ИННОВАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ ОТ FLAKT WOODS ПОКАЗЫВАЮТ ОБЩЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ

ИННОВАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ ОТ FLAKT WOODS ПОКАЗЫВАЮТ ОБЩЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ
В современной проектной практике специалистам все чаще приходится сталкиваться с такими ситуациями, когда предлагаемые рынком технические решения значительно обгоняют существующие нормы. Для проектировщика такая ситуация может закончиться сложностями при согласовании проекта.
Для производителя же это куда больший вызов – несоответствие нормам даже очевидно выигрышного и выгодного решения может обернуться не только потерей рынка, но и стагнацией научно-технических исследований, которые являются преимущественным инвестиционным направлением у передовых компаний.
Однако такой вызов можно принять, не испугавшись застарелых правил и выдвинув на рынок явно опережающие его разработки, а нормы изменить самостоятельно, заставляя прислушиваться к себе на основании профессиональной репутации компании. Конкретный пример — инициатива компании Flakt Woods, одним из продуктов которой являются осевые струйные вентиляторы для парковок Jet Trans Funs.
Jet Trans Fans
Традиционное решение для вентиляции подземных паркингов, реализованное у нас повсюду, – это коробчатые воздуховоды, обеспечивающие воздухообмен и дымоудаление, дымоприемники, противопожарные клапаны и др. В существующей нормативной практике предусмотрены приточные и вытяжные установки со своими воздуховодами. До недавнего времени проектировщики в Москве и вовсе руководствовались региональными нормами МГСН 5.01 «Стоянки легковых автомобилей», которые предписывали разделять систему вентиляции на нижнюю и верхнюю зоны.
Такое решение крайне неэффективно, так как приводит и к излишним затратам материалов, трудоемкому и долгому монтажу, удорожанию за счет использования множества вентиляторов. Кроме того, для современного девелопмента имеет значение и снижение габарита парковки по высоте за счет прокладывания воздуховодов, что отрицательно сказывается на общем эффективном использовании квадратных метров.
Решает эти проблемы новое решение для систем вентиляции парковок от Flakt Woods. Эта компания – известный профессионал в области систем кондиционирования и вентиляции. Даже тоннель под проливом Ла-Манш вентилируется всего двумя вентиляторами, и те оба от Flakt Woods. Правда, проблемы удаления загазованного воздуха там не стоит. На всем своем протяжении 50-километровый тоннель – железнодорожный, и автомобили двигаются по нему на специальных платформах.
В других случаях вопрос удаления выхлопных газов остро встает перед всяким проектировщиком, который сталкивается с встроенными паркингами. В основе системы реактивной тяги — струйные вентиляторы, которые исключают прокладывание воздуховодов и работают и в обычном режиме, и в режиме проветривания для локального дымоудаления. Являясь лишь частью системы вентиляции парковки, они, тем не менее, обеспечивают те характеристики, которые предъявляются компанией Flakt Woods как свои основные преимущества. Это высокая производительность всей системы и низкая стоимость монтажа, низкие производственные затраты и оптимизация пространства автостоянки.
Весь же комплекс включает и набор датчиков CO2, и необходимые программные и аппаратные решения, интегрирующие сигналы с датчиков и управляющие работой каждого вентилятора в отдельности.
Благодаря интегрированному решению, система на основе струйных вентиляторов может самостоятельно определять количество автомобилей на парковке (по датчикам CO2) и регулировать загрузки и тягу конкретных вентиляторов, снижая потребление энергии системой и увеличивая ресурс механизмов.
Те же действия, но уже в экстренном порядке, соответственно увеличивая обороты вентиляторов, система предпримет и в случае пожара, локализуя источник, освобождая помещение от дыма и предоставляя доступ пожарным подразделениям к аварийному автомобилю.
Однако в случаях со сложными современными техническими решениями проектировщик, как правило, сталкивается и с необходимостью дополнительных расчетов. Flakt woods самостоятельно выполняет эту расчетную часть, опираясь на новейшие исследования и точное знание особенностей работы своих вентиляторов.
Стоит также отметить, что тяговые струйные вентиляторы Flakt Woods могут работать в полностью реверсивном режиме – это значит, что вентилятор обеспечивает 100% тяги в обоих направлениях. Это существенно сокращает время, необходимое для выведения воздуха из автостоянки. Для сравнения можно привести данные по вентиляторам с обратным вектором тяги, у которых оба направления несимметричны, в этом случае эффективность обратной тяги из-за дизайна лопастей вентилятора хуже прямой на 40%.
Охлаждающие балки
Однако современные технические решения для вентиляции, в которых реализованы прорывные энергоэффективные технологии, не исчерпываются системами для автостоянок. В коммерческом сегменте все большее распространение находят охлаждающие балки – устройства для догрева или охлаждения воздуха с помощью воды и с функцией воздухораспределения.
Спрос на охлаждающие балки увеличивается в связи с возрастающими требованиями пользователей к качеству воздуха в помещениях, температуре, влажности, содержанию кислорода и к уровню шума от вентустановок. В то же время возрастают требования и к энергопотреблению оборудования, к экологическим последствиям работы систем, к затратам на эксплуатацию и к гибкости системы по отношению к меняющимся условиям.
Для бизнес-центров, общественных зданий и гостиниц решение вентиляции на основе охлаждающих балок является оптимальным. В таких помещениях часто меняется число людей в одной и той же комнате, быстро возрастает и быстро падает температура воздуха и концентрация СО2. Соответственно, работа системы вентиляции в постоянном режиме для проветривания всех помещений привела бы к слишком большому расходу энергии.
Охлаждающие балки Flakt Woods имеют регулируемые форсунки, благодаря которым через балку можно подавать воздух в нужном количестве для конкретной ситуации. Гибко настраиваемые форсунки могут создавать в помещении необходимый воздушный поток, формируя различные зоны комфорта в зависимости от размещения людей или оборудования в помещении. Кроме того, система управления энергопотреблением балки с электроприводом позволяет управлять расходом воздуха на основании датчиков CO2 или датчиков присутствия.
Twin wheel
Однако основная проблема охлаждающих балок — это конденсат. В случае с охлаждающими балками при проектировании систем вентиляции приходится решать проблему дополнительного осушения воздуха, чтобы предотвратить течь. Инженеры Flakt Woods разработали более оптимальное решение, которое получило название Twin Wheel. По своему действию система похожа на роторный рекуператор, который обеспечивает не только передачу тепла, но и влажности. Система включает в себя два ротора и охлаждающий теплообменник, а также необходимую автоматику и датчики, управляющие работой роторов в соответствие с заданными значениями точки росы.
В первичном контуре такой вентустановки абсорбционный ротор полной утилизации снижает температуру наружного воздуха и обеспечивает передачу влаги от входящего воздуха к удаляемому. После прохождения через первичный ротор температура воздуха снижется в охлаждающем теплообменнике, там же происходит конденсация влаги. Наконец осушенный и охлажденный воздух поступает на обыкновенный ротор, где происходит утилизация тепла удаляемого воздуха и подогрев приточного.
Благодаря использованию системы влажность приточного воздуха не превышает допустимых уровней и исключается риск конденсации. С использованием системы Twin Weel мощность охлаждающего теплообменника можно снизить на 25%, что, конечно, сказывается на общем энергопотреблении всей вентустановки.
Ipsum
При этом все возможности и преимущества охлаждающих балок не проявляются в полной мере, если речь идет о больших бизнес-центрах или отелях с множеством помещений разного назначения и быстро меняющейся загрузке. В этом случае важно обеспечить управление температурой и давлением воздуха во всей системе. Кроме того, оптимальная комбинация водяного и воздушного оборудования позволит снизить затраты энергии системы и продлить ресурс оборудования.
Для таких ситуаций решения относительно подачи воздуха в те или иные помещения лучше принимать централизованно, последовательно анализируя данные с датчиков в разных помещениях и запросы пользователей на индивидуальные условиях нагрева или охлаждения воздуха. Решение Flakt Woods для комплексной увязки всех компонентов вентиляционной системы называется Ipsum.
Это комплексная система автоматизации, которая позволяет оптимально настроить работу всех участков вентиляции, обеспечить снижение энергопотребления и повышенный комфорт, а также предоставляет немалые удобства для эксплуатирующей организации по управлению, обслуживанию и ремонту системы вентиляции.
Semko
Одна из последних новаций в области систем вентиляции у Flakt Woods связана с приобретением американского лидера в области рекуперации тепла — компании Semko. Наиболее известное техническое решение под этим брендом – это гигроскопичный ротор для рекуператоров воздуха. Благодаря специальному полимерному покрытию такой ротор поглощает влагу из воздуха, сводя таким образом к нулю традиционные недостатки роторных рекуператоров – малые возможности по рекуперации холода и перенос запахов. Гигроскопичный ротор поможет вентустановке эффективно работать в летний период, дополнительно охлаждая воздух за счет переноса влаги.
Однако проблема запахов не самая важное достижение этой технологии. В вентиляционных установках в летний период года, особенно в жарком климате средней полосы России, наружный воздух приходится значительно охлаждать холодильной машиной. В больших проектах – в бизнес-центрах, отелях, торговых центрах, аэропортах — мощность холодильной машины может составлять десятки и сотни киловатт.
Например, средний по размеру бизнес-центр требует производительности приточной установки в 21 000 м3 воздуха в час. Мощность охладительной установки для такой системы должна быть не менее 135 кВт. При использовании рекуператора, способного обеспечить перенос холода через влагу, размер холодильной машины может уменьшиться на 1 типоразмер. В общей смете системы вентиляции экономия при этом может составить десятки тысяч евро.

13 комментариев к “ИННОВАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ ОТ FLAKT WOODS ПОКАЗЫВАЮТ ОБЩЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ”

  1. ArkadijVavenkov7844

    Инновации, воплощенные в качестве воздуха.
    В качестве оптимального решения проблемы необходима эффективная система вентиляции, способная стабилизировать уровень относительной влажности в пределах, необходимых для комфорта и хорошего самочувствия. Помимо влажности, которая играет решающую роль в вопросе комфорта и хорошего самочувствия, существуют еще такие показатели как: CO2 и VOC, которые также влияют на качество воздуха внутри помещения. VOC (летучие органические соединения). Исследования, выполненные во многих странах мира, показали, что при недостаточной вентиляции в помещении, концентрация загрязняющих веществ значительно превыша…

  2. PetrZHabronov2108

    Каталог продукции Fläkt Woods
    Компания Flakt Woods является одним из ведущих мировых производителей оборудования для систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Структура компании Flakt Woods строится вокруг трех деловых направлений. Решения в области создания воздушного микроклимата (Air Climate Solutions, ACS) и в области вентиляции (Ventilation Solutions, VS) предназначены для зданий и сооружений, а решения для международной инфраструктуры и промышленности (Global Infrastructure & Industry, GII) — для использования в промышленности и инфраструктуре. Важнейшим аспектом для оборудования Flakt Woods является его кач…

  3. CHingizEdzhubov9068

    Flakt Woods: высокие технологии для эффективной…
    Компания Daichi в рамках эксклюзивного соглашения со шведской компанией Flakt Woods на поставку в Россию вентиляционного оборудования (AHU) премиум-класса серии Prime представляет высокотехнологичный роторный адсорбционный рекуператор Prime. Уникальным компонентом установок серии Prime является компактный роторный адсорбционный рекуператор, имеющий высокий коэффициент утилизации как явного (до 86%), так и скрытого тепла, то есть влаги (до 90%). Поверхность ротора покрыта специальным сорбирующим влагу материалом с мельчайшими порами, эффективно удерживающим пары воды проходящего воздуха.

  4. VarfolomejAbagodinov8102

    Вентиляционные системы AERECO: инновационные
    Французская компания AERECO, мировой лидер в производстве энергоэффективных систем вентиляции, выводит на российский рынок две инновационные разработки – вентиляционные решения нового поколения, обладающие непревзойденными энергосберегающими характеристиками. Интеллектуальные системы VMX и DXR оснащены «умными» датчиками и позволяют регулировать воздухообмен в помещениях в зависимости от потребности в свежем воздухе находящихся в них людей. Как работают вентиляционные устройства AERECO и в чем их преимущества – читайте в нашем материале. Вентиляция играет огромную роль в создании благоприятног…

  5. MixailKabaxo6479

    Вентиляционные установки FlaktWoods
    Вентиляционные установки FlaktWoods. Транснациональная компания FläktWoods со штаб-квартирой в Швеции является передовым мировым производителем систем вентиляции и кондиционирования для зданий самого различного назначения. Оборот компании в 2012 году составил 600 млн. евро, штат сотрудников насчитывает более 3 800 человек. Технические решения, которые предлагает FläktWoods своим клиентам, востребованы во всем мире. … Большой опыт работы позволил компании FlaktWoods соединить свои лучшие разработки в установке PRIME. Это серия высококачественного вентиляционного оборудования – лучшего в своем классе. Главный козырь PRIME – энергоэффективность без ущерба производительности.

  6. LarisaLabenkova4031

    Приточно-вытяжные установки Flakt Woods PRIME
    Назад ко всем статьям. Приточно-вытяжные установки Flakt Woods PRIME. 16 декабря 2013. Летом 2013 года компания Daichi подписала эксклюзивное соглашение со шведской компанией Fläkt Woods на поставку в Россию вентиляционного оборудования (AHU) серии PRIME. Fläkt Woods – ведущий мировой производитель энергоэффективного климатического оборудования. Новая линейка приточно-вытяжных установок PRIME относится к сегменту Premium и предназначена для сферы «комфортной» вентиляции (жилые и офисные здания, торговые центры, отели и другие помещения).

  7. FaniyaSHHadilova4245

    Журнал "Зеленый город" № 9 by Alexander Andrianov — issuu
    Куда дует? Инновационные решения для вентиляции Flakt Woods показывают общее направление развития отрасли Текст: Сергей Морозов. современной проектной практике специалистам все чаще приходится сталкиваться с такими ситуациями, когда предлагаемые рынком технические решения значительно обгоняют существующие нормы. Для проектировщика такая ситуация может закончиться сложностями при согласовании проекта. … Решает эти проблемы новое решение для систем вентиляции парковок от Flakt Woods. Эта компания — известный профессионал в области систем кондиционирования и вентиляции.

  8. RevekkaCalagova7317

    Кондиционирование воздуха: инновационные системы…
    Инновационные решения 2017, их внедрение на практике. … Несмотря на значительное потреблению энергии, коммерческие системы ОВК (Отопление Вентиляция Кондиционирование) остаются недостаточно надежными. Часть конструкций далеко не всегда гарантируют кондиционирование воздуха на должном уровне. Поскольку значительная доля ОВК обрабатывают только наружный воздух, загрязняющие вещества всё равно проникают внутрь зданий. Ситуация усугубляется, когда ОВК объекты расположены вблизи производственных предприятий тяжелой промышленности или рядом с оживленными автомобильными трассами.

  9. FaridaPavlechkova3254

    FlaktWoods — системы вентиляции и кондиционирования
    Компания Flaktwoods по праву считается одним из самых крупных в мире производителей систем вентиляции и кондиционирования с использованием новейших технологий и инновационных решений. … Профессиональное оборудование для очистки и обновления воздуха используется в жилых домах, квартирах, на дачах и в коттеджах. Климатическими установками оснащаются промышленные заводы, фабрики и цеха. Агрегаты для вентиляции воздуха применяют в туннелях и метро, их устанавливают на объектах нефтегазовой отрасли, а также на судах морского флота. Подходящее решение можно выбрать, опираясь на технические параметры, специфику помещения, имеющийся бюджет.

  10. GavriilLabusov4107

    Fläkt Woods и магия дымоудаления
    Инновационные решения для вентиляции от Flakt Woods показывают общее направление развития отрасли. Фактор энергоэффективности при выборе параметров системы вентиляции автостоянки закрытого типа. Сравнение годового энергопотребления вентиляционных установок c двумя роторами (Twin Wheel) и с одним роторным колесом. Температурный расчет системы рекуперации тепла Econet. … Вентиляторы дымоудаления, которые также могут используются в общеобменной вентиляции, часто являются наиболее рентабельным вариантом, поскольку долгосрочная экономия эксплуатационных расходов, значительно перевешивает начальные инвестиции.

  11. DaryaYUvenaleveva676

    eCO Top — вертикальное подключение, топовая…
    Куда дует? Инновационные решения для вентиляции от Flakt Woods показывают общее направление развития отрасли. Фактор энергоэффективности при выборе параметров системы вентиляции автостоянки закрытого типа. … Ввод в эксплуатацию для Eco Top осуществляется через интерфейс сенсорного экрана Fläkt Woods CURO, который включает в себя нового удобного помощника по вводу в эксплуатацию и быстрой настройке рабочих параметров. Полный пакет функций управления позволяет оптимизировать использование энергии и настраивать параметры климата в помещении исходя из потребностей находящихся в нем людей. Компактная и легкая.

  12. DilyaNabochenkova4874

    Куда дует? Инновационные решения для вентиляции
    Инновационные решения для вентиляции от Flakt Woods показывают общее направление развития отрасли. В современной проектной практике специалистам все чаще приходится сталкиваться с такими ситуациями, когда предлагаемые рынком технические решения значительно обгоняют существующие нормы. Для проектировщика такая ситуация может закончиться сложностями при согласовании проекта. … Стоит также отметить, что тяговые струйные вентиляторы Flakt Woods могут работать в полностью реверсивном режиме – это значит, что вентилятор обеспечивает 100% тяги в обоих направлениях. Это существенно сокращает время, необходимое для выведения воздуха из автостоянки.

  13. AgrippinaEvgasheva4619

    Инновационные решения для вентиляции от flakt
    Решение Flakt Woods для комплексной увязки всех компонентов вентиляционной системы называется Ipsum. Это комплексная система автоматизации, которая позволяет оптимально настроить работу всех участков вентиляции, обеспечить снижение энергопотребления и повышенный комфорт, а также предоставляет немалые удобства для эксплуатирующей организации по управлению, обслуживанию и ремонту системы вентиляции. … Инновации | Flakt Woods Инновационные решения для вентиляции от Fläkt Woods Group показывают общее направление развития отрасли. … Решение Fläkt Woods Group для комплексной увязки всех компонентов вентиляционной системы называется Ipsum. LauraNabaeva9688.

Оставьте комментарий