Утепление пола на лоджии

Утепление пола на лоджии
Утепление пола на лоджии необходимо выполнять:
когда снизу находится улица,
когда снизу находится просто открытая лоджия (без остекления),
когда снизу находится застекленная лоджия, и она не отапливается.
Пол лоджии не нуждается в утеплении, когда снизу находится отапливаемая лоджия или любое другое отапливаемое помещение, с постоянной температурой зимой 18-20 градусов.
Пол лоджии, чаще всего представляет собой бетонную плиту.  Рассмотрим возможные схемы утепления.
Утепление пола на лоджии снизу, со стороны улицы
Если есть возможность утеплить плиту пола снизу (с улицы, например, если внизу нет больше лоджий), то можно утеплять снизу.
Рис.1 Утепление пола лоджии снаружи, с оштукатуриванием по утеплителю
В данном случае утеплитель прибивают дюбелями (плюс клеевая смесь) к плите пола снизу, с улицы. Затем на утеплитель наносится сетка, и оштукатуривается.
Можно не штукатурить, а зашить утеплитель снизу облицовочным материалом (типа сайдинг, профлист):
Рис.2 Утепление пола лоджии снаружи под зашивку
Рис.3 Утепление пола лоджии снизу под зашивку
Такое утепление (снизу, с улицы) как правило, выполняется силами промальпинистов (или обычными рабочими с лестницы или с лесов, если высота позволяет).
Примечание. Если производится оштукатуривание с сеткой по ЭППС обязательно материал перед приклейкой к потолку нужно подготовить. Сделать на нем насечки, или прокатать игольчатым валиком, как описано в статье Утепление стен дома пенопластом. Для пенопласта этого делать не нужно, только для ЭППС. 
Утепление пола лоджии сверху, из помещения
Рис.4 Утепление пола лоджии изнутри помещения
Рис. 5 Утепление пола лоджии изнутри помещения
Утепление пола из помещения может выполняться под стяжку и с применением лаг. Если плита пола неровная (перепады больше 1 см), то под утеплитель лучше подсыпать простого песка для того, чтобы основание было ровным.
Стяжка (в варианте утепления со стяжкой) выполняется армированная, армирование из сетки с ячейкой 100х100 из проволоки диаметром 3-4 мм.
Если в лоджии планируется отопление теплым толом, то теплоносители укладываются в стяжку:
Рис.6 Утепление пола лоджии изнутри помещения
Чем лучше утеплить пол лоджии
Рассмотрим схемы утепления (по рисункам выше), с указанием вида утеплителя.
1. Утепление плиты пола снизу, со стороны улицы, рисунки 1, 2 и 3. В этом случае в качестве утеплителя применяют ЭППС, плотность 30-35 кг/м3, или пенопласт, плотность 20-25 кг/м3. Эти виды утеплителей рекомендуются и в случае оштукатуривания по утеплителю, и в случае обшивки утеплителя. 
Примечание. Если производится оштукатуривание с сеткой по ЭППС обязательно материал перед приклейкой к потолку нужно подготовить. Сделать на нем начечки, или прокатать игольчатым валиком, как описано в статье Утепление стен дома пенопластом. Для пенопласта этого делать не нужно, только для ЭППС.
2. Если утепление пола на лоджии производится из помещения лоджии то могут быть такие варианты утеплителя:
Рисунок 4 и 6, утепление по плите под стяжку (без теплого пола и с теплым полом). В этом случае в качестве утеплителя применяется ЭППС, плотность 30-35 кг/м3, или пенопласт, плотность 20-25 кг/м3.
Рисунок 5, утепление с лагами. Можно применить ЭППС, плотность 30-35 кг/м3, пенопласт, плотность 20-25 кг/м3, или минвату, плотность 30-50 кг/м3 (можно рулонную, можно плитную).

2 комментария к “Утепление пола на лоджии”

  1. KonstantinRaevnikov5532

    Утепление пола на лоджии своими руками, пошаговая…
    Приобретая квартиру, вместе с ней вы получаете лоджию. Обычно она просто превращается в сушилку для одежды, склад ненужных вещей, мужчины используют ее в основном как курилку. Огромное пространство остается неиспользованным или использует не рационально. Но ведь это место можно превратить в кабинет, место для йоги или создать живописный зимний сад. Конечно, тут встает вопрос об утеплении, как раз про это мы сегодня и поговорим. Содержание статьи: 1 Подготовим лоджию к работам по утеплению. 2 Основные утеплители для лоджии. 3 Выравнивание пола на лоджии своими руками. 4 Утепление пола своими ру…

  2. DobrynyaTabenko7893

    Как утеплить пол на балконе или на лоджии: кладезь…
    Произвести утепление пола на лоджии или балконе не так уж сложно. Сложно тем, кто не стремится вникнуть. Вам потребуются такие расходные материалы и инструмент: дрель с насадкой; перфоратор; электролобзик; баллон монтажной пены; строительный нож; карандаш; саморезы; рулетка; брусья; пенополистирол; рулон пенофола; ДСП/фанера. … Перед укладкой теплого пола, утеплитель нужно покрыть тонком слоем этого же клея либо положить на него сварную сетку из металла. Определиться с выбором нагревательной секции поможет информация об удельной мощности системы. Для балконов это, в основном, 150 Вт/м.кв. Рассмотрим пример.

Оставьте комментарий