Печь камин с водяным контуром для максимальной теплоотдачи

Печь камин с водяным контуром для максимальной теплоотдачи
Камины любимы людьми, видимо, с момента их появления. Особенное чувство уюта и тепла в жилище от «живого» огня делает камин главной деталью самого изысканного интерьера.
Однако, классические камины, выполняя больше декоративные функции, дают немного тепла.

В холодное время года только в той комнате, где находится камин, может быть комфортная температура. Огонь камина обогревает помещение, а горячие дымовые газы отводятся в дымовую трубу, «грея улицу». Поэтому, нет ничего удивительного в том, что появились системы отопления, совмещающие в себе эстетику камина с мощным обогревающим эффектом.
Печь-камин с водяным контуром
Печи-камины с водяным контуром (водяные камины) принципиально устроены очень просто: в топке камина установлен трубный змеевик (теплообменник), являющийся частью общей системы водяного отопления дома. Нагретая в змеевике вода поступает в систему отопления и по магистрали попадает в радиаторы. Печь-камин может работать самостоятельно или дополняя другой источник обеспечения теплом.
Подключение водяного контура
При монтаже водяного контура теплообменник соединяется с батареями отопления, которые устанавливаются последовательно. Магистраль теплообменника связывается с дальним радиатором системы, после чего ближайшая к камину батарея соединяется с гидроаккумулятором. Параллельно основной магистрали в систему делается врезка гидробака, который отделяется от системы трехпозиционным краном.
Циркуляционный насос устанавливается перед аккумулятором. Если отопительная система короткая, то можно обойтись без насоса. Помимо отопительной функции камин, безусловно, выполняет также функцию декоративную, создавая неповторимую атмосферу уюта.
В качестве альтернативы печному отоплению можно рассмотреть вариант с электрическим котлом.При установке системы следует учитывать, что помещение, в котором находится сама установка, отапливается камином. Объем теплоносителя (воды) в системе зависит от двух факторов: Площадей отопления, определяемых количеством батарей и протяженность отопительных сетей Контурности системы.
Одноконтурная система – только отопление, двухконтурная – отопление и нагрев воды для хозяйственных нужд.
Водяные камины из кирпича
Представляет собой камин из камня или огнеупорного кирпича с рубашкой из двух металлических листов, между которыми проходит водяная труба-змеевик. Изготовление водяных каминов из кирпича связано с большими затратами и технической сложностью, и поэтому встречается они очень нечасто.

9 комментариев к “Печь камин с водяным контуром для максимальной теплоотдачи”

  1. DzhamalUbranov9201

    Печь камин с водяным контуром отопления: выбор…
    Печькамин с водяным контуром можно также сложить из кирпича. Стенки топки в такой печи выполняют двойными: внутреннюю стенку делают из металла, внешнюю – из кирпича, а между ними располагают змеевик. Однако браться за кладку такой печи, не имея соответствующего опыта, не стоит – эта работа требует большой точности и соблюдения размеров, а переделать печь в процессе эксплуатации очень сложно. … Для деревянных перекрытий максимально допустимая временная нагрузка составляет 150 кг, и при весе в 100 кг и площади основания печи менее 0,7 м2 это значение будет превышено.

  2. RafailSabakov7884

    Печькамин с водяным контуром отопления для дома…
    Система отопления – это важная часть обустройства дома или дачи. Каждый владелец недвижимости желает при минимальных денежных затратах приобрести качественное отопительное оборудование. И это логично. В настоящее время существует большое разнообразие устройств обогрева, а сделать правильный выбор, выбрав качество по доступной цене, зачастую вызывает сложность. Поможет вам принять правильное решение данная статья, в которой пойдёт речь про популярную в последнее время печькамин с водяным контуром отопления, оснащённую теплообменником. Содержание статьи. Что такое каминопечь? Конструкция печик…

  3. PotapXaberev1220

    Печь камин с водяным контуром для максимальной
    Печькамин с водяным контуром Печикамины с водяным контуром (водяные камины) принципиально устроены очень просто: в топке камина установлен трубный змеевик (теплообменник), являющийся частью общей системы водяного отопления дома. Нагретая в змеевике вода поступает в систему отопления и по магистрали попадает в радиаторы. Печькамин может работать самостоятельно или дополняя другой источник обеспечения теплом. Подключение водяного контура При монтаже водяного контура теплообменник соединяется с батареями отопления, которые устанавливаются последовательно.

  4. TaisPavlachev1886

    Камин печь с водяным контуром — принцип работы…
    Печь камин с водяным контуром – это одна из наиболее популярных вариаций классических дровяных установок работающих на твёрдом топливе. Основным отличием является наличие теплообменника, так называемого водяного контура. … Интересно знать: печи камины с водяным контуром для дачи могут иметь различную эффективность и КПД. Так, например закрытые очаги изготавливаются из стали толщиной до 6 миллиметров и имеют более высокую производительность. Открытые топки имеют более тонкую поверхность в 4 миллиметра и относятся к категории вспомогательных отопительных приборов.

  5. SabrinaYAveryanova1680

    Печь камин с водяным контуром для максимальной
    Камин с водяным контуром. Камины любимы людьми, видимо, с момента их появления. Особенное чувство уюта и тепла в жилище от «живого» огня делает камин главной деталью самого изысканного интерьера. Однако, классические камины, выполняя больше декоративные функции, дают немного тепла. В холодное время года только в той комнате, где находится камин, может быть комфортная температура. … Эксплуатировать камин в режиме максимальной мощности продолжительное время не рекомендуется, поскольку это значительно снижает его рабочий ресурс. Оптимальной при выборе будет модель, мощность которой окажется выше необходимой расчетной на 10-15%.

  6. RixardEvgenshhikov4404

    Камин с водяным контуром — что посоветуете
    Почитав по теме, склоняюсь к камину с водяным контуром и радиаторами под окнами. Т.е. хочется и камин в гостиной иметь и оталивать радиаторами другие комнаты (выборочно, по необходимости), т.е. иметь возможность отключить отопление в какой-то комнате, если сейчас эта комната не используется. Наверное радиаторы в гостиной, где стоит камин, не нужны.

  7. KarinaYUvenalieva9390

    Печькамин с водяным контуром для максимальной
    Печикамины с водяным контуром (водяные камины) принципиально устроены очень просто: в топке камина установлен трубный змеевик (теплообменник), являющийся частью общей системы водяного отопления дома. Нагретая в змеевике вода поступает в систему отопления и по магистрали попадает в радиаторы. Печькамин может работать самостоятельно или дополняя другой источник обеспечения теплом. Подключение водяного контура. При монтаже водяного контура теплообменник соединяется с батареями отопления, которые устанавливаются последовательно.

  8. LolaEvbatyrova8115

    Печь камин с водяным контуром отопления — порядок…
    Вопрос о том, как полноценно обогреть собственный дом, состоящий из нескольких комнат и имеющий достаточно большую площадь, встает перед каждым домовладельцем, если к строению не подведено центральное отопление или газовая магистраль. Конечно же, можно возвести или установить несколько печей, которые справятся с холодом и в самые сильные морозы. Но вот станет ли такое решение экономически выгодным, и комфортно ли будет поддерживать в работающем состоянии два или три отопительных сооружения, постоянно перебегая от одного к другому? Печь камин с водяным контуром отопления. Одним из выходов из по…

  9. ValentinFadejchev3706

    Печькамин с водяным контуром для отопления дома…
    Преимущества печейкаминов. Печикамины совмещают положительные качества этих отопительных приборов, при этом они лишены присущих им недостатков. … Большинство печейкаминов промышленного производства могут эксплуатироваться как с подключенным водяным контуром, так и без него. При этом срок их службы существенно не отличается. Если печькамин подключена к водяному контуру, ни в коем случае нельзя ее эксплуатировать при слитом теплоносителе! Это приведет к выходу из строя теплообменника и самой системы! Печи с водяным контуром допускается использовать в системах как с естественной циркуляцией (гравитационной), так и принудительной (с использованием насоса).

Оставьте комментарий