Несъемная опалубка своими руками

Несъемная опалубка своими руками
Опалубка – это система строительных элементов, применяемая для ускоренного строительства таких элементов сооружений, как стены, колонны, перекрытия, шахты лифтов. Различают два вида опалубки: съемная опалубка и несъемная. В данной статье рассмотрим второй вид опалубки – несъемную.

Опалубку называют несъемной в том случае, если после затвердевания бетона опалубочную систему не разбирают. Чаще всего блоки для несъемной опалубки выполняют из пенополистирола или другого теплоизоляционного материала.
Технология установки несъемной опалубки довольно проста: после создания детального плана нужной конструкции, производится монтаж опалубочной системы и заливка ее бетоном. После затвердевания бетона опалубку не демонтируют.
Опалубочные блоки монтируются по принципу кирпичной кладки и фиксируются между собой при помощи замковых элементов (или при помощи пазов). Противоположные плиты опалубочного блока между собой крепятся стяжками (при необходимости). Бетонирование производится послойно: не более, чем на 3-4 ряда опалубочных блоков, обязательно использование вертикальной арматуры для повышения прочности конструкции.
Установка несъемной опалубки
Преимущества несъемной опалубки
1.Повышение надежности строения
Информация
При использовании несъемной опалубки стены буду представлять собой единую монолитную систему.
2.Тепло- и звукоизоляция
При завершении строительства опалубка будет играть роль дополнительного утеплителя. Кроме того, например, пенополистирольные блоки обладают отличными звукоизоляционными свойствами.
3. Сохранение полезного пространства
Стена, выполненная по принципу бетонирования каркаса из несъемной опалубки, в три раза тоньше стандартной кирпичной стены, что позволяет сохранить «лишние» метры полезной площади как внутри возводимого строения, так и снаружи.
4.Экономичность в ходе строительства
Кроме того, что для строительства сооружений из опалубки не требуется участие громоздкой спецтехники, этот метод отличается невысокой стоимостью по сравнению, например, с кирпичной кладкой или другими видами строительства. Благодаря относительной простоте монтажа опалубки существенно уменьшаются трудозатраты. Строительство объекта с несъемной опалубкой ведется в 5 раз быстрее, чем со съемной.
5. Экономичность при эксплуатации объекта
Высокие теплоизоляционные свойства опалубки позволят уменьшить затраты на отопление более чем в 3 раза (по сравнению с аналогичным кирпичным домом).
6.Легкость отделки
В ходе строительства получаются идеально ровные и гладкие стены, при окончательной отделке которых существенно экономится время и деньги, а при использовании фасадной несъемной опалубки облицовка наружной стены строения происходит автоматически.
7.Долговечность
Лабораторные испытания показали, что даже в самых агрессивных природных условиях дом из бетона и полистирольных блоков прослужит минимум 100 лет.
Несъемная опалубка своими руками
Монтаж несъемной опалубки стен своими руками не доставит существенных проблем даже человеку без специального строительного образования. Рассмотрим механизм возведения стены из полипропиленовых блоков.
Для установки опалубки фундамент будущего строения должен быть соответствующим образом подготовлен: в соответствии с планом должна быть размещена вертикальная арматура и выполнено покрытие из гидроизоляционного материала.
Процесс установки бетона
Установка первого уровня блоков должна быть произведена с особой тщательностью и аккуратностью: блоки нанизываются на вертикальную арматуру и скрепляются между собой в соответствии с технической документацией (пазами или другими запорными устройствами). Стяжка внутри пенополистирольных блоков чаще всего не требуется, так как предусмотрена производителем.
При закладке первого уровня блоков в соответствии с планом формируются дверные проемы и внутренние перегородки. Второй уровень блоков укладывается по методу кирпичной кладки, блоки нужно сдвигать в сторону относительно нижних. Вертикальность боковых сторон опалубки лучше всего проверять уровнем. Третий и последующие уровни блоков выкладываются аналогично первому, чтобы боковые швы находились в одной вертикальной плоскости.
На этапе установки блоков следует выполнить прокладку инженерных коммуникаций.
Теперь можно приступить к бетонированию. Если специальный инструмент (глубинный вибратор) отсутствует, то заливка производится вручную с обязательной утрамбовкой слоев при помощи подручных средств (можно использовать деревянный или резиновый молоток).
Таким образом, шаг за шагом, возводится стена до необходимой высоты, но для придания ей особой прочности заливка верхнего слоя блоков бетоном производится только наполовину, таким образом верхняя грань монолита оказывается внутри опалубки.
Заливаем бетон в опалубку для перекрытий
Аналогичным образом выполняется опалубка колонн, опалубку перекрытий следует доверить профессионалам.

Оставьте комментарий