Японский архитектор Арата Исодзаки построил в Шанхае Гималайский центр, объеди­нивший отель, торговый центр, музей современного искусства и концертный зал.

Японский архитектор Арата Исодзаки построил в Шанхае Гималайский центр, объеди­нивший отель, торговый центр, музей современного искусства и концертный зал.
Расположенный в динамичном шанхайском районе Пудун, центр отражает эклектичную сущность современного Китая.
Национальные мотивы и нейтральный стиль среднестатистического мегаполиса, современные спецэффекты и пещерный биоморфизм — самые противоречивые ингредиенты встречаются тут, образуя причудливый микс.

12 комментариев к “Японский архитектор Арата Исодзаки построил в Шанхае Гималайский центр, объеди­нивший отель, торговый центр, музей современного искусства и концертный зал.”

  1. IzabellaTavojtenko7830

    Архитектор Арата Исодзаки
    архитектор. Арата Исодзаки родился в 1931 году в маленьком городке Оита, который находится на острове Кюсю, Япония. Закончив архитектурное отделение Токийского университета в 1954 году, Арата, вдохновленный своим знаменитым преподавателем Кендзо Танге, начал работать в мастерской главного японского зодчего. И лишь в 1963 году он основал собственную архитектурную фирму. Увлекшись работой в стиле метаболизма, Исодзаки только к концу 70-х годов пришел к постмодернизму в архитектуре. … Сейчас в глазах мировой общественности именно Арата Исодзаки занимает место старейшины современной японской архитектуры, сменив на пьедестале почета великого Танге.

  2. PimenSabirdyanov6988

    Исодзаки Арата | Artifex.ru
    Всемирно известный японский архитектор Исодзаки Арата в своём творчестве мастерски объединяет лучшее из культур Востока и Европы. … Учителем Исодзаки Арата был никто иной, как легендарный японский архитектор Кэндзо Тангэ (яп. 丹下 健), который умер в 2005 году. Он известен как приверженец интернационального стиля и хай-тека. Тангэ перестраивал Хиросиму после катастрофы, он создал Олимпийский центр в Токио, небоскреб Overseas Union Bank Centre в Сингапуре, пресс-центр в Сидзуоке, здание префектуры в Кагаве, здание телевизионной сети Fuji Television Network, Inc в Токио и многое другое. … Во всем мире его называют старейшиной современной японской архитектуры. 30. друзей уже поделились.

  3. PatriciyaLabinceva9887

    Арата Исодзаки
    Арата Исодзаки родился в японском городе Оита на острове Кюсю в 1931 году. Он учился у Кензо Танге в Токийском Университете, затем работал в его мастерской. В 1963 году он основал свою собственную архитектурную фирму. На творчество Исодзаки конца 1960-х повлияла школа метаболистов, однако его отличает подчеркнутая экспрессия элементов конструкции – выражение «маньеризма», как называл свой стиль сам архитектор. … Арата Исодзаки занял сейчас в глазах общественности место Танге в качестве лидера современной японской архитектуры. Также важен вклад Исодзаки как писателя и теоретика. Он выступает в качестве истолкователя западных идей для других японских архитекторов.

  4. KlimentinaDabydkova3127

    Арата Исодзаки | Архитектор Сергей Алексеев
    История архитектуры нового времени. Современные проблемы архитектуры и градостроительства. Курс, часть I. Курс, часть II. … Арата Исодзáки (яп. 磯崎新 Исодзаки Арата?. Родился на о. Кюсю. 23 июля 1931, Оита) — японский архитектор. Образование: В 1954 окончил Токийский университет. Профессиональную деятельность начал под руководством знаменитого архитектора и градостроителя Кэндзо Тангэ. В 1963 г. открыл своё бюро, первоначально работая в стиле метаболизма, а затем (в 1970-е) перешёл к постмодернизму. Постройки: 1. Библиотека. 2. Гималайский центр, Шанхай. Награды: Премия Королевского института британских архитекторов — 1968.

  5. ZlataTagajxonova9314

    Architime.ru — арата исодзаки
    Основная информация: Арата Исодзакиархитектор-постмодернист из Японии. Главным для автора в его проектах было воплотить идею независимости искусства архитектуры от политической ситуации. Соединив в своих работах принципы японского метаболизма и западного постмодернизма, он создает технологичный и современный стиль, понятный поколению нового века и определяемый автором как маньеризм. Музей современного искусства, Gunma, Така-Саки, Япония (1971-1974 гг.) Здание Tsukuba Center Building, Ибараги, Япония (1978-1983 гг.) Музей современного искусства, Лос-Анджелес, США (1981-1986 гг.) Art Tower Mi…

  6. VidaXabalaeva1052

    Архитектор Арата Исодзаки — презентация онлайн
    4. Музей современного искусства в Гунме. Арата Исодзаки писал в 1974 г., поясняя замысел здания музея: «Не только бог исчез, мы потеряли способность ставить цель интерпретации вселенной, которую мы все совместно можем иметь… Я представил это положение посредством метафоры нулевой степени (ничто), или исключая центр». Эта абстрактная «неясная» архитектура, серо-серебристая, как серое индустриальное окружение, восходит к символическому и поэтическому уровню. Одним из первых проектов японского гения, которым он откровенно выразил свою привязанность к маньеризму, стал Музей современного искусства

  7. AvraamFodymanov9535

    Лучшие постройки 2013 по мнению журнала Admagazine
    6. Гималайский центр в Шанхае Японский архитектор Арата Исодзаки построил в Шанхае Гималайский центр, объединивший отель, торговый центр, музей современного искусства и концертный зал. 7. Бар Prahran Hotel в Мельбурне В пригороде Мельбурна находится бар Prahran Hotel с оригинальным фасадом в стиле ар-деко, расположенный рядом с одноименной гостиницей.

  8. ProxorRabotnov9132

    Холстрой — Расположенный в динамичном… | Facebook
    Японский архитектор Арата Исодзаки построил в Шанхае Гималайский центр, объединивший отель, торговый центр, музей современного искусства и концертный зал. Гималайский центр в Шанхае. Расположенный в динамичном шанхайском районе Пудун, центр отражает эклектичную сущность современного Китая. Показать полностью… … Под их сводами спрятан вход в музей. Меньшую из башен занимают торговый центр и концертный зал, большая отдана под гостиницу Jumeirah Himalayas. Дизайном интерьеров занималось бюро КСА International, которое оформляло самый знаменитый отель сети, Burj Al Arab. Так что внутри эклектика только усугубляется.

  9. YAdvigaOberemkova8814

    Арата Исозаки строит в Шанхае, рубрика Экстерьер
    Гималайский центр в Шанхае площадью 150000 кв. м был создан известным японским архитектором Аратой Исодзаки по заказу Zendai Group. Расположен он в динамичном шанхайском районе Пудун. … Арата Исозаки строит в Шанхае. Гималайский центр в Шанхае площадью 150000 кв. м был создан известным японским архитектором Аратой Исодзаки по заказу Zendai Group. Расположен он в динамичном шанхайском районе Пудун. Центр объединяет под своей крышей две гостиницы, торговый комплекс, офисные помещения, музей современного искусства, театр и концертный зал. Главной изюминкой здания является его эффектный скульптурный экстерьер, который имитирует изрытую пещерами скалу.

  10. SelenaBabalieva8831

    Не верь глазам своим: современная архитектура Китая…
    Похожий пример — многофункциональный Гималайский центр в Шанхае японского архитектора Араты Исодзаки, объединивший в себе отель, торговый центр, музей современного искусства и концертный зал. База комплекса представляет собой многоэтажную криволинейную колоннаду, напоминающую по форме версию-переросток стволов дерева баньян. Проект Гималайского центра в Шанхае, созданный Араты Исодзаки. Дизайн здания схож с проектом Исодзаки 2011 года — Центром национального согласия в Катаре. В нём массивные древовидные бетонные формы одеты в стальные панели. Однако стены Центра национального согласия не одет…

Оставьте комментарий