Скворечник для птиц своими руками: пошаговая инструкция с чертежами и размерами, оригинальные идеи, фото

Миниатюрные домики для птиц, обычно гнездующихся в дуплах, раньше делали на школьных занятиях по труду. Сейчас заботливые родители сооружают их сообща с детьми, чтобы привить подрастающему поколению любовь к природе и подтолкнуть к желанию трудиться собственными руками. Для успешного результата пригодится чертеж скворечника с размерами, сделанный из дерева по проверенному на практике шаблону.

Разновидности птичьих домиков

Скворечники – искусственно сооруженные домики для гнездования мелких и средних пернатых. Их делают, чтобы ранней весной после прилета с южных регионов у небольших по размерам птичек было укрытие и место для приема корма.

Чаще всего птичьи домики строят из дерева, так как это наиболее экологически безопасный вариант, но допустима частичная замена конструктивных составляющих на готовые детали и приспособления из пластика или металла.

Типовая конструкция

В строительстве домиков для мелких и средних пернатых есть сложившиеся традиции, практичность которых проверена в деле. Большинство чертежей скворечников представляет собой слегка вытянутый в высоту, квадратный в плане домик. Крыша бывает двухскатной или односкатной.

Посредине верхней половины лицевой панели скворечника делают круглый или квадратный леток – отверстие для свободного влета и вылета проживающих в домике птичек.

Желающие знать, как правильно сделать скворечник, в сети чаще всего находят схемы скворечницы высотой по 30-40 см. Длины сторон днища домика варьируют в пределах 10-15 см.

Крышу делают так, чтобы ее можно было без затруднений снять и так же вернуть на место. Съемная деталь нужна, чтобы периодически чистить птичье жилище. Иначе в нем заведутся паразиты, а летающие постояльцы в следующем году переселятся в другое место.

В изготовлении рекомендовано использовать нестроганый пиломатериал. Так надо, чтобы по шероховатой внутренней поверхности скворечников для птиц народившимся птенчикам было легко подбираться к летку. Внешнюю сторону по желанию допускается отшлифовать, окрасить, покрыть легко выветривающимся защитным лаком.

Собственноручно сделанные скворечники принято подвешивать на дерево, стену дома или фронтон его крыши. В зависимости от того, к чему будет крепиться птичий домик, делают крепежную деталь. Ею может быть приколоченная дощечка или она же с установленными перпендикулярно рейками.

Другие типы скворечников

Кроме искусственного жилья непосредственно для скворцов, домики сооружают и для других небольших и средних по величине птиц. В таких случаях стандартные чертежи адаптируют для решения конкретных задач. Проще говоря, размеры скворечника для скворцов изменяют с учетом параметров пернатых, для которых затеивают строительство.

 

Распространенные видоизмененные самодельные птичьи гнездовья:

  • Трясогузочник. Для его устройства высоту стенок увеличивают до 30 см, ширину и длину днища – до 14-16 см. У трясогузок цепкие когти, они любят перемещаться с их помощью, потому для ходьбы им к летку прикрепляют небольшой трапик. Закрепить домик надо горизонтально, приблизительная высота фиксации на дереве или стене – 3-5 м.

  • Синичник. Жилье для синиц более компактно, потому что размер птичек поменьше, чем габариты скворцов. Стороны донышка допустимо делать по 10-12 см длиной, высота стенок уменьшается до 25-30 см, размер летка – 30-35 мм. Кроме синичек в такой птичий домик заселяются и другие мелкие птички вроде мухоловок, воробьев, горихвосток и др.

  • Полудуплянка. Конструкция рассчитана на таких птичек, как серая мухоловка. Она живет не в выдолбленных дуплах, а в пустотах, получившихся естественным путем. Домик для них сооружают по аналогии со скворечником, но летку придают прямоугольную форму. Выпиливают его почти во всю ширину фронтальной панели, высота отверстия занимает почти половину сооружения.

  • Дуплянка. Изготавливают ее обычно из выдолбленного отрезка ствола дерева, закрывая снизу и сверху деревянными заглушками. Посредине выбирают отверстие для летка коловоротом или тихоходной дрелью с круглой насадкой. Располагают такое общежитие для разных птиц на высоте около 2-х м.

  • Гнездовье для пищух. Эти пернатые жильцы предпочитают, чтобы домик для них был снабжен двумя летками: основным и запасным на случай нападения, но подходит и обычный тип скворечника. Жилище для них нередко делают не с квадратными, а с треугольными сторонами, располагают на метровой высоте.

Можно встретить на фото другие варианты, но у всех птичьих домов габариты и общие принципы устройства стандартны.

Руководство

Перед тем, как приступить к сооружению птичьего домика, надо обустроить рабочее место и позаботиться о безопасности. Так как придется немало поработать молотком, стол должен быть достаточно крепок и максимально удобен для проведения работ. Рекомендованная для скворечников нестроганая доска может оставлять болезненные занозы, потому стоит запастись перчатками.

Тем, кто решит ошлифовать внешнюю сторону, понадобится болгарка или наждачная бумага. Им потребуется защита для глаз в виде очков. Желающим окрасить изделие следует надевать респиратор.

Подбор чертежа дома для пернатых

Чтобы результат вложенных усилий радовал надежностью и красивым видом, первым делом надо заняться поисками чертежа скворечника с размерами. Их сейчас легко можно найти в интернете. Ранее старшее поколение находило их в периодической литературе. Выбор конструкции необходимо ориентировать на размеры и биологические привычки птиц, для которых планируется строительство.

Приведенный в статье пример знакомит с процессом сооружения домика с двускатной крышей. Чтобы защитить жильцов от кошачьих посягательств, скаты устанавливаются с большим фронтонным карнизом. Если все компоненты будущего изделия выпилить в соответствии с указанными размерами, сооружение скворечника не потребует подгонки и займет минимум времени.

Расчет материала

Для того чтобы соорудить простейший птичий домик, нужна доска 200×20 класса С, хорошо, если у домашнего мастера есть обрезки пиломатериала. Подсчитать расход материала предельно просто. Нужно всего лишь сложить длины сторон и скатов крыши, а к ним прибавить длину самой широкой стороны донышка. Однако надо учесть, что небольшой запас не помешает на случай ошибок.

В строительных магазинах и на пилорамах нередко предлагают обрезки, оставшиеся после раскроя доски для строительства более крупных и серьезных объектов. Их предложениями стоит воспользоваться. К тому же с обрезками проще и удобнее работать.

Изготовление заготовок

Выяснив, как грамотно соорудить скворечник для птиц своими руками, приступают к распилу материала на заготовки. Для этого все детали вычерчивают на листе картона или бумаги, затем обводят их абрис на подготовленном сырье. Если есть опыт в работе с пиломатериалом, можно сразу все начертить на отрезках доски.

Алгоритм выпиливания заготовок:

  • Фиксация материала. Для того чтобы доски не скользили по столу, их желательно закрепить струбциной. Располагают доску так, чтобы отпиливаемая часть выходила за кромку стола.

  • Распил стенок и днища. Аккуратно по вычерченному на досках абрису электрическим лобзиком, ручной пилой или циркуляркой выпиливаются поочередно детали будущего скворечника. Если нет опыта, лучше сначала раскроить материал на части без соблюдения четкого контура, а затем доработать заготовки до нужных границ.

  • Изготовление скатов крыши. Самый простой этап. Их допускается выпилить сразу по разметке.

Если есть желание обработать заготовки, можно сделать это на заключительном этапе, но не стоит забывать о том, что все работы по шлифовке и окрашиванию производятся только с лицевой стороны.

Варианты доработки скатов

У большинства скворечников с двускатной крышей передняя и задняя стенки увенчаны своеобразным щипцом. Это угол в вершине, запиленный под 45º. Самым простым видом укладки скатов на щипцовую крышу является способ, который предполагает перекрытие одного ската другим. Т.е. одну скатную плоскость кромкой накладывают на другую и соединяют гвоздевым боем или шурупами.

Если хочется состыковать скаты в вершине, придется делать запил. После установки заготовки в стусло, кромку спиливают под углом 45º, с противоположного края она становится короче на 2 см. Для надежности скаты желательно соединить дополнительными стяжками-ригелями, прибитыми с фронтальной и тыловой стороны, а сверху перекрыть стык куском рубероида. К общей коробке скворечника крышу прибивать не нужно, она свободно устанавливается и держится за счет собственного веса.

Формирование летка

Расположение летка отмечают согласно схеме или эскизу на лицевой панели. Сначала намечают центр отверстия, вычерчивают окружность. После подбирают круглую коронку по дереву соответствующего размера и высверливают.

Сборка птичьего дома

Чтобы собрать детали скворечника своими руками, надо знать, как сделать соединения:

  • Соединение лицевой стороны со стенками. Выполняется гвоздями или саморезами. Под шурупы сначала высверливаются по два отверстия слева и справа.
  • Крепление задней стенки. Производится в том же порядке.
  • Установка донышка. Его сначала примеряют к собранной коробке, при необходимости подтесывают излишки, затем ставят на место. Фиксируют в 2-х точках с каждой стороны.

На финишном этапе к скворечнику, изготовленному из дерева своими руками, прибивают с тыла доску, с помощью которой домик будет фиксироваться на дереве или стене.

 

Важно после изготовления проверить скворечник, чтобы нигде не выступали острия гвоздей и самонарезающих шурупов. Если они обнаружены, острые части крепежа обязательно надо сточить напильником заподлицо с доской. Большие выступающие части метизов загибают, чтобы они не ранили пернатых постояльцев.

 

Оставьте комментарий