Что такое ригель в строительстве, особенности, отличия, признаки?

Давайте выясним, что такое ригель в строительстве, для чего он служит. Это горизонтальная конструкция, благодаря ей любое здание или пролетное сооружение имеет прочный и устойчивый каркас.

При строительстве большинства сооружений общественного или промышленного строительства, даже при возведении пролета моста на опорах, используют ригели. Ригель выполняет важную роль, это опора. На него передается давление массы всех конструкций.

Определение ригеля

При возведении каркаса, сначала ставят колонны, которые соединяются ригелями. Ригель-это мощная горизонтальная конструкция. На ригель торцами монтируются плиты перекрытий и покрытий.

Технические показатели ригеля:

  • Обеспечивает пространственную жесткость и горизонтально скрепляет опоры;
  • служит для опирания междуэтажных плит;
  • не дает колоннам отклоняться по вертикали;
  • для объектов с большим и свободным строительным объемом, например здания стадионов и манежей, торговых центров и промышленных цехов с большой высотой, ригель служит основной деталью для обеспечения жесткости и устойчивости;

  • входит в основу мощного каркаса для уникальных навесных конструкций;
  • характеризуется высокой устойчивостью к температурным изменениям;
  • не подвержен влиянию многих агрессивных воздействий;
  • отличается повышенной огнеупорностью;
  • имеет защиту от коррозии.

Основное использование ригеля

  • При сооружении каких конструкций не обходятся без ригеля:
  • модульные здания;
  • лестничные клетки, оформление окон, проемы для дверей и ворот, витражные конструкции;

  • при строительстве соор
    ужений сборной конструкции без пролетов с высокими потолками;
  • при сооружении опор высоковольтных линий электропередач;
  • пролетные строения мостов, виадуков.

Отличие ригеля от балки

Ригель и балка в конструктивах имеют функциональные различия. В чем разница и какие отличия есть.

Балка-конструктивный строительный элемент. Ее длина всегда превышает ширину в несколько раз. Балка конструктивно опирается на концы, может иметь поддерживающие опоры по длине. Воспринимает изгибающий момент, может прогинаться под действием нагрузки.

Чем отличается ригель от балки, тем что ригель – это конструкция, связывающая в одно целое вертикальные опоры.

Он принимает нагрузку от других элементов и передает ее на опоры.

Функциональные особенности ригеля:

  1. Выполняет несущую функцию.
  2. Всегда монтируется только в горизонтальной плоскости.
  3. Пространственно связывает опорные несущие конструкции.
  4. Служит основой всей конструкции.
  5. Может быть изготовлен из любого материала-дерево, металл, армированный бетон.

Функциональные особенности балки:

  1. Балки применяют для перекрытий.
  2. Она — составная часть каркасной основы.
  3. Может монтироваться горизонтально и наклонно под углом.
  4. Воспринимает изгибающий момент.

Виды ригеля

На фото представлены дереянные, металлические и бетонные ригели.

Ригель из древесины

Деревянные ригели участвуют в строительстве каркасных сооружений небольшой высоты. Как правило, это рамочные каркасы, по которым укладываются панели покрытия.

Деревянный ригель — это брус, он может быть цельным и клееным.

Такой метод строительства широко применяется для жилищного строительства. Он считается недорогим и быстровозводимым.

Ригель из металлического проката

Конструкции из бетона имеют высокие несущие способности, но они объемные и тяжелые. При возведении не типовых навесных и уникальных объектов, рациональнее применять металлический ригель. Он легкий и большим запасом прочности.

Металлические ригели могут быть:

  • несущие, воспринимать общую нагрузку;
  • ветровые, работающие на восприятие горизонтальных нагрузок.

По маркировке металлического ригеля определяют:

  1. Геометрию или тип сечения.
  2. Класс и состав металла по сортаменту.
  3. Технические характеристики по восприимчивости к разрушающей среде и коррозии.

Металлический ригель может быть составным и состоять из нескольких блоков. Соединятся отдельные блоки могут на сварки или высокопрочными болтовыми соединениями. Проектом предусматривается наличие температурного шва при большой длине.

Железобетонные ригели

Деревянные и металлические конструкции для строительства выпускаются заводами — изготовителями по рабочей документации,  для отдельного объекта.

Бетонный ригель, выпускается по типовым сериям. Это гарантирует быстрое изготовления и поставку на объект по графику.

Изделия из бетона дешевле. Их вес меньше, чем у стальных ригелей. Это прочная конструкция, применимая для строительства здания любой высоты и назначения.

ГОСТ-Ригели железобетонные, регламентирует порядок производства, хранения и транспортировки железобетонных изделий. При их изготовлении основываются на рабочих чертежах марки КЖ

Марки железобетонного ригеля

Сборные ригели из железобетона имеют следующие критерии для маркировки: геометрия сечения, линейный размер, показатель прочности. Ригели классифицируются по ГОСТ 23009-2016. Обозначение марки проставляется на боковой стороне на расстояние метра от конца ригеля. Рассмотрим на конкретном примере.

Ригель РДП 6.86-50 АIIIв:

  • РДП-указывает на форму сечения, этот ригель, имеющий две полки;
  • 6.- высота сечения, составляет 600мм.;
  • 86- линейный размер, длина, принятая в дециметрах,8650 мм.;
  • -50-несущая способность, характеризующая допустимую нагрузку, измеряемую в килоньютонах на метр (кН/м);
  • АIII- класс напрягаемой арматуры и классификация стали по сортаменту;
  • В-эта буквенная аббревиатура, проставляется в том случае, если изделие отличается дополнительными качественными особенностями среди них- стойкость к воздействию едких газов, сейсмостойкость, дополнительные закладные детали.

Бетон для изготовления применяется разных марок от В22 до В50.

Каждое изделие,отмечается набором символов. Заводы по производству ЖБИ, несут ответственность за их соответствие и достоверность.

Разновидности производимых марок:

  • Р. Прямоугольный, не имеющий полок. Плиты, при такой форме ригеля, опираются на верхнюю плоскость конструкции. При таком монтаже плиты перекрытия полностью прилегают к ригелю.
  • РДП и РДР. Ригель, имеющий две полки. Ригель служит для установки плит перекрытий. П-плоские плиты. Р-плиты ребристые.
  • РОП и РОР. Форма ригеля с одной полкой, повернутой во внутренний контур здания. Полка служит опорой для плит перекрытия. РОП – для кладки пустотных плит. РОР- для плит с ребристыми торцами.

  • РЛП и РЛР. Конструкция с уступом.  Такой тип профиля устанавливают в стены лестничных клеток. Уступы предназначены для опирания лестничных маршей. П и Р-это различие по плитам, они могут быть плоскими и ребристыми.
  • РКП. Ригель с консолью. У него два разных сечения. Одна сторона с полкой для установки плит, вторая в виде консоли. На выступающую консоль монтируется балконная плита или элемент декора.

Пластификаторы дпя бетона

Сооружения, в процессе эксплуатации, испытывают на себе температурные климатические перепады, воздействия атмосферных осадков. Это отрицательно сказывается на прочностных характеристиках железобетонных изделий. Разрушение несущих конструкций может быть очень опасно для целостности всей конструкции здания. Они нуждаются в защите.

Химическая  промышленность производит добавки для бетонов. Это морозостойкие добавки и суперпластификаторы для бетонных смесей.

При добавке универсального пластификатора в бетон, повышается пластичность и текучесть.

При формировании изделия, бетонная смесь равномерно заливается и полностью покрывает арматурный каркас в форме. При сокращении водоцементного соотношения увеличивается прочность железобета. Морозостойкие добавки увеличивают стойкость изделия до 150 циклов. Это очень хороший показатель.

Ригеля строительные принимают на себя важную функцию в конструкции сооружения. В проекте каждого объекта применяют конкретный тип с учетом выполненных расчетов. Железобетонное изделие ригель, включает в себя сопротивление бетона на сжатие и противостояние арматуры растяжению.

При изготовлении вручную в условиях строительной площадки, такого баланса можно не достичь. Это может привести к снижению устойчивости всего каркаса здания. Рекомендации – используйте ЖБИ только со специализированных предприятий, которые выдают сертификат качества на свои готовые изделия.

Оставьте комментарий