Дома от компании Хозяин дома стоят не 3 копейки, потому что мы пытаемся все делать качественно, заслужить доверие наших заказчиков и стать их многолетними партнерами.

Дома от компании Хозяин дома стоят не 3 копейки, потому что мы пытаемся все делать качественно, заслужить доверие наших заказчиков и стать их многолетними партнерами.
Внутренняя инженерия в каркасных проектах состоит из:
— системы отопления (двухконтурный итал. котёл BaxiEcoFour, п/п трубы Kalde, алюм. радиаторы Vesbo);
— системы канализации;
— системы водоснабжения;
— системы вентиляции в помещениях с влажным режимом эксплуатации.

9 комментариев к “Дома от компании Хозяин дома стоят не 3 копейки, потому что мы пытаемся все делать качественно, заслужить доверие наших заказчиков и стать их многолетними партнерами.”

  1. ErofejBabanaev6716

    6 советов по работе с заказчиком
    Причем, я никак не ожидал проблем с оплатой, потому что заказчиком был известный кинорежиссер. Но, как говорится, плохой опыт – это все равно опыт. … Без наличия договора не стоит даже начинать разговор с заказчиком. Найдите в интернете и скачайте типовой бланк подрядного договора, лучше всего в «вордовском» или текстовом формате, для возможности вносить изменения. Сайтов с такими договорами великое множество. … Всё потому, что мой клиент предпочитает работать сдельно. И ему плевать, сколько времени я потрачу на решение его проблем.

  2. AgnessaXiryakova785

    История о том, почему не стоит обманывать строителей
    Создавшеюся идиллию нарушил владелец дома, который неожиданно появился на объекте и сообщил нам о том, что окончательная сумма будет в два раза меньше, чем договаривались заранее. — Как?! Мы же обо всем договорились?! — Не знаю, не знаю – не помню такого. Что-то не нравится – собирайте манатки и езжайте по домам. Или мои условия, или никак по-другому! Ясен пень, что мы загрустили. Договор ведь не составляли (клиент сказал, что это лишнее), а значит, заказчик, теоретически, может просто нас выгнать, не заплатив ни копейки. Естественно, что нашелся паникер, который начал кричать, что все пропало…

  3. AelitaObalueva1622

    Хозяин дома 1) принимает решения по всем вопросам…
    Хозяин дома 1) принимает решения по всем вопросам семейной жизни 2) планирует домашние дела, покупки, отдых 3) заботится прежде всего о своём благополучии и покое Укажите номер, лишний в этом перечне. Попроси больше объяснений. Следить. … Подключи Знания Плюс для доступа ко всем ответам. Быстро, без рекламы и перерывов! Оформи подписку. Неограниченный доступ. Не упусти важного — подключи Знания Плюс, чтобы увидеть ответ прямо сейчас. Оформи подписку. или.

  4. ElviraAbazalova8887

    Что нам стоит дом построить. Строители со своими…
    Например, дом под ключ никогда не строится как дом под ключ! Строится отдельными этапами, на которые заключается отдельный договор! И делается это для того, чтобы при обращении в суд по какому-либо этапу, сумма иска была смешной. … По тому что подписал его с мошенником и мошенник не собирается изначально делать работу хорошо и качественно, потому что цель мошенника урвать здесь и сейчас! Поэтому прежде чем заключать договор, да и вообще по жизни подписывать какие-либо бумаги — договора, уделите время на выяснение всех моментов. Консультируйтесь с юристами, собирайте информацию, лично встречайтесь с людьми которые строились с выбранной организацией.

  5. ElinaSHabanova4439

    Пять типов заказчиков, с которыми не стоит иметь дело
    Цель заказчика – не тратить ни копейки (или минимум) за высокооплачиваемые услуги. Плюс в том, что вы всегда можете отказаться и не тратить время и силы на любителя халявы. Нытики. У этих людей все плохо. Крокодил не ловится… и далее по сценарию. Вот уж воистину проблемные клиенты в прямом и переносном смысле этого слова! До озвучивания цены их все обычно устраивает. … Совет из опыта: не тратьте свое время и нервы. Потому что за это время вы найдете других, более вменяемых, клиентов и заработаете гораздо больше денег. Чего я вам искренне желаю. Ваша Инна Копичникова.

  6. MargaritaSHHadieva9019

    Откровения отделочника: «В строительстве много лишних…
    Потому как представления о «хорошо», «красиво», «качественно» у разных людей могут очень отличаться. Поверьте, самое дорогое у отделочника — это его репутация. … Потому как заказчик, пройдя путь от первой встречи до времени расчета, может кардинально поменяться: он будет очень милым при знакомстве, во время работы станет осыпать тебя словами «волшебник», «молодец», «как чудесно получается», и только когда подойдет время рассчитываться, ты увидишь его настоящее лицо. … Выяснилось, что мы не первые, кого он «кинул»: фирме, которая делала для него навес над крыльцом, он тоже не заплатил. … В целом хотелось бы донести до заказчиков простую истину: не стоит

  7. RostislavaYAblonova7567

    Доверие — Психология человека
    Доверие – это непоколебимая убежденность в чьей-то честности, порядочности, добросовестности и верности. Тот, кому мы доверяем, в определенной мере предсказуем для нас, мы знаем, чего от него ждать в рамках той договоренности, которая у нас с ним имеется или в рамках тех надежд, которые мы на этого человека возлагаем. … Никакие законы не заменят пользы от доверия, потому что законы опираются на насилие, а доверие на честность и порядочность людей, а также на их разумность. … Ведь если ты уверен в том, что в магазине, в больнице, на работе, дома, тебя не обманут, то тебе не нужно по этому поводу беспокоиться. Ты можешь работать, созидать, творить, приносить пользу обществу, в котором живешь.

  8. GermanEboldov5531

    Офицеры уже не шутят. Открытое письмо к гр. Путину
    Полковник Вооружённых сил запаса Шендаков М. А. : ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — ВРАГУ РОДИНЫ И ПРЕДАТЕЛЮ РУССКОГО НАРОДА Гражданин Путин! Господином, как вы привыкли, назвать не могу, поскольку не являюсь ни вашим рабом, ни холопом. Товарищем тоже, ибо у меня в товарищах никогда не было и никогда не будет подобных вам людей.. Офицеры уже не шутят. Открытое письмо к гр. Путину, Открытый город / OpenTown.org…

  9. KarimGabachov8713

    Как и полагается в таких случаях, партнёр получил…
    Но партнёру этого показалось недостаточно — он попросил увеличить размер своего процента в три раза, мотивируя тем, что он хорошо знает рынок, заказчик платёжеспособный и «всё равно мы делаем дешевле, чем остальные». В результате: а) проектов стало меньше (необоснованное повышение цен практически на треть явно смутило заказчика) … Дело в том, что продажа и исполнение наших проектов настолько сложны, что мы не готовы платить за одно знакомство». Я заплатил процент один раз в жизни — за первого клиента бюро. Который, как оказалось, и без того меня знал и хотел стать клиентом.

Оставьте комментарий