Пристройка к дому своими руками.

Пристройка к дому своими руками.
Со временем некоторые частные строения требуют расширения по разным причинам. Например, увеличение количества проживающих, проведение в дом канализации или необходимость закрыть входную дверь от прямого попадания холода. Поэтому возникает потребность в дополнительной комнате, расширении кухни, в устройстве помещения для санузла, или же просто возведения веранды.
Чтобы не пришлось уже в пристроенном помещении делать дополнительные изменения, лучше сразу продумать все нюансы пристройки, так как каждая из них требует особого подхода.
Дополнительная комната
Если требуется пристроить к дому еще одну жилую комнату, придется постараться, так как эта работа практически равносильна возведению маленького дома. Полы, стены и потолок строения должны быть хорошо утеплены, иначе отопление, проведенное в него, не будет эффективным — это одно из главных условий для жилого помещения. Второе важное условие для нормального проживания — это отсутствие в комнате сырости, а значит, нужна надежная гидроизоляция.
Кухня или санузел
При устройстве этих помещений, прежде чем устанавливать фундамент, к месту постройки подводят инженерные коммуникации – в частности — канализационные трубы. Возможно, придется отдельно проводить и водопровод.
Кроме этого, стоит также уделить внимание утеплению всех элементов строения, подумать о надежной гидроизоляции пола.
Веранда
Веранда — это легкое строение, которое служит в основном защитой основного входа в дом от ветра и дождя или используется же для летнего отдыха. Она может быть закрытой, иметь дверь и одно или несколько окон, а может быть и полностью открытой, то есть представлять собой настил, невысокие стенки и поднятую на столбах крышу.
Это строение не требует особого утепления, но гидроизоляцию для фундамента провести все равно придется.
Устройство фундамента для пристройки
Фундамент под пристройку может быть ленточным, выложенным из кирпича или каменных блоков, или столбчатым. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Чтобы остановиться на одном из них, нужно узнать, как устроена каждая конструкция, и выбрать ту, которая больше подойдет к определенной пристройке.
Ленточный фундамент
Итак, ленточный фундамент устраивается в такой последовательности:
Сначала нужно произвести разметку и трассировку места, где будет поставлена пристройка. Это делается с помощью веревки, которую растягивают на местности и закрепляют колышками.
Далее по разметке роется траншея на такую же глубину, на какую устроен фундамент всего дома. Неплохо будет перед заливкой бетона, закрепить арматуру, объединяющую фундаменты основного строения и пристройки.
Ширина траншеи должна быть больше запланированной толщины стены на 100-150 мм.
После того, как траншея будет выкопана идет дальнейшая ее подготовка. Вначале идет засыпка на дно песчаной подушки толщиной в 100-120 мм. Ее обязательно нужно тщательно утрамбовывать.
Следующим слоем засыпают щебень или битый кирпич, который тоже уплотняется ручной трамбовкой.
Далее по всему периметру в траншею укладывают гидроизоляцию, которая должны выходить на поверхность грунта на 40-50 см, так как она должна закрыть не только внутреннюю часть фундамента, но и опалубку для надземной ее части.
На гидроизоляционную пленку устанавливается сварная арматурная конструкция, которая должна повторять форму фундамента, причем на всю его высоту.
Затем арматура заливается грубым бетонным раствором из цемента и гравия, на ⅓ высоты траншеи , а после застывания этого слоя заливается следующий — на одну вторую оставшейся высоты.
После заливки этого слоя, можно заняться устройством деревянной опалубки для формирования надземной части фундамента – цоколя. Гидроизоляционную пленку оставляют внутри опалубки, расправляют по ее стенкам и закрепляют сверху них, чтобы она не сползала в бетон.
В подготовленную опалубку заливают бетон до верха. Затем раствор протыкают в нескольких местах лопатой, чтобы внутри него не осталось воздушных полостей. Можно несильно постукивать по опалубке – такая вибрация поможет бетону максимально уплотниться.
Завершив заливку фундамента, бетон разравнивают по требуемому уровню и оставляют сохнуть, ежедневно сбрызгивая водой для упрочнения.
После окончательного застывания бетона, опалубку снимают и переходят к гидроизоляции фундамента снаружи.
Прежде чем начать возведение стен, рекомендовано дополнительно покрыть фундамент гидроизоляционными составами или рулонными материалами. Для этого процесса используют жидкую резину, гудрон, битумную мастику и рубероид.
Столбчатый фундамент
Кроме ленточного фундамента может быть устроен столбчатый, который возводят из кирпича или бетона, а также в сочетании этих материалов. В основном этот вариант применяют для постройки веранд или дополнительных жилых комнат, так как коммуникации, связанные с водопроводом или с водоотведением, в неутепленном или даже открытом подполье потребуют дополнительной термоизоляции.

9 комментариев к “Пристройка к дому своими руками.”

  1. ArturZHavrov5534

    Пристройка к дому — 97 фото как спроектировать…
    Пристройка к дому: подборка современных проектов. 97 фото-идей по увеличению пространства. Жизнь в частном доме имеет много преимуществ. Одно из них – это возможность легко увеличить занимаемые метры. Дополнительные пристройки к дому отличаются разнообразием по целевому назначению, на фото видны типичные варианты – жилая комната, неотапливаемое подсобное помещение, кухня, веранда и др. Тип помещения. Новое строение предъявляет свои требования к функциональности и практичности, на этапе строительства надо обеспечить соблюдение всех нюансов, чтобы не переделывать позже.

  2. AriadnaPavlekova1128

    Пристройка к дому: 130 фото оптимальных вариантов…
    В статье подробно рассказывается как реализуется пристройка к дому своими руками. Обзор классических и современных конструкций. Дизайн и оформление пристроек. … Пристройка к дому — самые интересные проекты и основные виды пристроек (130 фото). Когда по каким-либо причинам появляется необходимость в увеличении жилой площади загородного дома, то самый простой и при этом экономичный способ это сделать — сооружение каркасной пристройки к дому. Ее главное достоинство заключается в том, что она может быть самостоятельно возведена в минимальный срок и при этом никаких серьезных навыков владения плотницким инструментом не понадобится.

  3. RomanXabaxpashev377

    Деревянная и кирпичная пристройка к дому своими
    Проектирование пристройки к дому для возведения своими руками. Все этапы строительства – устройство фундамента, монтаж стен и кровли из дерева или кирпича. … Хозяйственная пристройка к дому – сарай, гараж, котельная. Эти сооружения бывают как капитальными, так и легкими, выбор материала зависит от вашего желания и возможностей. Распространенные варианты – шлакоблок, ракушечник и древесина. Более прогрессивное решение – сэндвич-панели с утеплением на каркасе из металлопроката. Отдельный вопрос – из чего сделать пристройку к балкону многоквартирного дома на первом этаже.

  4. RuslanaZHabikenova4922

    Пристройка к дому: 100 фото идей постройки…
    Полное описание как реализовывается пристройка к дому своими руками. Популярные виды для дач, технологии строительства и варианты сопряжений с основным зданием. … Пристройка к дому — простые и доступные идеи реконструкции деревянных и каменных домов (100 фото). Помогите сайту, поделитесь с друзьями: Свой собственный дачный участок мечта многих, но тот, кто уже имеет, пытается его благоустроить, сделать комфортным, удобным и практичным.

  5. RatmirAbpamov7117

    Варианты изготовления пристроек к деревянному дому
    2 Каркасная пристройка своими руками: пошаговая инструкция и видео. 2.1 Подготовка к строительству. 2.2 Закладка фундамента. 2.3 Соединение фундамента с основным. 2.3.1 Особенности работ по закладке фундамента в случае со старым домом: 2.4 Монтаж пола в пристройке. 2.4.1 Бетонный пол. … Существует несколько разновидностей пристроек к деревянному дому. Они отличаются материалом, а также особенностями монтажа: каркасные пристройки; из цилиндрического бруса; из кирпича; из шлакоблока. Перед возведением конструкции важно учесть все нюансы, которые могут повлиять на выбор материалов и конкретного вида пристройки: Состояние дома, от которого зависит сопряжение конструкции.

  6. AidaSabdenova6135

    Пристройка к дому из каркаса: чертеж, правила…
    Пристройка к дому оснащена полом и отдельной крышей, иногда окнами и обязательно дверью. Мастерим пристройку: с чего начать. Перед началом строительства каркасной пристройки к дому определитесь с местом ее расположения. … Теперь в процессе возведения пристроя из каркаса к деревянному дому своими руками начинается самое сложное и интересное: возведение стен. Одна стана уже есть – она является частью дома. Осталось сделать еще три

  7. TrifonTabkov6107

    Каркас пристройки к дому своими руками. Каркасная…
    Пристройка к дому оснащена полом и отдельной крышей, иногда окнами и обязательно дверью. Мастерим пристройку: с чего начать. Перед началом строительства каркасной пристройки к дому определитесь с местом ее расположения. … Теперь в процессе возведения пристроя из каркаса к деревянному дому своими руками начинается самое сложное и интересное: возведение стен. Одна стана уже есть – она является частью дома. Осталось сделать еще три

  8. ArxipRadko6366

    Как недорого сделать пристройку к дому своими руками
    Пристройка к дому – как быстро и недорого сделать из доступных материалов. 11.12.2017. 11.8 тыс. 7.9 тыс. 9 мин. Проходит время, и оказывается, что частный домик уже не удовлетворяет хозяев своими размерами и удобствами. … Пристройка к дому должна гармонировать с основным сооружением. Если дом имеет внешнюю отделку, то ее несложно будет повторить на пристроенном помещении. Со всеми материалами хорошо сочетается дерево, которое прекрасно выглядит даже без дополнительной отделки. Оптимальным вариантом будет каркасное сооружение: возводится быстро, буквально за несколько месяцев; не требует капитального фундамента, потому что легкое

Оставьте комментарий