Пол. Конструкция и устройство чернового пола. Сухой черновой пол

Пол. Конструкция и устройство чернового пола. Сухой черновой пол
Качественно сделанный черновой пол – это залог долголетия всего пола и финишного покрытия в частности. В этой статье мы расскажем о различных вариантах конструкции сухого чернового пола в доме.
Как уже говорилось в предыдущей статье Пол. Конструкция и устройство чернового пола. Мокрый черновой пол, — черновой пол имеет много разновидностей, все они перечислены на схеме.

В этой статье подробно остановимся на видах сухого чернового пола.
Сухие черновые полы бывают следующих видов:
полы по лагам;
полы сборные с "сухой" стяжкой;
регулируемые полы.
Сухие черновые полы по лагам
Полы по лагам являются универсальной и популярной конструкцией "черновых полов".
До стен лаги не доводят на 20-30 мм, а получившийся зазор заполняют минеральной ватой. Поверх лаг укладывают либо только доски в качестве уже чистового пола, либо доски, а по ним чистовой пол, например листы ДВП, а пространство между стеной и чистовым полом закрывают плинтусом (галтелью)- профилированной рейкой. Стыковать по длине плинтусы нужно под прямым углом, а в углах срезать и соединять под углом 45°. Плинтусы крепят к стенам гвоздями длиной 75 мм, их вбивают на расстоянии друг от друга 600-700 мм и, дополнительно, в местах стыкования. Плинтусы должны быть плотно прижаты к стенам, перегородкам и к полу.
Особенности сухого чернового пола по лагам:
эти полы имеют традиционную, известную технологию;
невысокая стоимость;
относительно конструкций со стяжками («мокрых полов»), полы по лагам хуже изолируют ударный шум, так как соединения конструкции жесткие;
нежелательно использовать такие полы во влажных помещениях.
Стоимость укладки полов на лагах с материалом — примерно от 7 дол/кв.м.
Рассмотрим варианты устройства сухих черновых полов по лагам: на балках и на жб основании.
Сухой черновой пол на лагах при балочном основании 
Шаг балок. Если шаг балок небольшой (меньше 800 мм), то дощатые полы стелят непосредственно по ним.
Если шаг балок больше, чем 800 мм, то на них укладывают лаги, а затем устраивают дощатый пол.
Тощина досок пола. Если доски пола имеют толщину 35-40 мм, то лаги располагают на расстоянии 800-850 мм.
Если доски имеют толщину больше 40 мм, то лаги располагают на расстоянии до 1 м,
если толщина доски меньше 35 мм, то шаг делают 500- 600 мм.
Шаг кирпичных столбиков. Под лаги, которые опираются на кирпичные столбики фундамента, для обеспечения гидроизоляции подкладывают гидроизоляционные пленки или антисептированную ДВП, которые защитят древесину от плесени.
Если толщина лаги 40мм, то шаг кирпичных столбиков должен быть не больше 900 мм,
при толщине 50 мм – шаг до 1100,
при толщине 60 мм – шаг 1200-1300 мм.
Уклон пола. Пол должен иметь нулевой уклон, поэтому балки и лаги нужно постоянно проверять с помощью уровня или нивелира вдоль и поперек помещения.  
Сухой черновой пол по лагам на жб основании
Если полы укладываются по железобетонным перекрытиям, то лаги укладывают с шагом 400-500 мм по специальным антисептированным прокладкам из мягкой ДВП или по специальной подсыпке из шлака и песка ( это делают для изоляции от ударного шума). Размер лаг: толщина – 25-60 мм, ширина — 80 (100) мм.
Если ж/б основание неровное, то выравнивания лаг добиваются подсыпкой пескапроверяется уровнем(не рекомендуется для выравнивания применять деревянные клинья). Концы лаг строители советуют скреплять, чтобы впоследствии, при настилке пола, они не разошлись.
Рекомендации:
В тех местах, где планируется делать коридор, лаги кладут поперек движения, то есть поперек протяженности коридора, а доски — вдоль движения. В этом случае они дольше сохранятся.
Лаги укладывают поперек длины коридора.
Ровность поверхности лаг можно проверить фугованной (строганой) рейкой с уровнем. Это рейка, обработанная фуганком, со строго параллельными плоскостями.
Если доски финишного покрытия пола шпунтованные, то их можно забивать гвоздями или с лицевой стороны, или вкось — в угол гребня. 
Крепление шпунтованных досок
В рубленых домах (домах из сруба) балки несущего основания пола врубают в стены, и это придает конструкции пола жесткость.
Для обеспечения звукоизоляции в рубленном доме, если стена с которой граничит пол на лагах является перегородкой, то примыкая к ней, лаги укладывают по столбикам таким образом, чтобы концы не касались этой стены. 
Роль стяжки в таких полах выполняют сухие материалы, а именно гипсоволоконные листы, водостойкая фанера, плиты ДСП, асбестоцементные листы, комбинированные сборные элементы с дополнительным пенополистирольным слоем. и т.п.
Плиты сухой стяжки, укладываются на сухую засыпку, которая выравнивает пол. Плиты сухой стяжки кладутся внахлест друг на друга для того, чтобы закрыть все стыки и обеспечить жесткость. В качестве засыпки используют: керамзит; перлитовый, кварцевый и кремнеземный песок; шлак и другие неорганические сыпучие материалы с размером частиц 2-5 мм и влажностью не более 1%. Толщина засыпки зависит от неровностей поверхности плиты основания: обы

15 комментариев к “Пол. Конструкция и устройство чернового пола. Сухой черновой пол”

  1. ZaremaCakmalova3625

    Монтаж черновых деревянных полов своими руками
    Устройство чернового пола, его конструкция, технология монтажа по лагам и сухой стяжке. … Черновой пол — это конструкция, которая служит основанием под наружную отделку. От его состояния зависит последующий результат монтажа финишного покрытия. О том, как сделать деревянный черновой пол так, чтобы он был надежным, не отслаивался и не растрескивался, вы узнаете из нашего материала. Конструкция чернового деревянного пола. Начнем с того, что конструкция любого пола состоит из чистового и чернового покрытия и лежит на несущем основании. К примеру, между этажами его функцию выполняет перекрытие.

  2. ZHannaMaboa1422

    Устройство сухих черновых полов в доме: пол на лагах…
    Вы узнаете об устройстве сухих черновых полов в частном доме. Мы рассмотрим черновой пол на лагах по балкам и плите перекрытия, черновой пол с сухой стяжкой, регулируемый черновой пол на лагах и из регулируемой фанеры. … Черновые полы на лагах используются везде где сухо. Лаги должны быть на расстоянии от стен в 2-3 см (древесина имеет свойство расширяться). Зазор заполняется утеплителем.

  3. RostislavaYAblonova7567

    Пол. Конструкция и устройство чернового пола. Сухой
    Полы по лагам являются универсальной и популярной конструкцией "черновых полов". До стен лаги не доводят на 20-30 мм, а получившийся зазор заполняют минеральной ватой. Поверх лаг укладывают либо только доски в качестве уже чистового пола, либо доски, а по ним чистовой пол, например листы ДВП, а пространство между стеной и чистовым полом закрывают плинтусом (галтелью)- профилированной рейкой. … Устройство сухого чернового пола на регулируемой фанере. 7. Сухой черновой пол на регулируемой фанере Регулируемая фанера позволяет положить пол без лаг. При этом фанера крепится на специальных регулируемых болтах.

  4. GlafiraEbetova3340

    Черновой пол в доме — устройство и способы укладки…
    Узнайте, что такое черновые полы, способы их устройства, а также особенности укладки в доме своими руками. … Как сделать черновые полы? Это зависит от конструкционных особенностей дома, и от того, какой вид пола выберет застройщик. По технологии изготовления их можно разделить на «мокрый» и «сухой» способы монтажа полов. Сухой способ. Черновой пол на лагах. Лаги — это деревянные брусья, на которые крепится половая доска, либо настил пола. Монтаж этого пола занимает гораздо меньше времени, чем изготовление покрытия из цементной стяжки, и значительно легче её. Плюс к этому, укладка ведётся без применения воды.

  5. TinaRabova5784

    Черновой пол в деревянном доме — устройство и укладка
    Что такое черновой пол и как правильно сделать черновой пол своими руками. Как выглядит устройство чернового пола. Установка лаг для чернового пола по перекрытию и по основанию. … А вот нужен ли черновой пол в деревянном доме, знают не все. Зачем нужны дополнительные растраты на его обустройство? Неужели нельзя обойтись чистовым покрытием? И что подразумевается под этим названием? Эта статья для тех, кто хочет в этом разобраться и сделать черновой пол самостоятельно. Содержание. 1 Что такое черновой пол? 2 Этапы устройства чернового пола. 2.1 Подготовка лаг для строительства. 2.2 Установка лаг по перекрытию. 2.3 Установка лаг по основанию. 2.4 Крепление бруса.

  6. EdvardCHabdarov1785

    Черновой пол в доме — Всё о строительстве
    Как сделать черновой пол в доме? Варианты устройства и монтажа. Качественно и красиво сделанный полполовина успеха выполняемого ремонта. Вариаций половых покрытий великое множество: плиточное, линолеумное, паркетное. … Черновые полы с сухой стяжкой. Они удобны тем, что хорошо равняют неровности пола. И монтировать его можно круглый год, невзирая на температуру. … В последнем варианте устройство чернового пола в деревянном доме производится по технологии холодного или утепленного перекрытия над подполом. Поэтому внутри него необходима естественная вентиляция, защита от радона и влаги. Материалы должны укладываться с учетом увеличения паропроницаемости изнутри наружу.

  7. TelmanOberemenko1168

    Черновой пол в доме. Тонкости укладки. Черновой пол
    Черновой пол, наряду со стенами и крышей дома, является основой всего строения. Отсутствие скрипа и каких-либо деформаций напольного покрытия с течением времени – результат качественного и надежного устройства чернового пола в доме. Главное, правильно выбрать способ его сооружения, исходя из типа строения и условий будущей эксплуатации. Содержание. Структура чернового пола. Способы монтажа чернового покрытия. Монтаж чернового покрытия сухим методом. По балкам перекрытия. По основанию. По плитам перекрытия. Монтаж чернового пола мокрым методом. По грунту. По плите перекрытия. Структура черновог…

  8. SelenaBabalieva8831

    Черновой пол: устройство и укладка своими руками
    Что представляет из себя конструкция чернового пола? Какие способы укладки существуют? Характеристика, рекомендации и подробные инструкции по монтажу своими руками. … Устройство и технология укладки чернового пола. Ни одно строительство жилого дома не обходится без обустройства полов. То прочное выровненное основание, которое необходимо достичь перед укладкой финишного покрытия и которое находится между несущими конструкциями и чистым полом, называется черновым полом. … Черновой мокрый пол на стяжке. Сухой пол может быть: по лагам (на самих лагах или на ж/б основании); сборный с сухой стяжкой; регулируемый (на лагах или на фанере).

  9. LyubomilaKabkova3491

    Черновой пол в деревянном доме своими руками…
    Как сделать черновой пол в доме? Варианты устройства и монтажа. Качественно и красиво сделанный полполовина успеха выполняемого ремонта. Вариаций половых покрытий великое множество: плиточное, линолеумное, паркетное. … Черновые полы с сухой стяжкой. Они удобны тем, что хорошо равняют неровности пола. И монтировать его можно круглый год, невзирая на температуру. … В последнем варианте устройство чернового пола в деревянном доме производится по технологии холодного или утепленного перекрытия над подполом. Поэтому внутри него необходима естественная вентиляция, защита от радона и влаги. Материалы должны укладываться с учетом увеличения паропроницаемости изнутри наружу.

  10. BogdanaVabinceva9391

    Устройство чернового пола: варианты и методы
    Устройство черновых полов имеет множество вариантов исполнения, каждый из которых имеет свои особенности. Однако все их можно собрать в три категории: по балкам. … Полы – это некая конструкция, которая состоит из оснований двух видов – «чистового» и «чернового» и лежит на несущем. Например, между этажами эту функцию выполняет перекрытие, точнее, его несущие элементы. В зависимости от того, какой материал использован для чистового пола, он может быть дощатым, паркетным, плиточным, бетонным и т. д. Что же касается чернового, лежащего под чистовым, то это многослойный «пирог», строение которого определяет: конструкция основания; тип чистового; общие требования. Общие рекомендации.

  11. IlianUvaleev4458

    Пол. Конструкция и устройство чернового пола. Сухой
    Устройство черновых полов имеет множество вариантов исполнения, каждый из которых имеет свои особенности. Однако все их можно собрать в три категории: по балкам. … Полы – это некая конструкция, которая состоит из оснований двух видов – «чистового» и «чернового» и лежит на несущем. Например, между этажами эту функцию выполняет перекрытие, точнее, его несущие элементы. В зависимости от того, какой материал использован для чистового пола, он может быть дощатым, паркетным, плиточным, бетонным и т. д. Что же касается чернового, лежащего под чистовым, то это многослойный «пирог», строение которого определяет: конструкция основания; тип чистового; общие требования. Общие рекомендации.

  12. StepanRadzhavi998

    Пол. Конструкция и устройство чернового пола. Сухой
    Конструкция и устройство чернового пола. Мокрый черновой пол, — черновой пол имеет много разновидностей, все они перечислены на схеме. В этой статье подробно остановимся на видах сухого чернового пола. Сухие черновые полы бывают следующих видов: полы по лагам; полы сборные с "сухой" стяжкой; регулируемые полы. Сухие черновые полы по лагам Полы по лагам являются универсальной и популярной конструкцией "черновых полов". До стен лаги не доводят на 20-30 мм, а получившийся зазор заполняют минеральной ватой.

  13. AgnessaPavarova7386

    Устройство черногового пола своими руками
    В зависимости от конструкции дома устройство чернового пола будет отличаться. Рассмотрим основные способы монтажа чернового пола. … Приступая к ремонту пола или его устройству в новом доме, важно не только купить качественное напольное покрытие и провести его укладку согласно технологии, но и правильно оборудовать черновой пол. В зависимости от конструкции дома устройство чернового пола будет отличаться. Рассмотрим основные способы монтажа чернового пола. Сухой способ. Этот способ создания чернового пола несвязан с укладкой цементной стяжки или другого раствора. Он может быть выполнен: на лагах (стационарный).

  14. AgniyaSabadoli6511

    Пол. Конструкция и устройство чернового пола. Сухой
    Качественно сделанный черновой пол – это залог долголетия всего пола и финишного покрытия в частности. В этой статье мы расскажем о различных вариантах конструкции сухого чернового пола в доме. Содержание: (скрыть). Виды чернового пола Сухие черновые полы по лагам Сухой черновой пол по лагам на жб основании Черновые полы с сухой стяжкой Регулируемые сухие черновые полы Устройство сухого чернового пола на регулируемых лагах Устройство сухого чернового пола на регулируемой фанере. Виды чернового пола. Как уже говорилось в предыдущей статье Пол. Конструкция и устройство чернового пола.

  15. SerafimaTavkesheva8880

    Устройство чернового пола — пошаговые инструкции!
    Черновой пол – одна из главных составляющих конструкции пола в целом, поверх которой, после проведения необходимых дополнительных предшествующих мероприятий, укладывается выбранная владельцем жилья чистовая отделка. Данная конструкция может иметь разное строение и выполняться из различных материалов. Устройство чернового пола. … 4 Черновой пол с сухой стяжкой. 5 Важные нюансы устройства чернового пола в деревянном доме. 5.1 Видео – Устройство чернового пола. Составляющие чернового пола. … При этом монтаж такого чернового пола можно выполнять в любое желаемое время года. Черновой пол сборный с сухой стяжкой.

Оставьте комментарий