Каркас из досок своими руками. Сборка и установка вертикальных стоек

Каркас из досок своими руками. Сборка и установка вертикальных стоек
(1 часть)
Предыдущая статья Крепление нижней обвязки каркаса из досок рассматривала как собрать и крепить нижнюю обвзяку каркаса к фундаменту. В этой статье цикла Каркас из досок своими руками разбираем следующий шаг — как собрать и установить вертикальные стойки и организовать ими оконные и дверные проемы.
 
Вертикальные стойки есть угловые и есть рядовые. Начинаем с самых ответственных, угловых стоек.
Сборка и установка угловых стоек
Рис 1. Угловая стойка
Конструкция угловых стоек
Их конструкцию я продумывал так, чтобы сквозных щелей, (то есть мест соединений досок) с улицы в дом, не было. Кроме того,  чтобы они соединялись с нижней обвязкой шип\паз. Также я хотел, чтобы угловые стойки не мешали наложению как можно большей площадью одной балки обвязки на другую в углах. Поэтому сечение стойки сделал таким, как на рисунке 2, ниже.
Рис 2. Сечение угловой стойки
Соединение угловой стойки с нижней обвязкой
Серым цветом на рисунке 2 выделены доски, которые на 50 мм длиннее невыделенной. В доске шириной 150 мм (она серая, рисунок 2) сделан выпил так, чтобы стойка встала в «Г» образное углубление в обвязке. Этот узел показан на рисунках 3-7, ниже. О том, как делается "Г" образное углубление в низней обвязке можно прочесть в предыдущей статье цикла Каркас из досок, выпил под угловое крепление.
3. Соединение угловой стойки с нижней обвязкой
4. Соединение угловой стойки с нижней обвязкой
5. Соединение угловой стойки с нижней обвязкой
6. Соединение угловой стойки с нижней обвязкой
Рис 7. Соединение угловой стойки с нижней обвязкой
Собирается стойка так же как собиралась нижняя обвязка в предыдущей статье цикла. Соединение выполняется саморезами с шагом 200-250 мм, плюс пена либо клей. Крепление стойки к обвязке тоже на саморезы плюс пена или клей.
Выпил в угловой стойке под верхнюю обвязку
Когда стойки собраны, но не установлены, нужно сделать  выпилы и под верхнюю обвязку, как показано на рисунке 8, ниже.
Примечание: я об этом не подумал на этом этапе, и потом с трудом делал выпилы в уже установленных стойках.
Рис 8. Выпил в угловой стойке для соединения с верхней обвязкой
Но, когда бы не были сделаны выпилы (до установки стоек или после), верхнюю обвязку устанавливаем после установки всех стоек (и угловых, и рядовых).
Угловые стойки нужно очень тщательно выставить по уровню и хорошо закрепить временными укосинами, на фото (рисунок 9) это видно.  Укосины можно выполнить из любых обрезков, прибив их гвоздями к стойке и к нижней обвязке.
Рис 9. Закрепление установленных угловых стоек временными укосинами
Сборка и установка рядовых (не угловых) стоек
Рядовые стойки у меня получились трех видов:
тавровые;
Г-образные;
просто одинарные доски шириной 150 мм и толщиной 50 мм.
Конструкция и виды рядовых стоек
Немного поясню, почему у меня получилось три вида стоек. Так как габариты внешней обшивки ЦСП 1200 мм , а шаг стоек 600 мм , то стыки плит  будут попадать через одну стойку, на эти стыки я и сделал тавровые стойки, она показана на рисунке 10.
Рис 10. Тавровая стойка
Тавровые стойки я делал  из двух досок шириной 100 и толщиной 50 мм. В одной сразу сделал выпил глубиной 100 мм, и вторую доску сделал короче другой но только на 50 мм. И получалось, что та доска что короче, с верхнего конца стойки выступала таким образом на 50 мм тем самым вверху создавалось углубление для доски верхней обвязки, а внизу получался шип 50\50\100 который вставлялся между двух досок нижней обвязки (шип виден на фото, рисунок 10).

14 комментариев к “Каркас из досок своими руками. Сборка и установка вертикальных стоек”

  1. SalomeyaRazhikova9979

    Сборка и подъем стен каркасного дома. Каркасный дом…
    Как собрать и поднять стены, и построить каркасный дом своими руками по технологии "платформа". … Это решение мне нравится своим изяществом, надежностью и отсутствием сдвоенных и строенных стоек или обвязок, к которым я питаю подсознательную неприязнь, из за опасности возникновения щелей между ними. Выглядит это следующим образом. Живой пример — каркас финской фирмы kastelli. Стойки были напилены в размер, нижняя обвязка, временно закрепленная ранее к балкам обвязки свай, снята и уложена на ребро на платформу, дальнейшее удобнее рассказывать в картинках. Напиленные элементы стен разложены по своим местам. Собран шаблон стены.

  2. EdmundYAvgirov6705

    Каркас дома из бруса — пошаговая инструкция как сделать…
    Единственным преимуществом каркаса из досок можно назвать некоторую экономию пиломатериалов, но за это придется заплатить снижением жесткости конечной конструкции. Поэтому каркас из бруса можно назвать оптимальным вариантом. Кроме того, по технологии монтажа каркаса дома из бруса можно выделить 2 способа выполнения работ … Как сделать каркас из бруса своими руками. Для обеспечения долговечности необходимо защитить дерево от насекомых и климатических воздействий (обработка антисептиком и антипиретиком), это можно сделать на любом этапе строительства. … Установка верхней обвязки. Включает в себя соединение брусьев между собой и крепление к ним стоек. Раскосы.

  3. VilenEvgenshhikov4133

    Стойки каркасного дома: расстояние (шаг стоек)…
    Рекомендации по установке вертикальных угловых и боковых стоек в каркасном доме с пошаговыми фотографиями | Интернет-журнал о стройке «Строй Дом!» — только достоверная информация. … Установка и крепление стоек каркасного дома. Предисловие. Установка стоек каркасного дома (угловых и боковых) – один из этапов возведения деревянной основы будущего здания. Необходимые инструменты и материалы. Брус Гвозди Гвоздодер Доска строганная Карандаш Металлический уголок Рубероид Рулетка Саморезы Стремянка Угольник Удлинитель Уровень Циркулярная пила Шуруповерт Электропила Электрорубанок. Развернуть. Cодержание. Сечение вертикальных стоек каркасного дома.

  4. MadlenObvivalnev7406

    Как собрать каркасный дом своими руками: этапы сборки
    Сборка каркасного дома. Каркасный дом собирают по заранее разработанному проекту. К моменту сборки должны быть продуманы все этапы работ, подготовлены инструменты, закуплены строительные материалы, важнейшие из которых это доски. Собрать такой дом можно силами двух-трёх человек, поэтому если вы собираете его сами, неплохо было бы заручиться поддержкой родственников, знакомых, друзей или нанять рабочих. … Для стоек стен используют доски сечением 150 х 50 мм, 100 х 50 мм. Шаг стоек должен быть указан в проекте. Величину шага принимают в зависимости от конструктивной схемы и материала фасадов. Например, шаг 407мм — если стены обшивают гипсокартоном. Шаг 610 мм — если дом из 2-х этажей.

  5. RobertaRadionchenko517

    Сборка каркаса каркасного дома: видео
    С чего начинается сборка каркасного дома? Как установить стойки, подкосы и перемычки? … После закладки фундамента, наступает время сборки деревянного каркаса будущего дома. Возведение каркаса может быть произведено как своими руками, так и с помощью наемных работников. Однако работа бригады стоит недешево – как минимум, столько же, сколько и строительные материалы на весь дом. Поэтому все чаще сегодня возведение каркасного строения происходит самостоятельно.

  6. KlimentinaObezyaeva668

    Сборка каркаса дома своими руками из досок и бруса…
    Сборка каркаса дома начинается с установки угловых вертикальных стоек, соблюдая нужное расстояние между ними. Крепление стоек на углах дома можно осуществлять при помощи металлических уголков (стальных, усиленных). Этот вариант подходит в том случае, если для скрепления элементов нижней обвязки вы использовали гвозди или анкера. Если соединение брусьев производилось нагелем – угловые стойки закрепляются на выступающие части нагелей и подкрепляются временными укосинами. Для крепления вертикальных, не угловых, стоек можно выбрать один из приведенных ниже методов: метод врубки, крепление стальным…

  7. AkimEdilchiriev251

    Установка и крепление стоек каркасного дома.
    После монтажа всех угловых вертикальных стоек приступают к установке боковых, которые также называются шаговыми. Устанавливаются боковые (шаговые) стойки разными способами. … Для усиления жесткости каркаса во время его сборки устанавливают временные раскосы на каждую вертикальную стойку либо на несколько одновременно. Технология постройки домов с использованием каркасных узлов уже давно используется очень широко в США и европейских странах. … Каркасный дом своими руками. Каркас изготавливается из цельного сухого соснового бруса, пропитанного вещест-вами, значительно повышаю-щими стойкость и долговеч-ность обычной древесины, а также огнезащиту будущего строения.

  8. IbragimAbadzherov3844

    Каркасный дом своими руками: пошаговая инструкция
    После монтажа всех угловых вертикальных стоек приступают к установке боковых, которые также называются шаговыми. Устанавливаются боковые (шаговые) стойки разными способами. … Для усиления жесткости каркаса во время его сборки устанавливают временные раскосы на каждую вертикальную стойку либо на несколько одновременно. Технология постройки домов с использованием каркасных узлов уже давно используется очень широко в США и европейских странах. … Каркасный дом своими руками. Каркас изготавливается из цельного сухого соснового бруса, пропитанного вещест-вами, значительно повышаю-щими стойкость и долговеч-ность обычной древесины, а также огнезащиту будущего строения.

  9. MagdaXisaimutdinova8105

    Узлы каркасного дома | Гид по каркасным домам
    Каркасные стойки в середине дома крепим к нижней обвязке и лагам перекрытия в середине дома: Вторая верхняя обвязка дома крепится к нижней обвязке и стойкам каркасной стены: Сдвоенная стойка проема под хидер … Лобовая и карнизная доски к стропилам: Итак, это основные узлы каркасного дома, которые вам необходимо изучить для успешного строительства каркасного дома. Если у вас остались какие-то вопросы, задавайте их в комментариях! … Самостоятельно спроектировал и своими руками строю каркасный дом по всем правилам каркасного домостроения. Веду блог о правильном каркасостроении по канадской и скандинавской технологии. Строю и проектирую каркасные дома.

  10. AriadnaEvashhenkova9045

    Каркас из досок своими руками. Сборка и установка
    Сборка и установка вертикальных стоек (1 часть) Предыдущая статья Крепление нижней обвязки каркаса из досок рассматривала как собрать и крепить нижнюю обвзяку каркаса к фундаменту. В этой статье цикла Каркас из досок своими руками разбираем следующий шаг — как собрать и установить вертикальные стойки и организовать ими оконные и дверные проемы. Вертикальные стойки есть угловые и есть рядовые. Начинаем с самых ответственных, угловых стоек. Сборка и установка угловых стоек Рис 1. Угловая стойка Конструкция угловых стоек Их конструкцию я продумывал так, чтобы сквозных щелей, (то есть мест соедине…

  11. YAroslavaRabotneva3525

    Каркас из досок своими руками. Сборка и установка
    Сборка и установка стоек. 17 Окт 2015. 595. 0. Продолжая цикл статей Каркас из досок выполненный своими руками рассмотрим следующий этап- как же смонтировать и установить вертикальные стойки с устройством оконных и дверных проемов. Вертикальные стойки бывают угловые и рядовые. Начинем с самых ответственных, угловых стоек в каркасе из досок. Сборка и установка угловых стоек. Рис 1. Угловая стойка. Конструкция угловых стоек.

  12. SilvaTagankova226

    Вертикальные стойки каркаса | К-ДОМ
    Первый способ – сборка рамы каркаса на полу, подъем ее и установка вертикально по всему периметру. Второй способ – установка каждой стойки вертикально по отдельности. Принципиально оба способа отличаются тем, что крепление стоек производится в первом случае к верхнему и нижнему брусу рамы, а во втором – непосредственно к обвязке фундамента. … После установки и обвязки всех стоек обязательно нужно устанавливать укосины – это элементы из доски, служащие скреплению каркаса и приданию ему конструкционной прочности. Назначение укосин – противодействие боковым нагрузкам на дом – это в основном ветровые нагрузки.

  13. MadinaCagaeva7158

    Каркас дома своими руками: как установить
    Сборка каркаса дома. Подготовка к установке каркаса. Чтобы разобраться в строительстве каркаса дома своими руками, надо рассмотреть, как выполняется нижняя и верхняя обвязка и как установить вертикальные стойки каркаса, определить наиболее важные моменты строительства. Схема устройства каркасного дома. К моменту сборки каркаса дома должны быть подготовлены

  14. AlfredaEgalueva9804

    Каркас из досок своими руками. Сборка и установка
    Сборка и установка вертикальных стоек. Автор: graffff. Предыдущая статья Крепление нижней обвязки каркаса из досок рассматривала как собрать и крепить нижнюю обвзяку каркаса к фундаменту. В этой статье цикла Каркас из досок своими руками разбираем следующий шаг — как собрать и установить вертикальные стойки и организовать ими оконные и дверные проемы. Вертикальные стойки есть угловые и есть рядовые. Начинаем с самых ответственных, угловых стоек. Содержание: (скрыть).

Оставьте комментарий