Керамопласт: что это такое и как его монтировать?

Керамопласт: что это такое и как его монтировать?
Керамопласт выпускается множества цветов, листы его могут быть волнистыми и плоскими, а поверхность листа может быть гладкой и шероховатой. Волнистые листы имеют разную глубину волны (3 варианта), а плоские имитируют керамическую черепицу.
Листы покрытия имеют разные размеры. Толщина материала может меняться от 3 до 5 мм. Ширина листов обычно 900 мм, а максимальная длина – до 2000 мм. Масса листа толщиной 4,5 мм, длиной 2000 мм и шириной 900 мм 7,5 кг. Кроме листов материала в комплект входят ветровые планки, коньковые детали и специальные крепежные элементы с антикоррозийным покрытием и защитными колпачками.
Свойства керамопласта
Керамопласт имеет высокую прочность на изгиб и разрыв (особенно армированный), а также ударопрочность, устойчив к влаге и ко многим химическим веществам. Материал не имеет пор и не поглощает воду, поэтому отлично выдерживает многократное замораживание и оттаивание, легко обрабатывается (изгибается и режется). Все эти свойства в сочетании с низкой теплопроводностью и хорошими звукоизоляционными свойствами делают его одним из лучших кровельных материалов для российских условий.
Кровля из керамопласта
Керамопласт монтируется на обрешетку из брусьев 50×50 мм и доски 100×30 мм. Шаг элементов обрешетки зависит от уклона крыши: чем больше угол уклона, тем больше шаг. Если угол уклона не превышает 10°, обрешетку делают сплошной, а листы покрытия укладывают с концевым нахлестом 30 см и боковым в 2 волны. Угол от 10 до 30° требует шага 38 см, бокового нахлеста в одну волну, а концевого в 15 см. Уклон более 30° позволяет делать шаг обрешетки 48 см, а покрытие укладывать с концевым нахлестом 10 см при боковом в одну волну. Окончив монтаж обрешетки, ее обрабатывают антипиренами и антисептическими препаратами. После этого начинают монтаж покрытия.
Монтаж начинают с тыльной стороны здания. Укладку листов керамопласта можно делать двумя разными способами:
в шахматном порядке;
зигзагом.
При монтаже первым способом каждый верхний лист совпадает по ширине с нижним. Этот способ имеет недостаток: на стыке 4-х листов толщина покрытия значительно увеличивается и поверхность его искажается. Чтобы этого избежать, углы 2-х листов срезают наискось.
Последовательность укладки листов в шахматном порядке
При втором способе верхние листы смещают на половину ширины относительно нижних. Монтаж зигзагом имеет преимущество перед «шахматным»: на стыке 3-х листов значительного искажения поверхности не происходит.
Начинают работу с нижнего ряда листов, затем укладывают боковой ряд до конька, соблюдая прямой угол между этими рядами. После этого монтируют остальные листы.
Чтобы ряд монтажных шурупов проходил точно по середине доски обрешетки, вдоль доски натягивают шнур.
Для точности крепления натягивается шнур
Листы керамопласта крепят шурупами на гребне волны. Чтобы покрытие не деформировалось при изменении температуры, гребень волны не прижимают крепежом слишком сильно. С этой же целью отверстия должны быть на 3 мм шире диаметра шурупа.
Крепление производится на гребен волны
Первый лист материала крепится 30-ю крепежными элементами, на все остальные нужно по 20 шурупов.
Схема крепления листов керамопласта к обрешетке
Когда покрытие готово, можно установить коньковую деталь. При этом следует убедиться, что линия шурупов накрывается крыльями конька.
Коньковые детали устанавливают, соединяя через элемент замка, на всю длину гребня. Каждая деталь крепится шестью шурупами с каждой стороны. Чтобы крылья коньковых деталей располагались под нужным углом, их прогревают паяльной лампой изнутри, а затем изгибают.
Все выступающие над крышей конструктивные элементы также накрывают коньковой деталью.Чтобы на торцах крыши влага и пыль не попадали под покрытие, на торцах монтируются ветровые планки, соединяясь элементом замка (крепление – по 3 шурупа с обеих сторон).
На внутренних стыках кровли в качестве эндовы используют оцинкованную жесть, на которую крепят ветровую планку.
Пол на чердаке покрывается техническим листом керамопласта, поверх которого укладывают утеплительный материал и паропропускную пленку.
Керамопласт – новый кровельный материал, который эксплуатируется около 10-ти лет. Несмотря на все его положительные качества проверку временем он еще не прошел. Но его прочность, экологичность и хорошие звукоизоляционные свойства – преимущества, которые уже не требуют доказательств.

9 комментариев к “Керамопласт: что это такое и как его монтировать?”

  1. DanielaYAvelova6920

    Керамопласт Инструкция по монтажу (Керамопласт 2000)
    Укладка листов КЕРАМОПЛАСТ 2000 выполняется по предварительно смонтированной обрешётке, для изготовления которой применяются доски 30 х 100 мм или брус сечением 50 х 50 мм. Шаг обрешётки по осям устанавливается в зависимости от угла наклона крыши (рис. 1-3). Первая обрешётка устанавливается на расстоянии 50 мм от края стропил. … При таком способе монтажа один из углов монтируемых листов можно не обрезать. По желанию заказчика листы можно крепить и обычным способом без смещения (рис.5), тогда один из углов монтируемых листов срезается под углом 45 град (рис.6) Рисунок 5. Схема монтажа кровли Керамопласт 2000, без смещения.

  2. SolomonUvetov4230

    Керамопласт: инструкция по монтажу, технические…
    Далеко не все качественные и популярные кровельные материалы – это разработка зарубежных компаний. Российские заводы также создали уникальную кровлю – керамопласт. Инструкция по монтажу этого материала довольно простая, а служить он будет долгие годы. Содержание. 1 Что такое керамопласт? 2 Технические характеристики керамопласта. 3 Преимущества и недостатки керамопласта. 4 Как сделать монтаж листов керамопласта. 5 Советы по укладке листового керамопласта. 6 Ветровые планки из керамопласта. 7 Черепица керамопласт. Что такое керамопласт? Это абсолютно новый строительный материал на рынке, которы…

  3. AvgustBabalov1238

    Кровля Керамопласт — цена листа, отзывы…
    Кровля Керамопласт — одно из современных кровельных решений на российском рынке. Листы и сопутствующие аксессуары имеют ряд положительных свойств, которые ставят это кровельное покрытие в один ряд с другими качественными материалами. … Кровля Керамопласт. Кровля Керамопласт — одно из современных кровельных решений на российском рынке. Листы и сопутствующие аксессуары имеют ряд положительных свойств, которые ставят это кровельное покрытие в один ряд с другими качественными материалами. Познакомимся с характеристиками Керамопласта. • Этот кровельный материал удачно воплотил в себе принцип «стоимость – качество».

  4. YUxannaRabenko9137

    Инструкция по монтажу Керамопласта 2000
    Керамопласт » Инструкция по монтажу Керамопласта. Лист 2000мм х 900мм х 4,5мм(3мм). Монтаж Керамопласт-2000. Монтаж листов волнистых КЕРАМОПЛАСТ-2000 выполняют по обрешетке (2), исходным материалом для которой служит доска с сечением 150Х25 мм. … Монтируются ВП, как и КД, последовательно внахлестку по замку. Их установка начинается от нижней точки закрываемого участка кровли до его верхнего конца. Одно из крыльев прикручивается или прибивается поверх кровельного листа, а второе должно быть зафиксировано на торцевой стропильной балке. Монтаж производится при помощи саморезов или спецгвоздей.

  5. MilicaZHavaronkova1799

    Керамопласт — инструкция по монтажу — YouTube
    Свойства керамопласта Керамопласт имеет высокую прочность на изгиб и разрыв (особенно армированный), а также ударопрочность, устойчив к влаге и ко многим химическим веществам. Материал не имеет пор и не поглощает воду, поэтому отлично выдерживает многократное замораживание и оттаивание, легко обрабатывается (изгибается и режется). … Работы по нулевому циклу завершены . Выполнена отрывка котлована

  6. ValentinEvgenkov6547

    Монтаж керамопласта своими руками — инструкция по…
    Узнайте о том, как выполнить монтаж керамопласта своими руками. В статье содержится руководство и практические советы, соблюдение которых поможет правильно накрыть крышу керамопластом. … В связи с развитием технического прогресса в области строительства, с каждым годом на рынке ассортимент материалов для кровли расширяется. Они отличаются долговечностью, прочностью, а главное – простотой монтажа и экологичностью. Среди большого выбора материалов стоит выделить керамопласт, который обладает не только хорошими эксплуатационными свойствами, но и красиво смотрится. Монтаж керамопласта своими руками может быть выполнен даже неспециалистом.

  7. ZaurBaamanov8937

    Керамопласт: характеристики и монтаж.
    Рассмотрим, что это такоекерамопласт и чем он лучше других. Состав, виды, области применения. Новая кровельная продукция состоит из натуральных, а также синтетических ингредиентов, не содержащих вредных для здоровья человека веществ: полимеры высокого давления; керамический наполнитель; красящие неорганические и природные пигменты. Керамопласт изготавливается в форме волновых листов с текстурной и гладкой поверхностью. Они имеют следующие габариты: 87×170 см

  8. AgrippinaSabarmetova4015

    Керамопласт: что это такое и как его монтировать?
    Керамопласт: что это такое и как его монтировать? 0. 864. 13.07.2014. Содержание. 1 Свойства керамопласта. 2 Монтаж кровли из керамопласта. 3 Видео — керамопластиковая кровля ее плюсы и минусы. Рынок кровельных материалов пестрит множеством названий. Среди них и хорошо известные, и совсем недавно появившиеся в продаже. Керамопласт относится к самым «молодым» материалам, поэтому многие кровельщики не знают ни его свойств, ни даже названия. Попробуем разобраться в его свойствах и технологии укладки. Разработанный в начале этого века российский материал керамопласт объединил в своем составе керам…

  9. BogdanTabartov3477

    Керамопласт: что это такое и как его монтировать?
    Керамопласт выпускается множества цветов, листы его могут быть волнистыми и плоскими, а поверхность листа может быть гладкой и шероховатой. Волнистые листы имеют разную глубину волны (3 варианта), а плоские имитируют керамическую черепицу. … Кровля из керамопласта Керамопласт монтируется на обрешетку из брусьев 50×50 мм и доски 100×30 мм. Шаг элементов обрешетки зависит от уклона крыши: чем больше угол уклона, тем больше шаг. Если угол уклона не превышает 10°, обрешетку делают сплошной, а листы покрытия укладывают с концевым нахлестом 30 см и боковым в 2 волны.

Оставьте комментарий