavojtenko7830

    Кафедральный собор ЛасЛахас в Колумбии
    Кафедральный собор ЛасЛахас в Колумбии В Колумбии, не далеко от границы с Эквадором, прямо на мосту находится собор Собор ЛасЛахас (El Santuario de la Virgen del Rosario de Las Lajas en Ipiales). Один из самых посещаемых храмов Колумбии служит обрамлением наскальной иконе Senora de las Lajas — нерукотворному изображению лика Богородицы. Это один из самых посещаемых храмов Колумбии, и он был признан одним из 7 чудес Колумбии. Собор был возведен в 1745 году, в деревушке Потоси (колумбийский округ Нариньо). Среди захватывающих дух Анд, собор кажется отдалённым от суеты уголком рая. Начинается и…

  8. MilicaLabuzova9446

    Собор ЛасЛахас — невероятный по красоте памятник…
    Собор ЛасЛахас — одно их чудес Колумбии. | Фото: thecitypaperbogota.com. Недалеко от города Ипиалес (Колумбия) в ущелье находится удивительный по своей красоте собор ЛасЛахас. Он построен на мосту, а его алтарь примыкает прямо к скале. Удивительная ажурная неоготическая архитектура привлекает тысячи туристов, а святыня, скрытая внутри, является местом паломничества вот уже более 250 лет. … Последние отделочные работы были окончены в 1949 году. Собор ЛасЛахас идеально вписался в окружающий ландшафт, а его неоготическая архитектура позволяет думать, что здание соорудили несколько веков назад. Икона на камне в соборе ЛасЛахас. | Фото: masterok.livejournal.com.

  9. IvannaZHagdenova2985

    Собор Лас Лахас в Колумбии
    Величественный собор Лас Лахас – главное паломническое и туристическое место Колумбии. … Церковь Лас Лахас, которую считают красивейшей в мире, стоит в изумительном природном месте, в семи километрах от колумбийского городка Ипиалес – «Ipiales», относящегося к департаменту Нариньо, в пяти километрах с эквадорской границей. Ипиалес, часто называют «Городом трех вулканов» — «la ciudad de los tres volcanes», так как поблизости действительно находятся вулканы. Храм высится среди прекрасного речного каньона Гуаитара и поражает своей выразительной неоготической архитектурой многочисленных туристов и паломников, которые приезжают сюда со всех концов земли.

  10. AkimEdilchiriev251

    Церковь ЛасЛахас — Википедия
    Церковь ЛасЛахас — базилика, расположенная в 7 км от города Ипиалес в департаменте Нариньо (Колумбия), недалеко от границы с Эквадором, в каньоне реки Гуайтара. Один из самых посещаемых храмов Колумбии. Неоготический собор построен непосредственно на мосту. На месте, вблизи которого ныне сооружена церковь, согласно легенде находилась пещера, пользовавшаяся у местных жителей недоброй славой и которую обходили стороной, но однажды в 1754 году здесь произошло чудо явления Богородицы бедной индейской…

Оставьте комментарий