Венгрия — В городе Будапешт одним из главных и интересных достопримечательностей является резиденция парламента на берегу Дуная. В его архитектуре причудливо сплелись элементы неоготики по образцу Вестминстерского дворца и влияние парижского боз-ара.

Венгрия — В городе Будапешт одним из главных и интересных достопримечательностей является резиденция парламента на берегу Дуная. В его архитектуре причудливо сплелись элементы неоготики по образцу Вестминстерского дворца и влияние парижского боз-ара.
Строительство здания парламента было задумано после объединения Буды и Пешта в 1873 году. Строительство велось с 1885 по 1904 годы.
Здание парламента — самое большое в Венгрии; в нём 691 помещение, 29 лестниц и 10 двориков. Здание планировалось возвести к празднованию 1000-летия обретения венграми родины в 1896 году, однако к этому времени удалось построить лишь центральный купольный зал. Высота центрального купола составляет 27 м, диаметр купола — 20 м.
В купольном зале парламента, украшенном 16 статуями королей и правителей Венгрии, с 1 января 2000 года (1100-летие государственности Венгрии) хранится корона святого Стефана вместе со скипетром, державой и мечом. Первые двадцать минут каждого часа у коронационных регалий стоит почётный караул в исторической униформе. Коронационная мантия святого Иштвана ввиду своей ветхости оставлена на хранение в Венгерском национальном музее и экспонируется там вместе с сундуками, в которых хранились коронационные регалии Венгрии. По зданию венгерского парламента проводятся экскурсии для туристов, в том числе и на русском языке.

11 комментариев к “Венгрия — В городе Будапешт одним из главных и интересных достопримечательностей является резиденция парламента на берегу Дуная. В его архитектуре причудливо сплелись элементы неоготики по образцу Вестминстерского дворца и влияние парижского боз-ара.”

  1. VarvaraKavrigoa4779

    Здание парламента в Будапеште — архитектурная…
    Парламент Венгрии является одним из древнейших учреждений законодательства в Европе и среди них занимает второе место по величине. Здание Венгерского парламента является своеобразным символом национальной независимости и единства. … Главный фасад парламента устремлен к реке Дунай, по всему фасаду располагаются 88 фигур королей, вождей и знаменитых полководцев Венгрии. Основной вход в здание находится на площади Лайоша Кошута, его называют «львиные ворота», из-за статуй, которые его украшают. … Будапешт — жемчужина Дуная. Гордость венгерской столицы: Будайская крепость. Базилика Святого Стефана: главная святыня Будапешта. Города

  2. KonradUbshaev6007

    Достопримечательности Венгрии: главные места для…
    Здание венгерского парламентарезиденция парламента Венгрии на берегу Дуная в Будапеште; в его архитектуре причудливо сплелись элементы неоготики по образцу Вестминстерского дворца и влияние парижского бозара (здесь прообразом мог служить Отель-де-Виль). Большой интерес для туристов представляет цепной мост Сечени, который проходит через Дунай и соединяет две части столицы.

  3. AgataXabareva8961

    Изображение Здание венгерского парламента (венг.)
    Здание венгерского парламента (венг. Országház) — резиденция парламента Венгрии на берегу Дуная в Будапеште. В его архитектуре причудливо сплелись элементы неоготики по образцу Вестминстерского дворца и влияние парижского бозара (здесь прообразом мог служить Отель-де-Виль).

  4. AngelUaxanov3368

    Архитектура городаАрхитектура Будапешта
    Orszaghaz) — резиденция парламента Венгрии на берегу Дуная в Будапеште. В его архитектуре причудливо сплелись элементы неоготики по образцу Вестминстерского дворца и влияние парижского бозара (здесь прообразом мог служить Отель-де-Виль). Строительство здания парламента было задумано после объединения Буды и Пешта в 1873 году. Конкурс выиграл известный энтузиаст неоготики Имре Штейндль. Участок был выбран на восточном берегу Дуная между двумя первыми постоянными мостами в Будапеште —цепным мостом Сечени и мостом Маргит. Строительство велось с 1885 по 1904 годы.

  5. AnikitaRazhev9134

    Здание венгерского парламента — Википедия с видео
    В его архитектуре причудливо сплелись элементы неоготики по образцу Вестминстерского дворца и влияние парижского бозара (здесь прообразом мог служить Отель-де-Виль). Строительство здания парламента было задумано после объединения Буды и Пешта в 1873 году. Конкурс выиграл известный энтузиаст неоготики Имре Штейндль. … Здание парламента — самое большое в Венгрии; в нём 691 помещение, 29 лестниц и 10 двориков. Здание планировалось возвести к празднованию 1000-летия обретения венграми родины в 1896 году, однако к этому времени удалось построить лишь центральный купольный зал.

  6. ArmenBabakasimov3813

    Роскошное здание венгерского парламента/Hungarian…
    Országház — Орсагхаз — резиденция парламента Венгрии на берегу Дуная в Будапеште. Это визитная карточка Венгрии. В его архитектуре причудливо с… … В его архитектуре причудливо сплелись элементы неоготики по образцу Вестминстерского дворца и влияние парижского бозара (здесь прообразом мог служить Отель-де-Виль). Здание венгерского парламента. Венгрия, Будапешт. … Интересные факты о парламенте Венгрии. В возведении здания участвовали тысячи людей, при его постройке использовали 40 миллионов кирпичей и 40 килограммов золота. Архитектор венгерского парламента не смог увидеть своё творение воочию, так как он ослеп до завершения строительства.

  7. StanislavaRadionenko2520

    Архитектура и достопримечательности Будапешта
    54. Резиденция парламента Венгрии на берегу Дуная в Будапеште. В его архитектуре причудливо сплелись элементы неоготики по образцу Вестминстерского дворца и влияние парижского бозара (здесь прообразом мог служить Отель-де-Виль). 55. Парламент в Будапеште — шедевр венгерской архитектуры эпохи историзма; законодательный орган страны и символ города. … Отличные фото! А вообще, Будапешт — рай для туристов. Каждый обнаружит здесь что-то таинственное и интересное для себя на каждом шагу. Здесь ступала нога человека. Красота Будапешта — это не все, что Бог дал; население города сыграло немалую роль в постройке этого прекрасного места.

  8. DaliyaUasheva845

    Будапешт — Здание венгерского парламента | Турнавигатор
    Резиденция парламента Венгрии на берегу Дуная в Будапеште. В его архитектуре причудливо сплелись элементы неоготики по образцу Вестминстерского дворца и влияние парижского бозара. Здание венгерского парламента изображено едва ли не на каждом втором сувенире, привозимом из Будапешта. Оно является одной из самых посещаемых достопримечательностей столицы, любоваться которой можно бесконечно долго как снаружи, так и изнутри. … Это самое длинное здание в Венгрии и одна из самых больших правительственных резиденций во всей Европе. Длина здания парламента составляет 268 метров, ширина – 123 метра, а наивысшая точка находится на уровне 96 метров.

  9. FanisEvgenko1095

    Здание венгерского парламента: описание, история…
    В его архитектуре причудливо сплелись элементы неоготики по образцу Вестминстерского дворца и влияние парижского бозара. По зданию венгерского парламента проводятся экскурсии для туристов, в том числе и на русском языке. Здесь хранятся корона святого Иштвана, булава державы и сабля периода ренессанса, которые может увидеть каждый посетитель. Адрес: Kossuth Lajos ter, 1-3. Другие достопримечательности рядом. Военно-исторический музей в Будапеште. Королевский дворец в Будапеште.

  10. KornilijTaganbaev8340

    Всемирное наследие. Ч.75. Будапешт: берега Дуная
    Ч.75. Будапешт: берега Дуная, Крепостная гора в Буде и проспект Андрашши. 29 ноя, 2016 at 1:45 PM. andrey58tom. Этот объект всемирного наследия ЮНЕСКО, как все уже догадались, находится на территории венгерской столицы. … Оно было построено в 1904 г. и причудливо сочетает в себе элементы неоготики по образцу Вестминстерского дворца и влияние бозара в стиле парижского Отель-де-Виля. Монумент участникам восстания 1956 г. Конный памятник Ференцу II Ракоци (Rákóczi Ferenc) — руководителю антигабсбургской национально-освободительной войны. Этнографический музей (Néprajzi Múzeum) в здании бывшего Дворца правосудия, построенного в 1896 г. Развод почётного караула перед зданием парламента.

  11. NaziraLabzakova737

    Здание венгерского парламента — Википедия
    Здание венгерского парламента (венг. Országház — Орсагхаз) — резиденция парламента Венгрии на берегу Дуная в Будапеште. В его архитектуре причудливо сплелись элементы неоготики по образцу Вестминстерского дворца и влияние парижского бозара (здесь прообразом мог служить Отель-де-Виль). Ещё в 1843 году было вынесено решение о строительстве здания парламента Венгрии в Пеште. Однако из-за начавшейся вскоре Венгерской революции и установившегося после её подавления режима притеснения венгерского народа…

Оставьте комментарий