покрытие дерева

Олифа для дерева

Самым популярным строительным и отделочным материалом всегда считалась древесина. Натуральный материал безопасен для здоровья, но без дополнительной защиты имеет низкие эксплуатационные характеристики. Чтобы придать дереву долговечности и прочности, необходимо проводить обработку специальными защитными средствами. К одному из распространенных защитных средств относится олифа.

Что такое олифа для дерева

Олифа – традиционный лакокрасочный продукт, который применяется для обработки древесины уже несколько десятилетий. Благодаря покрытию олифой, деревянная поверхность надежно защищена от гниения, плесени, вредных насекомых, воздействия влаги и различных механических воздействий. Изделие представляет собой пленкообразующее вещество на основе натурального, полунатурального и синтетического масел.

Олифы применяются не только, как самостоятельная защита деревянной поверхности, а также в качестве декоративного покрытия или грунта перед финишной покраской. Обработка древесины олифой проводится с соблюдением мер предосторожности.

Состав

Олифа изготавливается на основе растительных масел. Чаще для производства продукта применяют льняное, подсолнечное и конопляное масло. Любое растительное масло при нанесении на деревянную поверхность начинает сгущаться под воздействием солнца и кислорода. Это возможно благодаря входящим в состав масла линолевым и линоленовым кислотам. Чем больше этих веществ в составе, тем более выраженно проявляется затвердение.

Принцип действия и свойства олифы

Механизм действия олифы основывается на физических свойствах компонентов, входящих в ее состав. После нанесения на деревянную поверхность вещество пропитывает его и заполняет поры. Затвердевание олифы происходит за счет дополнительных компонентов, которые активизируются под действием тепла и света.

После полного высыхания масло превращается в твердую пленку, которая препятствует попаданию внутрь дерева влаги и бактерий. Для ускорения процесса затвердевания в растительные масла добавляются сиккативы, а также масла подвергаются предварительной тепловой обработке.

Применение олифы для дерева для внутренних и наружных работ

Олифа уже более тридцати лет используется в строительной сфере для обработки деревянных конструкций. Особенно это важно, если дерево подвергается влиянию влаги и конденсата. После обработки материал покрывается тонкой пленкой, которая защищает поверхность от грибка, плесени и воздействию сырости.

Используется олифа для внутренних и наружных работ. Для наружных работ лучше использовать олифу, которая более устойчива к перепадам температурного режима, негативным проявлениям природных факторов и вредителям.

Разновидности олиф

Различают несколько разновидностей олиф. Методики производства всех продуктов идентичные. Основу всех продуктов представляет растительное масло, но в различном процентном соотношении к остальным компонентам. Различия также заключаются в том, что в состав входят различные типы сиккативов, в первую очередь металлов:

  • Железо;
  • Кобальт;
  • Свинец;
  • Марганец;
  • Литий.

Специалисты выделяют сиккативы из кобальта, как самые безопасные для здоровья. Различают несколько видов продукции, которая отличается друг от друга типом и процентным соотношением основы.

Натуральная

В зависимости от масляной составляющей, натуральная олифа делится на три основных вида:

  1. Конопляная. Отличается консистенцией темного оттенка. Применяют состав для разведения масляных красок, а также в качестве грунта для обработки деревянных и металлических поверхностей. Используется для внутренних и наружных работ.
  2. Подсолнечная. Жидкость имеет приятный коричневый оттенок. Используется для пропитки дерева, не имеет запаха. Олифа полностью безопасна для здоровья.
  3. Льняная. Имеет аналогичные свойства с конопляной. Различия только в оттенке — льняная более светлая. Из нее делают светлые краски, замазки и шпаклевки.

Полунатуральная олифа оксоль

Полунатуральные олифы производятся по принятым нормативам ГОСТа. В составе оксолей содержание натурального масла составляет 55 процентов, растворитель (уайт-спирит или нефрас) – 40 процентов и оставшиеся 5 процентов составляют сиккативы. Оксоль отличается неприятным резким запахом. При нанесении на деревянную поверхность образуется плотная пленка. Олифа долгое время сохраняет цвет. Оксоль не рекомендуется использовать для обработки поверхностей во влажных помещениях, например, банях. Зато они отлично подойдут для сухих помещений, потому что сохнут в два раза быстрее, чем натуральные олифы.

Комбинированная

Данный вид олифы имеет в составе небольшой процент натурального масла, обычно он составляет около 30 процентов, а оставшаяся часть отводится растворителям и сиккативам. Комбинированные олифы чаще всего используются для разведения густых красок. Сохнет состав около суток после нанесения на поверхность.

Алкидные

Такая олифа содержит минимальное количество натурального масла, алкидные смолы и сиккативы. Средство имеет недорогую стоимость, имеет резкий и неприятный запах.

Синтетические

Как видно из названия, синтетические составы производятся из искусственных компонентов. В процессе изготовления используется каменный уголь и нефть. Особенностью искусственных олиф является темный цвет жидкости и резкий химический запах. Такие изделия намного дешевле натуральных и полунатуральных аналогов. Применяются только для наружных работ, внутри помещения они могут вызвать отравление резким запахом, к тому же они долго сохнут.

Композиционные

Содержат бензин и оксидированное масло. Масло может быть одного вида, а также часто комбинируется несколько видов: рапсовое, хлопковое, кукурузное. Составы очень долго сохнут, используются в основном для фасадных работ. Композиционные составы токсичные, и при использовании внутри жилого помещения могут вызвать отравление.

Время высыхания олифы

Период высыхания нанесенной олифы зависит от выбранного вида. В среднем время варьируется в пределах от семи часов до двух суток. Натуральные олифы сохнут примерно в течение суток. Синтетические составы высыхают намного дольше. Если пропитка долго сохнет, то это говорит о ее низком качестве.

Советы по выбору

При выборе подходящей олифы следует обратить внимание на этикетку продукта. Классификация натуральных и полунатуральных составов происходит с пометкой ГОСТ, синтетические и комбинированные продукты продаются с пометкой на этикетке ТУ, это значит, произведены в технических условиях. Также рекомендуется обратить внимание на следующее:

  • Цвет олифы долен быть однородным, на дне не должен присутствовать осадок;
  • Оттенок может быть разный от светло-коричневого до темного, однако консистенция должна быть прозрачной без примесей;
  • Качественная олифа должна иметь гигиенический сертификат.

Обработка дерева олифой

Защитное пленкообразующее средство наносится на поверхность дерева при помощи валика или кисти. Обычно, особенно после длительного хранения, олифу разбавляют перед применением растворителем, например, уайт–спиритом. Олифа с натуральным составом долгое время сохраняет жидкую консистенцию, поэтому в разбавлении не нуждается. При подготовке состава следует соблюдать следующие правила:

  • Проводить работы в помещении с хорошей вентиляцией;
  • Работать подальше от источников тепла и открытого огня;
  • Использовать составы, которые рекомендуются производителем для конкретного вещества.

При работе с синтетическим составом лучше всего надевать резиновые перчатки, так как отдельные компоненты олифы могут вызвать химический ожог при попадании на кожу.

Нанесение

Пропитка дерева олифой осуществляется с соблюдением некоторых правил. Правильная обработка позволит продлить срок службы деревянных изделий на долгие годы. Для этого рекомендуется выполнить следующие работы:

  1. Деревянная поверхность должна быть сухой. Перед нанесением олифы ее надо очистить и обезжирить любым средством.
  2. Нанести состав по всей обрабатываемой поверхности кистью, валиком или краскопультом. Подождать, пока первый слой впитается, затем нанести следующий. Олифой обрабатывать до тех пор, пока существует впитывающая способность древесины.
  3. Пропитанную поверхность оставить для высыхания в сухом и теплом месте без сквозняков. Для полного высыхания потребуется около суток.

Высушивание

Время высыхания зависит от вида используемого состава, температуры воздуха и уровня влажности в помещении. Подходящая для сушки олифы температура – от 20 до 30 градусов при относительной влажности воздуха до 70 процентов. Быстрее всех сохнут составы с содержанием металлических сиккативов. Если в составе олифы есть свинец, то она высохнет, при мерно, за 20 часов, содержание марганца сократит время высыхания до 12 часов.

Сушить обработанные изделия из древесины нужно в закрытом помещении, не допуская сквозняков. В противном случае пропитка может потрескаться.

 

Чем разбавить олифу

Как только емкость с олифой откроется, в нее попадает кислород и начинается процесс загустения. Поэтому перед повторным использованием состав требуется развести, чтобы получить более жидкую консистенцию, удобную для нанесения. Для разбавления обычно используют распространенный растворитель уайт-спирит, также подойдет касторовое масло или скипидар.

Чтобы правильно разбавить олифу, сначала надо ознакомиться с ее составом. Натуральные, полунатуральные, комбинированные и синтетические составы разводятся по-разному. Синтетическим пропиткам нужную консистенцию вернуть сложнее всего. Натуральные составы очень долго сохраняют первоначальную консистенцию, и обычно в добавлении растворителя не нуждаются.

 

Цена олифы и отзывы о ней

Стоимость олифы напрямую зависит от качества изготовления. Натуральные и полунатуральные составы по своим характеристикам намного эффективнее, поэтому и цена на них выше. Дешевле всех смесей для пропитки стоят синтетические и композитные вещества. В их составе много вредных и токсичных примесей, малое количество натурального масла или полное его отсутствие.

Для внутренних работ рекомендуется использовать качественные олифы с минимальным содержанием химических компонентов. Они безопасны для здоровья, быстро сохнут. Для наружных работ можно применять дешевые синтетические составы, тем более, что они гораздо дешевле.

Как сделать олифу самому

Если купить в магазине не представляется возможным или хочется попробовать изготовить олифу самостоятельно, то можно заняться этим в любое время. Для производства самодельной олифы потребуется льняное или подсолнечное масло. Процесс изготовления не сложный, а конечный продукт по своим свойствам не будет уступать магазинному аналогу.

Пропитка надежно защитит древесину от воздействия влаги, плесени и насекомых – вредителей.

Из подсолнечного масла

Приготовить домашнюю олифу можно двумя способами: холодным и горячим. Лучше всего прибегнуть к горячему способу, потому что это позволит получить более качественный продукт на выходе. Изготовление происходит следующим образом:

  • Налить масло в металлическую емкость и поставить на слабый огонь. Масла надо налить чуть больше половины объема емкости.
  • Как только масло нагреется до температуры 110 градусов начнется активное образование пены – начинает выпариваться вода.
  • Следует увеличить температуру огня до 170 градусов и выпаривать масло в течение 3 – 4 часов.
  • После испарения воды температуру повысить до 220 – 280 градусов до того момента, когда начнут выделяться темные хлопья.
  • Готовый состав остудить и процедить через сито.

Натуральная олифа из льняного масла

Олифа из льняного масла станет отличной защитой древесины от внешних факторов и подготовленным основанием для покраски. Масло следует налить в металлическую посуду, нагревать на медленном огне до 110 градусов. Как только начнется выпаривание воды, нужно проследить, чтобы температура не поднималась вые 160 градусов.

Таким образом испарение происходит в течение четырех часов. Для достижения наилучшего результата рекомендуется в масло добавить сиккативы, приготовленные из марганцевого калия и канифоли. На 1 литр масла следует добавить 30 или 40 грамм вещества. Поднять температуру до 200 градусов и варить все около трех часов.

Сиккатив готовится следующим образом: перемешать канифоль с марганцовкой в соотношении 20 к 1. Сначала канифоль довести до состояния плавления при температуре 150 градусов, а затем добавить марганец.

Как хранить олифу

Олифу рекомендуется хранить в закрытом виде в сухом помещении вдали от нагревательных элементов и открытых источников огня. Диапазон температур для хранения достаточно широк – от -40 до + 40 градусов.

Расход

Оптимальный расход пропитывающего состава колеблется от 100 до 130 грамм на один квадратный метр обрабатываемой поверхности. При использовании олифы следует помнить, что состав наносится несколько раз с повторным нанесением слоя. Наносить олифу нужно до тех пор, пока она не перестанет впитываться в древесину.

Как сэкономить

Качественная олифа обойдется недешево. Однако, если приготовить ее самостоятельно, то можно значительно сэкономить. Разведение загустевшей жидкости растворителем также поможет увеличить количество состава. Однако могут пострадать качественные характеристики разведенной олифы, если переборщить с растворителем.

Частые вопросы

Многие потребители интересуются свойствами олифы, чтобы выбрать правильный вариант, а также не допустить ошибок при пропитывании деревянных поверхностей.

Для чего нужна олифа для дерева

Олифа представляет собой защитное вещество на основе натуральных масел. После нанесения олифы на древесину, образуется пленка, которая защищает поверхность от попадания воды, вредных насекомых, помогает предотвратить развитие грибка и плесени. Обработанные деревянные изделия имеют более долгий срок эксплуатации.

Нужно ли олифить дерево перед покраской

Для масляных красок обрабатывать поверхность олифой перед нанесением — обязательная процедура. Для алкидных эмалей пропитка олифой рекомендуется. Использование обработки олифой для других видов лакокрасочных материалов может быть нежелательно. Краска может не лечь на пропитку, потрескаться со временем.

Какой краской можно красить по олифе

Для покраски поверхности, обработанной олифой, подойдут масляные и алкидные краски. Остальные виды лакокрасочных материалов перед использованием лучше изучить. Обычно на этикетке присутствует подробная рекомендация по нанесению.

Чем можно заменить олифу

В качестве заменителя олифы можно использовать обычное растительное масло. Сначала его нужно нагреть до температуры 150 – 200 градусов, пока не перестанет образовываться пена. Затем обезвоженным составом обработать поверхность. Процесс рекомендуется проводить в теплую погоду, тогда пропитка быстрее высохнет.

Оставьте комментарий