Металлические или пластиковые водосточные системы

Металлические или пластиковые водосточные системы

Системы для отвода воды, в зависимости от варианта расположения, бывают следующих модификаций:
Наружные — размещаются по периметру кровли и на внешней стороне дома.
Внутренние — состоят из водоприемников на крыше и сливных труб внутри сооружения.
Скрытые — монтируются в боковых гранях здания и закрываются декоративными панелями.
Организованный водосток включает в себя комплекс элементов, служащих для сбора с кровли осадков и отвода их в предназначенные места.

Классификация водостоков по материалу

Выбор материала изготовления начинают со знакомства с двумя конкурирующими типами водостоков — металлическими и пластиковыми.
Стальные водостоки

Классические оцинкованные водостоки до сих пор остаются актуальными как самый бюджетный вариант. Большим в 2–3 раза антикоррозионным показателем обладает алюмоцинковое покрытие.
Водосточные системы. Выбираем свой водосток
Оцинкованные каким-либо способом водостоки могут дополнительно покрываться полимерными пленками на основе полиуретана с одной или с обеих сторон. Один из демократичных вариантов, сочетающий прочность металла, увеличенный срок эксплуатации и приемлемую стоимость.
Водосточные системы. Выбираем свой водосток

Водостоки из алюминия

Системам водоотведения из алюминия в целом свойственна большая долговечность, чем стальным. Но они не переносят щелочь, кислоту и контакт с несовместимыми металлами. Зато алюминиевые водостоки легко собирать и монтировать, помня об их недостаточной прочности на излом.
Водосточные системы. Выбираем свой водосток

Медные водостоки

На выбор медного водостока влияет его способность прослужить не меньше самого дома. Эти системы целесообразно устанавливать на капитальные здания, покрытые долговечными кровельными материалами. Помимо больших затрат на приобретение, медные элементы требуют профессионального монтажа.

Водостоки из цинк-титана

Близкими к медным характеристиками обладают водостоки из цинк-титанового сплава, пластичного и не подвергающегося коррозии материала. При условии технически грамотной установки эти системы не нуждаются в каких-либо восстановительных работах в течение всего периода использования.

Пластиковые водостоки

Производимые из поливинилхлорида водостоки красивые, гладкие, разнообразные по форме и просто собираются по принципу конструктора. Пластиковые системы не гремят от бегущей воды и не боятся царапин.
Недостаток ПВХ-водостоков — сильная зависимость их долговечности от качества исходного материала. Низкопробный пластик не выдерживает снеговые нагрузки, быстро трескается от солнца.

Разновидности водостоков по размерам и форме

Размеры желобов и труб определяют пропускную способность водосточной системы и рассчитываются для конкретной крыши. Форма водостоков мало влияет на их функциональность. Здесь руководствуются вкусовыми предпочтениями и иногда техническими особенностями.

Рекомендации по подбору водосточной системы

Жестких критериев подбора водосточной системы нет — есть здравый смысл, позволяющий анализировать и действовать логично.
Сравним пластик и металл по прочности. Кажется, что стальные водостоки по определению прочнее — это верно, если металл имеет достаточную толщину. До сих пор попадаются производители, которые применяют сталь толщиной менее 0,5 мм. С подобными водоотводами проблемы начинаются уже спустя 5–6 лет. Напротив, качественные пластиковые элементы обладают достаточной ударной прочностью.
Совет: толщина прочного водостока из стали не бывает меньше 0,6 мм: 0,5 (металл) + 0,1 (полимер).
Сравним стойкость к воздействию солнца и воды. Защитная пленка увеличивает стойкость оцинкованного желоба к коррозии, но запросто царапается. Используемые полимер–порошковые покрытия сами обладают различной стойкостью к ультрафиолету и механическим воздействиям. В случае с пластиковыми водостоками проблема коррозии снимается в принципе.
Совет: качественные защитные покрытия должны соответствовать по УФ стойкости классу Ruv4, по защите от коррозии — классу RC5.
Присмотримся к деталям. Все водосточные системы набираются из примерно одинакового комплекта, но внутреннее исполнение может отличаться принципиально. Крюки крепления должны не просто соответствовать проектируемым требованиям, а иметь запас по прочности. Для желобов важны не только линейные размеры, но и пропускная способность, зависящая от их глубины. Угловой отвод трубы со стыком по линии потока воды проржавеет быстрее, чем колено со швом сбоку. Надежный соединитель желобов — из толстой стали с ребром жесткости и с мягким резиновым уплотнителем.

Совет: прочные кронштейны изготавливают из 4 мм стали, усиливают профильным пазом и защищают от коррозии.
Разберемся в долговечности. На большую часть стальных водостоков дается 10-летняя гарантия — это реальный срок службы защитного покрытия. Насколько целой будет тонкая пленка после этого периода — предсказать никто не может. Потеряв защиту, железный водосток ржавеет быстро. Пластиковые системы по заявлениям изготовителей служат не меньше. Уже есть примеры домов с ПВХ-водостоками, прослужившими более десятка лет без повреждений.
Подумаем о дизайне. Сочетание водостока, фасада и кровли возможно в трех вариантах: водосток под цвет крыши, трубы и желоба с покрытием под фасад, контрастный водосток по отношению к фасаду и кровле. А крыша и водосток из одного материала всегда неплохо смотрятся.

Водосточная система, грамотно спроектированная и надлежащим образом смонтированная, снижает риск разрушения стен и фундамента, а собранная в накопительные емкости вода может быть использована для полива или хозяйственных нужд.

10 комментариев к “Металлические или пластиковые водосточные системы”

  1. DonatosYUgiev5305

    Металлические или пластиковые водосточные системы
    Водосточные системы для кровли изготавливаются из обладающих различными свойствами материалов и покрываются разными составами.Разберемся в устройстве и типах этих обязательных для любой крыши. … Металлические или пластиковые водосточные системы. Водосточные системы для кровли изготавливаются из обладающих различными свойствами материалов и покрываются разными составами. Разберемся в устройстве и типах этих обязательных для любой крыши элементов, приценимся и сравним продукцию известных производителей. Материал изготовления, конструктивное решение, размер и форма — основные факторы, характеризующие разновидности современных водостоков.

  2. ZHdanRadivilov7639

    Пластиковая или металлическая водосточная система
    Особенности пластиковых водосточных систем. Система монтажа и дополнительные комплектующие. Практичность эксплуатации и внешний вид. Ведущие производители. Что из себя представляют металлические водостоки. Водосточные системы из металла известны человечеству с незапамятных времен. Изначально основным материалом для сооружения ливневой канализации была медь, популярность которой обусловлена простотой обработки и долговечностью. Со временем ей на смену пришла более доступная оцинкованная сталь, которая по мере развития прогресса обзавелась полимерным защитно-декоративным покрытием.

  3. GenriettaUvarenko8397

    Водосточная система пластиковая или металлическая
    Металлический или пластиковый водосток — какая система лучше. 1. Выбор материала изготовления водостока 2. Трубы и отливы водосточные 3. Особенности соединения элементов из цинка 4. Технология соединения элементов из меди 5. Технология соединения нержавеющей стали 6. Причины повреждения водостоков в холода. Конструкция современных водостоков обеспечивает сохранность кровли, стен и фундамента здания от разрушающих действий водяных потоков, образующихся в результате выпадения атмосферных осадков. Одновременно следует отметить…

  4. AkulinaTavrova3142

    Водосточная система: пластиковая или металлическая?
    Какая водосточная система лучше: пластиковая или металлическая? Дождевая вода, стекая с крыши, не только затапливает подвал и разрушает фундамент, но и портит внешний вид фасада дома. Именно для защиты от этих негативных факторов и служат водосточные системы. Современные материалы, применяемые для изготовления элементов таких систем, долговечны, надежны и отлично вписываются в общий экстерьер. На сегодняшний день наиболее популярными являются металлические и пластиковые водосточные системы. Эти материалы обладают своими положительными и отрицательными свойствами, поэтому определиться, какой из…

  5. MonikaBabazhanova231

    Пластиковый или металлический водосток: какую…
    Какая водосточная система лучше: металлическая или пластиковая. Выбор водосточной системы для дома – это не простая задача. Ведь водосток выполняет важную функцию по защите строения от пагубного воздействия талых и дождевых вод. Если система водоотвода не будет справляться со своей задачей эффективно и влага начнет застаиваться на поверхности кровли либо свободно стекать по стенам здания на фундамент, то в самые короткие сроки несущие элементы и крыша дома придут в негодность. Именно поэтому стоит выбирать качественный, практичный и долговечный водосток.

  6. FaniyaRagaeva5372

    Металлический или пластиковый водосток — какая…
    Металлическая водосточная система: виды и характеристики. Пластиковый водосток. Сравнение водосточных систем из пластика и металла. Металлическая водосточная система: виды и характеристики. Такие водостоки по видам металла, из которого они изготовлены можно разделить между собой на четыре группы: Оцинкованные водосточные системы. Металлические системы из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Системы водоотвода из алюцинка. Медные водостоки. Виды металлических водосточных систем. Некогда очень популярные оцинкованные водостоки сейчас все реже применяются в строительстве.

  7. XristoforEbzeev9955

    Водосток пластик или железо? | Форум о строительстве…
    Подскажите пож. у кого есть опыт эксплуатации пластиковых водосточных систем, — они сильно хуже обычных стальных? … Металлических комплектующих вагон и маленькая тележка. П.С. Вам никогда водосток зимой в оттепель льдом не ломало?. Металл хоть выпрямить можно, а пластик под замену. Регистрация: 08.03.10.

  8. EfimSaberov4156

    Какой водосток лучше пластиковый или…
    Какой водосток лучше – металлический или пластиковый? Вопрос, далеко не праздный, если учесть важность правильного выбора водосточной системы. Попробуем определить, какой водосток с крыши, из металла или пластика, имеет лучшие эксплуатационные характеристики, какой из них дешевле, как правильно сделать, чтобы обеспечить качество работы и т. д. metall. pvh. … Все компоненты водосточной системы, включая желоба из металла на крыше, трубы, используемые крепежи имеют больший запас прочности, нежели пластик. Хомуты в конструкции из металла в состоянии выдержать вес взрослого человека и даже более, в среднем порядка 180 кг, и при этом водосточная труба нисколько не сдвигается.

  9. StivenDabov4811

    Какой водосток лучше: пластиковый или металлический
    Какой водосток лучше выбрать – пластиковый либо металлический.Сравнение характеристик водосточных систем из популярных материалов. Советы по выбору.водостоков. … Водосточная система – это неотъемлемая часть крыши любого здания. По устройству она бывает внутренней и внешней. Конструктивно в нее входят трубы, желоба, воронки, тройники и другие составляющие. Для изготовления этих элементов применяются разные материалы. Чтобы разобраться, какой водосток лучше – пластиковый или металлический – следует тщательно сравнить все характеристики предлагаемых на рынке систем. Содержание статьи: Что лучше: пластик vs металл. Особенности металлических систем.

  10. MajyaYUvakaeva4640

    Какой водосток лучше: пластиковый или…
    Выбираем водосточную систему. Водосток решает важную задачу отвода дождевых и талых вод с крыши. Если соорудить его на скорую руку, без учета особенностей кровли, или же вовсе отказаться от сливных желобов и труб, то вода будет стекать со скатов хаотично, подтапливая фундамент и увлажняя стены. … Металлические водостоки – долговечная классика. Несмотря на то, что пластик завоевывает новые рубежи на строительном рынке, металл все равно остается неизменно востребованным материалом для изготовления водосточных систем. … Вопрос, что лучше пластиковый или металлический водосток, может стать довольно сложным.

Оставьте комментарий