Пол. Конструкция и устройство чернового пола. Мокрый черновой пол.

Пол. Конструкция и устройство чернового пола. Мокрый черновой пол.
В этой статье мы расскажем о различных вариантах конструкций пола в доме и подробно остановимся на видах чернового пола. Отдельным пунктом будет рассмотрен мокрый черновой пол
Пол – это конструкция, состоящая из нескольких слоев, которую создают на несущем основании.

Независимо от вида несущего основания, конструкция любого пола условно делится на две составляющие: черновой пол и чистовой пол.
Чистовой пол – это финишное покрытие пола, например линолеум, паркет, плитка и т.д. Эти материалы  мы подробно рассмотрим в последующих статьях.
Черным полом или черновым полом называется один или несколько слоев, выполняющих функцию прочного и ровного основания для укладки чистового пола.
Черновой пол имеет много разновидностей, все они перечислены на схеме. В этой статье мы остановимся подробно на "мокром" черновом поле. Виды "сухого" чернового пола будут расмотрены в следующей статье.
Мокрый черновой пол
При укладке мокрого чернового пола применяют материалы, при соединении которых используется вода или полимерные суспензии. Такие полы требуют времени на просушивание и отвердевание.
К мокрым черновым полам относятся:
Наливные полы, где в качестве связующего компонента используются полимерные смолы — эпоксидные, полиуретановые, полиэфирные.
Полы со стяжками: например, цементно-песчаные, бетонные, пенобетонные, шлако- и гипсобетонные.
Наливной черновой мокрый пол
При создании наливных полов стяжку делают из специальных самовыравнивающихся смесей. Перед укладыванием наливного пола верх несущей плиты очищают, сверху наносится грунтовочный слой. Для звуко- и теплоизоляции пола под самовыравнивающиеся смеси укладывают слой теплоизоляции, например, из жесткой минеральной ваты или пенополистирола, для гидроизоляции настилают сверху смесей полимерную пленку. Толщина наливного пола — от 25 мм.
Особенности:
такие конструкции особенно подходят для чистового пола из керамической плитки. Также на наливной пол укладывают ковровое покрытие, ламинат, линолеум. Если же планируется укладывать штучный паркет, нужно на наливной пол сначала уложить слой фанеры.
наливной пол сохнет приблизительно 10-15 дней, что почти в 2 раза быстрее мокрого пола со стяжкой.
Стоимость – работа и материал – от 25 дол\ кв.м.
Примечание: для улучшения эксплуатационных свойств полов для паркета, ламината или коврового покрытия строители советуют слой из самовыравнивающихся смесей (наливной пол) укладывать на первичную стяжку (полимерно-цементный раствор) , то есть делать комбинированную двойную стяжку. На эту двойную стяжку наносится гидроизоляция (битумная мастика), а сверху – фанера. Затем укладывается финишное покрытие – чистовой пол.
Мокрый черновой пол со стяжкой
Стяжки — прочный выравнивающий базовую поверхность элемент конструкции пола, в основном из цемента и песка, скрывающий дефекты пола, равномерно распределяющий нагрузку и служащий (чаще всего) основанием для укладки покрытия. По стяжкам можно стелить любое покрытие «чистового пола». Стяжки укладывают только на плитное основание. Стяжки необходимы для исправления дефектов перекрытий: вмятин, перекосов, ступеней, перепадов уровня (до 120 мм), то есть для выравнивания поверхности перед настилкой «чистового пола». С помощью стяжки на границе участков пола с разным покрытием создают уклон поверхности или ступеньку. Также стяжкой закрывают различные инженерные коммуникации: например, трубы и провода, которые должны проходить под полом.
Перед укладкой на стяжку финишного напольного покрытия, она должна сохнуть около 28-ми дней. Именно столько времени нужно, чтобы бетон набрал прочность. Затем на стяжку наносят гидроизоляционное покрытие, а сверху укладывают финишный или «чистовой пол».
Выравнивание поверхности стяжки производят полимерно-цементным раствором. Рекомендуется использовать для стяжек бетон класса В15 и выше или цементно-песчаный раствор М250. Если необходимо получить очень ровную поверхность, наносят дополнительный раствор поверх уже созданной стяжки, а в качестве второго слоя применяют полимерно-цементный раствор. 
полы со стяжкой могут иметь звукоизоляционные свойства (изоляция от ударного шума), если основание пола не соединяется жестко со стенами дома (используются упругие вкладки в местах примыканий стяжки к стенам). Тогда  шум, например, от хождения по полу не передается через вибрацию на стены.
необходимо долго ждать высыхания стяжки – около 28 дней.
необходимо устройство специальных маяков для выравнивания стяжки.
Стоимость – от 20 дол\кв.м.
Виды стяжек для мокрого чернового пола
Стяжки для мокрого пола бывают сплошные, т.е. однослойные и многослойные.
Сплошные стяжки
Сплошные стяжки делают из цементно-песчаного раствора (есть также гипсовые и ангидридные). Сплошная (однослойная) стяжка укладывается за один раз в нужную толщину. Многослойную стяжку делают из двух и более слоев, каждый слой сцеплен с соседним.
Сплошные (однослойные) стяжки делят на:
вязанные (скрепленные) с основанием. Между стяжкой и основанием нет разделительных слоев, и поэтому они могут выдерживать большие нагрузки. Но для них характерна неравномерная усадка, что приводит к образованию трещин.Связь или скрепление стяжки происходит за счет адгезии – проникновение стяжки в верхний слой (в поры) основания и их последующего сцепления между собой. Влажность такой стяжки зависит от влажности основания. Минимальная толщина стяжки — 35 мм.
стяжки на разделительном гидроизолирующем слое слое. Стяжки на разделительном гидроизолирующем слое делают, если основание нужно гидроизолировать. Разделительный слой предотвращает адгезию (сцепление) стяжки и перекрытия. В качестве разделительного гидроизолирующего слоя используют битумированную или промасленную бумагу, синтетические пленки, обычный рубероид. Толщина стяжки — не меньше 30 мм.
стяжки на разделительном теплоизолирующем слое. Стяжки на теплоизолирующем слое также не связаны с основанием. Слой между перекрытием (например, бетонным) и плитой стяжки состоит из звуко- и теплоизолирующих материалов: например, минераловатных плит,  пенопласта, ЭППС, пробковых плит. Такие стяжки применяются в том случае, когда пол нужно утеплить, например пол между отапливаемым и неотапливаемым помещением, или пол на грунте. Но, по мнению строителей, данная стяжка подвергается разрушающим нагрузкам в более сильной степени, чем другие стяжки, так как она лежит на менее прочном основании – на теплоизоляции.
Примеры устройства мокрых черновых полов на стяжках
Роль несущего основания под полы на стяжках на межэтажных перекрытиях выполняют несущие конструкции перекрытий (например, плиты перекрытия), а на первом этаже — грунт. Пол по грунту устраивают на подстилающем слое* (подготовке).
* подстилающий слой — это несущий элемент пола на грунте. Толщину подстилающего слоя и его материал (например, песок, щебень, керамзит) обычно предлагают строители, исходя из расчетных нагрузок на будущий пол и особенностей грунта.
Мокрый черновый пол на стяжке по грунту
Последовательность работ по устройству классического чернового мокрого пола на стяжке по грунту:
Уплотнение грунта.
Укладка подстилающего слоя — подсыпка щебня и его уплотнение – толщина слоя — от 10 см.
Засыпка песком с уплотнением – толщина слоя — от 10 см.
Укладка утеплителя.
Укладка гидроизоляции.
Устройство армированной цементно-песчаной стяжки толщиной не менее 50 мм.
Укладка «чистового пола». 
Мокрый черный пол со стяжкой на грунте 
Мокрый черновой пол на стяжке по перекрытию
Последовательность работ укладки мокрого чернового пола на стяжке по перекрытию:
Выровнять поверхность перекрытия с помощью цементно-песчаной стяжки или строительных смесей на основе цемента.
Уложить утеплитель на основание.
Уложить гидроизоляцию.
Залить армированную цементно-песчаную стяжку толщиной минимум 50 мм.
Уложить «чистовой пол».
Мокрый черный пол со стяжкой на плите перекрытия 
В этой статье мы подробно разобрали конструкций различных видов мокрого чернового пола и их особенности. В следующей статье будет описаны существующие на сегодня виды сухих черновых полов, их особенности, рекомендации по укладке и даны ориентировочные стоимости их устройства.

7 комментариев к “Пол. Конструкция и устройство чернового пола. Мокрый черновой пол.”

  1. BenediktaVaabova3901

    Устройство пола в деревянном доме: материалы…
    Черновой пол в деревянном доме. Черновым полом обозначают определённые основания, которые собой образуют идеальную поверхность для укладки чистового пола. Создаётся он для обеспечения распределения нагрузок, направленных на напольное покрытие. В деревянных сооружениях черновые полы делаются тремя методами: деревянные на лагах; заливка бетоном; использование фанерного настила. … В деревянном доме устройство чернового пола не имеет различий с монтажом аналогичных конструкций в монолитном или кирпичном сооружении. Единственная особенность заключается в том, как крепят лаги: Нет необходимости крепить лаги к различным деревянным доскам.

  2. NikodimYAvgarov7997

    Устройство черновых полов в частном доме: мокрый пол
    Наливной черновой мокрый пол. В устройстве наливного пола применяются самовыравнивающиеся смеси. Они наносятся в последнюю очередь. Перед этим поверхность плиты перекрытия очищают от пыли, грунтуют, укладывают жесткий утеплитель (например, пенополистирол). Толщина наливного мокрого пола должна быть не менее 2,5 см. … Наливной пол хорошо подходит для чистового пола из керамической плитки, линолеума, ламината и ковровых покрытий. Но в случае с паркетом сначала на наливной пол нужно положить слой фанеры. Наиболее качественный состав чернового наливного пола включает в себя и стяжку.

  3. UstinAbazatov6040

    Устройство черновых полов в частном доме: мокрый пол
    Черновой пол является соединением нескольких слоев, обеспечивающим гладкую и надежную основу для укладывания финишного покрытия. А мокрый пол имеет такое название, так как в процессе укладки используют воду или полимерные суспензии. Для таких полов нужно время, чтобы высохнуть. Различают наливной мокрый пол и мокрый пол со стяжкой. Наливной черновой мокрый пол. При таком виде пола применяются эпоксидные, полиэфирные, а также полиуретановые смолы. Чтобы создать черновой наливной пол, нужно изготавливать стяжку с помощью таких смесей, которые выравниваются самостоятельно. Прежде чем совершить ук…

  4. EldarGabdelganiev2787

    Черновой пол по лагам своими руками. Устройство
    Устройство черновых полов в частном доме: сухой пол. Базовая основа для чистового полачерновой пол. Правильно выполненная укладка чернового пола является гарантией долгого срока службы пола в целом. Технологически различают мокрый, сухой и комбинированный черновой пол. Выбор способа зависит от предпочтений застройщика, пожеланий потребителя и назначения помещения. В частных строениях небольшой площади предпочтительнее выполнить черновой пол по сухой технологии. В производственных помещениях с большой площадью и проходимостью наиболее эффективным будет мокрый черновой пол.

  5. KlementFabrichnov3203

    Конструкция и устройство чернового пола
    Качественно сделанный черновой пол – это залог долголетия всего пола и финишного покрытия в частности. В этой статье мы расскажем о различных вариантах конструкции сухого чернового пола в доме. Черн. … Конструкция и устройство чернового пола. 02.08.2018, Опубликовано в рубрике: Полы Нет комментариев. Качественно сделанный черновой пол – это залог долголетия всего пола и финишного покрытия в частности. В этой статье мы расскажем о различных вариантах конструкции сухого чернового пола в доме. Черновой пол имеет много разновидностей, все они перечислены на схеме. Остановимся на видах сухого чернового пола. Сухие черновые полы бывают следующих видов

  6. IlianMavitkulov8714

    Устройство мокрых черновых полов в доме: наливной…
    Наливной черновой мокрый пол. В устройстве наливного пола применяются самовыравнивающиеся смеси. Они наносятся в последнюю очередь. Перед этим поверхность плиты перекрытия очищают от пыли, грунтуют, укладывают жесткий утеплитель (например, пенополистирол). Толщина наливного мокрого пола должна быть не менее 2,5 см. Срок высыхания наливного пола составляет 10-15 дней, но это значительно меньше (почти в 2 раза), чем время высыхания пола со стяжкой. Наливной пол хорошо подходит для чистового пола из керамической плитки, линолеума, ламината и ковровых покрытий. Но в случае с паркетом сначала на на…

  7. GevorgTavakov5351

    Пол. Конструкция и устройство чернового пола.
    Мокрый черновой пол. В этой статье мы расскажем о различных вариантах конструкций пола в доме и подробно остановимся на видах чернового пола. Отдельным пунктом будет рассмотрен мокрый черновой пол Пол – это конструкция, состоящая из нескольких слоев, которую создают на несущем основании. … Примеры устройства мокрых черновых полов на стяжках Роль несущего основания под полы на стяжках на межэтажных перекрытиях выполняют несущие конструкции перекрытий (например, плиты перекрытия), а на первом этаже — грунт. Пол по грунту устраивают на подстилающем слое* (подготовке). * подстилающий слой — это несущий элемент пола на грунте.

Оставьте комментарий