КАК ВРЕЗАТЬ БАЛКИ В СРУБ

КАК ВРЕЗАТЬ БАЛКИ В СРУБ

Чердачные и межэтажные перекрытия деревянной рубленой бани выполняются, как правило, из деревянных балок. Поэтому важно понимать как врезать балки в сруб правильно, чтобы их не вывернуло и не вытащило из врубок.

Врубка «с остатком»:

Врезка балки с консольным выносом для последующего опирания стропильных ног, например. Визуально врубка с остатком выглядит как торчащая балка из верха стены.

Врубка без остатка:

Как видно из названия, балка не образует остатка (выноса) и заканчивается в бревне сруба.

КАК ВРЕЗАТЬ БАЛКИ В СРУБ

Оба способа объединяет необходимость жесткого защемления балки в стены сруба бани. Защемление препятствует выгибанию и кручению балок.
Врезать балки в сруб в нижние венцы рекомендуется лишь в местах опирания на фундамент. Это актуально для столбчатых фундаментов: балки врезают над столбиками. В пролетах между столбами не рекомендуется врезать балки перекрытия, дабы не ослаблять пролет. Если всё же необходимо врубить балку в пролете, то врубку делают не ниже следующего венца над окладным.

Балки перекрытия допускается делать сквозными для прохода внутренних стен. Однако, не рекомендуется делать балки сквозными для наружных: балки врезаются без остатка. Такие врубки можно поделить на два типа: разборные («сковороднем») и неразборные («полусковороднем»). Разумеется, в бане предпочтительнее применить разъёмное соединение «полусковороднем», поскольку останется возможность последующей замены подгнивших балок.

Балки нижнего перекрытия

Балки перекрытий сруба традиционно имеют формы, продемонстрированные на рисунке (см. ниже), однако предпочтение стоит отдать первым четырем, так как такой профиль лучше воспринимает нагрузку (широкая полка по растянутому поясу сечения).

Как врезать балки в сруб — видео

Оставьте комментарий