ЧТО МОЖЕТ ПОДВИЖНОЕ СТЕКЛО?

ЧТО МОЖЕТ ПОДВИЖНОЕ СТЕКЛО?
ЗАСТЕКЛЁННАЯ ПРИСТРОЙКА-ВЕРАНДА способна снизить затраты на отопление и охлаждение дома, сделать проживание в нём более комфортным. Существует много вариантов реализации такой идеи: от традиционных и консервативных до смелых и эффектных на основе полного остекления.
Последние пока не получили в России широкого распространения, хотя это скорее недоразумение: современные светопрозрачные материалы и конструкции позволяют воплощать практически любые архитектурные идеи, даже с учётом российского климата.
По словам представителей Студии архитектуры подвижного стекла ЮБК, занимающейся поставкой и монтажом подобных конструкций, в качестве основы для таких решений можно выбрать системы подвижного остекления, запатентованные и производимые известной греческой фирмой Salinox. Один из вариантов решения, например, демонстрирует владелец книжного магазина в афинском районе Халандри, решивший пристроить к своему магазину небольшую застеклённую кофейню.
Ограждающая конструкция кофейни – это комбинация вертикальных складных стеклянных конструкций марки F4 Thermo и стеклянной раздвижной крыши S-GR. Площадь остекления и в том, и в другом случае примерно равная: 30 кв. метров. В результате владелец получил универсальную конструкцию, которая позволяет «играть» условиями в помещении в широком диапазоне в зависимости от времени года, температуры и погоды.
Самая ответственная роль здесь, конечно, достаётся раздвижной крыше. Листы размером 1 х 2 метра и толщиной 32 мм укреплены в алюминиевом переплёте из профилей 40 х 50 мм, основной силовой каркас выполнен из профилей 100 х 160 мм.
Требования к жёсткости каркаса очень высокие: его привод от электродвигателей должен безупречно работать независимо от внешних условий, поэтому излишний прогиб здесь недопустим. А нагрузка на каркас между тем нешуточная: масса одного квадратного метра стекла – 50 кг, масса всей конструкции остекления кафе – примерно 4000 кг.
Главное назначение раздвижной крыши – создавать максимальный комфорт для посетителей. Во-первых, она не должна превращать кофейню в жаркий «аквариум» (главная беда многих зданий с высоким уровнем остекления). Для этого все стеклопакеты выполнены из низкоэмиссионного солнцезащитного стекла; коэффициент теплопотерь пакета – 1,74. Во-вторых, должна быть исключена вторая проблема таких конструкций: течь в швах во время сильных ливней или активного таяния снега. По этой причине крыша из раздвижных панелей S-GR снабжена эффективной системой водоотвода (желоба внешние и внутренние), а все стыки имеют резиновой и щёточное уплотнение.
Второе важное обстоятельство, которое всегда приходит на ум, когда рассматривается применимость подобных конструкций, это прочность и безопасность. Панели от Salinos рассчитаны на статическую нагрузку (например, снеговую) 180 кг на квадратный метр и ветровую в 30 кг на квадратный метр, что абсолютно достаточно для наших погодных условий. Но в конструкции панелей крыши предусмотрены и другие меры безопасности. Там используется особое закалённое стекло, но даже если наружное стекло будет разбито, осколки будут задержаны вторым (внутренним) триплексным листом: осколки никогда не провалятся внутрь, что исключает риск травмирование людей в помещении.
Крыша из панелей S-GR легко выдерживает вес передвигающегося по ней человека: очистка прозрачных панелей от загрязнения или снега и сервисные операции по мере необходимости, к сожалению, не могут выполняться целиком автоматически. Ничего не поделаешь: любой дом требует хотя бы минимального, но ухода.
Конечно, Россия – не Греция, и вопрос о том, насколько такие решения применимы в нашем климате, всё же требует отдельного ответа. По данным производителя, гарантированный температурный диапазон комфортного использования таких крыш – от +35°С до -20°С. Владелец описанного кафетерия не случайно применил в комплекте с раздвижной крышей S-GR именно тёплую раздвижную систему F4 Thermo с терморазрывом в профиле: эта конструкция не даёт теплу покидать помещение через «мостики холода» в каркасе. Если вы установите такую систему на веранде своего дома, вы можете быть совершенно уверены в результате. Ни промерзание стеклопакетов, ни образование конденсата вам не грозят.
Ориентировочная стоимость 1 кв. метра такой раздвижной кровли с монтажом составляет примерно 1500 евро. Это обстоятельство важно учитывать при общем архитектурном решении объекта, в особенности при проектировании примыкающих к зоне с таким остеклением наружных стен: благодаря термоизолирующим свойствам самой веранды, есть возможность облегчить термоизоляцию несущей стены в этом месте, и частично компенсировать затраты.
Разумеется, есть ещё и эстетическая, вкусовая сторона дела, которой мы в данном кратком техническом обзоре просто не касались. Все возникающие технические вопросы по использованию таких подвижных конструкций на конкретных проектах лучше обсуждать со специалистами Студии архитектуры подвижного стекла ЮБК, которые смогут помочь подобрать оптимальное решение.

14 комментариев к “ЧТО МОЖЕТ ПОДВИЖНОЕ СТЕКЛО?”

  1. AnastasiyaNabieva1333

    Сферы и области применения стекла
    Сферы и области применения стекла. Трудно представить более универсальный материл чем стекло. Его научились производить много столетий назад и по сей день стекло остается востребованным материалом в разных сферах и отраслях деятельности человека. Его популярность обуславливается значительным списком свойств и качеств. В этой статье мы поговорим об этих свойствах, а также ответим на вопрос: «В каких сферах и областях применяют стекло?». Свойства стекла. С развитием современных технологий стало возможным придавать стеклу дополнительных свойств за счет изменения химического состава.

  2. MiladaRabadanova5639

    Стекло ветровое: защита и комфорт
    • Стационарные (неподвижные) стекла; • Подвижные стекла. Сегодня на большинстве автомобилей используются стационарные стекла, жестко установленные в раме. Вплоть до 80-х годов установка стекла производилась с помощью резинового уплотнителя, сейчас же чаще используется монтаж стекла на специальный клей. … • Сталинит (закаленное стекло); • Дуплекс — двухслойное стекло с полимерной пленкой; • Триплекс — трехслойное стекло, состоящее из двух листов стекла, склеенных полимерной пленкой; • Многослойное стекло — тот же триплекс с увеличенным количеством слоев.

  3. TalaPavlikovskaya7284

    Виды стекол, какие бывают стекла.
    Стекло один из древнейших материалов. С начала его появления жизнь человека изменилась. Появились украшения из стекла, посуда, чуть позже люди научились применять его при строительстве. Стекло уникальный материал, который имеет отличные оптические свойства. Единственный недостаток стекла – хрупкость. Как доказывают исследования, прозрачное стекло в одинаковой мере пропускает все спектры цветов. И чем больше оно отполировано, тем больше света проходит через него. Наоборот же, царапины и различные загрязнения препятствует проникновению света. В строительстве разделают стекло на следующие категор…

  4. IsaakCalagov637

    Что такое:Гнутое или моллированное стекло — ikirov.ru…
    Разбили неподвижное стекло в задней двери. Стекло это просто вставляется, поэтому вполне по силам обычному мужику с руками его вставить самостоятельно. Я не призываю вырезать его из обычного оконного стекла. Готовое стекло можно купить. Хорошо, если хватит средств и зеленая подруга не придавит и вы купите новое. Но для жмотов и экономящих есть разборки! … После того, как болты вывернуты, нужно полностью опустить подвижное стекло и сдернуть крючки и пистоны. Крючки выглядят вот так (смело кликаем на картинке — она увеличивается): Обшивку нужно не отдирать, а именно приподнять, поддеть отвёрткой снаружней стороны двери и снять с крючков (отвёртка находится со стороны улицы).

  5. YAroslavRaboshapko7208

    Как снять поврежденное боковое стекло автомобиля
    Не подвижные боковые стекла – это вставки, зачастую позади задних дверей или на самих дверях, которые не двигаются. Хуже всего менять неподвижные стекла, так как они предусматривают нелегкий демонтаж и такой же нелегкий монтаж. Для демонтажа бокового стекла понадобится набор инструментов, как минимум: отвертки крестовая и плоская … Это минимальный список того, что может понадобиться для съема боковых стекол автомобиля. Не исключено, что могут понадобиться дополнительные инструменты или помощь при снятии бокового стекла (неподвижного). Зависимо от того, какое состояние стекла и насколько оно повреждено, будет зависеть способ, как снять заднее боковое стекло или переднее.

  6. YUlijAbadzhiev3758

    Стекло — Википедия
    Стекло́ — вещество и материал, один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств, — универсальный в практике человека. Структурно-аморфно, изотропно; все виды стёкол при формировании преобразуются в агрегатном состоянии — от чрезвычайной вязкости жидкого до так называемого стеклообразного — в процессе остывания со скоростью, достаточной для предотвращения кристаллизации расплавов, получаемых плавлением сырья (шихты).

  7. OsipTabenko9824

    Замена автомобильного стекла самостоятельно
    Разбили неподвижное стекло в задней двери. Стекло это просто вставляется, поэтому вполне по силам обычному мужику с руками его вставить самостоятельно. Я не призываю вырезать его из обычного оконного стекла. Готовое стекло можно купить. Хорошо, если хватит средств и зеленая подруга не придавит и вы купите новое. Но для жмотов и экономящих есть разборки! … После того, как болты вывернуты, нужно полностью опустить подвижное стекло и сдернуть крючки и пистоны. Крючки выглядят вот так (смело кликаем на картинке — она увеличивается): Обшивку нужно не отдирать, а именно приподнять, поддеть отвёрткой снаружней стороны двери и снять с крючков (отвёртка находится со стороны улицы).

  8. FerdinandTabinov1017

    Кузовной ремонт: технология замены стекол
    Стекла дверей обычно выполняются подвижными. Различают три типа дверных стекол: – поворотные стекла с вертикальной осью поворота (ветровики) … Стекла с горизонтальным перемещением. Подвижное стекло перемещается в направляющей и фиксируется в необходимом положении с помощью стопорного устройства. Для снятия стекла необходимо снять стопорное устройство и выдвинуть стекло в удобном направлении. При установке сначала вставляют стекло, затем устанавливают стопорное устройство. Если стекло заедает в направляющей, промывают направляющие и смазывают их парафином. Стекла с вертикальным перемещением.

  9. CHulpanDavganenkova32

    Владелец Студии архитектуры подвижного стекла ЮБК…
    Подвижное стекло – это новый формат жизни. ЮБК. ЮБК. Владелец Студии архитектуры подвижного стекла ЮБК Игорь Тимченко рассказал о том, как создаются системы подвижного стекла, где они используются, а также про кризис и преимущества использования стекла в городском пространстве. Ваша компания занимается изготовлением и продажей систем подвижного стекла. При этом вы еще и официальный дистрибьютер греческой компании Salinox. Где производится ваша продукция – в России или Греции? Все стекло производится на заводах в России, где мы его и закупаем, за исключением эксклюзивных заказов, которые можно …

  10. EsmeraldaSaanishvili1887

    Классификация боковых стёкол для автомобилей.
    Боковые стёкла автомобиля: подвижное двери (опускаемое), форточка двери, форточка кузова. Замена бокового неподвижного – в клей. Подвижного – крепёж. … Основной признак деления боковых стёкол автомобиля по видам — нахождение на определённой детали кузова. Вторичный признак – подвижность стекла. Условно по данным признакам стёкла делятся на: дверные опускаемые (или подвижные).

  11. RamilTavleteev3396

    Практичные и современные системы подвижного стекла
    Системы подвижного стекла преобразовывают помещения, организуя пространство в соответствии с запросами заказчиков. Конструкции состоят из алюминиевого профиля и стеклянных листов (стеклопакетов). Благодаря широкому выбору уже имеющихся изделий и изготовлению конструкций в соответствии с разработками можно воплотить даже смелые архитектурные фантазии, что придает жилым и офисным помещениям эксклюзивный вид. Ознакомившись с многочисленными возможностями, владельцы недвижимости решают, какие подвижные стекла подойдут в наибольшей степени. Одни системы имеют безрамное остекление, другие изготавлив…

  12. FlorentijTabashnikov5420

    7 мифов о стекле | AD Magazine
    "Стеклянный фасад трудно мыть". "Стекло небезопасно для детей". "Неэстетично смотрится в жилых проектах". "С ним холодно". Развенчиваем мифы наших читателей вместе с Сергеем Абрамовым, инженером Студии архитектуры подвижного стекла ЮБК. … Подвижное стекло — это система стеклянных панелей, приводимых в движение вручную либо автоматически. В состав наших перегородок входит закалённое стекло, которое без посторонних предметов и механического вмешательства практически невозможно разбить. И даже если такое стекло разбивается, оно рассыпается на мелкие кусочки, которые нанесут минимальный вред человеку.

  13. AzatPavenko2862

    Подвижное стекло от компании ЮБК
    Именно таким является подвижное стекло от ЮБК. В нем сосредоточена дивная гармония изысканного стиля, исключительного качества, повышенной прочности и надежности, эксплуатационной простоты и удобства. Конкретные преимущества подвижного стекла от ЮБК: Совершенная герметичность. Любое раздвижное остекление от ЮБК – это до мелочей продуманная система, которая оснащена износостойкими синтетическими щеточными уплотнителями, плотно прилегающими профилями с поликарбоната и алюминия, обеспечивающими полную герметизацию всех возможных щелей в конструкции. Проверенное в практической эксплуатации креплен…

  14. AmayakTabelov4449

    Что может подвижное стекло?
    По словам представителей Студии архитектуры подвижного стекла ЮБК, занимающейся поставкой и монтажом подобных конструкций, в качестве основы для таких решений можно выбрать системы подвижного остекления, запатентованные и производимые известной греческой фирмой Salinox. Один из вариантов решения, например, демонстрирует владелец книжного магазина в афинском районе Халандри, решивший пристроить к своему магазину небольшую застеклённую кофейню. … А нагрузка на каркас между тем нешуточная: масса одного квадратного метра стекла – 50 кг, масса всей конструкции остекления кафе – примерно 4000 кг.

Оставьте комментарий