Решили построить собственный дом ? Не знаете с чего начать?

Решили построить собственный дом ? Не знаете с чего начать?
Предоставляем Вам не большую инструкцию и прикрепляем необходимые документы ( в каждом регионе список документов может быть немного изменен).
1
В разных областях существует свой порядок выдачи разрешения на строительство, поэтому число документов, которые предстоит оформить, зависит от того, где дом будет строиться. Однако существует примерный общий список документов и порядок их оформления. Следует помнить, что документация на строительство действует только два года, за это время необходимо начать стройку, иначе все документы придется собирать заново.
2
Если вы планируете построить дом на индивидуальной территории за чертой города, нужно обратиться в орган исполнительной власти, взяв с собой документ, подтверждающий право пользования земельным участком, паспорт, копию проекта дома и заявление с просьбой разрешить строительство. Если была привлечена проектная организация, следует добавить копию ее лицензии.
3
После этого необходимо оформить акт об установлении границ вашего земельного участка, который составляет геонадзор районного комитета по архитектуре. Акт включает в себя разбивку строений и оси здания.
4
Если вы собираетесь строить дом в коттеджном поселке, даже в том случае, когда все архитектурные нормы соблюдены, нужно будет согласовать проект с соседями. Если участок был приобретен с растущими на нем зелеными насаждениями, то убирать их можно только после разрешения, полученного от лесной инспекции района.
5
Предоставив план размещения зданий на земельном участке, можно будет получить строительный паспорт. Для его согласования необходимо будет привлечь санитарную и пожарную инспекцию, а также утвердить план проведения надземных и подземных коммуникаций.
6
В случае изменения плана строительства во время проведения работ, например, когда стройка сокращается или появляются идеи добавить новые элементы, понадобится разрешение главного архитектора. В противном случае межведомственная комиссия, принимающая стройку, увидит расхождение. Если разница между начальным планом и существующей постройкой составит более 10%, хозяину грозит штраф.
7
После окончания всех строительных работ нужно получить подтверждение от межведомственной комиссии о том, что постройка соответствует заявленному проекту. Администрация должна будет рассмотреть дело, после чего дом можно будет вводить в эксплуатацию, а также получить свидетельство о праве ответственности.

13 комментариев к “Решили построить собственный дом ? Не знаете с чего начать?”

  1. LejsanEdvizhkova3713

    Как мы построили дом без денег
    Вдохновляющая история семьи на пути к своему уютному гнёздышку. Как, обладая ограниченными денежными ресурсами, построить собственный дом. Кто не мечтает о собственном доме, об уютной гавани, в которую всегда хочется возвращаться, где будет царить такой порядок, какой пожелаете вы. Основываясь на своём опыте, спешу ободрить вас: мечты осуществимы, главное решиться их осуществлять! Итак, в вашем распоряжении есть земельный участок, но нет денег на дом? Не беда. Чтобы начать, деньги не нужны! Нужна мотивация, то, что не даст охладеть при встрече с препятствиями, и поможет найти средства для дост…

  2. KseniyaCHabasova5303

    С чего начать и как правильно строить дом. Проект…
    С чего начать строить дом? Начнем по-порядку. И первое, что нам надо – это выбрать проект уютного дома и еще проделать предварительную работу. Выбор участка. Если у вас возникла идея – построить дом, то начинаем с самого первого этапа – выбор земельного участка. Можно подобрать участок самому, а лучше пригласить архитектора. Это будет самый правильный, верный и нужный шаг. … Ведь проживая в собственном загородном жилище, вы живете и обитаете не как в городской квартире (только в своем замкнутом пространстве), а на всей территории этого участка. И дом – это только одна из многих составляющих вашей жизни, куда вы приходите домой после трудового дня и там отдыхаете и ночуете.

  3. FlorentijNabiulov5413

    С чего начать строительство дома | Форум…
    Строительство дома, это не быстрый и весьма сложный процесс даже для подготовленного человека, большинство же людей строит дом всего один раз в жизни … Действительно с чего? Начать надо с правильной организации процесса. Правильная организация процесса выглядит так: Составления технического задания «ТЗ». … Вы не знаете точно, что именно вам нужно. У вас ограниченный бюджет. Вы не знаете во сколько вам обойдется то или иное решение. Поэтому основной сложностью составления «ТЗ» становится сопоставление ваших возможностей, с вашими желаниями, правильное разграничение обязательных, нужных, и желательных помещений, и выбор материалов строительства дома.

  4. NailyaBabajcheva6187

    С можно чего начать строительство дома на своем…
    Строительство собственного домане легкая задача. И дело здесь вовсе не в том, что необходимы деньги. Для возведения сооружения стоит знать немало сведений – какие затраты вас ожидают, какие справки необходимы для проведения работ, как долго они будут выполняться, какие риски есть и возможны ли последствия. … Вы можете построить дом в 2-3 этажа, и так не займете большую территорию на участке. Если планируете устроить колодец на дачном участке, стоит выяснить, где находится вода. … Необходимые сведения по поводу ИЖС. С чего начать строительство дома на участке СНТ? В каждом случае необходимо получать разрешение от местного органа власти, а иногда и от соседа.

  5. MariannaSabinkova2820

    Видео: С чего начинать строительство частного дома
    С чего начать строительство частного дома, если у вас есть только желание и вы не знаете, что делать дальше. Собираясь строить дом, надо всё хорошенько обдумать. Ведь при наличии четкого плана действий все стадии работ, начиная с проектирования и заканчивая отделкой, пройдут более успешно, качественно и быстро. Вот только не все хорошо представляют себе, с чего начать строительство дома. За что приниматься в самый первый момент? Многие задают себе этот вопрос.

  6. DanutaRabinkova5903

    Этапы строительства частного дома: с чего правильно…
    Его нужно решить до начала строительства и выбора проекта. От финансовых возможностей зависит, каких размеров и из каких материалов будет строиться дом. Стоимость квадратного метра большого дома будет меньше, чем у дома небольших размеров. … Для правильного расчета бюджета нужно знать все этапы строительства частного дома и соотношение расходов на каждом из них. Подготовительный этап состоит оформления документов, разработки проекта при условии, что участок уже приобретен. Затраты увеличиваются при выборе индивидуального проекта.

  7. GuliyaBabaenkova4607

    Решили построить собственный дом? Не знаете с чего
    Опубликовал 06.07.2013 | Автор Maystroff. Решили построить собственный дом? Не знаете с чего начать? С оформления документов! И первое, что нужно сделать — подготовить пакет документов на строительство частного дома! Но пойдём по порядку. Всем известно, какие у нас очереди на строительство квартир. … Но если есть возможность построить частный жилой дом на своём, пусть и небольшом клочке земли, то многие в последнее время выбирают именно этот способ решения вопроса квадратных метров. Но, мои дорогие читатели, хочу предупредить тех, кто ещё делает выбор. В том, строить ли квартиру или построить частный дом, есть огромнейшая разница. Думаю, вы и сами догадываетесь, какая.

  8. XristinaSHabakanova6602

    Подготовка под строительство частного дома: что нужно…
    Опубликовал 06.07.2013 | Автор Maystroff. Решили построить собственный дом? Не знаете с чего начать? С оформления документов! И первое, что нужно сделать — подготовить пакет документов на строительство частного дома! Но пойдём по порядку. Всем известно, какие у нас очереди на строительство квартир. … Но если есть возможность построить частный жилой дом на своём, пусть и небольшом клочке земли, то многие в последнее время выбирают именно этот способ решения вопроса квадратных метров. Но, мои дорогие читатели, хочу предупредить тех, кто ещё делает выбор. В том, строить ли квартиру или построить частный дом, есть огромнейшая разница. Думаю, вы и сами догадываетесь, какая.

  9. VasilijFabrinov3230

    Решил построить дом | Секреты и Нюансы
    Решил построить дом, с чего начать. 2015-04-01, 00:55. Вместе с решением построить дом, появляется много вопросов. Чтобы не запутаться в них, и получить продуктивные ответы, составим предварительный план, в котором выделим основные направления. 1. Каким Вы видите будущий дом (проект, материал). 2. Какие строительные материалы подготовить. 3. Самостоятельно вести стройку, нанимать бригаду спецов на каждый вид работ, или найти подрядчика на строительство дома. Пункт «Где взять деньги», я пропускаю, так как вопрос этот сугубо индивидуальный. Проект коттеджа. То что вы нарисовали в своих мечтах, д…

  10. MadlenVavinov5242

    Решили построить собственный дом ? | Архитектурный…
    Решили построить собственный дом ? Не знаете с чего начать? Предоставляем Вам не большую инструкцию и прикрепляем необходимые документы ( в каждом регионе список документов может быть немного изменен). 1 В разных областях существует свой порядок выдачи разрешения на строительство, поэтому число документов, которые предстоит оформить, зависит от того, где дом будет строиться. … 2 Если вы планируете построить дом на индивидуальной территории за чертой города, нужно обратиться в орган исполнительной власти, взяв с собой документ, подтверждающий право пользования земельным участком, паспорт, копию проекта дома и заявление с просьбой разрешить строительство.

  11. ArtemRabonenko8148

    С чего начать строить дом, подготовка и последующие…
    С чего начать строительство дома: поэтапное руководство как построить дом с нуля – от выбора участка и получения разрешений до отделочных работ. … На этом этапе придется решить несколько важных вопросов: выбрать место для строительства, определить его бюджет, выбрать проект, получить разрешение на строительство и выбрать подрядчика. Все вопросы равноценны по значимости, каждому придется уделить достаточно внимания. … Зная, с чего начать строить дом на участке, можно продумать последующие этапы строительства частного дома и не волноваться о сорванных сроках. Перед началом работ необходимо обеспечить подъездные пути, подачу воды и электроэнергии на стройплощадку.

  12. LyudmilaYUvakaeva6548

    Решили построить собственный дом ? Не знаете
    Не знаете с чего начать? Предоставляем Вам не большую инструкцию и прикрепляем необходимые документы ( в каждом регионе список документов может быть немного изменен). 1 В разных областях существует свой порядок выдачи разрешения на строительство, поэтому число документов, которые предстоит оформить, зависит от того, где дом будет строиться. … 2 Если вы планируете построить дом на индивидуальной территории за чертой города, нужно обратиться в орган исполнительной власти, взяв с собой документ, подтверждающий право пользования земельным участком, паспорт, копию проекта дома и заявление с просьбой разрешить строительство.

  13. EvgrafTabelev6496

    С чего начать строить дом? Поэтапная инструкция…
    Строительство дома — ответственный процесс, требующий грамотного подхода и решения множества задач. В этой статье расскажем о том, что надо сделать до того, как приступить к заливке фундамента. … С чего начать строить дом? Желающих самостоятельно построить собственный дом становится все больше. Наверняка и вы входите в их число, раз посетили наш сайт. Желание справиться своими силами похвально. Но, все же, мы должны дать совет – специалисты это люди, потратившие несколько лет жизни на обучение строительству. И построить дом необходимого качества в оптимальные сроки им предельно просто.

Оставьте комментарий