Германия — Здание зелёной цитадели, спроектированное художником Фриденсрайхом Хундертвассером в Магдебурге, было завершено в 2005 году и стало последним проектом, над которым художник работал до своей смерти в 2000 году. Здание расположено в центре города

Германия — Здание зелёной цитадели, спроектированное художником Фриденсрайхом Хундертвассером в Магдебурге, было завершено в 2005 году и стало последним проектом, над которым художник работал до своей смерти в 2000 году. Здание расположено в центре города рядом с Соборной площадью и зданием парламента земли Саксония-Анхальт, так что строительство не обошлось без споров.
На первом этаже этого оригинального дома находится несколько магазинов, кафе, ресторан и магазин Хундертвассера, в котором можно купитъ некоторые книги о художнике. В здании находятся и театр, гостиница, детский сад, приёмная врача и нотариус. Бóльшая часть дома используется как жилое пространство. Зелёная цитадель состоит из двух внутренних двориков, в одном из которых есть фонтан. Глядя из любого окна, нельзя увидеть два окна одной и той же формы. Крыши в основном покрыты травой и деревьями- откуда и происходит название здания.
В здании большое количество деревьев. Некоторые из них были посажены на крыше, другие уходят корнями на внешние стены квартиры. За этими деревьями ухаживают жильцы, так называемые «арендаторы дерева». Изначально жильцы были обязаны договором Аренды содержать также траву и зелёные насаждения в своих ванных комнатах, но потом от этой идеи по многим причинам и в том числе в связи с протестами жильцов отказались.
После завершения строительства во внешнее состояние дома никто не должен вмешиваться. По росту деревьев, выцветанию фасадной краски и т. д. дом будет меняться, старея естественным образом

11 комментариев к “Германия — Здание зелёной цитадели, спроектированное художником Фриденсрайхом Хундертвассером в Магдебурге, было завершено в 2005 году и стало последним проектом, над которым художник работал до своей смерти в 2000 году. Здание расположено в центре города”

  1. AmadeusTabelev9310

    Зелёная цитадель в Магдебурге — фотографии, описания…
    Зелёная цитадель Магдебурга – это вовсе не старинное укрепление, а современный жилой комплекс, и цвет у него не зеленый, а нежно-персиковый. В названии этого дома кроется другой, более глубокий смысл, отражающий идеологию его создателя – гениального Фриденсрайха Хундертвассера. Это действительно цитадель, защищающая людей и природу от экспансии незримого врага – всепоглощающего урбанизма. … Зелёная цитадель располагается в самом центре Магдебурга. На её месте ранее находился стандартный панельный дом времен ГДР. Но в 1995 году местные власти решили преобразить этот дом и предложили это сделать Хундертвассеру, который уже имел подобный опыт.

  2. NazarYUvzhenko2873

    Зеленая цитадель Магдебурга — etotam
    Зеленая цитадель — необычное здание в центре Магдебурга. Удивительное здание без единой прямой линии. Тут невозможно найти два окна с одной и той же формой. … В центре Магдебурга, рядом с Соборной площадью, располагается дом, выделяющийся контрастами среди других сооружений города. Зеленая цитадельздание, спроектированное Фриденсрайхом Хундертвассером, австрийским художником и архитектором. Хундертвассер прославился на весь мир благодаря своим необычным творениям. Его работы можно увидеть в Австрии, Германии, Японии, США, Израиле, Швейцарии и Новой Зеландии.

  3. OksanaXirxasova7458

    Оригинальная архитектура. Фриденсрайх
    Расположенная в сердце Магдебурга с 2005 года, Зеленая Цитадель (Gruene Zitadelle) была последним проектом Хундертвассера. Его первоначально попросили изменить обычный дом восточногерманского стиля, но с развитием идеи было решено построить абсолютно новое здание. В здании размещается отель с 42 номерами, каждый из которых по-своему уникален, театр, офисы, магазины, детский сад и 55 апартаментов. Здание получило свое название из-за большого количества деревьев, которые растут во дворе, на этажах и даже на крыше. Вальдшпирале. Башня Хундертвассера. Kuchlbauer (Башня Хундертвассера) — смотровая …

  4. ViolettaEvashhenkova8639

    Зеленая цитадель в МагдебургеГермания — Блог про…
    В 2005 году в Магдебурге было достроено самое необычное здание городаЗеленая цитадель австрийского архитектора Фриденсрайха Хундертвассера. Мы уже посетили некоторые его сооружения, поэтому пропустить это не могли. Да и вообще, не удивлюсь, если для многие туристы найдут это место самым интересным в городе. Хундертвассер с проектом Зеленой цитадели ©Yuriy Buriak. Магдебург ©Yuriy Buriak. … Здание очень необычное и построено в самом центре города. Уже один этот факт говорит о том, что сделать это было сложно по многим причинам. К Хундертвассеру изначально обратились с просьбой оформить панельный дом времен ГДР, но с развитием идеи решили построить полностью новое сооружение.

  5. ZabavaFoevcova6174

    Дом «Зелёная цитадель» в Магдебурге: фото | Лучшие…
    Зелёная цитадельздание, спроектированное художником Фриденсрайх Хундертвассер в Магдебурге. Оно было завершено в 2005 году и стало последним проект, над которым художник работал до своей смерти в 2000 году. Здание расположено в центре города рядом с Соборной площади и здания парламента земли Саксония-Анхальт, так что строительство не обошлось без споров. Wikipedia. … «Зеленая цитадель», открытая 3 октября 2005 года в сердце оживленного города, столице земли Саксония Ангальт, – это место спокойствия и радости, красивой современной архитектуры, созданной в гармонии с природой.

  6. LarisaCHabieva1918

    Зелёная цитадель, Магдебург (Германия): история…
    История. Строительство Зелёной цитадели в Магдебурге завершилось в 2005 году. Этот проект стал одним из последних и крупнейших архитектурных произведений австрийского архитектора и живописца Фриденсрайха Хундертвассера. К созданию проекта комплекса Зелёной цитадели Хундертвассер приступил в 1999 году и работал над ним до самой своей смерти в 2000 году. Архитектура комплекса. … Комплекс Зелёная цитадель расположен рядом с Соборной площадью Магдебурга и зданием парламента земли Саксония-Анхальт. … В большей части здания Зелёной цитадели расположены жилые помещения. Все окна имеют свою особенную форму, двух одинаковых окон вы не найдёте.

  7. EloizaXabareva4633

    Дом Хундертвассера в Германии | EuroPuzzle
    Оно было построено в 2005 году и стало последним проектом художника. Этот красочный дом расположен в центре города рядом с Соборной площадью и зданиями парламента земли Саксония-Анхальт. На месте сегодняшнего дома Хундертвассера раньше находился панельный дом. Хундертвассер считал, что нельзя жить в одинаковых домах-коробках: людям от этого плохо. Каждый жилец имеет право высунуться из своего окна и раскрасить или как-то иначе изменить стену. вокруг него, куда рук и кисти хватит. Он возглавил несколько проектов по реабилитации бывших мануфактур — унылых коробок, которые он превращал в сказочны…

  8. PatriciyaCabinova479

    Берлин, окрестности, Магдебург и Мальвинкель.
    Зелёная цитадельздание, спроектированное художником Фриденсрайхом Хундертвассером в Магдебурге. Оно было завершено в 2005 году и стало последним проектом, над которым художник работал до своей смерти в 2000 году. Здание расположено в центре города рядом с Соборной площадью и зданием парламента земли Саксония-Анхальт, так что строительство не обошлось без споров. На первом этаже находится несколько магазинов, кафе, ресторан и магазин Хундертвассера, в котором можно приобрести некоторую информацию о художнике. В здании находятся и театр, гостиница, детский сад и нотариус. Бóльшая часть дома и…

  9. YAnuarijTaganov9481

    Волшебник плавных линий: архитектура Хундертвассера
    "Зеленая цитадель" стала последним проектом Хундертвассера, над которым он работал вплоть до своей смерти. Раньше на этом месте стояла панельная пятиэтажка, а до нее — церковь Святого Николая, сильно пострадавшая во время Второй мировой войны. Помимо квартир и магазинов, здесь расположены детский сад и отель. Крыши покрыты травой, а из любого окна нельзя увидеть два окна одной и той же формы. Архитектура Хундертвассера в Германии. Улитки и спирали. Любимыми животными Хундертвассера были улитки с домиками на спине.

  10. ZHozefinaTababilova2046

    Хундертвассер, Зелёная цитадель (нем. Grüne Zitadelle)…
    Оно было завершено в 2005 году и стало последним проектом, над которым художник работал до своей смерти в 2000 году. На первом этаже этого оригинального дома находится несколько магазинов, кафе, ресторан и магазин Хундертвассера, в котором можно купить некоторые книги о художнике. В здании находятся также театр, детский сад, приёмная врача и нотариуса и гостиница. Каждый из номеров гостиницы индивидуально оформлен и оборудован. Ванные комнаты также оформлены в стиле Хундертвассера. … А есть ведь отель, построенный Хундертвассером. Я там даже была, это в Бад Блюмау. И год назад туда клиентку отправляла… Ответить. Новый комментарий.

  11. RuslanaRadivilova3676

    Зелёная цитадель Магдебурга — Википедия
    Зелёная цитадель (нем. Grüne Zitadelle von Magdeburg) — здание, спроектированное художником Фриденсрайхом Хундертвассером в Магдебурге. Оно было завершено в 2005 году и стало последним проектом, над которым художник работал до своей смерти в 2000 году. Здание расположено в центре города рядом с Соборной площадью и зданием парламента земли Саксония-Анхальт, так что строительство не обошлось без споров.

Оставьте комментарий