66343b

Правила безопасного посещения саун и бань

Поход в сауну или баню является довольно популярным способом организации досуга. Помещения, в которых люди моются и парятся, посещают и молодежь, и люди в возрасте в любое время года. Приятная обстановка, обустроенная зона SPA и отдыха — все это сауны в Красной поляне.

Действительно, где еще во время купания можно укрепить иммунитет, вывести из тела шлаки и токсины, очистить поры кожи, скинуть несколько лишних килограмм и просто расслабиться? Только в сауне!

Безусловно, отдых в настоящей русской бане позволяет людям расслабиться и отвлечься от будничной суеты, однако оно сопряжено с определенными опасностями. Избежать их очень просто — достаточно соблюдать простые предписания, о которых будет рассказано ниже.

376c0c28adc5c37be773b8933b8ef582

Правила посещения сауны и бани

Итак, от похода в баню или сауну придется отказаться людям с онкологическими заболеваниями, с инфекционными заболеваниями кожи, больным с активной формой туберкулеза, а также при выраженном атеросклерозе сосудов, обострении хронических заболеваний и беременным.

При наличии склонности к кровотечениям, тромбозам или выраженном атеросклерозе сосудов посещение сауны или бани также противопоказано.

К слову, баня и сауна — это не одно и то же. В бане очень влажно, температура воздуха не превышает 90 C, но не опускается ниже 60 C при условии наличия хорошего пара. Последний образуется при поливании горячих камней водой или подается специальными устройствами. В саунах влажность воздуха составляет примерно 10%, а минимальная температура составляет 90 C.

Перед посещением бани крайне не рекомендуется принимать пищу, однако голодным в ней делать тоже нечего. Пустой или полный желудок под воздействием высоких температур зачастую приводит к нарушениям в работе различных систем организма. При необходимости за несколько часов до визита можно скушать овощное блюдо или постный суп.

2019-02-25-16-20-33

Можно ли алкоголь в бане или сауне?

Не секрет, что многие люди по привычке берут с собой различные алкогольные напитки или употребляют их непосредственно перед началом водных процедур. Возлияния лучше всего приурочить к какому-нибудь другому событию.

Выпивка противопоказана и до, и после посещения, ведь алкоголь может стать причиной возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой. Воздержаться следует даже от бокала пива!

original_58e2121640c08873708c3994_5aa0e7aeca530

Подготовка ко входу в парилку

До входа в парилку нужно обязательно принять теплый душ без использования мыла. Потеря жировой пленки усложнит потоотделение и снизит положительный эффект, который оказывает на организм горячий воздух.

Высокая температура окружающей среды негативно влияет на волосы и голову. Заходить в сауну или баню с влажной головой не рекомендуется из-за последующего усиления нагрузки на сосуды; сухим волосам жара также нанесет ощутимый вред. Защитить голову и волосы можно с помощью специальной шапочки из войлока или простого полотенца.

И последнее: отдых в «жарком отделении» сауны или бани должен длиться примерно 15 минут. По прошествии указанного времени парилку необходимо покинуть и сразу же окатить тело холодной водой. С легким паром!

Оставьте комментарий