Кухня – сердце дома. Чтобы время, проведенное на кухне, было в радость, предлагаем 10 правил по благоустройству и планировке:

Кухня – сердце дома. Чтобы время, проведенное на кухне, было в радость, предлагаем 10 правил по благоустройству и планировке:
1. Правило рабочего треугольника.
Рабочий треугольник — это пространство между плитой, холодильником и раковиной. Для максимально удобной работы на кухне, во-первых, на этом пути не должно быть никаких преград, а во-вторых, сумма сторон треугольника должна быть не менее 3 метров, но не более 7,5. Так вы сможете развернуться, и не будете уставать от беготни по кухне.

2. Разумный расход пространства.
Встроенная бытовая техника довольно легко решает вопрос с нехваткой пространства, но бывает далеко не всем по карману. При планировке кухни заранее продумайте, что и где вы разместите. Это существенно сэкономит ваш бюджет и сбережет нервы. Не пренебрегайте пространством под потолком: можно повесить один длинный шкафчик, чуть выше остальных, или обычный над холодильником – там можно хранить сезонные продукты или редко используемую бытовую технику.
3. Столешниц много не бывает.
Не пренебрегайте столешницами, рабочая зона вам потребуется в любом случае. Если же места на кухне катастрофически не хватает, вас выручит барная стойка, или даже переоборудованный подоконник.
4. Да будет свет!
На кухне вы работаете с острыми предметами, мелкими крупами, поэтому освещение должно быть ярким. Хорошо, если над рабочей зоной будет отдельный источник света.
5. «Фартук» из керамической плитки или стекла.
Не отказывайтесь от фартука над рабочей зоной и плитой. Если старая, добрая кафельная плитка не вписывается по стилю в вашу кухню, то неплохим вариантом будет стекло, прозрачное или с нанесенным рисунком.
6. Хорошая вентиляция – залог свежего воздуха.
Вентиляция особенно важна для кухни, поэтому следите за тем, чтобы вентиляционное окно не закрывалось навесными шкафами. И, конечно же, не забудьте про вытяжку.
7. Кухонный островок – а точно ли он нужен?
Выбирая место под дополнительный столик, нужно быть очень аккуратным: во-первых, он должен быть по размерам не менее 120х60 см, а во-вторых, иметь свободные подступы и не мешать трафику в рабочем треугольнике. Если у вас достаточно маленькая кухня, то рекомендуем воздержаться от приобретения кухонного островка.
8. Доступное мусорное ведро
Небольшая, но очень важная деталь. Мусорный бак лучше всего расположить рядом с рабочей зоной, и к нему обязательно должен быть удобный доступ.
9. Мода – не главный критерий для кухни.
Не гонитесь за последними модными новинками в дизайне и технике. Мода очень переменчива! При выборе дизайна ориентируйтесь всегда на свой вкус, и не забывайте что классика никогда не выходит из моды.
10. Некоторые вопросы лучше доверить специалистам.
Если вы не уверенны в своих силах в техническом аспекте проектирования кухни, то лучше довериться специалистам. Они помогут с проводкой, водой, газом, правильным подключением бытовой техники. Безопасность – это не та вещь, на которой стоит экономить!
Вы всегда почувствуете уют в доме, где дизайн кухни сделан с любовью!

12 комментариев к “Кухня – сердце дома. Чтобы время, проведенное на кухне, было в радость, предлагаем 10 правил по благоустройству и планировке:”

  1. ZitaYUvximenko3195

    Идеальный порядок: 8 способов всегда поддерживать…
    Кухня — это место, где регулярно совершаются всевозможные кулинарные таинства. Именно поэтому поддерживать чистоту и порядок в этой комнате особенно необходимо. … Не испытывать радости от необходимости перемыть десяток тарелок, пару кастрюль и сковородок — это вполне естественно и нормально. Возможно, именно поэтому мы всегда так старательно оттягиваем этот момент. Но не стоит этого делать. Вы потратите меньше времени и усилий, если будете мыть посуду по горячим следам, то есть сразу после еды. … А после можете спокойно заниматься своими делами, ведь на кухне будет чисто! Не забывайте про ревизию холодильника. Регулярно устраивайте ревизию содержимого холодильника.

  2. EditaEvgafova4078

    Нормы и правила планировки частного дома, коттеджа
    Нормы и правила планировки частного одноэтажного дома. Особенности планировки двух- трехэтажного дома. Объединение помещений, какие помещения могут быть проходными. Расположение окон, санузлов и хозяйственных помещений в доме. … В одно и тоже время члены семьи могут заниматься в доме каждый своим делом. Один спит, другой делает уроки, третий смотрит телевизор. При этом домочадцы не должны мешать друг другу.

  3. IlonaUvazhukova7784

    Кухнясердце дома — статьи от Мастер справи — Киев
    Кухнясердце дома. Чтобы время, проведенное на кухне, было в радость, предлагаем 10 правил по благоустройству и планировке: 1. Правило рабочего треугольника. Рабочий треугольник — это пространство между плитой, холодильником и раковиной. Для максимально удобной работы на кухне, во-первых, на этом пути не должно быть никаких преград, а во-вторых, сумма сторон треугольника должна быть не менее 3 метров, но не более 7,5. Так вы сможете развернуться, и не будете уставать от беготни по кухне. 2. Разумный расход пространства. Встроенная бытовая техника довольно легко решает вопрос с нехваткой прос…

  4. YAroslavTavkalov2700

    Handmadefood | Кухнясердце дома
    Кухня – это действительно и сердце и душа дома. Это место, где мы не только готовим вкусную домашнюю еду своими руками, но и наслаждаемся чашечкой утреннего кофе, ужинаем в кругу семьи, отдыхаем от мирских забот… Многие из нас не могут и сегодня отказаться от «кухонных посиделок» с друзьями. … По-моему, нет ничего важнее стола в доме. С незапамятных времен ему отводилось самое почетное место в доме. История стола и традиций трапезы, традиций украшения стола уходит далеко в прошлое. Сегодня, как никогда, мы стали вновь придавать особое значение культуре стола. … По-моему нет ничего прекраснее , чем ароматы доносящиеся с кухни Вашего дома и красиво накрытый стол!

  5. DonatSHHajxov9347

    Как проводить меньше времени на кухне? | Уютный дом
    Кто из нас не мечтает проводить меньше времени на кухне и больше времени с близкими людьми? Это возможно только в том случае, если вы правильно выстроили свой. … Предлагаю обсудить 7 (не самых распространенных в среде молодых хозяек) способов сократить время, затрачиваемое на кухонную рутину. Составление меню. Я планирую меню уже около 9 лет и чувствую себя не в своей тарелке, если проснувшись утром не знаю, что буду есть на завтрак. … Совет: из дома захватите список базовых продуктов, которые вы в любом случае съедите, а в магазине не запрещайте себе следовать потоку новых идей, которые рождаются в вашей голове. Вдохновение приходит, когда мы искренне увлечены процессом. Не так ли?

  6. MagdaXisaimutdinova8105

    Важные правила для создания идеальной кухни на заказ…
    Кухня, несомненно, это сердце дома. Там мы готовим, едим, проводим семейные ужины, устраиваем посиделки с друзьями. Чтобы время, проведенное на кухне, было в радость, необходимо грамотно организовать пространство. … Предлагаем вам 9 советов по благоустройству сердца вашего дома: 1. Правило рабочего треугольника. Рабочий треугольник — это пространство между плитой, холодильником и раковиной. Для максимально удобной работы на кухне на этом пути не должно быть никаких преград, а расстояние рекомендуется следующее: сумма сторон треугольника должна быть не менее 3 метров, но не более 7,5. Так вы сможете развернуться и не будете уставать от беготни по кухне.

  7. AkimFlyantikov1100

    10 ПРАВИЛ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИДЕАЛЬНОЙ КУХНИ » Сайт…
    Кухнясердце дома. 4тобы время, проведенное на кухне, было в радость, предлагаем 10 правил по благоустройству и планировке: 1. Правило рабо4его треугольника. Рабо4ий треугольник — это пространство между плитой, холодильником и раковиной. … При планировке кухни заранее продумайте, 4то и где вы разместите. Это существенно сэкономит ваш бюджет и сбережет нервы. Не пренебрегайте пространством под потолком: можно повесить один длинный шкаф4ик, 4уть выше остальных, или обы4ный над холодильником – там можно хранить сезонные продукты или редко используемую бытовую технику. 3. Столешниц много не бывает. Не пренебрегайте столешницами, рабо4ая зона вам потребуется в любом слу4ае.

  8. FaridRadonov3572

    10 ошибок в планировке загородного дома, которые…
    Не стоит пренебрегать их решением и переносить кухню или санузлы на более удаленные расстояния – вы рискуете получить длинные трассы труб под определенным уклоном. Они увеличивают высоту стяжки и, как следствие, уменьшают высоту потолка помещения. … Нормам освещения жилых зданий посвящен целый свод правил по проектированию и строительству – СП 23-102-2003. Помещения без естественного света разрешается использовать только в качестве гардеробных, кладовых и санузлов. Ошибка №3: выход из санузла в гостиную или столовую. … Запланируйте 2–3 входа в дом, чтобы каждый из них выполнял определенную роль. Например, через парадный вы встретите гостей.

  9. ArkadijAbadenkov7566

    10 правил благоустройства кухни »… — Мобилизация
    Кухнясердце дома. Чтобы время, проведенное на кухне, было в радость, предлагаем 10 правил по благоустройству и планировке: 10 правил благоустройства кухни — 1. 1. 1. Правило рабочего треугольника. Рабочий треугольник — это пространство между плитой, холодильником и раковиной. … При планировке кухни заранее продумайте, что и где вы разместите. Это существенно сэкономит ваш бюджет и сбережет нервы. Не пренебрегайте пространством под потолком: можно повесить один длинный шкафчик, чуть выше остальных, или обычный над холодильником – там можно хранить сезонные продукты или редко используемую бытовую технику. 3. Столешниц много не бывает.

  10. RuslanaTaburchenko5507

    Практические советы по благоустройству и планировке
    Кухнясердце дома. Чтобы время, проведенное на кухне, было в радость, предлагаем 10 правил по благоустройству и планировке кухни 1. Правило рабочего треугольника. Рабочий треугольник — это пространство между плитой, холодильником и ракови… … Чтобы время, проведенное на кухне, было в радость, предлагаем 10 правил по благоустройству и планировке кухни. 1. Правило рабочего треугольника. Рабочий треугольник — это пространство между плитой, холодильником и раковиной.

  11. DinaraSabachnikova5578

    10 ПРАВИЛ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИДЕАЛЬНОЙ КУХНИ | Форум
    Кухнясердце дома. Чтобы время, проведенное на кухне, было в радость, предлагаем 10 правил по благоустройству и планировке кухни 1. Правило рабочего треугольника. Рабочий треугольник — это пространство между плитой, холодильником и ракови… … Чтобы время, проведенное на кухне, было в радость, предлагаем 10 правил по благоустройству и планировке кухни. 1. Правило рабочего треугольника. Рабочий треугольник — это пространство между плитой, холодильником и раковиной.

  12. AnvarLabkov5665

    Десять правил для создания идеальной кухни
    Кухнясердце дома. Чтобы время, проведенное на кухне, было в радость, предлагаем 10 правил по благоустройству и планировке: 1. Правило рабочего треугольника. Рабочий треугольник — это пространство между плитой, холодильником и раковиной. Для максимально удобной работы на кухне, во-первых, на этом пути не должно быть никаких преград, а во-вторых, сумма сторон треугольника должна быть не менее 3 метров, но не более 7,5. Так вы сможете развернуться, и не будете уставать от беготни по кухне. 2. Разумный расход пространства. Встроенная бытовая техника довольно легко решает вопрос с нехваткой прос…

Оставьте комментарий