Как сделать наливной пол на деревянный пол.

Как сделать наливной пол на деревянный пол.
В современном ремонте очень часто используются наливные полы для выравнивания основания и для финишного покрытия. Главными достоинствами таких полов являются их долговечность, износостойкость, прочность и удобство монтажа. Помимо этого, нельзя не отметить их экологичнсть и безопасность.
Сегодня наливные полы качественно очень сильно изменились по сравнению с теми, что были представлены на рынке еще несколько лет назад. Примером тому могут служить 3d полы, которые можно назвать настоящими шедеврами, благодаря неповторимому дизайну с трехмерным изображением любого объекта.
Укладка самовыравнивающейся смеси на бетонной основание ни у кого не вызывает затруднения, но как сделать наливной пол на деревянный пол? Ведь не всем нравится перспектива демонтажа старого дощатого пола. А если это частный дом, где пол изначально полностью деревянный? Это не беда. Существует возможность укладки наливного пола и на деревянную поверхность при некоторых условиях. Здесь важно, чтобы старое основание было еще добротным, а смесь для пола была тонконаливной, дабы не снижать высоту потолков.
Подготовка основания под заливку наливного пола
Так как самовыравнивающаяся смесь должна заливаться на достаточно подготовленное основание, этому процессу следует уделить повышенное внимание. Любое основание требует тщательной подготовки. Особенно это относится к старому деревянному полу. Сразу же оговоримся, что этот старый пол не должен быть гнилым, не должно от него исходить никаких скрипов, не говоря уже о наличии болтающихся досок.
В первую очередь производится демонтаж всех плинтусов в помещении. После этого с помощью циклевальной машины тщательно сдирают верхний окрашенный слой с досок. Далее шлифовальной машиной затирают основания, выявляя трещины, которые обязательно имеются на любом старом деревянном покрытии. Эти трещины, неровности и щели между досками замазывают с помощью шпатлевки. Для дальнейшей работы дожидаются пока она хорошо просохнет. Затем, используя крупнозернистую наждачную бумагу, затирают всю поверхность. Этот прием позволит обеспечить лучшую адгезию самовыравнивающейся смеси с основанием.
Затертое и ровное основание при помощи пылесоса очищают от пыли и обезжиривают. Затем поверхность обязательно нужно загрунтовать. Это гарантирует отличное сцепление полиуретановой смеси с древесиной. Делать это нужно не менее чем в два слоя. В состав грунтовки следует добавлять просеянный кварцевый песок. Крупинки этого вещества создают шершавость поверхности основания, что увеличивает площадь сцепления и создает его разнонаправленность. В сумме это дает большую адгезию полимера и древесины.
Инструмент необходимый для выполнения работ
Для производства работ по подготовке деревянного основания и заливке смеси понадобится:
Обыкновенный гвоздодер, клинья деревянные и стамеска для демонтажа плинтусов.
Циклевальная машинка либо ручная цикля.
Шлифовальная машинка.
Крупнозернистая наждачная бумага или наждак.
Промышленный или бытовой пылесос.
Валик или кисть среднего размера для нанесения грунтовки.
Плоская кисть или малярный валик с коротким ворсом для равномерного распределения полимерного покрытия.
Игольчатый валик для удаления воздуха из полимерного покрытия.
Ракля и металлический шпатель.
Строительный миксер или дрель с насадкой для замешивания раствора полимерного пола.
Не стоит забывать и о таких обязательных предметах, как защитные очки, рабочая спецодежда, перчатки и респираторы. Для того, чтобы можно было передвигаться при необходимости по свеженанесенному слою наливного пола без боязни, нужно обзавестись обувью, снабженной подошвами с шипами.
Технология устройства самовыравнивающегося полимерного пола
Сама по себе технология заливки самовыравнивающейся смеси на обыкновенный дощатый пол ничем принципиальным не отличается от подобной процедуры, где в качестве основы выступает бетон. Отличия заключены лишь в начальном подготовительном этапе, который мы выше рассмотрели достаточно детально.
Перед заливкой полимерного пола нужно очень внимательно ознакомиться с инструкцией по приготовлению раствора, которая имеется на упаковке. Раствор требуется приготовить в строжайшем соответствии с ней.
Берут сухую смесь из мешка и насыпают ее в удобную для замешивания емкость. Очень хорошо может подойти пластиковое ведро от водоэмульсионной краски. В порошок наливают требуемое по инструкции количество воды и начинают перемешивать строительным миксером или дрелью со специальной насадкой. Перемешивают смесь до тех пор, пока не образуется однородная масса. Затем, готовый раствор выкладывают на подготовленное деревянное основание. Делать это начинают с самого дальнего угла комнаты, постепенно продвигаясь к двери.
Вылитую массу по мере продвижения выравнивают с помощью шпателя, чтобы получить слой толщиной не более 5 мм. Это оптимальный размер в случае деревянного основания. Окончательное выравнивание и удаление пузырьков воздуха производится при помощи резинового игольчатого валика. При этом по комнате можно перемещаться, используя шипованную обувь.
Самовыравнивающаяся полимерная смесь для пола очень быстро затвердевает, поэтому партии раствора должны готовиться быстро. Промежутки между их заливками должны быть не более 10 минут. Желательно заливать такой пол вдвоем, используя две емкости. Пока один человек готовит смесь, второй заливает и выравнивает предыдущую партию. Стыки между партиями заливки стоит более тщательно прокатывать валиком, если вы делаете пол в одиночку и непрерывный процесс обеспечить не можете.
Через 15 минут после полной заливки комнаты всю поверхность нужно накрыть пленкой. Это требуется для того, чтобы на пол не осела пыль, испортив качество глянцевой поверхности. Когда наливной пол полностью высохнет и по нему можно будет ходить, появляется возможность нанесения финишного покрытия. Это может быть полимер под трехмерные полы, лак либо традиционные варианты напольных покрытий.
Советы специалистов
В любых жилых помещениях рекомендуется использовать самовыравнивающиеся смеси только на основе полимерных смол. В помещениях, где постоянно присутствует повышенная влажность, необходимо использовать эпоксидный вид самовыравнивающегося напольного покрытия, в то время как в остальных частях дома полиуретановый пол.
Производить заливку технологией предусмотрено на бетонное основание, но допускается и монтаж на деревянную поверхность. При этом трудоемкость работ увеличивается, так как обязательно нужно произвести качественную подготовку основания с двухслойной грунтовкой. От этого зависит прочность сцепления покрытия с древесиной основания.

10 комментариев к “Как сделать наливной пол на деревянный пол.”

  1. ZaraGabbsova2561

    Технология укладки наливного пола на деревянный пол
    Как делать наливной пол на деревянную поверхность. Основные достоинства наливных полов заключены в их износостойкости, долговечности и прочность покрытия. Кроме того, они обладают такими качествами как: экологичность и безопасность. С момента их создания также произошли серьезные изменения, сегодня полиуретановые покрытия имеют богатое количество цветовых вариантов, в особенности это касается такого вида, как наливной пол 3d. С их помощью возможно создание настоящих шедевров дизайна с потрясающим трехмерным эффектом. При укладке наливной смеси, одним из трудоёмких процессов является подготовка…

  2. AngelUaxanov3368

    Наливной пол на деревянное основание — варианты…
    Наливные полы ценятся за их качество и высокие показатели износостойкости. Это долговечное покрытие, которое действительно способно не просто сделать пол ровным, но и красивым. Но чтобы такие полы прослужили долгие годы и выглядели действительно презентабельно то важно правильно залить их. При этом одним из важных аспектов процесса заливки является правильная подготовка основания. Интересно, что можно сделать наливной пол на деревянное основание, а не только на прочное бетонное. Какие особенности монтажа важно учитывать в этом случае? Наливной пол на деревянное основание. Содержание статьи [ск…

  3. DanaRadke3306

    Наливной пол на деревянное основание: технология…
    Чтобы сделать наливной пол в деревянном доме, нужно выбирать материалы с соответствующими пометками, также подойдут универсальные составы. Но если на упаковке указано, что раствор подходит для бетонных или ангидридных стяжек, то для дерева его использовать нельзя. При выборе состава следует обращать внимание на назначение – для деревянной основы подходят только универсальные или специальные смеси. Важно помнить, что наливные полы по дереву заливаются слоем от 3 до 7 сантиметров, поэтому покупать дорогие гипсовые смеси, которые рассчитаны на слой около 0,2–2,5 см, нецелесообразно. Рекомендуется…

  4. LukyanRadomanov3401

    Наливные полы и деревянное основание
    Наливной пол при проведении правильной подготовки, можно сделать на деревянное основание. Нужна тщательная оценка перепада высот и состояния настила. … Перед рассмотрением такого варианта, как наливной пол на деревянное основание, стоит тщательно оценивать существующие условия. К самым важным из них относятся: качество настила пола.

  5. ElizaTabolicheva6556

    Наливные полы на деревянный пол — Всё о напольных…
    Можно ли залить пол на деревянный пол и как это сделать правильно. Наливные самовыравнивающиеся полы популярны благодаря простоте исполнения. Раствор, приготовленный из воды и смеси (в правильных пропорциях), сам растекается по поверхности, образуя прочное, влагостойкое основание. Но можно ли залить пол на деревянный пол, ведь классическая технология выравнивания пола раствором не предполагает такой возможности (прочитайте также: «Используем смесь для выравнивания деревянного пола – как это сделать «). Однако современные производители выпускают специальные смеси, пригодные для заливки выравнив…

  6. BogdanaYAbrikova2802

    Как сделать наливной пол на деревянный пол
    Иногда наливной пол монтируют непосредственно на старинный деревянный пол. В связи с этим дерево нужно подвергнуть шлифованию, используя наждачную бумагу, добиться получения шероховатой структуры. Обработанные доски нужно покрасить особой грунтовкой. В случае когда первый слой получается не очень крепким и монолитным, необходимо нанести дополнительно еще несколько слоев. Поверхность дерева не должна иметь жира, лака и масляных пятен. На следующем этапе необходимо удалить установленные плинтуса, имеющиеся в полу трещины забить брусками. Деревянный пол нужно очень тщательно вычистить, используя …

  7. PankratVavilchenkov2780

    Деревянный наливной пол – какова технология и почему…
    21 век – время, которое сделало наливной пол на деревянное основание таким популярным и востребованным как в жилых помещениях, так и в современных офисах. Сегодня наливные полы на деревянный пол – не просто покрытие, но и отличное декоративное решение, особенно если совместно используется технология трехмерного изображения. Такие напольные покрытия имеют множество преимуществ и достойные эксплуатационные характеристики, а также вполне демократичную стоимость. Мало кто знает, как сделать наливной пол на деревянный пол своими руками, а ведь это не так сложно, как может показаться сначала. Это ру…

  8. DionisiyaDavakova7870

    Как сделать наливной пол на деревянный пол
    Как сделать наливной пол на деревянный пол. 0. 1239. 11.01.2016. Содержание. 1 Подготовка основания под заливку наливного пола. 2 Инструмент необходимый для выполнения работ. 3 Технология устройства самовыравнивающегося полимерного пола. 4 Стоимость монтажа. 5 Советы специалистов. В современном ремонте очень часто используются наливные полы для выравнивания основания и для финишного покрытия. Главными достоинствами таких полов являются их долговечность, износостойкость, прочность и удобство монтажа. Помимо этого, нельзя не отметить их экологичнсть и безопасность.

  9. MadlenFogilev162

    Можно ли залить пол на деревянный пол: наливной пол
    Далее обрабатывают пол грунтовкой для лучшего сцепления наливного пола с деревянным основанием. Лучше провести грунтовку в два слоя, добавив во второй слой корундовые опилки. Можно использовать и специальные заводские грунты с содержанием в составе наполнителя из крупной фракции песка. На заметку: вместо грунтовки с адгезивным наполнителем иногда применяют армирующую сетку. В этом случае ее необходимо наклеить на поверхность соответствующим клеем, тщательно соблюдая плотное прилегание к плоскости без гребешков и морщин. Последний этап — наклейка демпферной ленты по периметру. Она предохранит р…

  10. ElinaSHabanova4439

    Можно ли делать наливной пол на деревянном полу?
    Наливной пол на деревянный пол заливается, после выравнивается с помощью шпателя, пока не удастся достигнуть необходимой толщины слоя. Если речь идёт о деревянном покрытии, то толщина должна составить пять миллиметров или больше. В качестве наиболее оптимального и удобного инструмента для выравнивания и борьбы с пузырьками выступает игольчатый валик. Промежутки между заливками партий не должны оказаться больше 10 минут, в противном случае стыки будут хорошо видны. … Как только заливка будет завершена, следует укрыть застывающую поверхность пленкой, сделать это необходимо через 15 минут после завершения работ. Это позволит исключить оседание пыли.

Оставьте комментарий