Кладка треугольной печи

Кладка треугольной печи

Если хочется иметь одну печь, которая обогревала бы сразу три комнаты и не занимала бы много места, то для этого подойдет треугольная печь. Ее располагают в месте соединения трех стенок. Разметку под кладку печи делают обычно на полу после настилки полов и устройства перегородок. С расчетом будущих разделок 1 выпиливают перегородки А, Б и В.
В начале разметки проводят линию длиной 109 см заподлицо со стенкой 2. Это будет передняя стенка печи. Из середины этой линии с помощью угольника 3 к перегородке Б проводят перпендикулярную линию также длиной 109 см. На концах прочерченных линий намечают местоположение углов 4 печи, ширина которых будет 12 см.

Треугольная печь. Общий вид
У перегородки Б намечаемый угол печи должен быть расположен по ее центру, даже если толщина перегородки будет меньше или больше ширины угла печи. Если печь закладывают в помещении, где еще меру печи и по отвесу отмечают высоту фундамента. Заложив фундамент, начинают кладку печи по выполненному отверстию. Кладка печи очень сложная, так как многие кирпичи в процессе кладки придется стесывать (теску лучше производить по шаблону). Делая в углах печи перевязку, приходится выполнять фигурную теску кирпича 5. Для упрощения кладки печи по ее углам можно по отвесу поставить враспор между потолком и полом три обрезные доски шириной 12 см и закрепить их после кладки 1-го ряда. В этом случае кладку делают по доскам, которые могут служить и как указатели места расположения порядовок, если начертить на них по угольнику высоту каждого ряда.

Треугольная печь. Разметка под кладку: I этап — нанесение линий по заданным размерам печи, II этап — вычерчивание контура печи
Самое главное в кладке треугольной печи- правильно сложить 1-й ряд, чтобы он был ровным по правилу. Это связано с тем, что по шаблонам 1-го ряда в дальнейшем выполняют кладку углов 6 до верха печи. Во время кладки возле углов могут выдавливаться из ряда непрямолинейные четвертки 7. После кладки верхних двух-трех рядов их нужно опять поставить на место с помощью удара по дощечке, прислоненной к ним, а можно забить их на растворе после кладки верхнего ряда. Для удобства кладки по контурам пустот газовых треугольных камер обычно вырезают из фанеры шаблоны, соблюдая их размеры; прикладывая их к камерам, проверяют правильность кладки. Сначала каждый ряд печи подбирают насухо, проводя необходимую теску или подколку кирпичей, а затем кладут на раствор. Поддувальную камеру 8 выкладывают под большую колосниковую решетку 9, при меньшей решетке кладка упрощается.

Треугольная печь. Разрезы по А-А и Б-Б
Кладка 1 -го ряда рассчитана так, чтобы 2-й ряд перевязывал его на четверть кирпича. В 3-м и 4-м рядах выкладывают поддувальную камеру 8 с окном, в котором устанавливают дверку 10, а также горизонтальные газоходы 11 шириной не менее 7 см (газоходы по ширине должны быть одинаковыми и у левой, и у правой стенок печи). Нужно обратить внимание на то, что, если для печи будет заложена узкая колосниковая решетка, в 4-м ряду в поддувале не будет треугольных вкладышей 12. а вместо них будут почти заподлицо с поддувальным окном слева и справа по две четвертки. В горизонтальных газоходах делают три окна чистки и устанавливают в них дверки 13.

Треугольная печь. Разрез по В-В
Окно чистки, которое находится в боковой стенке, можно заложить в любой из боковых стенок, то есть не обязательно с левой стороны. В 5-м ряду выполняют перекрытие над дверками чистки и поддувальной дверкой и продолжают кладку горизонтальных газоходов. В 6-м ряду кирпичами 14 перекрывают газоходы. Спереди их можно перекрыть и целыми кирпичами 15, но последние будут выступать из боковых стенок (показано пунктирной линией). Перекрытие образует три вертикальных треугольных газохода. В этом же ряду, как обычно, устанавливают колосниковую решетку. Если решетка узкая, то возле нее кладут с боков целые кирпичи, а возле треугольных газоходов — по две четвертки. С 6-го ряда начинают кладку перевальной стенки 16, которая служит и перегородкой между газоходами. В процессе кладки 7-го ряда образуется углубление 17 для топлива. Делая в газоходах острые углы 18, можно упростить кладку печи, если она в дальнейшем будет использоваться под топку углем.

Треугольная печь. Порядовки (ряды 1-3)
Подину за колосниковой решеткой (см. разрез по Б-Б) делают отлогой (уклон идет от решетки до 9-го ряда). В 8-10-м рядах устанавливают топочную дверку 19. 11-м рядом перекрывают топочную дверку и закрепляют боковые стенки с перевальной. Далее по 22-й ряд продолжают кладку печи с нужной перевязкой. В 23-м ряду делают над топкой напуски по 3 см. В 24-м ряду по этим напускам осуществляют перекрытие над топкой. Так образуется площадка под трубой для соединения газоходов и чистки сажи. В 25-м ряду закрепляют площадку 20 и стесывают верхний кирпич 21 перевальной стенки с двух сторон. В 26-м и 27-м рядах выкладывают горизонтальный газоход 22 и окно чистки 23, в котором устанавливают дверку. Образовавшиеся треугольные пустоты 24 не закладывают. С 28-го ряда начинают перекрытие печи и сужение газохода под размер задвижки. В 29-м ряду перекрывают полностью верх печи и над выходящим из печи газоходом устанавливают задвижку 25 30-м и 31-м рядами закрепляют перекрытие печи. С 32-го ряда начина ют кладку трубы и устанавливают вторую задвижку 26. Для упрощения кладки печи с 27-го ряда, начиная от перевальной стенки, делают постепенное смещение трехчетверток 27 на четверть кирпича по направлению к межкомнатной перегородке Б.

Треугольная печь. Порядовки (ряды 4-12 и 17)

Треугольная печь. Порядовки (ряды 13-16, 18-26)
Печь закладывают из расчета стандартных размеров кирпича, поэтому при раскладке печи нужно учитывать размеры кирпича. Например, если его длина меньше, то и печь нужно закладывать меньшего размера, да так, чтобы вертикальные швы были не более 5 мм. У опытного печника они всегда меньше — не более 3-4 мм. Поэтому размеры печи желательно уменьшить на 5 мм). Печь перевязывают проволокой. При этом для того, чтобы проволока не сползала, в кромке кирпича делают небольшое углубление.

Треугольная печь. Порядовки (ряды 27-33)
Печь работает так. Из топки газы по газосборнику 28 поднимаются вверх и нагревают середину передней стенки. Пройдя перевальную стенку, газы попадают в большой газоход 29 и, дойдя до низа, расходятся на две стороны в узкие газоходы 11. Пройдя под перекрытием 14, газы попадают в два одинаковых вертикальных газохода 30, нагревая спереди угловые части печи. Поднявшись вверх, в канале 22 газы соединяются и через задвижки уходят в трубу. Обратите внимание на задвижки: они имеют одинаковое внутреннее отверстие, но ручки у них расположены в разных местах: одна открывается по ширине задвижки, другая — по длине.
Для кладки треугольной печи печи потребуются (шт.): кирпич красный — 580, кирпич огнеупорный — 42, дверка топочная 21×25 см — 1, дверка поддувальная 14×14 см — 1, дверка чистки 14х 14 см — 4, колосниковая решетка 25×25 см — 1, задвижка 13×24 см — 1, задвижка 24×13 см — 1.

15 комментариев к “Кладка треугольной печи”

  1. GevorRabcunov4224

    Треугольный печи | Печи с чертежами
    Тип треугольной печи представлен па черт, 108, 109, 110, 111, 112, 113 и 114, с показанием детальных размеров. Воздух может быть подведен в камеру t, комнатный или дворовый, для последней цели душники i, заделываются. Топливник, изображенный на рассмотренных чертежах улучшенных конструкций, приспособлен для топки дровами; для топки каменным углем и торфом…

  2. NikolajRadlov9451

    Кладка печей и каминов / Строим печи и камины
    Треугольная отопительная печь. Кухонные плиты. Кухонная плита с духовым шкафом. … Кладка печей и каминов. Как уже говорилось выше, печи бывают нескольких типов: отопительные, для приготовления пищи и совмещающие в себе обе эти функции. Кроме печей, существуют камины, но они исключительно редко используются для приготовления пищи, а в основном носят отопительно-декоративный характер: являются источниками тепла и создают уют в комнате.

  3. FeodosijYAblochnikov7701

    Печь отопительная треугольная № 5. Отопительные…
    Кладка отопительной треугольной печи № 5 (продолжение). С 7 по 10 ряды устанавливают топочную дверку, на 11 ряду дверку перекрывают. С 4 по 11 ряд выкладывают топливник. На 10 и 11 рядах выкладывают хайло. На 12 и 13 рядах перекрывают топливник и выводят два вертикальных канала, делают подсосный канал из топливника в вышележащие горизонтальные дымовые каналы.

  4. NikodimGabalaev7745

    Треугольная отопительная печь. Строим печи и камины
    Треугольная отопительная печь (рис. 72) может равномерно обогревать сразу три комнаты, потому что все ее три стороны обладают одинаковой теплоотдачей, тогда как в прямоугольных печах основное количество тепла поступает в помещение от боковых стенок, та же часть помещения, которая располагается с топочной стороны, обогревается недостаточно. … Сложность конструкции данной печи состоит в том, что при кладке придется отесывать большое количество кирпичей.

  5. PolinaCaguleva8775

    rulibs.com : Треугольная отопительная печь
    Треугольная отопительная печь (рис. 72) может равномерно обогревать сразу три комнаты, потому что все ее три стороны обладают одинаковой теплоотдачей, тогда как в прямоугольных печах основное количество тепла поступает в помещение от боковых стенок, та же часть помещения, которая располагается с топочной стороны, обогревается недостаточно. … Сложность конструкции данной печи состоит в том, что при кладке придется отесывать большое количество кирпичей.

  6. KirillaFodorova184

    Треугольная отопительная печь
    Рис. 91. Треугольная отопительная печь. Сложность конструкции данной печи состоит в том, что при кладке придется отесывать большое количество кирпичей. Как известно, колотый и тесаный кирпич сравнительно быстро утрачивает свои структурные качества и разрушается под воздействием перепадов температур.

  7. RadijXabekov5777

    Треугольная отопительная печь
    Последовательность кладки треугольной печи. Так как для топки треугольной печи можно использовать любое твердое топливо, кладка ее топочной камеры выполняется из огнеупорного кирпича. Материалы для кладки печи: — кирпич красный — 580 шт.; — кирпич огнеупорный — 35 шт.; — дверка топочная 250 х 210 мм — 1 шт.; — дверка поддувальная 140…

  8. BrunoBabamuxametov2687

    Строим печи и камины. Содержание — Треугольная
    Материалы для кладки печи: – кирпич, включая огнеупорный, – 680 шт.; – дверка топочная 210 х 250 мм – 1 шт. … Кроме того, конструкция треугольной печи допускает возможность присоединения с одной ее стороны углового камина. Сложность конструкции данной печи состоит в том, что при кладке придется отесывать большое количество кирпичей.

  9. AskoldZHabronov7737

    Рис. 11.10. Кладка отопительной треугольной печи
    Печь отопительная треугольная № 5. Рис. 11.1. Кладка отопительной треугольной печи № 5 (ряд 1). Рис. 11.2. Кладка отопительной треугольной печи № 5 (ряд 2). Рис. 11.3. Кладка отопительной треугольной печи № 5 (ряд 3). Рис. 11.4. Кладка отопительной треугольной печи № 5 (ряд 4). Рис. 11.5. Кладка отопительной треугольной печи № 5 (ряд 5). Рис. 11.6. Кладка отопительной треугольной печи № 5 (ряд 6). Рис. 11.7. Кладка отопительной треугольной печи № 5 (ряд 7).

  10. EvdokiyaNabadchikova5377

    Треугольная печь с камином
    Печи, камины, микросистемы отопления. Треугольная печь с камином. Тщательно изучив расположение потолочных балок, пришел к неутешительному для себя выводу, что действительно нельзя перенести отверстие в потолке куда-либо в сторону. … Но перед кладкой новой печи мне предстояло сломать старую, посмотреть состояние фундамента, при необходимости укрепить его или сделать новый. Когда ломал 28-29-е ряды старой печи, она стала угрожающе раскачиваться.

  11. IlonaUvazhukova7784

    Треугольная печь эксклюзив | osnovaremonta.ru
    Треугольная печь эксклюзив. В этой статье на ваш суд выложены чертежи схемы Треугольной Отопительной Кирпичной Печи у печи много плюсов еще больше минусов. Из положительных ее сторон являеться равномерная теплоотдача со всех трех сторон и возможность установки камина на одной из сторон. Данную печь можно топить как дровами так и углем. … osnovaremonta.ru. Итак переходим от слов к делу для кладки треугольной печи нам понадобиться: — кирпич красный — 580 шт.

  12. BoleslavRavenko440

    Материалы для кладки треугольной отопительной печи
    Треугольная отопительная печь может равномерно обогревать сразу три комнаты, потому что все ее три стороны обладают одинаковой теплоотдачей, тогда как в прямоугольных печах основное количество тепла поступает в помещение от боковых стенок, та же часть помещения, которая располагается с топочной стороны, обогревается недостаточно. … Так как для топки треугольной печи можно использовать любое твердое топливо, кладка

  13. PraskovyaVavitova869

    Треугольная печь из кирпича: пошаговая кладка печи
    Давайте рассмотрим, как строятся треугольные печи из кирпича..для кладки треугольной печи проекта №5 необходим печник-профессионал..Высота печи – 2240мм. … Проект №5 — отопительная треугольная печь из кирпича (Селивана В.В.) Опубликовано в рубрике Проекты кирпичных печей. Высота печи – 2240мм.

  14. AfanasiyaXirieva9816

    Как сделать печь/ Порядовка угловой или треугольной
    Давайте рассмотрим, как строятся треугольные печи из кирпича..для кладки треугольной печи проекта №5 необходим печник-профессионал..Высота печи – 2240мм. … Проект №5 — отопительная треугольная печь из кирпича (Селивана В.В.) Опубликовано в рубрике Проекты кирпичных печей. Высота печи – 2240мм.

  15. AlfredFabristov3556

    Кладка треугольной печи
    Самое главное в кладке треугольной печи— правильно сложить 1-й ряд, чтобы он был ровным по правилу. Это связано с тем, что по шаблонам 1-го ряда в дальнейшем выполняют кладку углов 6 до верха печи. Во время кладки возле углов могут выдавливаться из ряда непрямолинейные четвертки 7. После кладки верхних двух-трех рядов их нужно опять поставить на место с помощью удара по дощечке, прислоненной к ним, а можно забить их на растворе после кладки верхнего ряда.

Оставьте комментарий