Расчетная длина стержня

Расчетная длина стержня

Расчетная длина l0 сжатых элементов является одним из главных параметров расчета на устойчивость. Для ее нахождения необходимо геометрическую длину стержня l умножить на коэффициент μ, зависящий от расчетной схемы. Так например, для шарнирно опертого стержня μ=1,0, а для стержня, жестко защемленного на обеих концах μ=0,5, т.е. гибкость такого стержня будет в два раза меньше первого, а для консольного стержня μ=2,0 — гибкость будет в два раза больше. Значения коэффициента μ для разных расчетных схем приведены на рисунках. Таким образом, расчетная схема определяет устойчивость стержней, что нельзя не учитывать при проектировании строительных конструкций.

10 комментариев к “Расчетная длина стержня”

  1. AlanFlyanchenko7910

    Расчетная длина сжатых стержней стропильных ферм
    Расчетные длины стержней ферм. Конструирование и расчет опорных узлов стропильных ферм. Расчет фермы с параллельными поясами длиной 12 м в SCAD. Часть 2-ая. Расчетная длина сжатых стержней стропильных ферм. Расчетные длины элементов фермы. УЗЛЫ ФЕРМ. Определение расчетной длины стержней. Расчетная длина сжатых стержней стропильных ферм. Железобетонные фермы. Как определяются расчетные длины элементов плоских ферм?

  2. NaziraLabzakova737

    Определение расчетной длины стержней фермы
    К определению расчетных длин элементов ферм Таким образом, расчетная длина пояса из плоскости фермы в общем случае равна расстоянию между точками, закрепленными от смещения. Элементами, закрепляющими пояс, могут служить кровельные панели, прогоны, связи и распорки. … стержня и меньше его расчетная длина. Влиянием сжатых стержней на защем-. ление можно пренебречь.

  3. KamilRadancev596

    29. Расчетные длины стержней ферм.
    Расчетная длина сжатого стержня где — коэффициент приведения длины, зависящий от степени защемления;L — расстояние между центрами узлов. Защемлением можно пренебречь иL0 =L. По СНиП , расчетная длина . Опорный восходящий раскосL0 = расстояние между центрами узлов. Расчетная длина сжатых стержней решетки = расстоянию между геометрическими центрами узлов. В трубчатых фермах L0 = В других случаяхL0 берут по СНиП.

  4. KristinaTavakaeva771

    Определение расчетной длины стержней — Студопедия
    Таким образом, при большей степени защемления меньше расчетная длина стержня фермы. , (9.4). где — коэффициент приведения длины, зависящий от степени защемления; — расстояние между центрами узлов. По нормам коэффициент приведения длины “ ” элементов решетки из. уголков в плоскости фермы равен 0,8. Тогда…

  5. YUximSabatkov5200

    Определение расчетной длины стержней
    Расчетная длина стержней решетки при выгибе их из плоскости фермы принимается равной расстоянию между геометрическими центрами узлов, так как фасонки очень гибки и рассматриваются как листовые шарниры. В трубчатых фермах с бесфасонными узлами расчетная длина раскоса, как в плоскости фермы, так и из нее, с учетом повышенной крутильной жесткости замкнутых сечений применятся равной 0,9.

  6. SeverinRadynov7169

    Расчетные длины стержней фермы — Металлические…
    Расчетные длины стержней фермы. Расчетная длина стержня зависит от его геометрической длины и характера закрепления концов: lef = l , (14). где l — геометрическая длина стержня фермы, т. е. расстояние между центрами узлов; — коэффициент расчетной длины, учитывающий характер закрепления концов стержня (например, при шарнирном закреплении концов = 1, а при жестком — = 0,5).

  7. AkimBabaedov3219

    РАСЧЕТНЫЕ ДЛИНЫ СТЕРЖНЕЙ — Строительные…
    Расчетные длины стержней. Понятие расчетной длины применяется обычно при определении гибкости сжатых элементов, но в связи с тем, что в фермах определяют гибкости как сжатых, так и растянутых элементов, будем применять это понятие и к растянутым стержням. Расчетные длины, как и формы потери устойчивости, могут быть в плоскости и из плоскости фермы. Расчетные длины стержней в плоскости фермы 1Х…

  8. VirineyaTavanova3335

    Расчетные длины стержней
    Расчетные сечения стержней. Смена типа конечного элемента (КЭ). Согласование осей объемных КЭ. … При задании расчетных длин элементов следует руководствоваться термином Относительно оси: Термин «относительно оси» означает плоскость, перпендикулярную оси. На рисунке плоскости, соответствующие осям, обозначены тем же цветом, что и оси, которым они соответствуют

  9. GenriettaTaborova2120

    9.6. Определение расчетной длины стержней
    9.6. Определение расчетной длины стержней. В момент потери устойчивости сжатый стержень выпучивается, поворачивается вокруг центров соответствующих узлов и вследствие жесткости фасонок заставляет поворачиваться и изгибаться в плоскости фермы остальные стержни. Примыкающие стержни сопротивляются изгибу и повороту узла и препятствуют свободному изгибу стержня, теряющего устойчивость.

  10. KonstanciyaYUvaeva8698

    Расчетная длина стержня
    Расчетная длина стержня. Расчетная длина стержня —. Расчетная длина l0 сжатых элементов является одним из главных параметров расчета на устойчивость. Для ее нахождения необходимо геометрическую длину стержня l умножить на коэффициент μ, зависящий от расчетной схемы. Так например, для шарнирно опертого стержня μ=1,0, а для стержня, жестко защемленного на обеих концах μ=0,5, т.е. гибкость такого стержня будет в два раза меньше первого…

Оставьте комментарий