Укладываем линолеум.

Укладываем линолеум.

За счет того, что линолеум обладает большим количеством положительных качеств, он является одним из самых популярных напольных покрытий. Укладка линолеума своими руками не требует большого опыта. Для этого просто нужно следовать простым правилам, и тогда ваше напольное покрытие прослужит вам долгие годы.

В первую очередь, после того как будет произведена покупка, линолеуму необходимо дать полежать, или желательно постоять, при комнатной температуре 2-3 дня. Это требуется для того, чтобы линолеум расправился и принял свои первоначальные размеры. Тем временем можно приступить к подготовке поверхности, на которую будем укладывать линолеум.

Если укладка будет проходить на деревянную поверхность, то здесь в первую очередь необходимо убедиться в отсутствие расшатанных и скрипящих досок, и выбоин на них. Если такие были обнаружены, то при помощи дополнительных шурупов прибиваем их к балкам или лагам. Шурупы при этом вместе со старыми гвоздями необходимо утопить в досках, после чего покрыть их лаком, а выбоины замазать шпаклевкой.

Если же стелить линолеум будем на бетонную поверхность, то ее в первую очередь необходимо выровнять.

Если в помещении на полу лежит старый линолеум, который сохранился в нормальном состоянии, то у вас есть возможность постелить новый линолеум поверх старого. В данном случае слой старого напольного покрытия будет выступать в качестве дополнительного звуко- и теплоизолятора.

Вам потребуются следующие инструменты:

наточенные ножи,
клей для сварки швов,
двухметровая линейка,
двухсторонний скотч.
Инструкция по настилу линолеума
После того как необходимые инструменты будут приготовлены, можно приступать к настилу линолеума.

Для начала раскатываем рулон. Перед тем как его нарезать, нужно замерить размеры комнаты, добавив при этом примерно по 10 см с каждой стороны.

Если на линолеуме присутствует рисунок, а в помещение возникла необходимость постелить дополнительное полотно, то его необходимо замерять таким образом, что в месте окончания одного полотнами начала второго рисунок на них совпадал.

После того как линолеум будет нарезан по необходимым размерам, убираем его и тщательно очищаем пол от грязи и мусора. Далее опять раскладываем линолеум и даем ему полежать пару суток. Места, где имеются загибы необходимо прижать тяжелыми предметами.

Разравнивать линолеум на полу необходимо начинать с центра по направлению к углам. Для того, чтобы в углах линолеум лег ровно, в его углах необходимо сделать V-образный разрез. Если в комнате имеются трубы и стояки, то в этих местах линолеум вырезают по мере его укладки.

После того линолеум будет уложен, по периметру комнаты его можно закрепить напольными плинтусами, а швы между полотнами заделать сваркой.

9 комментариев к “Укладываем линолеум.”

  1. DinaraSabachnikova5578

    Как уложить линолеум — на клей или фиксацию…
    Линолеум — практичное и привлекательное внешне напольное покрытие, которое встречается в домах, квартирах, на дачах, в офисах, торговых центрах, общественных заведениях… Практически везде. Как стелить линолеум, как сделать это правильно — читайте дальше. На какое основание. … Чтобы самостоятельно уложенный линолеум радовал глаз, не вспучивался и не морщился, необходимо выполнить несколько обязательных пунктов. Первый связан с подготовкой основания.

  2. AlikoNabasova252

    Технология укладки линолеума "для чайников"
    Технология укладки линолеума. Сегодня при всем разнообразии видов напольных покрытий интерес линолеуму практически не утихает, а, скорее, даже наоборот. Когда-то давно, во время Советского Союза, линолеум считался чем-то обыденным, скучным, серым и обязательно плохим. Но теперь все изменилось в лучшую…

  3. SusannaTabanova7722

    Укладка линолеума — пошаговая инструкция
    Укладка линолеума — как все сделать своими руками. Подробное описание как рассчитать материалы, как правильно укладывать и выравнивать, как соединять швы. … Во время ремонта всегда хочется сэкономить на тех или иных работах. Укладка линолеума чрезвычайно лёгкий процесс, поэтому большинство из нас старается выполнить эту работу своими руками.

  4. PolinaCaguleva8775

    Укладка линолеума (73 фото): как правильно стелить, как…
    Укладка линолеума – процесс несложный, но требующий знания технологии настила на разные основания. Как положить своими руками линолеум на бетонный и деревянный пол? Как правильно стелить линолеум на плитку или на ковролин и как класть новый настил на старый линолеум?

  5. LadaPavliashvilia4971

    Укладка линолеума своими руками: пошаговая…
    Технология укладки линолеума своими руками очень простая, но нужно уделить внимание подготовке пола перед поклейкой. Пошаговая инструкция настила материала. … Особенности укладки линолеума своими руками: пошаговая инструкция. Линолеум в качестве покрытия для пола полюбился многим. Тут нет ничего удивительного, он весьма практичен и позволяет проводить работы достаточно быстро.

  6. ViloraDavgatova3123

    Как правильно уложить линолеум — 3 способа…
    Линолеум уже давно зарекомендовал себя как одно из самых практичных, прочных и долговечных покрытий. Этот материал можно увидеть в помещениях любого назначения, и причина проста – линолеум имеет уникальную влагостойкость, он прост в монтаже и выглядит довольно красиво с учетом того, что сейчас можно выбрать покрытие абсолютно любого цвета. Потому его и покупают для укладки в квартирах. Но не все знают, как правильно уложить линолеум.

  7. MefodijYAburov4539

    Укладка линолеума своими руками — пошаговая инструкция
    Благодаря данной пошаговой инструкции укладка линолеума своими руками отнимет у вас не слишком много сил и времени, а сэкономить поможет весьма существенно. … Укладка линолеума своими руками — подготовка, инструкция по укладке и подрезке. Пол из линолеума, безусловно, весьма практичен. Выглядит он, конечно, попроще, чем модный ныне ламинат, зато не промокает и не боится царапин.

Оставьте комментарий