Кладка наружних и внутренних стен из газобетонных блоков.

Кладка наружних и внутренних стен из газобетонных блоков.
Общие рекомендации.
Оптимальный температурный режим для проведения работ по укладке газобетонных блоков +5 ºС до +25 ºС. При температуре выше +25 ºС поверхность блоков желательно обильно увлажнять водой. При работе в холодное время года для кладки газобетонных блоков используется клей со специальной противоморозной добавкой, что позволит проводить работы при температуре воздуха до -15 ºС.

Между фундаментом (или цоколем) и газобетонной кладкой необходима отсечная горизонтальная гидроизоляция, обеспечивающая защиту от влаги. В качестве гидроизоляции могут использоваться рулонные битумные материалы (например, рубероид, стеклорубероид) или специальные гидроизоляционные полимер-цементные растворы на основе сухих смесей.
В случае, если поверхность фундамента не идеальна, на основание наносится выравнивающий слой цементно-песчаного раствора, в соотношении 1:3.
Подготовка поверхности основания газобетона.
Производится нивелировка поверхности основания или проверка ровности по гидроуровню.
Первый ряд блоков укладывается всегда на цементно-песчаный раствор, сначала укладывают угловые маячные блоки, начиная с самого высокого угла фундамента или цоколя(допустимая разность высотных отметок углов ≤3 см).
Наружние стены из газобетона с целью предотвращения увлажнения мест их опирания на фундамент(цоколь) рекомендуется делать со свесом стены наружу не менее 50 мм и не более 1/3 толщины кладки.
На уровне верха маячных блоков, на расстоянии 2-3 мм от боковой грани, натягиваем шнур-причалку и закрепляем его.
Для устранения провисания шнура при значительной длине стены (простенка) устанавливают промежуточные маячные блоки.
Шнур-причалку натягивают через углы кладки и привязывают на саморезы, закрепленные в блоках.
При укладке первого ряда блоков необходимо работать особенно тщательно – этот ряд является “фундаментом” для всех последующих рядов.
После укладки первого ряда блоков необходимо удалить все неровности с помощью рубанка, затем следует смести пыль и мелкие осколки.
Второй и последующие ряды блоков укладывают на клей со смещением вертикальных швов не менее 100 мм.
Приготовление клеевой смеси.
Перед укладкой блоков необходимо приготовить состав из сухой клеевой смеси.
В процессе ведения работ необходимо время от времени перемешивать готовый клеевой раствор для поддержания однородности его консистенции.
Разметка и заготовка газобетонных блоков.
Производится разметка по оси стены местоположения проемов, мест примыканий внутренних стен к наружным.
Для перевязки швов вертикальных ограничений, мест примыкания и пересечения стен, простенков требуются неполномерные блоки (длиной не менее 11 см) .Готовят такие блоки на рабочем месте при помощи инструментов: ножовки (двуручной пилы,механической ленточной пилы, электропилы).
Укладка газобетонных блоков
Перемешанная клеевая смесь наносится равномерно при помощи зубчатой гребенки (гладилки) на ранее уложенные блоки .
В случае применения стеновых блоков прямоугольной формы, клей наносится на стыковой и горизонтальный швы.
В случае применения стеновых блоков пазогребневой формы, клей наносится на горизонтальный шов и частично на боковые зоны торцевой поверхности.
После этого укладывают и прижимают следующий блок. Величина зубьев гребенки 4-5мм.
Толщина шва между блоками не должна превышать 3 мм.
Выступающий из шва раствор удаляется с помощью мастерка.
После укладки каждого ряда блоков их выравнивают при помощи терки или рубанка, а затем щеткой сметают пыль и мелкие осколки.
Армирование газобетонной кладки.
Необходимость армирования определяет проектировщик.
Следует армировать:
длинные стены, для которых нужно обеспечить сопротивление боковым нагрузкам (ветер);
части стены с увеличенной нагрузкой;
первый ряд блоков на фундаменте;
Ряд под оконными проемами;
Над оконными проёмами устраивают ж/б перемычки в U — блоках, перемычки опираются на стену не менее 25 см.
В некоторых случаях дополнительно армируют каждый метр высоты кладки.
Для укладки арматуры в блоках прорезаются пазы.
В местах опирания стропил и перекрытий устраивают ж/б армопояс.
Проверка правильности ведения кладки.
После укладки каждого ряда блоков необходимо проверить правильность их установки.
Правильность закладки углов здания контролируют деревянным уголком, горизонтальность – правилом и уровнем.
Вертикальность поверхностей стен и углов кладки проверяют уровнем и отвесом.
Отклонения, не превышающие допускаемые, исправляют при последующей кладке этажа.
Отклонения осей конструкции устраняют в уровнях междуэтажных перекрытий.

9 комментариев к “Кладка наружних и внутренних стен из газобетонных блоков.”

  1. TaisObaturov3405

    Кладка стен из газобетона — технология работы
    Кладка стен из газобетона всегда начинается с угла возводимого здания. В углах для кладки каждого ряда нужно натягивать шнур-причалку. … Так как блоки из газобетона сами по себе имеют довольно хрупкую структуру, то технология кладки должна включать в себя процесс армирования. Эта операция является очень важным моментом и применяется для того, чтобы снижать нагрузку на стены от межэтажных перекрытий или крыши дома. Именно благодаря армированию стен существенно повышается долговечность и прочность всего сооружения. … Во внутреннюю полость вы помещаете арматурный каркас до 5-6 рядов. Далее в полость блока вы заливаете мелкозернистым бетоном, уплотняете и выравниваете.

  2. GellaZHabbaberchenova7403

    Технология кладки стен из газобетонных блоков
    Чтобы кладка стен из газобетонных блоков получилась ровной начинайте её из угла и не пренебрегайте разметочным шнуром и строительным уровнем. Толщина клеевого слоя никак не влияет на прочность шва. Даже минимальное количество состава способно обеспечить надёжное сцепление. … Даже если толщина стены из газобетонных блоков для дома является максимальной, всё равно остаётся недостаток в виде высокой пористости. Немного снизить её можно с помощью армирования. Эта процедура не сможет усилить кладку, но обезопасит стену от возникновения трещин. Целесообразно армировать не всю кладку целиком, а лишь определённые участки, на которые планируется усиленная нагрузка.

  3. AloizRabenkov6121

    ТТК. Кладка наружных стен из газобетонных блоков
    2.2. Работы по кладке наружных стен из газобетонных блоков выполняются в одну смену, продолжительность рабочего времени в течение смены составляет: час, где — продолжительность рабочей смены без обеденного перерыва … Разность высот возводимой кладки на смежных захватках и при кладке примыканий наружных и внутренних стен не должна превышать высоты этажа. 3.5.16. Перед укладкой блоки нужно очистить от пыли, грязи (снега и наледи зимой), а битые или с отколотыми кромками и углами отложить.

  4. OvidijGabanenko9628

    Перегородки из газобетона: толщина, устройство…
    Как сделать перегородки из газобетона: выбрать толщину блоков, связать их со стенами и потолком, сделать проем. Как обеспечить. Все эти тонкости в статье. … Перегородки из газобетонных блоков своими руками. Часто в процессе ремонта требуется поставить перегородки, и все чаще для этого используют газобетон (газосиликат). Он легкий — в разы меньше весит, чем кирпич, стенки складываются быстро. … Чтобы обеспечить связь с примыкающими стенами на стадии кладки в швы закладывают гибкие связи — это тонкие металлические перфорированные пластины или Т-образные анкера. Их устанавливают в каждом 3-м ряду. Связь стены и перегородки при помощи Т-образного анкера.

  5. IoannaOberemenkova3179

    Кладка наружных и внутренних стен из газоблоков.
    Общие рекомендации по укладке стен из газобетонных блоков. Подготовка поверхности перед укладкой. Приготовление клеевой смеси и армирование газоблочной кладки. … Наружные стены из газоблоков необходимо выкладывать со свесом наружу стены не менее 5 см, но не более 1/3 толщины кладки — это производится для предотвращения увлажнения мест опирания кладки на фундамент (или цоколь). ● Укладка первого ряда газобетонных блоков является наиболее ответственным мероприятием — от правильности его выполнения зависит кладка всех последующих блочных рядов.

  6. IngaNabutovskaya2914

    Кладка наружних и внутренних стен из газобетонных
    Разметка и заготовка газобетонных блоков. Производится разметка по оси стены местоположения проемов, мест примыканий внутренних стен к наружным. Для перевязки швов вертикальных ограничений, мест примыкания и пересечения стен, простенков требуются неполномерные блоки (длиной не менее 11 см) .Готовят такие блоки на рабочем месте при помощи инструментов: ножовки (двуручной пилы,механической ленточной пилы, электропилы). Укладка газобетонных блоков Перемешанная клеевая смесь наносится равномерно при помощи зубчатой гребенки (гладилки) на ранее уложенные блоки .

  7. YAnuarijTaganov9481

    Кладка стен из газобетонных блоков, основные принципы
    Кладка газобетонных блоков первого уровня – это очень ответственная операция. От качества ее исполнения зависит, как будет стоять вся стеновая конструкция в целом. Работы начинают с того, что основания, на которое будут укладывать детали стены, выравнивают, то есть удаляют мелкие неровности, а ямки и трещины заполняют раствором. … В месте сопряжения внешней и внутренних стен необходимо оборудовать перевязку на глубину до 200 мм. Допускается армирование в местах примыкания внутренних перегородок и внешних стен. Для этого применяют стальные полосы, которые заранее должны быть установлены на место примыкания.

  8. GelenaSabatarova8534

    Технология кладки стен из газобетонных блоков
    Газобетонный блок очень хрупкий материал, поэтому кладка стен из газобетонных блоков не обойдется без брака. Некоторое количество материала повреждается и в процессе транспортировки при движении по неровным дорогам. Как показывает практика, 5-10% газобетонного блока пойдет в брак. … Этапы возведения стен из газобетонного блока, устройство внутренних перегородок и межэтажного перекрытия можно посмотреть в следующем видео: Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про армопояс в доме из газобетона.

  9. AmvrosijVavilichev1255

    Кладка стен из газобетонных блоков: современные…
    Возведение внутренних стен «встык» к наружным. Возведение производят с двух сторон, начиная с наружных углов, образовывая так называемый угловой «маяк». После, к ним крепят шнур-причалку, и выкладывают оставшееся пространство ряда. … * — толщина стен согласно проекту ** — расход клея: 25кг на 1м3 газобетонных блоков при толщине клеевого слоя не более 3мм и размере блока 600х375х250. Заключение. Газоблоки относятся к группе изделий из ячеистых бетонов.

Оставьте комментарий