Утепление ленточного фундамента.

Утепление ленточного фундамента.
Утепление ленточного фундамента желательно выполнять вне зависимости от того, есть ли какие-то помещения в подвальной (подземной) части Вашего дома. При этом производят и утепление цоколя, и стен фундамента. Причина в том, что через неутепленные стены фундамента происходят значительные теплопотери, так как грунт промерзает на определенную глубину (в зависимости от климатической зоны).
В данной конструкции, утеплитель, расположенный снаружи, непосредственно контактирует с влагой и грунтом обратной засыпки. Рекомендуется применять экструдированный пенополистирол, так как он практически не набирает влагу и отличается хорошими прочностными характеристиками (выдерживает около 20-30 т/м2).
ЭППС клеится на холодную битумную мастику, или можно на штукатурные смеси для экструзии (но это дороже), а потом засыпается землей.
Примечание. Иногда возникает вопрос, можно ли не клеить ЭППС, а просто придавить землей. Ответ — нельзя. Если собирать его встык и присыпать, то он сдвинется со своего нужного места еще до окончания засыпки. Сквозь стыки может проступать вода, может впоследствии образоваться полость между ЭППС и стеной.
Конструкция утепленного ленточного фундамента получается такая (изнутри-наружу):
стена;
гидроизоляция (в зависимости от уровня грунтовых вод, она будет или рулонная, или обмазочная);
ЭППС (толщина принимается по расчету для каждой климатической зоны);
грунт.
Рассмотрим, какие могут быть варианты по глубине утепления ленточного фундамента:
За стеной фундамента есть отапливаемые помещения
В этом случае рекомендуется утеплять до низа помещения (до уровня пола помещения), даже если этот уровень будет ниже, чем глубина промерзания.
Объясню, почему так. Существует мнение, что на глубине ниже глубины промерзания грунт за стенкой фундамента около плюс 5-7 по температуре. Это означает, что через неутепленную фундаментную стенку идут примерно такие теплопотери, как ранней весной. Если помещения отапливаемые, то лучше избежать этих теплопотерь и утеплить фундамент на глубину пола подвального помещения, а также выполнить утепление пола по грунту.
За стеной фундамента есть помещения, но они неотапливаемые
В этом случае можно утеплить стенку фундамента только на глубину промерзания грунта, а ниже не утеплять.
Примечание. Нужно помнить, что в неотапливаемом подвальном помещении (даже при утеплении фундамента на глубину промерзания) не будет тепло, будет около 5-7 градусов, максимум до 10 (тепла). Поэтому в таком случае рекомендуется утепление полов первого этажа.
За стеной фундамента нет помещений (просто грунт)
Утепление ленточного фундамента без помещения под домом
В этом случае стена фундамента утепляется на глубину 0.5 метра от поверхности земли.
Рекомендации по утеплению стен фундамента
Если гидроизоляция будет рулонной и после укладки она закроется листами ЭППС, то достаточно будет уложить ее в один слой. Укладывать вертикально.
Рулонная гидроизоляция должна монтироваться на ровное основание, допустимая величина выступов и перепадов < 7 мм. Поэтому перед монтажем гидроизоляции фундаментную стену, возможно, придется поштукатурить.
Если засыпка будет производится чистым глинистым или любым другим грунтом без строительного мусора (битый кирпич, куски арматуры и другие осколки строительных материалов, способные при засыпке повредить утеплитель), то защищать ЭППС ничем не нужно. Засыпка обычным грунтом, даже с небольшими камешками, ЭППС не повредит. Если же грунт содержит строительный мусор, то достаточно будет укладки геотекстиля плотностью минимум 180 г/м2, тип геотекстиля — иглопробивной (бывает еще термоусаженный, термоскрепленный, но тут большинство их функций не будут задействованы, кроме того, они дороже).
Листы ЭППС лучше всего укладывать максимально плотно (если основание будет ровным, то это вполне реально), тогда стыки задувать не придется. Если же щели все-же будут достаточно большими (от 5 мм), то их можно и запенить. Вид монтажной пены (зимняя, летняя, всесезонная) зависит в первую очередь от времени года, в которое Вы будете производить саму задувку. Всесезонную пену можно монтировать при любой температуре, зимой — только зимнюю пену, а летом — летнюю. А диапазон рабочих температур уже после затвердения у них всех одинаковый, от -50°С до +90°С.
В этой конструкции более целесообразно будет применить битумную гидроизоляцию без посыпки и без УФ-стабилизации, т.е. рубероид для фундамента.
Если подвального помещения нет, а уровень грунтовых вод не высокий (на 2 и более метра глубже низа фундамента), то для гидроизоляции фундамента достаточно будет обмазочной гидроизоляции в 2 слоя.
После утепления стены фундамента на поверхности земли выполняется отмостка.

10 комментариев к “Утепление ленточного фундамента.”

  1. LyubomirZHabronov7588

    Утепление ленточного фундамента пенополистиролом…
    Используемые материалы для утепления фундамента дома. Технология монтажа утеплителя изнутри и снаружи, подготовка и укладка пенополистерола. … Для качественной эксплуатации здания необходимо позаботится о его его утеплении еще на этапе строительства. Причем усиливать теплоизоляционные характеристики нужно не только со стороны пола и стен. Лучше на этапе возведения дома выполнить и утепление ленточного фундамента.

  2. ArnoldSabalov7183

    Утепление мелкозаглубленного ленточного фундамента
    Инженеры-строители настаивают на том, что утепление мелкозаглубленного ленточного фундамента необходимо осуществлять в момент его возведения. … Инженеры-строители настаивают на том, что утепление мелкозаглубленного ленточного фундамента необходимо осуществлять в момент его возведения.

  3. GrazhinaUbogova4071

    Хочу утеплить ленточный фундамент | Форум…
    Хочу утеплить ленточный фундамент. Друзья, честно искала по форуму ответы на свои вопросы, но что-то всё не то, не нашла конкретной рекомендации. Дачный дом, каркасник, дому 46 лет. Фудамент ленточный, высотой 80см, глубина (по информации от деда) — на глубину промерзания. В подвале песочная засыпка выше уровня земли см на 15-20. Занимаюсь некоторой перестройкой дома, утеплением дома в целом.

  4. NikodimGabalaev7745

    Как утеплить ленточный фундамент? Утепление
    При возведении ленточного фундамента всегда проводятся утеплительные работы. Утепление фундамента необходимо не только для поддержания оптимальной температуры в помещении, но и для предупреждения растрескивания фундамента и стен вследствие пучения грунта.

  5. StellaCagaeva5704

    Как утеплить ленточный фундамент своими руками
    Стоит ли производить теплоизоляцию ленточного фундамента на зиму? Таким вопросом задаются владельцы частных домов, которые стоят на ленточных мелкозагубленных фундаментах. … Оглавление статьи: 1. Надо ли утеплять ленточный фундамент 2. Утепление ленточного фундамента своими руками 2.1. Теплоизоляция фундамента дома пеноплексом 2.2. Теплоизоляция фундамента дома пенополистиролом 2.3.

  6. EldarCagojko8322

    Утепление ленточного фундамента
    Стоит ли производить утепление ленточного фундамента на зиму? Таким вопросом задаются владельцы частных домов, возведенных на ленточных мелкозаглубленных фундаментах. Разберем в этой статье вопрос, как самостоятельно утеплить ленточный фундамент в частном доме снаружи и изнутри, какой лучше материал использовать для теплоизоляции и покажем видео инструкцию на данную тему в конце статьи.

  7. ArmanCaganov806

    Утепление ленточного фундаментаФундамент
    Содержание. 1 Как утеплить ленточный фундамент своими руками. 1.1 Нужно ли утеплять ленточный фундамент в доме. 1.2 Утепление ленточного фундамента дома своими руками. 2 Особенности утепления ленточного фундамента – правильный подход к делу. 2.1 Внутренняя теплоизоляция сооружений с ленточным основанием. 2.2 Наружное утепление сооружений с ленточных конструкций.

  8. MiloslavaPavlecova831

    Утепление ленточного фундамента пенополистиролом…
    Утепление ленточного фундамента как залог тепла и уюта в доме. Зачем вообще нужно утеплять бетонную основу. Варианты качественного утепления бетонной основы. … В связи с регулярным подорожанием энергоносителей и как следствие, увеличением затрат на обогрев дома, люди начали всерьез задумываться над вопросом комплексного утепления жилья. И как оказалось наряду с обустройством стен и кровли, очень важно утеплить бетонную основу.

  9. ZoyaKaboa6183

    Утепление ленточного фундамента снаружи: технология
    Но если производится утепление мелкозаглубленного ленточного фундамента (или МЗЛФ), слой пенопласта над уровнем грунта можно покрыть слоем штукатурки. Обязательное условие: перед заштукатуриванием необходимо армировать слой пенопласта, чтобы предотвратить его разрушение. Особенности работы с пенополистиролом.

  10. ArtemijBabanakov2068

    Утепление ленточного фундамента снаружи: технология
    Утепление ленточного фундамента позволяет улучшить многие параметры дома, но прежде всего долговечность. О том как и какими материалами делать утепление фундамента вы узнаете из этой статьи. … Теплоизоляция фундамента жилого дома относится к числу наиболее важных мероприятий, выполняемых при возведении новой постройки или ремонте старого здания.

Оставьте комментарий