Какой выбрать ковролин: натуральный или искусственный?

Какой выбрать ковролин: натуральный или искусственный?
Ковролин изготавливают как из натурального, так и из искусственного сырья. Натуральный: содержит либо 100 % натуральной шерсти, либо содержит в смеси от 10 до 30 % шерсти.
Он тёплый, обладает отличной упругостью и шумоизоляцией, но его практичность под большим вопросом, судите сами: стоит очень дорого, служит такое покрытие недостаточно долго и требует постоянного внимания и ухода, подвергается различным опасностям (например: личинки моли), небезопасны для аллергиков и трудно очищаются.
Искусственный ковролин чаще всего изготавливают из полипропилена, или из полиамида, реже применяют полиэстер или полиакрил. От исходного сырья зависит и долговечность изделия. Если волокна ковролина изготовлены из полиамида, то покрытие может прослужить достаточно долго, в среднем 10─15 лет. При этом оно не теряет цвет, не приминается и легко чистится даже пылесосом.
Покрытия из полиакрила, полиэстера и полипропилена гораздо уступают по качеству полиамиду, зато они немного дешевле.
Виды ковролина по способу изготовления
Ковролин для дома
В зависимости от способа изготовления ковролин делят на три вида: тафтинговый, иглопробивной и тканый.
Тафтинговое покрытие наносится на основу при помощи многочисленных игл. Внутри игл проходит ковролиновые волокна, их привязывают к основе специальные крючки. Ворс у такого вида ковролина имеет разноуровневое плетение, бывает, как с длинным, так и коротким ворсом. Короткий ворс хорош для прихожей, а длинный создаст уют в спальной комнате.
Иглопробивной ковролин очень простой в производстве и, как следствие ― самый дешевый. Он относится к офисным вариантам, но при наличии водоотталкивающей пропитки «приживется» и в прихожей жилого дома.
Во всяком случае, для коридора, холла, лестниц между этажами, больше подойдет ковролин с коротким ворсом, либо вариант совсем без ворса, но обязательно с резиновой основой.

10 комментариев к “Какой выбрать ковролин: натуральный или искусственный?”

  1. OlesyaBabadaeva5983

    Выбираем ковролин: какому материалу отдать…
    Какой ковролин предпочесть: натуральный или синтетический? В продаже имеется огромное количество всевозможных разновидностей ковролина как из натуральных, так и из синтетических нитей. Какому же покрытию отдать предпочтение? Давайте рассмотрим каждый из видов поподробнее. Натуральный ковролин. … Ковролин из синтетических материалов. Чаще всего в качестве искусственных материалов для производства ковролина используются полиамид, полипропилен, полиэстер и полиакрил. Ковролин из полиамида. Покрытие, сделанное из полиамида – мягкое, оно не выгорает с течением времени под воздействием солнца, прекрасно поддается чистке.

  2. OfeliyaLabashova4754

    Ковролин(ковровое покрытие): как правильно выбрать
    1.2 Какой ковролин лучше, как правильно выбрать. 1.3 Отзывы покупателей ковролина. 1.4 Заключение. … Начнем мы с вами с ворса. Ворс – это верхний слой ковролина, который выполнен из натуральных или синтетических волокон различной длины. Шерсть – это самый дорогой и натуральный материал. Является экологически чистым материалом, широко распространен, легко подается окрашиванию. Для придания прочности добавляют волокна нейлона в соотношении 80% к 20%.

  3. GradimirPavlinov7622

    Какой выбрать ковролин: натуральный или
    Ковролин изготавливают как из натурального, так и из искусственного сырья. Натуральный: содержит либо 100% натуральной шерсти, либо содержит в смеси от 10 до 30% шерсти. Он тёплый, обладает отличной упругостью и шумоизоляцией, но его практичность под большим вопросом, судите сами: стоит очень дорого, служит такое покрытие недостаточно долго и требует постоянного внимания и ухода, подвергается различным опасностям (например: личинки моли), небезопасны для аллергиков и трудно очищаются. Искусственный ковролин чаще всего изготавливают из полипропилена, или из полиамида, реже применяют полиэстер и…

  4. IolantaTagazhudinova4447

    Выбираем ковролин: натуральный или искусственный?
    Итак, какой ковролин выбрать: натуральный или синтетический? Все зависит от ваших собственных предпочтений. «Синтетика» хорошего качества может ничем не отличаться от натурального ковролина. При ограниченном семейном бюджете или наличии в семье аллергика, лучше остановить свой выбор на ковролине, имеющем искусственное происхождение. Химическая промышленность в последнее время шагнула так далеко, что синтетические ковролины по своему внешнему виду ничуть не уступают натуральным, а иногда и превосходят их.

  5. VirineyaRadishheva3594

    Какой ковролин лучше для дома: как выбрать
    Структура ковролина Виды синтетической пряжи Нейлоновая пряжа Полиэстеровая и акриловая пряжа Олефиновые покрытия Полипропиленовая пряжа Классификация ковролина по технологии производства Классификация ковролина по длине ворса Классификация ковролина по способу окрашивания. Чтобы сделать пол в доме теплым, не используя отопительные системы, можно использовать ковролин – такое решение позволяет ходить по дому без обуви и повысить степень комфорта. … Данная статья расскажет о том, какой ковролин выбрать для квартиры. Структура ковролина.

  6. KuzmaXabakov5318

    7 советов по выбору ковролина | Строительный блог…
    Ворс для ковролина может быть изготовлен из натуральных или искусственных материалов. Выбор зависит от того, где вы планируете использовать покрытие. Для изготовления натурального ковролина могут использовать такие материалы … Такой ковролин приятный на ощупь и отличается спокойными расцветками, так как шерсть хуже, чем искусственные материалы, окрашивается. Среди недостатков быстрое изнашивание, неустойчивость к влаге и загрязнениям, воздействию плесени и моли, да и джутовую основу особо прочной и долговечной не назовешь. Дополнительная производственная обработка позволяют немного уменьшить эти недостатки, как и добавление до 20% синтетичских волокон.

  7. FlorentijTabashnikov5420

    Какой выбрать ковролин: натуральный или
    Ковролин изготавливают как из натурального, так и из искусственного сырья. Натуральный: содержит либо 100 % натуральной шерсти, либо содержит в смеси от 10 до 30 % шерсти. Он тёплый, обладает отличной упругостью и шумоизоляцией, но его практичность под б. … Искусственный ковролин чаще всего изготавливают из полипропилена, или из полиамида, реже применяют полиэстер или полиакрил. От исходного сырья зависит и долговечность изделия. Если волокна ковролина изготовлены из полиамида, то покрытие может прослужить достаточно долго, в среднем 10─15 лет. При этом оно не теряет цвет, не приминается и легко чистится даже пылесосом.

  8. VilliCHabarov4830

    Какой ковролин выбрать, натуральный и синтетический
    Нередко при выборе ковролинового покрытия появляется множество вопросов: какой выбрать ковролиннатуральный или синтетический? Что у них общего и чем отличаются? По каким критериям ориентироваться и чему отдать предпочтение? Попробуем разобраться, проведя небольшое сравнение их свойств. Что представляет собой натуральный и искусственный ковролин. Это мягкий рулонный материал, его общепринятый стандартный размер (ширина) составляет 3; 3,5; 4 метра, ограничений по длине практически нет. Разделяется ковролиновое напольное покрытие не только по видам производства, ворсу, но и по месту применения…

  9. AnvarTavakaev3370

    Основа ковролина: какая бывает и какую лучше выбрать
    Ковролин на какой основе лучше выбрать. … Искусственный джут получают из синтетических волокон. Он влагоустойчив, не дает усадки, износостоек, однако, не переносит частых уборок с помощью моющего пылесоса. … Ковролин на натуральной джутовой или войлочной основе требует бережного ухода и только сухой чистки, поэтому нецелесообразно стелить его в местах, с высокой проходимостью, а вот если вы ищете красивое, теплое и комфортное покрытие для пола в спальне или кабинете, он будет вполне уместен. Для детских комнат лучше выбрать покрытие на синтетической основе, как ни парадоксально это звучит.

  10. GeorginaCagareva4595

    Что выбрать: натуральный и синтетический ковролин?
    Ковёр или ковролин? Как выбрать ковровое покрытие? Ковровые покрытияковролин. Офисный ковролин. … Натуральный ковролин обладает приятным дизайном, высокой степенью устойчивости к воздействию огня, а также не требует какого-либо особого ухода за собой. Различают растительное (хлопок, лен и т.д.) и животное (козья, овечья, кроличья и верблюжья шерсть) происхождение натурального ковролина. Наиболее востребованным на сегодняшний день признан ковролин, который обладает шерстяным происхождением. Шерстяной ковролин более эластичен, чем другие виды.

Оставьте комментарий