Как выровнять пол под линолеум: доступные материалы и технологии

Как выровнять пол под линолеум: доступные материалы и технологии
Линолеум на сегодняшний день является наиболее востребованным напольным покрытием, цена которого остается доступной и в полной мере соответствует качеству этого материала. Кроме того, его очень просто постелить самостоятельно, исключая таким образом затраты на оплату услуг специалистов.
Нюансов здесь немного, самое главное – в процессе его настилки правильно подготовить основание. Даже самая небольшая ямка или трещина со временем проявляется на поверхности этого мягкого и в некотором роде эластичного напольного покрытия.
Как выровнять пол под линолеум: что делать с кривым бетонным основанием
Для выравнивания бетонного пола под линолеум существует только одна подходящая технология – это использование нивелир массы или, как ее еще называют в народе, самовыравнивающейся стяжки пола. Вся ее прелесть заключается в упрощенной технологии, которая исключает и трудоемкий процесс замешивания раствора, и не менее сложную технику выравнивания цементного раствора. По большому счету, этот процесс заливки стяжки упрощен настолько, что позволяет выравнивать пол в течение одного часа (может чуть больше).
Весь секрет этого метода заключается в особом составе раствора, который, кроме цемента, включает в себя мелкий кварцевый песок и массу модификаторов, придающих готовому раствору пластичность и прочность. Даже слой всего в несколько миллиметров обладает очень высокими прочностными характеристиками. А это немаловажно, так как позволяет выровнять пол в его существующей плоскости – то есть, совсем не обязательно соблюдать четкую горизонталь пола. Если и существуют незначительные отклонения от нее, то, в принципе, это не особо важно (если они незаметны зрительно).
Описывая технологию выравнивания бетонного пола под линолеум с помощью нивелир массы, ее можно представить в следующей последовательности.
Для начала очищаем старую поверхность от мусора (в том числе пыли), и хорошенько вскрываем ее грунтовкой глубокого проникновения (например, СТ17).
Дальше производим частичный ремонт основания с помощью обыкновенного цементно-песчаного раствора или же клея для кафельной плитки. На этом этапе работ необходимо заделать все трещины и выбоины. Цель этого ремонта заключается в том, чтобы снизить расход дорогостоящей нивелир массы и уменьшить способность основания впитывать влагу, что имеет огромное значение в процессе выравнивания пола с помощью нивелир массы.
Дальше следует понять, как приготавливается раствор. Для этого понадобится большое ведро (чем больше, тем лучше – желательно, чтобы в нем можно было приготовить сразу мешок нивелир массы) и строительный миксер. В принципе, можно обойтись перфоратором и специальным патроном. В ведро наливается треть воды, после чего в нее всыпается сухая смесь и тщательно размешивается с помощью миксера. Очень важна густота раствора, которая в полной мере зависит от заливаемого слоя – чем он толще, тем гуще потребуется раствор. В целом, для стяжки слоем в 2-3мм можно приготовить смесь, по свой консистенции сравнимой со сметаной.
Приготовленная смесь просто выливается на пол, после чего распределяется по основанию с помощью широкого шпателя и выкатывается пластиковым валиком с шипами – именно он помогает раствору выровняться в плоскость горизонта.
Дальше процесс повторяется – готовится новая порция раствора, которая точно таким же способом наносится на пол. Вот здесь самое время вспомнить про способность выравниваемого основания впитывать влагу. Новую порцию раствора достаточно сложно будет соединить с предыдущей, если последняя успеет отдать влагу основанию. В идеале в момент соединения она должна быть такой же редкой, как и новая порция раствора. Именно поэтому ставка делается на качественную грунтовку в два слоя и темпы проведения работ. Выполнять их лучше вдвоем – пока один человек разбирается с залитой стяжкой, второй готовит новую порцию раствора.
Как правило, на следующий день по такой стяжке можно уже ходить. Покрывать пол линолеумом нужно только после полного высыхания стяжки – этот момент вы легко увидите по изменившемуся цвету основания пола.
В принципе, некоторые мастера прибегают и к другим технологиям, но, на мой взгляд, это просто расточительство бюджета. Довольно часто на бетонный пол под линолеум укладывают фанеру или ОСБ. Мотивируется это тем, что пол якобы становится теплее. Но этот вопрос остается спорным.
Выравнивание деревянного пола под линолеум: технология работ
С вопросом, как выровнять деревянный пол под линолеум, дела обстоят немного легче и самое главное – чище. Здесь не потребуются никакие грязные, мокрые и трудоемкие процессы с длительным периодом высыхания раствора. Как правило, подготовка деревянного основания под настилку линолеума производится с помощью листового материала – это либо тонкая ДВП, либо ОСБ, либо фанера. Выбор между ними осуществляется исключительно исходя из кривизны пола.
ДВ

14 комментариев к “Как выровнять пол под линолеум: доступные материалы и технологии”

  1. YAromirZHabov2607

    Подложка под линолеум: прихоть или необходимость
    На деревянном полу эту технологию применяют еще чаще. Также задействуют другие древесно-стружечные материалы – ДВП и ОСБ плиты. Главное их преимущество – обеспечение идеально ровной поверхности. Кроме этого, они гарантируют необходимую жесткость основы. Наличие фанеры под линолеумом не исключает возможность укладки дополнительного слоя любой мягкой подложки, что даст дополнительный тепло- и шумоизоляционный эффект. … Перед тем как выровнять деревянный пол под линолеум, нужно подготовить половые доски. Неровности и трещины следует замазать специальной шпаклевкой. Это обеспечит герметичность и хорошую изоляцию пола.

  2. KuzmaXabakov5318

    Как выровнять пол под линолеум своими руками?
    Выравнивание пола под линолеумдоступные варианты. Инструменты для выравнивания основания. Выравнивание бетонной стяжкой. … Выравнивание деревянных полов. Как выровнять пол под линолеум — описание возможных способов и технологий работ. Укладка линолеума на выровненное основание. Факторы, влияющие на срок эксплуатации линолеума.

  3. IraidaRabotyazheva4097

    Как выровнять пол под линолеум и чем: как убрать…
    Поэтому при выравнивании бетонного пола, перед тем как настелить плитный материал кладется полимерная подложка толщиной не более 2 мм. Микролаги для компенсации неровностей. … Существенным недостатком технологии является большая толщина выравнивающего слоя. Способ №2: выравнивание тонкими стяжками. … Чтобы впоследствии не возникало вопроса, как выровнять линолеум на полу, основание можно застелить подложкой, которая сможет компенсировать микрорельеф. В продаже представлены следующие типы подложек … Имеете опыт выравнивания пола под рулонные покрытия? Напишите об этом в комментариях к статье, думаю всем будет интересно. 28 мая 2016г.

  4. AgniyaSabadoli6511

    как и чем выровнять деревянный пол под линолеум
    Способы выравнивания деревянного пола под линолеум. Главным этапом получения эффектного и долговременного результата от финишного покрытия будет выравнивание деревянного пола под линолеум, который при всей заявленной прочности является достаточно эластичным материалом. … Перед тем, как выровнять деревянный пол с помощью ручного или электрического инструмента, нужно посадить шляпки гвоздей или шурупов на глубину большую, чем толщина предполагаемого для снятия слоя дерева. Необходимость удалить старую краску появляется в зависимости от прочности сцепления ее с древесиной и технологии выравнивания верхней плоскости настила.

  5. GayaneTabeeva2001

    Чем выровнять деревянный пол под линолеум?
    Основные этапы выравнивания деревянных полов под линолеум. Строительный рынок предлагает материалы, с помощью которых можно быстро и качественно выровнять деревянный пол, не производя его полной или частичной замены. Использование для выравнивания самовыравнивающейся смеси. Конечно, поверхность основы станет гладкой и ровной, но этот способ не является идеальным.

  6. ZHannaFadenko1262

    Выравнивание пола под линолеум: чем выровнять
    Чтобы качественно произвести выравнивание пола под линолеум своими руками необходимо иметь следующий набор инструментов: строительный уровень: лучше всего лазерный, но достаточно будет и жидкостного … раствор или материалы для выравнивания. Выводы о том, насколько качественным является основание (до и после выравнивания), не стоит делать на глаз или представлять фото специалистам. … Помимо того как выровнять пол в квартире под линолеум, необходимо уложить под стяжку высококачественный гидроизоляционный слой, чтобы не допустить протечек и, как следствие, конфликтных ситуаций с соседями. Наливные полы для выравнивания основания.

  7. BogdanTabartov3477

    Как выравнивать бетонные полыпод линолеум, без…
    Способы и технология выравнивания бетонного пола. Как выровнять пол под линолеум и под ламинат — подготовка материалов. … Как выровнять бетонный пол. Прежде чем начать выравнивание нужно запастись необходимыми инструментами и материалами: строительные маяки (гипсовые, металлические, в виде натянутой нити); тара для приготовления цементного раствора

  8. DilaraPavarova6529

    Чем выровнять пол под линолеум
    Как выровнять пол под линолеум. В российских квартирах скошенные и неровные полы, к сожалению, — не редкое явление. Чтобы покрытие служило долго, а интерьер выглядел изысканно, специалисты рекомендуют разровнять поверхность перед тем, как выполнять настил линолеума. … Линолеум — универсальный пористо-прорезиненный материал, на подложке. … Как выровнять пол. Выравнивание пола является одним из основных этапов монтажа ламината, линолеума и плитки. От качества проведённых работ зависят эксплуатационные характеристики и эстетическая привлекательность напольного покрытия.

  9. GermanSabatarov5955

    Как выровнять пол под линолеум: быстрое…
    Пришлось мне ему рассказать, как выровнять пол под линолеум. Зачем это нужно? Линолеум — универсальный пористо-прорезиненный материал, на подложке. Если его застелить на не подготовленную предварительно поверхность, имеющую различные изъяны, такие как ямки, впадины, трещины с перепадом по высоте, то в скором времени, его придется перестилать, или накладывать латки. Дело в том, что выравнивание пола — процедура обязательная. Линолеум не терпит бугров и ям, а если пол будет иметь плавные перепады, то он не будет прилегать в этом месте, станет создавать лишний шум при ходьбе, появятся бугорки и «…

  10. CHulpanPavenkova8467

    Как выровнять пол под линолеум своими руками — Всё…
    Поэтому, прежде чем выровнять пол под линолеум другим способом, новичкам стоит обратить внимание на данный раздел. Предварительно устанавливаются лаги с таким расчетом, чтобы фанерные заготовки ложились на их середину. Листы фанеры крепятся без особых усилий при помощи клея для древесины или саморезов. … При завалах и перекосах, под рейку подкладывают рулонные материалы; Производят замешивание смеси из опилок и клея ПВА. Для смешивания используют пластиковую или железную емкость. … Для выравнивания пола предусмотрены различные технологии, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Как выровнять пол под линолеум. Как выровнять бетонный пол под линолеум.

  11. VelorFagmutdinov3024

    Выравнивание пола под линолеум – популярные…
    Статья о выравнивании пола под линолеум, как и чем выполняется процедура на бетонных и деревянных основаниях в квартирах, видео проведения работ своими руками. … Как выровнять пол под линолеум с помощью подобных смесей? Элементарно! Схема выравнивания пола такова … Фанерные листы – отличный материал для создания ровных полов. Если напольное основание из дерева в вашем жилище имеет ощутимые неровности или уклон, рассмотренные способы его выравнивания будут нерезультативными. В подобных ситуациях лучше использовать 10-миллиметровые по толщине листы фанеры с маркировкой ФК (для жилых комнат) и ФСФ (для нежилых).

  12. DolyaRabko849

    Как выровнять пол под линолеум: два способа
    Выравнивание деревянного пола под линолеум: технология работ. С вопросом, как выровнять деревянный пол под линолеум, дела обстоят немного легче и самое главное – чище. Здесь не потребуются никакие грязные, мокрые и трудоемкие процессы с длительным периодом высыхания раствора. Как правило, подготовка деревянного основания под настилку линолеума производится с помощью листового материала – это либо тонкая ДВП, либо ОСБ, либо фанера. Выбор между ними осуществляется исключительно исходя из кривизны пола. ДВП – это недорогой материал толщиной 2мм, и его область применения в сфере подготовки основан…

  13. SabrinaTabachenko3005

    Выравнивание пола под линолеум — описание способов…
    Как выровнять пол под линолеум — описание возможных способов и технологий работ. Согласно нормативным актам и требования выравнивание пола под линолеум проводится в рекомендательном порядке. Тем не менее, от проведения данных работ будет зависеть качество эксплуатации напольного покрытия. В ином случае, даже несколько миллиметров перепада высоты, могут привести к преждевременному повреждению внешнего слоя, что в свою очередь повлечет незапланированные работы и траты на укладку нового покрытия. Методы обустройства поверхности под линолеум. Линолеум выпускается в различных модификациях, имеющих …

  14. MariannaYAbloshnikova375

    Как выровнять пол под линолеум своими руками…
    Для выравнивания пола предусмотрены различные технологии, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Как выровнять пол под линолеум. Содержание статьи. 1 Как выровнять бетонный пол под линолеум. 2 Способы выравнивания деревянного пола под линолеум. … 2.4 Выравнивание пола фанерой. 2.5 Видео — Как выровнять пол под линолеум. Как выровнять бетонный пол под линолеум. Выравнивать бетонный пол довольно просто и недорого. … Для этой цели подойдут такие материалы, как плотная полиэтиленовая пленка, рубероид, полимерные мембраны или битумная бумага. Стелить гидроизоляционное покрытие следует внахлест, соединяя листы скотчем.

Оставьте комментарий