альтернативные источники энергии для частного дома в подмосковье

Альтернативные источники энергии для частного дома в Подмосковье

Альтернативные источники энергии – природные явления, которые посредством химических или механических процессов, возможно, преобразовать в тот или иной вид энергии.

Основные преимущество:

  • Независимость от сбоев в централизованной сети энергоснабжения;
  • экономия на энергоносителях;
  • самостоятельный выбор плана проводки коммуникаций;
  • экономия на утверждении проектной документации;
  • возможность проведения ремонтных, технических работ в любое удобное время;
  • постепенное удешевление 1 кВтч за счёт развития технологий преобразования, в то время как 1 кВт/ч., вследствие роста спроса и нехватки топливных ресурсов неуклонно дорожает.

Если позволяют условия, в будущем можно получать прибыль, продавая излишки электроэнергии по зелёному тарифу.

Сферы применения

 

Возможно получение энергии следующих видов:

  • электрическая – работа маломощных бытовых приборов, функционирование электроники;
  • тепловая – отопление помещения, подогрев воды;
  • механическая – работа мельниц и других устройств с вращательным приводом, если не важна скорость выполнения действия.

Важно! Независимо от вида источника для получения электричества необходимы промежуточные устройства: выпрямитель для получения постоянного тока, аккумулятор. Далее, зависимо от конечного потребителя: инвертор – преобразование постоянного тока в переменный 50 Гц или 400 Гц, повышающий или понижающий трансформатор.

Следовательно, для отопления и выполнения механической работы, во избежание потери КПД, лучше использовать, получаемую энергию напрямую минуя преобразование в электричество.

Виды альтернативных источников

Выбор источника зависит от климатических условий, площади дома и или прилегающего участка, цели использования полученной энергии.

Солнечные батареи и гелиоколлекторы

Модуль солнечной батареи состоит с зеркал, фокусирующих фотоны в, узконаправленный пучок и приёмника, преобразующего свет в постоянный ток, который накапливается в аккумуляторе. В бытовую сеть попадает, преобразованный инвертором переменный ток.

Чем больше модулей, тем больше электричества можно получить в данный временной промежуток. В Подмосковье
С поверхности 100 м2, с учётом потерь при преобразовании, можно собирать 8 кВт/сут. Летом, 5-6 кВт/сут. осенью, весной, 3-4 кВт/сут. Зимой.

Приёмник геллеоколлектора преобразует собранные фотоны в инфракрасное излучение, которое нагревает, циркулирующие в системе отопления, масло или жидкость.

Ветрогенератор

Ветряные лопасти вращают магнитную катушку, Для получения переменного тока для бытового использования ток неодинаковой частоты выпрямляется до постоянного, преобразуется в 50 или 400 Гц инвертором. В Подмосковье, ветряк с длиной площадью лопасти 8 м2, в среднем, вырабатывает 3 кВт/сут. переменного бытового тока, или 12-15 кВт/сут. рванного переменного, снимаемого напрямую. Такой ток можно использовать для обогрева помещения, нагрева воды. Зимой, таким ветряком можно обогреть утеплённый дом, площадью 150 м2

Средняя мощность ветряной мельницы 15-18 кВт/сут.

Водяной генератор

В сравнении с ветряным, водяной генератор имеет ряд преимуществ:

  • равномерность выработки энергии, малые размеры;
  • не нужно выделять дополнительные площади земельного участка.

Но, физлицам невозможно получить разрешение из-за высокого риска разлива потока или изменения его русла.
В виду низкого КПД, тепловые насосы используют, в основном, ля поддержания плюсовой температуры на дачах, амбарах.

Принцип действия

Вода циркулирует по трубопроводу, нижняя точка которого находится на глубине 50-200 м. Начиная с глубины 40 м температура +11-14°C, не меняется на протяжении года. Если запустить систему в начале лета, к первым холодам в нижней части накапливается достаточно тепла, которое постепенно подаётся наверх на протяжении холодного времени года. Для повышения эффективности в нижней части можно установить накопитель из материала высокой теплоёмкости, например, чугун, массой 200-500 кг.

Различают 2 вида конструкций:

  • вода-вода – тепло переносится, циркулирующей водой, необходимы 2 скважины, глубиной не менее 100 м;
  • вода-россол – передаче тепла способствует дополнительный агент, например антифриз, достаточно 2 скважин 30-50 м.

Но, независимо от конструкции, необходима энергия для перекачки жидкости – 20-40% энергопотери. Да и бурение глубоких скважин можно осуществить далеко не на всех участках. Во избежание оползней, лучше провести предварительную экспертизу.

Выводы

Источники альтернативной энергии освобождают от ежемесячных платежей за энергоносители, избавляют от риска повышения цен на невозобновляемые ресурсы.

Самый быстрый срок окупаемости в Подмосковье у ветряного генератора – 2-4 года, максимальный – 5-10 лет, у солнечных батарей.

Оставьте комментарий