Типы зданий и стадии проектирования

Типы зданий и стадии проектирования
Наземные строения, состоящие из помещений, предназначенных для жилья, культурно-бытовых, производственных и других целей, называются зданиями.
Наземные строения, в которых совсем нет помещений для пребывания людей, или имеющиеся отдельные помещения не определяют основного назначения этих строений, называются инженерными сооружениями. К числу таких сооружений относятся маяки, мосты, плотины, шлюзы и т.п.

Здания по назначению делят на три группы: гражданские, промышленные и сельскохозяйственные.
Гражданские здания предназначены для обслуживания бытовых и общественных потребностей человека. Они подразделяются на жилые (жилые дома, общежития и т.п.) и общественные (клубы, театры, школы, больницы и т.п.).
Промышленные здания служат для размещения орудий производства и выполнения трудовых процессов. Они предназначены для обслуживания нужд промышленности и транспорта (фабрики, заводы, электростанции, котельные, депо, гаражи и т.п).
Сельскохозяйственные здания предназначены для обслуживания потребностей сельского хозяйства (здания для содержания скота и птицы, склады сельскохозяйственной продукции, склады ядохимикатов и удобрений, здания для хранения и ремонта сельскохозяйственных машин и т.п.).
Кроме этого, здания делятся на высотные, повышенной этажности (свыше девяти этажей), многоэтажные (высотой более трех этажей) и малоэтажные (до трех этажей включительно). При определении этажности зданий в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше планировочной отметки земли не менее, чем на 2 м.
Этажом называют помещения, которые размещаются в зданиях на одном уровне. Различают следующие виды этажей:
надземные — при отметке пола помещений не ниже планировочной отметки земли;
цокольные — при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений;
подвальные — при отметке пола помещений ниже планировочной поверхности земли более, чем на половину высоты помещений;
мансардные — этажи, размещенные внутри чердачного пространства;
технические — этажи, используемые для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций; могут быть расположены в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания.
В зависимости от материала наружных стен, здания подразделяют на каменные и деревянные. Каменными считают здания с наружными стенами из природных или искусственных камней. Деревянными — со стенами из бревен, брусьев и т.п.
Строительству любого здания или сооружения предшествует разработка проектно-сметной документации. Состав проектно-сметной документации определяют СНиП 11—01—95 и сборник разъяснений к СНиПу, а также инструкции Госстроя. Для объектов, строящихся по проектам массового и повторного применения, могут разрабатываться рабочий проект или рабочая документация. Для сложных объектов, как правило, разрабатывается техно-экономическое обоснование, а после его утверждения — рабочая документация.

10 комментариев к “Типы зданий и стадии проектирования”

  1. AlenaKabluchkova9519

    Стадии проектирования зданий и сооружений.
    Стадии проектирования в строительстве в первую очередь зависят от типа объекта. Для небольшой стройки (частный дом, гараж) достаточно общего проекта, без уточнения всех спецификаций и допусков. При капитальном строительстве, например, жилых домов или инфраструктурных объектов толкьо стадия проектирования разбивается на несколько этапов.

  2. AkimRaginov5659

    Этапы и стадии проектирования — нормы, принципы…
    Стадии и этапы проектирования. Структура проектирования отражает процесс деятельности, направленной на создание такого первичного описания объекта, которое позволит этот ещё не существующий объект создать в реальности. Описание это должно быть достаточным (детальным, подробным, объемлющим) и понятным исполнителю (для чего вводятся различные общепринятые правила проектирования). В окончательном виде, после завершения перехода от исходного описания к итоговому, должен быть получен пакет документов, содержащих всю информацию о форме создания объекта. Для достижения этой цели проводится комплекс т…

  3. YAkovUbyshiev1874

    Стадии проектирования
    Проектное задание является первой стадией проектирования. Оно устанавливает техническую возможность и экономическую целесообразность строительства в данном месте и в намеченные сроки. Цель проектного задания — обеспечить правильный выбор площадки для строительства, определить источники снабжения сырьем, материалами, топливом, водой, электроэнергией и специальными материалами. … Технический проект уточняет технологический процесс и габариты оборудования, типы и размеры зданий, объемно-планировочные и конструктивные решения, объемы строительно-монтажных работ и технико-экономические показатели.

  4. TamaraDabizheva117

    Этапы и стадии проектирования зданий в строительстве
    Процесс проектирования включает масштабный комплекс работ от сбора исходных данных до формирования комплекта рабочей документации. В обязанности проектной организации входит: Обеспечение высокого технического уровня принятых проектных решений; Соблюдение действующих законодательных актов, нормативных документов, технических условий, стандартов, строительных норм и правил; Обеспечение экономической эффективности проектируемого объекта капитального строительства. В зависимости от технической сложности и масштабов объекта проектирование осуществляется в одну или две стадии. Одностадийное проектир…

  5. AnzhelaFadeenkova7971

    2. Этапы и стадии проектирования, содержание…
    2. Этапы и стадии проектирования, содержание проектной документации. В соответствии с СПИ-101-95 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обосновании инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений», проектная подготовка строительства, как правило, состоит из трех основных этапов. На первом этапеопределяются цель инвестирования, назначение и мощность объекта строительства, номенклатура продукции или оказания услуг, местоположение объекта, проводится оценка возможностей финансирования и достижения намеченных технико-экономических показателей.

  6. ElizaObabkova8118

    Проектирование объектов строительства: стадии и этапы
    Стадии и этапы проектирования объектов строительства. Для проектирования строительных объектов разного уровня сложности, понадобится разработка и последующее утверждение необходимой проектной документации. Схема разработки проекта и составляет последовательность проектных работ, что позволит достичь наиболее оптимальных и эффективных решений. … Основные этапы и порядок проведения проектных работ Разрешительная и исходная документация Основные этапы строительства Требование к площадке под строительство Расчеты. Основные этапы и порядок проведения проектных работ.

  7. DolyaSHabalo9610

    Этапы проектирования зданий и сооружений
    Этапы проектирования зданий и сооружений. В зависимости от назначения постройки могут немного различаться стадии, дополняться необходимыми мероприятиями, но алгоритм остается для всех объектов одинаковым. Сбор исходно-разрешительной документации (ИРД). Это предпроектный период, его суть заключается в том, чтобы подтвердить свое право собственности на участок и получить разрешение от различных инстанций на возведение на территории данного строительного комплекса.

  8. ZoyaRaduto4812

    Стадии проектирования
    проектирование зданий может осуществляться или в две стадии – технический проект и рабочие чертежи, или в одну стадию – технорабочий проект (технический проект, совмещенный с рабочими чертежами). Проектирование несложных объектов и привязку типовых проектов с простым конструктивным решением к условиям места строительства, как правило, производят в одну стадию. … Рабочие чертежи (вторая стадия проектирования) составляют на основе утвержденного технического проекта. При одностадийном проектировании все строительные чертежи – рабочие.

  9. IlyaTabashnev8798

    Этапы проектирования зданий и сооружений
    Проектирование и расчет конструкций. Этапы проектирования зданий и сооружений. Этапы проектирования зданий и сооружений. 02.12.2015. Артем Разумов. Проектирование и расчет конструкций. … Технология проектирования в зависимости от вида и назначения объекта, может отличаться, но стадийность и порядок выполнения работ, в большинстве случаев, сохраняются. Процесс проектирования состоит из следующих этапов: сбор исходно-разрешительной документации; выполнение инженерных изысканий на площадке строительства

  10. RadijSabaxtarashvili3787

    Типы зданий и стадии проектирования | Скачать…
    Типы зданий и стадии проектирования. Наземные строения, состоящие из помещений, предназначенных для жилья, культурно-бытовых, производственных и других целей, называются зданиями. Наземные строения, в которых совсем нет помещений для пребывания людей, или имеющиеся отдельные помещения не определяют основного назначения этих строений, называются инженерными сооружениями. К числу таких сооружений относятся маяки, мосты, плотины, шлюзы и т.п. Здания по назначению делят на три группы: гражданские, промышленные и сельскохозяйственные. Гражданские здания предназначены для обслуживания бытовых и обще…

Оставьте комментарий