СПОСОБЫ ОКРАСКИ ЯИЦ ИЗ ПРИРОДНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ — ПАМЯТКА

СПОСОБЫ ОКРАСКИ ЯИЦ ИЗ ПРИРОДНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ — ПАМЯТКА
Природных красителей существует множество. Красные оттенки дают черника и свекла. Золотой, желтый – луковая шелуха, лимонная или апельсиновая корка, куркума, морковь, скорлупа грецкого ореха. Зеленый цвет дают крапива и листья салата. В голубой окрашивают листья красной капусты. Кофе дает оттенок кофе с молоком.

Натуральные безопасные красители- это фрукты и овощи, травы и листья, обладающие пигментом, который может окрасить пасхальные яйца. Сторонники естественного окрашивания используют для этих целей: луковую шелуху, свеклу, красную капусту, шпинат, красный перец, куркуму, сафлор, отвар шиповника, зеленый чай, кофе, ягоды черники.
Красить можно и в процессе варки, добавляя красящие ингредиенты в воду (вода должна полностью покрывать яйца), а можно и покрасить уже вареные яйца, тогда сначала нужно сделать красящий раствор (прокипятить с водой красящие овощи, фрукты или специю), а после — красим в нем яйцо (минимальное время окраски 30 минут, но можно продержать и всю ночь).
Желтый цвет яиц получается в том случае, если отварить их в воде с добавлением луковой шелухи, моркови, семян тмина или ромашки. Более интенсивный цвет получается на желтых или коричневых яйцах. Ромашка дает нежный желтый цвет, ромашку можно отварить и процедить или варить яйца вместе с пакетиками ромашки аптечной.
Пример 1: Куркуму варить 15 минут в воде и погрузить яйца.
Пример 2: Для приготовления красителя нужно взять 1 литр воды, по 3 столовые ложки порошка куркумы и тертой красной моркови, варить 30 минут.
Оранжевый цвет яиц — сок апельсиновой цедры, сок мандариновой цедры, паприка, сок красной моркови.
Пример 1: 4 ст. ложек паприки нужно варить 30 минут в кастрюле со стаканом воды, после этого поместить в отвар яйца.
Пример 2: Замочить сваренные горячие яйца в морковном соке с добавлением куркумы (пропорции произвольные и зависят от того, какой оттенок вам больше нравится).
Коричневый — Березовые листья, черный чай, кофе. Необходимо заварить крепкий кофе или чай и отварить в нем яйца.
Красно-кирпичный — Луковая кожура.
Пример 1: На 3 литраводы нужно взять 4 стакана луковой шелухи и кипятить в течении часа. Чем больше луковой шелухи, тем насыщеннее получится краситель. Закладываем яйца и отвариваем в полученном красителе. Для получения лилового оттенка нужно сделать все то же самое с кожурой красного лука.
Красный, красновато-малиновый – отвар коры вишни или веток вишни.
Пример 1: Отварить кору или веточки вишни, дать настояться несколько часов ( лучше проварить и оставить на ночь) , обязательно процедить, варить в этом настое яйца. Если отвар коры вишни сделать слабым, соответственно яйца окрасятся в розовый оттенок.
Розовые и сиреневые оттенки — Черника, брусника, клюква (замороженные или в виде сока), малина, смородина, вишня, краснокочанноя капуста. В соке можно замочить уже вареные яйца.
Зеленый — Сушеный шпинат, петрушка, крапива, плющ, отвар черники
Пример 1: На 2-3 яйца и 0,5 литра воды возьмите примерно пригоршню сушеной мать-и-мачехи, папоротника-орляка или морковной ботвы. Пример: Шпинат разрубим мелко (замороженный тоже годится) заливаем с водой чтобы покрыла. Варим 30 минут. Дадим остыть.
Пример 2: Отварить яйца с настое сушеной крапивы (на литр воды 3 ст л измельченной крапивы).
Пример 3: Для получения зеленого оттенка яиц можно использовать свежий отвер черники. На 1л отвара черники – 2-3 полные чайные ложки порошка куркумы . Куркуму, во избежание появления комков, предварительно растереть с водой в небольшой посуде и только потом поместить в отвар черники.
Голубой, фиолетовый — Черника, брусника или голубика (ягода должна быть замороженной с прошлого года), ягоды бузины, листья краснокочанной капусты — отвар будет красным, но яйца окрасятся в синий цвет.
Пример 1: На 0,5 литра воды взять 2 небольших головки краснокочанной капусты и 6 ст л 9% уксуса. Капусту мелко порезать, залить горячей водой , добавить уксус . В этот состав погрузить сваренные яйца и оставить на пару часов. Для получения более глубокого цвета яйца лучше оставить на ночь.

15 комментариев к “СПОСОБЫ ОКРАСКИ ЯИЦ ИЗ ПРИРОДНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ — ПАМЯТКА”

  1. IlyaTabashnev8798

    Способы окраски яиц. — Рецепты для очень… — Страна Мам
    Способов окраски яиц множество, вот немногое из: 1 способ: В луковой шелухе: Луковая шелуха – самый известный и доступный всем способ. … 10 способ: Пищевыми красителями из пакетиков. Действуйте по напечатанной инструкции. Не забудьте после окраски или в саму краску добавь немного уксуса (как правило, это написано на пакетиках), тогда краска не ляжет разводами. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ. Согласно церковной традиции, красить яйца нужно в «Чистый четверг».

  2. FeklaXabiaxmetova9091

    Как покрасить яйца на Пасху 2018 – 15 способов
    Способы покраски яиц своими руками на Пасху в домашних условиях. Какие красители использовать для окраски и декорирования. … 1 Способы окрашивания яиц на Пасху. 2 Основные правила удачной покраски. 3 Как правильно красить яйца в луковой шелухе, чтобы они не потрескались. 4 Оригинальная покраска в шелухе с рисунком. 5 Используем зеленку для мраморных разводов. 6 Как создать узоры с помощью риса и краски. 7 Покраска пищевыми красителями в домашних условиях. 8 Использование воскового карандаша для декорирования. 9 Окрашивание натуральными красителями.

  3. YUrijObelov7591

    Как красить яйца на Пасху 2019 г. своими руками.
    Окрашивание яиц натуральными красителями. Декупаж пасхальных яиц. Как красить пасхальные яйца — полезные советы. Как красить яйца в луковой шелухе — 4 способа: Окрашивание яиц луковой шелухой — традиционный способ. Это мой любимый и самый надежный способ окраски яиц. При этом способе яйца получаются всегда красивого цвета. … Как покрасить яйца соком черники. Способ окраски черникой похож на предыдущие. … Даже и не ожидала, что столько природных красителей! ответить. adminPost author. 24.03.2017 at 08:58. ссылка. Лена, с натуральными красителями иногда получается бледновато (кроме луковой шелухи).

  4. IolantaRadivilko8285

    Как правильно красить яйца на Пасху? Покраска яиц
    Разукрашиваем яички натуральными ингредиентами. Основные правила покраски яиц на Пасху. Перед самим окрашиванием прочитаем несколько советов, как это правильно делать. Потом нам поможет избежать некоторых непоправимых ошибок. Ведь лучше учиться на чужих ошибка, правда? … Сколько способ окраски яиц без красителей, я даже и не знала. В этом году будем красить с дочкой, поэтому такие варианты точно для нас, спасибо. Ответить.

  5. MalvinaEdzhubova2883

    Красим и украшаем яйца к Пасхе — 20 способов покрасить…
    Существует множество способов, как красить яйца: луковой шелухой, красителями, воском и нитками, зеленкой. … Способ окраски водоразводящимися красителями в общем случае выглядит так: Отварите яйца. В узкие глубокие емкости (например, стаканы или чайные чашки) с холодной водой влейте 1 ч. л. уксуса (9%) и разведите краситель. … Если простой окраски яиц мало и душа просит художественного продолжения, выберете один из предложенных вариантов. Превратите крашенку в произведение искусства! Семнадцатый: декор 3D.

  6. YUximSabatkov5200

    Как и чем красить яйца на пасху 2019 в домашних…
    Как красить яйца натуральными красителями. Натуральное — всегда лучшее. Заботясь о своих родных и близких, мы чаще склоняемся в пользу естественных ингредиентов и красителей. Так и с покраской яиц. Иногда, смотря на пеструю тарелку с пасхальными крашенками, совсем не верится что такого насыщенного цвета добились, допустим, от куркумы. На самом деле, натуральные красители тоже очень ответственно выполняют свою миссию. 1.Чай или кофе. Насыщенный коричневый цвет можно получить, сварив яйца в 300мл крепкого напитка. Для стойкости и яркости цвета не забудьте добавить уксус в каждый из видов окраски

  7. AnisyaSabankulova5867

    Окраска яиц с помощью натуральных красителей
    Луковая шелуха для окраски яиц. Использование шелухи – классический способ, который остался актуальным с давних времен. В зависимости от длительности окрашивания, яйца могут получиться желтого, коричневого и красного цвета. В кастрюлю, наполненную водой, добавляется луковая шелуха. Для стандартного красно-коричневого цвета понадобится 2 ст. воды и шелуха от 8 луковиц. … В небольшую емкость наливается вода, природный краситель и 1 ст. л. оцета. Отвар доводится до кипения и отставляется на полчаса. Варятся яйца от 20 до 35 минут, время зависит от того, какой оттенок хочется получить. Разрешается оставлять яйца на сутки в цветной воде. Праздничные яйца: пищевые красители.

  8. VilgelmTavostov403

    Использование природных красителей для…
    Использование природных красителей для окрашивания яиц. Введение. До XIX века люди не знали никаких красителей, кроме тех, которые поставляла им природа. … Природные красители – вещества, которые вырабатываются живыми организмами и окрашивают животные или растительные клетки. С помощью природных красителей в основном получают желтые, коричневые, черные и красные цвета разных оттенков, очень мало синих и фиолетовых, зеленые, как правило, отсутствуют. … До сих пор таким способом окрашивают шерсть для ковров. Ниже приведена таблица 1 с некоторыми растениями Ашинского района, которые обладают красящими свойствами. Окрашивание яиц природными красителями.

  9. AkulinaTavrova3142

    Яйца на Пасху: самые безопасные и интересные способы
    Самый древний способ окрашивания яиц, который дошёл до нашего времени. Яйца можно отварить в луковой шелухе, при этом вы получите оттенки от жёлтого до тёмно-красного. Зависит от времени окрашивания и сорта лука с которого была снята шелуха Второе природное средство, часто используемое для окраски пасхальных яиц — куркума. Куркума — известный краситель, поэтому пользуйтесь им осторожно, так как вряд ли сможете отстирать то, что им покрасится. Яйца, окрашенные куркумой, приобретают радостный жёлтый цвет — цыплячий такой. Третье природное средство — веточки тополя. Цвет окрашенных ими яиц тоже с…

  10. ElgaLabaeva7540

    Старинные методы окрашивания яиц без краски и химии!
    1. Окрашивание яиц в луковой шелухе. Луковая шелуха — это, наверное, самый распространенный и известный способ окрашивания пасхальных яиц, да и цветовая гамма получается самая разнообразная: от желтоватого до темно-синего цвета. Все зависит не только от концентрации отвара, но и цвета самой шелухи. 2:1080.

  11. PorfirijYAvelov2214

    Натуральные красители для яиц: перечень продуктов…
    Традиция окрашивать яйца в разные оттенки пришла еще с давних времен. И до сих пор люди не забывают про нее и создают маленькие шедевры. Но не стоит забывать и про другое основное угощение – куличи и пасхи. Скоро наступит такой праздник как Пасха. Все начнут ходить в гости и угощать друг друга, будут устраивать бои писанками и кушать куличи. Но как сделать символы праздника не просто красивыми, но и безопасными? Разберемся, чем окрасить яйца без вреда для здоровья. Из чего приготовить натуральные красители для окрашивания яиц. Для приготовления красителя можно использовать самые разные фрукты …

  12. AkimBabaedov3219

    5 лучших вариантов окрашивания яиц натуральными
    Природные красители для яиц не могут дать такого яркого оттенка, как химические, но они абсолютно безвредны и способны окрасить яйца в очень нежные и красивые цвета. Как окрасить яйца натуральными красителями. Предлагаем простые и полезные советы, благодаря которым цвет скорлупы будет равномерным и более насыщенным. После извлечения уже окрашенных яиц из емкости, где они варились, яйца нельзя тереть полотенцем с усилием. Их следует промыть, подержав под струей теплой воды, и аккуратно просушить салфеткой или бумажным полотенцем.

  13. TomasYUgasov6994

    Как покрасить пасхальные яйца натуральными
    Это натуральные красители и как получить такую окраску детально описано ниже. Важно! Перед покраской яйца нужно хорошо помыть моющим средством для посуды или содой, чтоб обезжирить поверхность, иначе краска не ляжет равномерно и будет плохо держаться. Для светлых расцветок лучше использовать яйца белого цвета. Начнем с самого простого. … Для окрашивания лучше выбрать способ, которым пользовались наши предки – залить шелуху холодной водой и положить туда сырые яйца. Чтоб получить интенсивную окраску, яйца следует варить в луковой шелухе не менее 30-40 минут. Это также зависит от того насколько интенсивно окрашена сама шелуха и какой концентрации Вы используете отвар.

  14. IraidaRabotyazheva4097

    Способы окраски яицпамятка. Обсуждение на…
    Способы окраски яицпамятка. Вторник, 09 Апреля 2013 г. 13:39 + в цитатник. Цитата сообщения Елена_Евграфова. Прочитать целиком В свой цитатник или сообщество! • В шелухе лука. Этот способ – один из самых простых и доступных. Для начала необходимо приготовить отвар из луковой шелухи. От насыщенности отвара будет зависеть цвет яиц. Чтобы получить насыщенный коричневый цвет, для отвара берут большее количество шелухи и варят ее не менее 30 минут. … Природных красителей существует множество. Красные оттенки дают черника и свекла. Золотой, желтый – луковая шелуха, лимонная или апельсиновая корка, куркума, морковь, скорлупа грецкого ореха.

  15. AlfredFabristov3556

    Способы окраски яиц из природных красителей
    Готовые краски для пасхальных яиц очень вредны! Они сейчас везде продаются в супермаркетах. Краски состоят из искусственных красителей, эти красители не выводятся из организма, провоцируя развитие всевозможных заболеваний. Многие химические краски делают из добавок, запрещенных к использованию в разных странах. У яичной скорлупы рыхлая пористая структура, и вредные вещества добираются до белка. Есть природные безопасные способы окраски. Разноцветные, нарядные и яркие яйца можно сделать из обыкновенных продуктов. Вам понадобятся: — луковая шелуха, — кочан красной капусты, — пара свеколок и паке…

Оставьте комментарий