Связи в каркасе

Связи в каркасе

В том веселом ролике про конструктор, геометрическую изменяемость шарнирной рамы устраняли путем введения двух диагональных растяжек — при наклоне влево включается в работу одна затяжка, а при наклоне вправо другая, при этом затяжки могу быть и не связаны в перекрестии между собой.

Недавно в Новоалтайске увидел каркасную пристройку к магазину как раз с такими связями, предлагаю конструктив вашему вниманию. Обычные связи подбираются по предельной гибкости, но связи-затяжки явно не проходят по ней, поэтому для них должно быть предусмотрено устройство для их натяжения.

В данном примере связи изготовлены из гладкой арматуры А240, на концах нарезана резьба, натяжение производится с помощью гайки и упора. Растяжки могут быть выполнены и из каната, тогда, как правило, устраиваются талрепы.

15 комментариев к “Связи в каркасе”

  1. DobrynyaRadanov9339

    Назначение и расстановка связей по колоннам
    Различают следующие основные виды связей, применяемых в металлическом каркасе промышленного здания. 1)поперечные связи между верхними поясами ферм (сквозные ригели рам в дальнейшем будут называться «фермами»). 2)вертикальные связи между фермами. 3)продольные и поперечные связи, расположенные в плоскости нижних поясов ферм. 4)вертикальные связи между колоннами. Рассмотрим подробнее вертикальные связи между колоннами.

  2. AngelEbraev9086

    Кирсанов Н.М. Текст лекций
    Различают следующие основные виды связей, применяемых в металлическом каркасе промышленного здания. 1) поперечные связи между верхними поясами ферм (сквозные ригели рам в дальнейшем будут называться "фермами")(рис. 1). 2) вертикальные связи между фермами (рис.9); 3) продольные и поперечные связи, расположенные в плоскости нижних поясов ферм (рис.II); 4) вертикальные связи между колоннами (рис. 22).

  3. LyudmilaRadzikovaski7840

    Связи — Поперечные рамы — Стальной каркас
    Поперечные связи, расположенные у торцов цеха, используются в качестве ветровых ферм. На них опираются стойки каркаса торцовой стены цеха, воспринимающего давление ветра. Поясами ветровой фермы служат нижние пояса стропильных ферм. Такие же поперечные связи по нижним поясам ферм устраивают у температурных швов (в целях образования жесткого диска).

  4. EkaterinaFadenkova7489

    Связи стального каркаса производственного здания
    Пространственная жесткость каркаса и устойчивость каркаса и отдельных его элементов обеспечивается путем постановки системы связей: — связей между колоннами (ниже и выше подкрановой балки), необходимые для обеспечения устойчивости колонн из плоскостей рам, восприятия и передачи на фундаменты нагрузок, действующих вдоль здания (ветровых, температурных) и фиксацию колонн во время монтажа

  5. AlikoVavaeva6328

    Горизонтальные связи при железобетонном каркасе
    Вертикальные связи в покрытиях при железобетонном каркасе. 1 — вертикальная связь по фермам; 2 — распорка. Вертикальные связи, распорки, растяжки и раскосы могут быть спроектированы из круглых электросварных труб, замкнутых гнутосварных профилей, гнутых и горячекатаных профилей.

  6. BronislavCagareva5328

    Основные виды связей каркаса одноэтажных зданий
    Продольные элементы каркаса — это подкрановые конструкции, подстропильные фермы, связи между колоннами и фермами, кровельные прогоны (или ребра стальных кровельных панелей). Основные элементы каркаса — рамы. Они состоят из колонн и несущих конструкций покрытий — балок или ферм, длинномерных настилов и пр. Эти элементы соединяют в узлах шарнирно с помощью металлических закладных деталей, анкерных болтов и сварки.

  7. RifatYAblochnikov6442

    Связевая система конструкций, схемы и основные…
    Связи – это важные элементы стального каркаса, которые необходимы для: 1.обеспечения неизменяемости пространственной системы каркаса и устойчивость его сжатых элементов. 2.восприятия и передачи на фундаменты некоторых нагрузок (ветровых, горизонтальных от кранов). 3.обеспечения совместной работы поперечных рам при местных нагрузках (например, крановых). 4.создания жесткости каркаса, необходимой для обеспечения нормальных условий эксплуатации.

  8. DinaraSabachnikova5578

    Связи жесткости в ж/б и стальном каркасе. Узлы.
    Вертик.связи ЖБ КАРКАС: в зданиях без мостовых кранов и с подвесным транспортом устанавливают только при высоте помещений более 9,6 м . В середине температурных блоков в каждом ряду колонн, при шаге колонн 6 м по верху всех колонн доп.устанавливают распорки. В зданиях с мостовыми кранами , связи устанавливают в подкрановой части.

  9. ZaremaSHabaova8773

    Вертикальные связи для обеспечения жесткости зданий…
    Вертикальные связи, как наиболее экономичные конструкции, в большинстве случаев надежно обеспечивают жесткость зданий со стальным каркасом. Рисунок 1. > 1.1. Со статической точки зрения они являются защемленными в земле изгибаемыми консольными балками. 1.2. В узких вертикальных связях возникают значительные усилия, а сами стержни претерпевают большие деформации по длине, что способствует большим деформациям фасада при малом шаге колонн.

  10. LazarGabbsov9109

    Нужны ли связи в стальном каркасе? | Форум
    Вертикальные связи в покрытиях при железобетонном каркасе. 1 — вертикальная связь по фермам; 2 — распорка. Вертикальные связи, распорки, растяжки и раскосы могут быть спроектированы из круглых электросварных труб, замкнутых гнутосварных профилей, гнутых и горячекатаных профилей.

  11. MilolikaEvgenenkova6949

    2.2.5. Связи
    Связи — важные элементы стального каркаса, которые необходимы для выполнения следующих требований: – обеспечение неизменяемости пространственной системы каркаса и устойчивости его сжатых элементов; – восприятие и передача на фундаменты некоторых нагрузок (ветровых, горизонтальных от кранов); – обеспечение совместной работы поперечных рам при местных нагрузках (например, крановых)

  12. StanislavaRadionenko2520

    Связи в каркасе
    Связи в каркасе. Связи в каркасе — В том веселом ролике про конструктор, геометрическую изменяемость шарнирной рамы устраняли путем введения двух диагональных растяжек — при наклоне влево включается в работу одна затяжка, а при наклоне вправо другая, при этом затяжки могу быть и не связаны в перекрестии между собой. —. Недавно в Новоалтайске увидел каркасную пристройку к магазину как раз с такими связями, предлагаю конструктив вашему вниманию.

  13. DinaraSabadrova7215

    Компоновка связей каркаса — Студопедия
    Связи каркаса обеспечивают геометрическую неизменяемость и устойчивость элементов в продольном направлении, совместную пространственную работу конструкций каркаса, жесткость здания и удобство монтажа и состоят из двух основных систем: связей между колоннами и связей покрытия. Связи между колоннами. … Подкрановые связи в каждом ряду колонн располагаются ближе к середине блока…

  14. LeontijTabaev984

    Виды связей каркасных зданий
    В связевом каркасе соединение колонн и ригелей шарнирное, поэтому необходимы вертикальные связи жесткости (крестообразные, портальные и т. п.) или диафрагмы жесткости (специальные железобетонные перегородки). Соединенные между собой плиты перекрытия образуют жесткий горизонтальный элемент здания. Устойчивость стальных колонн в продольном направлении обеспечивается вертикальными связями между колоннами.

  15. GarriYUgazov4815

    Связи в металлическом каркасе здания
    металлические связи конструктивных элементов каркаса здания: изготовление, назначение, прочность, схема связей, вертикальные и горизонтальные связи. … В связи с изменениями производственной программы Саратовского резервуарного завода выпуск данного оборудования завершен. Актуальный список товаров доступен в разделе "Продукция".

Оставьте комментарий