Растим землянику дома круглый год

Растим землянику дома круглый год
Для садоводов представляет особый интерес ремонтантная, или непрерывно плодоносящая, земляника. Если вы не имеете садового участка или там не окажется свободного места, то вы можете с успехом выращивать ремонтантную землянику в горшках или ящиках на окне в комнате, на закрытых балконах, террасах, в лоджиях.
При правильном уходе некоторые сорта мелкоплодной ремонтантной земляники могут дать 100-250 ягод, а выгоночные крупноплодные сорта — более 700 ягод с одного куста. В то же время земляника является прекрасным украшением окон как во время цветения, так и во время созревания плодов.
Цвести и плодоносить в комнате при хорошем уходе ремонтантная земляника может круглый год. Для выращивания в помещениях решающее значение имеют сорта. Наибольшей урожайностью отличаются Рощинская, Южная, Ясная, а также французский сорт Гора Эверест, немецкий — Махераух, американский — Ред Ричи, дающие в среднем более 700 1 ягод с куста. Из мелкоплодных ремонтантных сортов — Рюген, Альпийская, Александрия, Вьющаяся, Месячная и другие. Первые ягоды ремонтантная земляника дает уже через 1,5-2 месяца после посадки ее в горшок.
Крупные спелые ягоды протирают сквозь сито, промывают в стакане с водой, дают отстояться и сливают воду с мякотью, а полные семена просушивают на бумаге. В деревянный ящик на дно насыпают дренажный слой (мелкий щебень, черепки, древесный уголь), на него — слоем 6-10 см почву состава: листовая земля — 3 части, перегной — 5 частей, песок — 2 части, поливают и сеют семена, не заделывая в почву. Затем накрывают темной тканью и ставят в темное место. Периодически осторожно, чтобы не смыть семена, поливают теплой водой.
Недели через две появляются всходы. Ящик накрывают стеклом и ставят на окно. По достижении растениями высоты до 10 мм их пикируют и пересаживают в другой ящик, соблюдая расстояние между растениями 5×5 см. После появления у растений 5-6 листочков их пересаживают в горшки по 2-3 штуки, систематически поливают и подкармливают таблетками микроудобрений. Для повышения урожая первые цветки обрывают, а при появлении 4-5 цветоносов на каждом оставляют по 4-5 ягод.
Содержать растения земляники следует на окнах, выходящих на солнечную сторону. Там она чувствует себя почти также хорошо, как и в саду. Растение необходимо регулярно поливать отстоянной водой комнатной температуры, но не допускать избыточного полива. Подкармливать 2-3 раза в месяц жидкими концентрированными удобрениями "Радуга" или "Пальма".
После появления 5-го листа на растении появляются цветочные стрелки с бутонами и цветками. Для лучшего опыления рекомендуется растение встряхивать или кисточкой для рисования переносить пыльцу с одного цветка на другой.
Все ремонтантные сорта дают хорошие урожаи в первые два года, затем следует растения заменить на новые. В качестве субстрата для посадки ремонтантной земляники рекомендуется дерновая и перегнойная почвы в смеси с песком в соотношении 4:2:1. Хорошо для посадки земляники использовать готовые субстраты, имеющиеся в наших цветочных магазинах — "Пальма", "Роза". Оптимальными для выращивания земляники являются горшки диаметром 15—17и 12-15 см. Неплохие результаты получаются при использовании горшков диаметром 20-22 см.
Пожалуй, не найдешь человека, который был бы равнодушен к вкусу земляники в зимний период. В комнатных условиях путем специальной выгонки можно получать крупноплодную землянику с начала января и до конца апреля. Для ранней выгонки рекомендуются следующие сорта: Ада, Гора Эверест, Дар Катуни, Оранжевая, Витаминная и другие.
Успех выгонки во многом зависит от применяемых сортов, соответствующей подготовки растений и температурных режимов. Сам процесс подготовки земляники к выгонке заключается в следующем: в июне молодые, укоренившиеся растения (усы) сажают в маленькие горшочки и дают им максимальный уход (регулярные поливы и подкормки). К концу июля-началу августа окрепшие кусты земляники пересаживают в горшки диаметром 15-17 см уже непосредственно для выгонки. Выгонку начинают с середины ноября, а для получения урожая в комнатах в начале и конце апреля к выгонке приступают в феврале. Во всех случаях горшки с земляникой вначале переносятся в светлые помещения с температурой воздуха в пределах 4-5 °С. Как только растения тронутся в рост, температуру повышают до 10-12 °С. В период цветения она должна находиться в пределах 15-17 °С.
Для земляники рекомендуется умеренный полив, водой комнатной температуры. После завязывания ягод температура должна быть повышена до 18-20 °С.
Наибольший вред землянике в комнатных условиях наносят земляничный клещ и земляничный пилильщик. Из болезней чаще всего ягоды поражает серая гниль и при переувлажнении субстрата — мучнистая роса.
Размножают землянику усами. Это наиболее широко распространенный способ, основанный на свойстве земляники в течение всего вегетационного периода образовывать многочисленные усы. На усах появляются узлы, а затем розетки листьев и корни.

15 комментариев к “Растим землянику дома круглый год”

  1. DominikaBabainceva3665

    Выращивание клубники круглый год: как вырастить
    Чтобы круглый год радовать семью балконной клубникой, стоит обратить внимание на следующие отлично зарекомендовавшие себя ремонтантные сорта: Суприм – самоопыляемый и высокоурожайный, период плодоношения 9 месяцев, начиная с мая. За сезон 1 куст дает до 2 кг ягод, каждая из которых весит около 40 г.

  2. GulmiraTavtilova9826

    Выращивание клубники в домашних условиях круглый
    Выращивание клубники в тепличных и домашних условиях круглый год может стать прибыльным бизнесом, если наладить непрерывный процесс и нарастить объемы. В последние годы появилось несколько новых методик коммерческого выращивания ягоды, но для домашних условий наиболее приемлемой остается голландская технология, основанная на выращивании клубники исключительно в закрытом грунте с рациональным использованием малых площадей. … Видео “Выращивание дома”. Из видео Вы узнаете, как в домашних условиях вырастить клубнику и получить хороший урожай. Подбор рассады.

  3. MiraYUvzhenko8430

    Растим землянику дома круглый год
    Оптимальными для выращивания земляники являются горшки диаметром 15—17и 12-15 см. Неплохие результаты получаются при использовании горшков диаметром 20-22 см. Пожалуй, не найдешь человека, который был бы равнодушен к вкусу земляники в зимний период. В комнатных условиях путем специальной выгонки можно получать крупноплодную землянику с начала января и до конца апреля. … Выращивание клубники круглый год в домашних… Для выращивания клубники дома на окне достаточно выделить место на подоконнике, подготовить … Мы расскажем вам о выборе сорта, подкормках и технологии выращивания клубники в домашних условиях круглый год. IosifTavaseev6253. 19.12.2017 18:03. # ↓.

  4. BellaEdeeva6524

    Как вырастить клубнику в домашних условиях круглый
    Выращиваем клубнику круглый год в домашних условиях (самые популярные сорта клубники). > Спрос на клубнику есть всегда. Если в разгар сезона лакомиться ягодой можно вдоволь, то в зимнее время остро ощущается её дефицит. Однако последние пятьдесят лет опытные огородники и фермеры активно развивают тепличное разведение культуры, в чём за этот период достаточно преуспели. Содержание. 1 Варианты выращивания клубники в домашних условиях. 1.1 На подоконнике. 1.1.1 Сорта.

  5. AxmetSHabalinov921

    Как выращивать землянику круглый год в домашних…
    Выращивание клубники в тепличных и домашних условиях круглый год может стать прибыльным бизнесом, если наладить непрерывный процесс и нарастить объемы. В последние годы появилось несколько новых методик коммерческого выращивания ягоды, но для домашних условий наиболее приемлемой остается голландская технология, основанная на выращивании клубники исключительно в закрытом грунте с рациональным использованием малых площадей. … Выращивание клубники дома в малых емкостях не требует никаких дополнительных вложений, кроме покупки рассады или семян для ее выращивания, а также приобретения субстрата и горшков.

  6. FlorentijTabashnikov5420

    Выращивание клубники круглый год дома на…
    Чтобы круглый год радовать семью балконной клубникой, стоит обратить внимание на следующие отлично зарекомендовавшие себя ремонтантные сорта: Суприм – самоопыляемый и высокоурожайный, период плодоношения 9 месяцев, начиная с мая. За сезон 1 куст дает до 2 кг ягод, каждая из которых весит около 40 г.

  7. ArnoVavenkov4125

    Выращивание клубники дома круглый год | | Mari-a.ru
    Главная » Сад и огород » Выращивание клубники дома круглый год. Выращивание клубники дома круглый год. Опубликовал: admin в Сад и огород 23.09.2017 0 1,029 Просмотров. Выращивание клубники дома круглый год. Содержание. Подготовка условий и особенности выращивания. … Выращивать клубнику для себя можно и в обыкновенных цветочных горшках. Добиться в этом случае значительного количества плодов не получится. Зато не нужно будет тратить много времени на уход.

  8. AlfredaEgalueva9804

    Выращивание клубники круглый год: как получать…
    Выращивание клубники круглый год у себя дома возможно при наличии просторного балкона, подоконника или лишней комнаты. Распространено культивирование в гараже. Оптимальным вариантом является создание вертикальных грядок, которые занимают меньше места в квартире. … Если планируете круглый год растить клубнику на балконе, предусмотрите место и в квартире: ведь на зиму грядки придется занести внутрь. Вертикальные грядки создают из полиэтиленовых мешков, наполняемых готовым субстратом, или труб достаточного размера с дырочками под кустики. … Если вы хотите вырастить у себя дома садовую землянику, то присмотритесь к следующим сортам: Альбион. Аиша.

  9. MixajlinaDavdeeva5548

    Земляника в домашних условиях круглый год — сорта
    Сорта земляники для выращивания в домашних условиях. Есть сорта садовой земляники с мелкими ягодами, которые плодоносят круглый год. Именно такие растения выращивают не только летом и осенью на даче, но и зимой дома в цветочных горшках, подвесных корзинках. Комнатное выращивание земляники для нас дело новое, хотя за границей она давно признана изысканным украшением окошек. К тому же ягоды у нее, хотя и мелкие, но вкусные, ароматные. Земляника, украшающая подоконники, относится к ремонтантным растениям, непрерывное цветение и плодоношение которых не зависит от длины светового дня. В саду такие …

  10. BogdanaYAbrikova2802

    Клубника на подоконнике круглый год — как выращивать
    Как выращивать клубнику дома на подоконнике круглый год. Зашла ко мне зимой подруга и принесла сочную клубнику. … Рассказала мне, как ее дома вырастить. И теперь у меня все подоконники квартиры заставлены горшками с ароматной ягодой, которую мои домашние круглый год едят. В этой статье я вам расскажу, какой сорт клубники лучше подойдет для домашнего выращивания, опишу состав почвы, нюансы посадки и правила ухода. Выбор сорта. Многие думают, что достаточно на зиму пересадить любой сорт клубники или земляники с дачного участка в квартиру, где она будет плодоносить. Увы, это не так.

  11. ErastObenko7349

    Выращивание клубники круглый год дома — тонкие…
    Выгонка дома клубники круглый год обычно не подразумевает использования земли (особенно садовой) как таковой. Вместо неё в домашних условиях используется либо кокосовое волокно в смеси с торфом и перлитом, либо торф с добавлением керамзитового песка (мелкой фракции) и перлита (вермикулита). Связано это с весом субстрата.

  12. DolyaSHabalo9610

    Выращивание клубники круглый год в домашних…
    Для выращивания клубники дома на окне достаточно выделить место на подоконнике, подготовить цветочный ящик, и знать основные правила ухода. Мы расскажем вам о выборе сорта, подкормках и технологии выращивания. … Мы расскажем вам о выборе сорта, подкормках и технологии выращивания клубники в домашних условиях круглый год. Выбор сорта. Семена или рассада.

  13. ArtemObdalenkov9397

    Растим землянику дома круглый год
    огород на окне. Растим землянику дома круглый год. 1552. Поделиться. … Оптимальными для выращивания земляники являются горшки диаметром 15—17и 12-15 см. Неплохие результаты получаются при использовании горшков диаметром 20-22 см. Пожалуй, не найдешь человека, который был бы равнодушен к вкусу земляники в зимний период. В комнатных условиях путем специальной выгонки можно получать крупноплодную землянику с начала января и до конца апреля.

  14. TinaRadimova8773

    Технология выращивания клубники круглый год — это…
    Сейчас выращиванием клубники круглый год способен заниматься любой, у кого возникнет такое желание. Для этого совершенно не обязательно иметь обогреваемую теплицу, можно вырастить ягоду и в обычном цветочном горшке на кухонном окне. Все что от вас потребуется: запастись саженцами, землей, емкостями под клубничную рассаду и, конечно, терпением, ведь клубника – растение довольно капризное. Выращиванием клубники круглый год способен заниматься любой, у кого возникнет такое желание. Как можно заставить кустики клубники плодоносить осенью, зимой и весной?

  15. DilyaNabochenkova4874

    Посадка и выращивание клубники дома на подоконнике…
    Клубника на подоконнике круглый год. Автор Надежда Чиркова Янв 9, 2019. 30 427. 11 11. … Видео: как вырастить клубнику (садовую землянику) из семян на подоконнике. Как посадить и вырастить на подоконнике — особенности, условия и пошаговые инструкции. Чтобы успешно посадить и вырастить клубнику дома на подоконнике, необходимо соблюдать определенные правила и условия. Более подробно поговорим о них далее. Место. … Выращивать клубнику дома на подоконнике можно с помощью семян. Несмотря на то, что урожая придется ждать дольше, чем при посадке рассады, это не отпугивает садоводов, которые не видят своей жизни без любимого дела. Чтобы семена дружно всходили, их нужно закалить.

Оставьте комментарий