Конструктивные типы и схемы зданий

Конструктивные типы и схемы зданий
Конструктивный тип здания определяется пространственным сочетанием стен, колонн, перекрытий и других несущих элементов, которые образуют его остов.
В зависимости от пространственной комбинации несущих элементов различают следующие конструктивные типы зданий:

1. С несущими стенами (бескаркасные), в которых большинство конструктивных элементов совмещает несущие и ограждающие функции;
2. Каркасные с четким разделением конструкций по их функциям — несущие и ограждающие. Пространственная система (каркас), состоящая из колонн, балок, ригелей и других элементов, вместе с перекрытиями в данном случае воспринимает все нагрузки, действующие на здание. Помещения от воздействия внешней среды защищаются наружными стенами.
3. С неполным каркасом, в которых наряду с внутренним каркасом несущими являются и наружные стены.
Конструктивный тип здания характеризуется также определенными материалами и видами основных его строительных элементов (крупных железобетонных блоков, панелей и т.п.).
Каждый из рассмотренных выше конструктивных типов зданий в свою очередь может иметь несколько конструктивных схем, которые отличаются особенностями расположения несущих элементов и их взаимосвязью.
Для бескаркасных зданий характерны следующие конструктивные схемы:
— с продольными несущими стенами, на которые опираются перекрытия;
— с поперечными несущими стенами, когда наружные продольные стены, освобожденные от нагрузки перекрытий, являются самонесущими;
— совмещенная — с опиранием перекрытий на продольные и поперечные стены.
Конструктивные схемы зданий с неполным каркасом могут быть:
— с продольным расположением ригелей;
— с поперечным расположением ригелей;
— безригельными.
В этих схемах несущие внутренние стены заменены колоннами и перегородками между ними, что уменьшает расход стеновых материалов. Нагрузки от ригелей и перекрытий воспринимаются также и наружными стенами.

10 комментариев к “Конструктивные типы и схемы зданий”

  1. AnufrijTaaev7236

    Типы и конструктивные схемы зданий
    План 1. Типы зданий. 2. Конструктивные схемы жилых домов. 3. Конструктивные схемы общественных и производственных зданий. Типы зданий. Каркасный тип Основные несущие элементы: — Колонны — Перекрытия — Ригеля. Бескаркасный тип (стеновой) — Стены (внешние и внутренние) — Перекрытия. … Конструктивные схемы общественных и производственных зданий. Общественные и промышленные здания относятся к каркасному типу зданий. Дома каркасного типа классифицируются по следующим признакам: 1. Этажность — Одноэтажные — Многоэтажные. 2. Констуктивная схема: — Однопролетные — Многопролетные.

  2. MichlovSabenikov5821

    Конструктивные схемы зданий и сооружений
    Конструктивные схемы промышленных зданий такого типа включают в себя стальные либо железобетонные колонны. Они совместно с несущими элементами формируют поперечные рамы. Кроме того, в сооружениях применяются разного рода продольные компоненты. … Остов принимает всю внешнюю нагрузку от покрытия и веса его конструкций, испытывает горизонтальное и вертикальное крановое, а также ветряное давление, воздействующее на стены. Для построек сельскохозяйственного назначения используются, как правило, железобетонные элементы. В промышленных зданиях с пролетами от 30 и более метров остов делается комбинированным: фермы используют стальные, а колонны – железобетонные.

  3. VilenEvgenshhikov4133

    Конструктивные схемы зданий
    Рис. 1. Конструктивные схемы зданий: 1 — внутренняя продольная стена, 2 — внутренние поперечные стены, 3 — панели перекрытий, 4 — столбы и прогоны, 5 — прогоны (или распорки), 6 — стойки каркаса, 7 — ненесущие наружные стены. а — здания с несущими продольными стенами. б — здания с поперечными несущими стенами. … Рамно-связевый каркас это комбинированный тип каркаса так же применяемый в практике строительства. В нем в одном направлении ставят рамы, а в другом — связи. В гражданском строительстве наибольшее распространение получили здания со связевыми каркасами. Здания из объемных элементов (блок-коробок) получили широкое распространение в 70-х годах 20 века.

  4. AdaFavarezova7751

    Конструктивные типы и схемы гражданских зданий, их…
    Для бескаркасных типов зданий характерны следующие конструктивные схемы: с продольным расположением несущих стен, на которые опираются междуэтажные перекрытия; с поперечным расположением несущих стен, где наружные стены (кроме торцевых) — самонесущие, не воспринимающие нагрузки от перекрытий; перекрестная — с опиранием плит перекрытия (по контуру) на продольные и поперечные стены. Каркасному типу зданий присущи следующие схемы: с поперечным расположением ригелей; с продольным расположением ригелей.

  5. IgnatRabinkov7307

    Основные конструктивные схемы зданий
    Основные конструктивные схемы зданий. Здание состоит из взаимосвязанных конструктивных элементов: фундаментов, стен, отдельных опор, прогонов и перекрытий. Сочетание этих основных элементов, каждый из которых выполняет свои специфические функции, представляет собой несущий остов здания (рис. 1). По своему назначению конструкции подразделяют на несущие и ограждающие. Несущие конструкции несут на себе нагрузки от вышележащих частей здания, от снега, ветра и т. д. Ограждающие конструкции изолируют помещения от внешней среды и смежных помещений. Некоторые несущие конструкции (например, перекрытия)…

  6. AnatolijAbabko6484

    Конструктивные типы и схемы зданий — Студопедия
    Конструктивный тип здания характеризуется также определенными материалами и видами основных его строительных элементов (крупных железобетонных блоков, панелей и т.п.). Каждый из рассмотренных выше конструктивных типов зданий в свою очередь может иметь несколько конструктивных схем, которые отличаются особенностями расположения несущих элементов и их взаимосвязью. Для бескаркасных зданий характерны следующие конструктивные схемы: · с продольными несущими стенами, на которые опираются перекрытия … Конструктивные схемы зданий с неполным каркасом могут быть: · с продольным расположением ригелей; · с поперечным расположением ригелей; · безригельными.

  7. XaritaNabatova508

    Конструктивная схема зданий. Классификация.
    Конструктивные схемы зависят от типа и расположения вертикальных и горизонтальных элементов несущего остова здания. Фундаменты, стены, отдельные опоры и перекрытия являются основными несущими элементами здания. Они образуют несущий остов — пространственную систему, обеспечивающую прочность и устойчивость здания. … Конструктивная схема зданий с несущими стенами. Здания с неполным каркасом. Область применения. Конструктивные схемы бескаркасных зданий. Бескаркасная система образуется в виде системы ячеек, наружные и внутренние стены воспринимают нагрузку от междуэтажных перекрытий.

  8. GelenaSabatarova8534

    Конструктивные типы зданий
    Рис 4 Конструктивные типы гражданских зданий. а – бескаркасный; б – каркасный; в – неполный каркасный; 1 – несущие стены; 2 – междуэтажные перекрытия; 3 – колонны; 4 – ригели; 5 – самонесущие стены. Рис 5 Конструктивные схемы каркасных зданий. а – с поперечным расположением ригелей; б – с продольным расположением ригелей; в — безригельное исполнение; 1 – самонесущие стены; 2 – колонны; 3 – ригели; 4 – плиты междуэтажных перекрытий; 5 – надколонная плита перекрытия; 6 – межколонные плиты; 7 – панель-вставка. Рис 6 Конструктивные схемы бескаркасных зданий.

  9. TrofimTaborko108

    Конструктивные типы и схемы зданий
    Каждый из рассмотренных выше конструктивных типов зданий в свою очередь может иметь несколько конструктивных схем, которые отличаются особенностями расположения несущих элементов и их взаимосвязью. Для бескаркасных зданий характерны следующие конструктивные схемы: — с продольными несущими стенами, на которые опираются перекрытия; — с поперечными несущими стенами, когда наружные продольные стены, освобожденные от нагрузки перекрытий, являются самонесущими; — совмещенная, — с опиранием перекрытий на продольные и поперечные стены. Конструктивные схемы зданий с неполным каркасом могут быть: — с пр…

  10. TatyanaUvaeva1030

    3.2. Конструктивный тип зданий
    Конструктивная схема с консольными платформами здания стволового конструктивного типа приведен на рис. 3.14. Наряду с основными, широко применяются и комбинированные конструктивные типы и схемы зданий. В этих схемах вертикальные несущие конструкции компонуются с различных несущих элементов: стен и колонн каркаса (с неполным каркасом), стен и объемных блоков и т.п. (рис. 3.15.). а б в.

Оставьте комментарий