Временные дамбы

Временные дамбы
В статье пойдет речь о способе устройства и как сделать временную дамбу в зоне подтопления своими руками. Возможно применять для переноса русла реки в зоне подтопления.
Необходимость возведения временных дамб с использованием существующих легкодоступных местных материалов на территории, прилегающей к зоне стихийного бедствия с учетом опыта ликвидации наводнения на Дальнем Востоке.

Рис. 1. Временная дамба, возведенная с применением листового рулонного металла
Способ устройства временной дамбы
Предлагаемый способ устройства временной дамбы состоит в следующем. Временная дамба возводиться с использованием местного грунта и защищается от размывания металлическим листом по всей длине с защищаемой стороны.
Для установки временной дамбы рекомендуется в первую очередь установить и присыпать с одной стороны стойки для крепления металлического листа, закрепить металлический лист по всей длине дамбы на стойках и окончательно насыпать грунт.
Рис. 2. Фрагмент временной дамбы, возведенной с применением листового рулонного металла
Металлический лист может быть доставлен на место строительства в рулонном виде (стандартная ширина рулона 1250 мм) с оцинкованным или окрашенным покрытием.
На рис. 1 и 2 показана возведенная временная дамба с применением листового рулонного металла.
Обрезка рулонного металла производится по месту возведения временной дамбы. На рис. 3 показаны рекомендуемые размеры деревянной опоры для крепления металла.
Стоит отметить, что доски для деревянной опоры предпочтительно использовать толщиной 50 мм, но возможно применение досок и меньшей толщины.
Опоры для крепления листового металла могут выполняться как из деревянных досок, так и из металлического профиля и других доступных материалов.
При устройстве временных дамб с применением отдельных листов металла необходимо соединить между собой уже установленные деревянные стойки по горизонтали лагами и на них крепить листы внахлест.
Рис. 3. Рекомендуемые размеры деревянной опоры временной дамбы для крепления металла
Предлагаемое техническое решение относится к средствам борьбы со стихийными бедствиями и предназначено для предотвращения и ограничения распространения наводнений с помощью доступных материалов, находящихся в районе стихийного бедствия.
Особенности временной дамбы
Отличительные особенности:
изменяемая высота и длина временной дамбы с учетом аномального развития чрезвычайной ситуации;
простота при возведении и эксплуатации;
надежность;
простота конструкции;
сокращение затрат при возведении и эксплуатации.
На рис. 4 показан способ возведения временной дамбы с применением отдельных листов металла.
Результат от реализации
Рис. 4. Способ возведения временной дамбы с применением отдельных листов металла. 1 — деревянная опора; 2 — деревянные лаги; 3 —металлические листы, 4 — земля; 5 — грунт.
Уменьшение трудоемкости работ при возведении временных дамб.
Увеличение скорости возведения временных дамб.
Увеличение долговечность временных дамб при аномальном развитии ЧС.
Наращивание временной дамбы по мере необходимости.
Использование доступных местных материалов для возведения временных дамб.

10 комментариев к “Временные дамбы”

  1. AgnessaPavarova7386

    Временная плотина — 7 букв сканворд
    временная плотина — 7 (семь) букв. Уважаемый пользователь, сайт развивается и существует только на доходы от рекламы — пожалуйста, отключите блокировщик рекламы. Ответов: 1 шт. … Запруда — Запруженный водоем Простейшая плотина, обычно в виде насыпи. Значения: временная плотина. простейшая плотина, обычно в виде насыпи. простейшая плотина. наипримитивнейшая плотина. насыпная плотина. простая плотина. гидротехническое сооружение бобра.

  2. ArinaCaburova4877

    ТТК. Укладка трубопровода через водные преграды…
    2.1. Технологическая карта разработана на комплекс работ при укладке трубопровода на переходах через водные преграды с временной дамбы. 2.2. Работы по укладке трубопровода на переходах через водные преграды с временной дамбы выполняются в одну смену, продолжительность рабочего времени в течение смены составляет: час.

  3. AlanaYAveceva3413

    Из чего и как можна сделать временную дамбу? | Форум
    Пришло идея под воротами соорудить временную дамбу. Вода протекает только там где установлены ворота. Из чего и как ее можно сделать? … Вам нужно выкопать хотя бы 2 рва перед воротами(если это сейчас возможно), для отвода воды. Делайте временную дамбу под воротами из мешков с песком. Также можете ими укрепить помещения(на случай прорыва дамбы). Если паводок не очень большой — должно помочь. 1.

  4. AdolfTavlincev2880

    Временная плотина Крупнейшая база ответов на…
    Временная плотина. Варианты ответов к сканвордам и кроссвордам. ЗАПРУДА. ЗАПРУДА. временная плотина. временная плотина на речке. простейшая плотина, обычно в виде насыпи. простейшая плотина. наипримитивнейшая плотина. … проход, оставленный в плотине до полного перекрытия реки. ДАМБА. ж. немецк. насыпь валом, от воды или для запруды; гать, гребля, запруда, оплот, плотина. Дамбовый, плотинный. большая насыпная плотина. земляная плотина.

  5. YUliyaRadonceva6250

    временная дамба
    Ленинградская дамба — необходимое сооружение для защиты города от наводнений, теоретическая высота которых возрастает с ростом уровня мирового океана. Однако ее строительство до возведения очистных сооружений привело к недопустимому, все время растущему загрязнению устья Невы. … К категории стихийных бедствий относят наводнение — временное затопление водой местности, прилегающей к реке, озеру или водохранилищу.

  6. ZinaidaYUgrinova7226

    Дамба — Википедия
    Да́мба (от нидерл. dam) — гидротехническое сооружение, представляющее собой грунтовую насыпь трапецеидального сечения для регулирования водных потоков, иногда для защиты от снежных лавин и т. п. Верхняя часть дамбы может использоваться для дорог и других коммуникаций. Высота дамбы, предназначенной для железной или шоссейной дороги, должна быть настолько значительна, чтобы дорожное полотно не затоплялось высокой водой…

  7. ElzaSabirzanova5556

    Временные защитные дамбы. Конструкции… | Форум
    Да́мба (от нидерл. dam) — гидротехническое сооружение, представляющее собой грунтовую насыпь трапецеидального сечения для регулирования водных потоков, иногда для защиты от снежных лавин и т. п. Верхняя часть дамбы может использоваться для дорог и других коммуникаций. Высота дамбы, предназначенной для железной или шоссейной дороги, должна быть настолько значительна, чтобы дорожное полотно не затоплялось высокой водой…

  8. AlfredaEdvizhkova3725

    Строительство дамбы — технология, этапы. Строительство…
    Строительство временной дамбы требуется, например, в случае наводнения: она нужна, пока уровень воды в водоеме высокий, а в штатной ситуации будет только мешать нормальному течению. Вы можете заказать строительство дамбы на шпунтовых сваях в нашей компании. … при устройстве временной дамбы – демонтаж стенки по окончании использования, вывоз и выкуп шпунтов. В случае выкупа мы вернем вам до 80 % исходной стоимость материала. Важно!

  9. ZaremaSHabaova8773

    Временные дамбы: устройство и особенности
    Предлагаемый способ устройства временной дамбы состоит в следующем. Временная дамба возводиться с использованием местного грунта и защищается от размывания металлическим листом по всей длине с защищаемой стороны. Для установки временной дамбы рекомендуется в первую очередь установить и присыпать с одной стороны стойки для крепления металлического листа, закрепить металлический лист по всей длине дамбы на стойках и окончательно насыпать грунт.

Оставьте комментарий