Типовая схема электропроводки в квартире

Типовая схема электропроводки в квартире
Один из этапов ремонта – прокладка электрической сети. Данный вид коммуникаций со временем требует замены. Необходимо учесть очень много нюансов – спроектировать и составить схему электропроводки, выбрать способы соединения цепей, тип разводки, соблюсти все условия по пожарной безопасности и т.д.
Также необходимо помнить о том, что схема электропроводки для разных квартир, в зависимости от количества и расположения их комнат, также будет иметь свои особенности.
Виды электропроводки
Рассмотрим общую классификацию электропроводок в квартире. В зависимости от видов монтажа она бывает:
Открытая электропроводка – прокладывают на поверхности стен, потолка снаружи. Крепление проводов многообразно: кабель-канал, гофра, плинтусы и т.д. Кабели в этой электропроводке, по сравнению со скрытой, могут иметь меньшее сечение. Может быть стационарной, переносной или передвижной
Скрытая электропроводка – прокладывают внутри конструкций: в трубах, коробах, углублениях и т.д. Один из самых распространенных методов прокладки кабелей. Из основных недостатков – отсутствие доступа к проводке. И в случае возникновения неисправностей потребуется приложить немало усилий, чтобы до нее добраться. Кабели в такой сети имеют большее сечение. Электросеть нужно проектировать заранее
Наружная электропроводка – прокладка сети снаружи здания. Также может быть открытой и скрытой
На этапе проектирования схемы электропроводки нужно учесть:
Места установки электрощитков и розеток
Количество электроточек в квартире
Мощность электрических бытовых приборов, которые будут использоваться постоянно и периодически
Разметку проводов, а для открытой проводки – места их крепления
Основные требования к электропроводке –медные кабели для прокладки сети, питание от сети 380/220 В, система заземления TN-C-S или TN-S
Способы соединения
Способы соединения электроцепи:
Последовательно – складывается напряжение всех элементов сети, в каждом из них сила тока одинаковая. В цепи нет узлов, и поэтому, если выходит из строя один элемент, перестают работать все остальные
Параллельно – ко всем параллельно соединенным ветвям цепи приложено одно напряжение. Сила тока в узлах равна сумме токов в соединенных параллельных проводниках. Элементы не соединяются между собой, но объедены узлами. Если один из них выходит из строя, данный факт не отражается на работе остальных
Смешанно – применяются оба способа соединения на одном участке цепи
Типы разводки
Существует три типа разводки электросети:
С помощью распределительных коробок: электрический щиток располагают за пределами квартиры – на площадке в подъезде. На щиток ставится счетчик с несколькими автоматами. От щитка кабель идет в квартиру. В каждой комнате стоит своя распределительная коробка. Они подключены к сети последовательно. Общая схема выглядит так:
«Звезда»- электроточка располагается на отдельной кабельной линии и подсоединена к отдельному автомату в щитке напрямую. Нерентабельна с точки зрения трудозатрат и денежных расходов на прокладку кабелей и проводов к каждому элементу, покупке более мощного считка и большого количества автоматов
«Шлейф» — такой способ проводки схож со «звездой». Отличием является то, что на отдельном кабеле, который идет от щитка, находится не один элемент, а группа. На схеме выглядит так:
Обычно используют несколько типов проводки сразу.
Схема электропроводки
При составлении схемы электропроводки лучше сделать два варианта плана: один – для размещения светильников, второй – для розеток. Источники потребления энергии при этом разделяют по группам. Для каждой из них в счетчике будет предусмотрен отдельный автомат. Необходимость такого распределения связана с уменьшением нагрузки на кабель. Также при возникновении неисправности не будет обесточена вся квартира, а только та комната, в которой необходим ремонт проводки.
Можно сделать отдельные группы для:
Розеток – автомат на 25А и для комнат, и для кухни с санузлом
Освещения – использовать автомат на 10А
Для крупной бытовой техники (стиральная машина, электрическая плита, вытяжки и т.д.) отдельные автоматы на 25А или 32А
Далее следует определить количество розеток и их месторасположение в квартире. Сперва назначают места потребления энергии основных приборов, затем выключатели, элементы освещения и распределительные коробки. При расположении розеток и выключателей нужно учесть их будущее комфортное использование. Для этого:
Их следует располагать слева от входа
Розетки устанавливают в 40 см от пола. На кухне может быть иная высота расположения
Выключатели – на высоте 90 см от пола
При проектировании типовой разводки электросети нужно учитывать общие требования безопасности:
В ванной можно устанавливать розетку только при наличии трансформатора
Заземление розеток нельзя подключать к нулевому проводу
Для электрической плиты на кухне необходим автомат на 63 А
Траектория прокладки кабелей должна быть горизонтальной и вертикальной, под прямым углом
Расстояние между проводами в идеале не должно быть меньше 0,3 см, до пола или потолка – не меньше 1,5 см, до окон, дверных косяков – не меньше 1 см
Выключатели и розетки по всей квартире лучше устанавливать на одной высоте
К розеткам провод подводят снизу, а к выключателям – сверху
Если щиток располагается внутри квартиры, размещать его нужно на недоступной для детей высоте
Размещение электропроводки в однокомнатной квартире
Типичная схема электропроводки в однокомнатной квартире включает в себя две ветви, которые питают жилую комнату и ванную (с туалетом) с кухней.
Идеальная схема электропроводки однокомнатной квартиры будет предусматривать отдельные кабели для различных групп элементов.
Помимо места расположения розеток, светильников и приборов в однокомнатной квартире, необходимо определить маршруты прохождения кабелей. Они будут зависеть от типа самого помещения и дизайна интерьера. Например, в панельных домах проводку необходимо прокладывать в полу или на стыке пола и стен. А в кирпичном доме в однокомнатной квартире проводку можно спрятать в штробах стен.
Размещение проводки в двухкомнатной квартире
В двухкомнатной квартире в зависимости от типа дома предусмотрены две стандартных разводки электросети:
Для кирпичного дома
Для панельного дома
Двухкомнатные квартиры в хрущевках нуждаются в полной замене электрики, как минимум из-за неудобного расположения и минимального количества электроточек и выключателей.
Размещение проводки в трехкомнатной квартире
Для размещения электросети в трехкомнатной квартире также выполняются все необходимые требования, связанные с установкой распределительных коробок в каждой комнате и группировке элементов для подключения к кабельной линии.
Типовая схема подключения трехкомнатной квартиры выглядит так:
Как видно из схемы, проводка на лоджию не выводится.
Во всех типах помещений и для всех видов разводки количество кабеля рассчитывается исходя из размеров помещений, а автоматов – из количества групп.

10 комментариев к “Типовая схема электропроводки в квартире”

  1. DinasijFadeev7044

    Типовая схема разводки электропроводки в квартире
    Давайте рассмотрим типовую схему однокомнатной квартиры с двумя линиями электропроводки, подключенными к 2 автоматам. В данной схеме используется только 3 распределительные коробки, но часто еще есть четвертая для коридора, но она может быть объедена в одну с коробкой на санузел и ванную. С первого автомата идет электрокабель или провода на коробку коридора, с которой отходят линии на коридорный светильник, выключатель, розетку и перемычка на распределительную коробку комнаты.

  2. BronislavXiryanova9928

    Типовые схемы электропроводки в квартире.
    Типовые схемы электропроводки в квартире. При разработке схемы электрик должен обязательно учитывать такие нюансы как расположение розеток и выключателей в комнатах, чтобы они впоследствии не оказались закрыты мебелью. Если Вы обратитесь к нам, мы учтем все моменты, заземление электроприборов мощность и выбор сечения проводника, монтаж современной защиты (УЗО, автоматы). Итак, если квартира имеет стандартную планировку, можно воспользоваться уже готовой схемой разработанной для типовых квартир внеся незначительные корректировки. Она приведена на рисунке ниже. Рисунок 1- принципиальная схема эл…

  3. RostislavaEvgeshhenkova807

    Подробная схема проводки двухкомнатной квартиры
    Схема электропроводки двухкомнатной квартиры, в первую очередь, должна быть простой и интуитивно понятной. Не надо ее усложнять, разбрасывая электроприемники одной группы по всей квартире. Ведь это вы сейчас помните все нюансы разводки, а через год или два это может забыться.

  4. OsipTabenko9824

    Схема электропроводки в однокомнатной квартире.
    Пример схемы разводки электропроводки в однокомнатной квартире. Независимо от плана жилища, продумывать электропроводку необходимо для каждого помещения в отдельности, исходя из специфики предназначения каждой комнаты. Под спецификой следует понимать использование электроприборов и оборудования, а также расположение розеток, выключателей, органов управления. Необходимо ознакомиться (информация имеется на данном ресурсе) со спецификой устройства электропроводки в каждом помещении квартиры, составляя своими руками общую схему. Расчёт кабелей исходя из нагрузки.

  5. ZaremaZHavoronova1458

    Типовые схемы электропроводки в квартире
    Типовые схемы электропроводки в квартире. Существует несколько схем разводки проводки в квартире. Каждая из них создается для выполнения ряда задач. Структурная. Такая схема электрической проводки в квартире создается в первую очередь. На этом чертеже схематически отображается взаимосвязь между щитком, вводом в квартиру и запланированными к установке электроприборами. Все электрические взаимосвязи должны быть отображены максимально полно. Для отображения связей на структурной схеме обычно используются стрелки. На каждом элементе схемы указывается его номинал: напряжение, мощность, а также сила…

  6. ZitaBabakshieva3870

    Разводка электрики в квартире: составление схемы
    Типовые схемы электропроводки в квартире. Существует несколько схем разводки проводки в квартире. Каждая из них создается для выполнения ряда задач. Структурная. Такая схема электрической проводки в квартире создается в первую очередь. На этом чертеже схематически отображается взаимосвязь между щитком, вводом в квартиру и запланированными к установке электроприборами. Все электрические взаимосвязи должны быть отображены максимально полно. Для отображения связей на структурной схеме обычно используются стрелки. На каждом элементе схемы указывается его номинал: напряжение, мощность, а также сила…

  7. ArxipRabyshev8406

    Схемы электропроводки квартир (69 схем и 15…)
    Схемы электропроводки квартир дают представление о электропроводке квартиры и являются основанием для выполнения электромонтажных работ. По назначению и по исполнению схемы электропроводки квартир делятся на принципиальные и монтажные. Принципиальные схемы электропроводки квартир дают самое общее представление об электропроводке квартиры. Монтажные схемы электропроводки показывают технологические особенности электромонтажных работ, содержат описание материалов, способы электропроводки, расположение розеток, выключателей и т.п. Схемы электропроводки квартиры и дома. Все схемы должны открываться…

  8. RobertTavxidov6159

    Типовая схема электропроводки в квартире
    Типовая схема электропроводки в квартире. В данной схеме в оранжевых квадратиках указано сечение жил кабеля (кв. мм), в зеленых и синих квадратиках — номинальный ток (А) автоматического выключателя, дифференциального автомата и УЗО. Номинальные токи автоматических выключателей рассчитаны в соответствие с сечением жил кабеля определенной группы.

  9. DinaObalueva8954

    Схема электропроводки в квартире: разводка электрики…
    Особенности современной схемы электропроводки в квартире. Для чего нужна схема разводки и разделение электрики на группы. Выбор параметров и схемы подключения. … Обязательная часть ремонтных работ в квартире – замена или монтаж электрических кабелей, распределительных коробок, электрощита. Грамотно подобранная схема электропроводки обезопасит жилье от аварий и непредвиденных ситуаций. Рассмотрим, что нужно предусмотреть при самостоятельной замене или прокладке электрики. Содержание статьи

  10. DolyaTabachenko4256

    Схема разводки электрики в квартире: типовые схемы
    Типовые схемы. Теперь вы, наверняка, хотели бы увидеть пример разводки электрики в квартире, поэтому остановимся на данном пункте. По ряду причин существует два виды базисных разводок – для однокомнатной квартиры и для многокомнатной. Разводка в двухкомнатной квартире. Проводку в однокомнатной квартире лучше разделять на две группы. В одну их которых входит потребители кухни и ванной, а во вторую жилая комната и прихожая. Такое разделение позволяет разделить нагрузку на две цепи, что означает высокую мощность каждой из них. Также при выходе из строя одной из цепей, вторая сможет функционироват…

Оставьте комментарий