Православный мужской монастырь XIV века в Звенигороде

Православный мужской монастырь XIV века в Звенигороде
Монастырь основан в 1398 году монахом Саввой, учеником преподобного Сергия Радонежского. Один из самых красивых монастырей Подмосковья, расположен на горе Сторожи у места впадения речки Сторожки в Москву-реку в г. Звенигороде. Основатель монастыря — преподобный Савва, Звенигородский чудотворец, один из первых учеников преподобного Сергия Радонежского. По просьбе Звенигородского князя Юрия Дмитриевича, сына Великого Московского князя Димитрия Донского, выбравшего это место для устроения обители, преподобный Савва оставил Троице-Сергиев монастырь и основал новую обитель близ Звенигорода, став первым игуменом монастыря.

13 комментариев к “Православный мужской монастырь XIV века в Звенигороде”

  1. YAkovUbyshiev1874

    Саввино-Сторожевский монастырь, Звенигород: отзывы
    Саввино-Сторожевский монастырь, Звенигород: просмотрите отзывы (507 шт.), статьи и 1 081 фотографий Саввино-Сторожевский монастырь, с рейтингом 1 на сайте TripAdvisor среди 25 достопримечательностей в Звенигороде. … Прекрасный монастырь, огромная территория. Есть и собственная выпечка, и музей. Однозначно Звенигород стоит посещения в первую очередь из-за монастыря! Дата мероприятия: январь 2019 г. Спасибо, Fox_Fox!

  2. ErikKavalerenko7881

    Саввино-Сторожевский монастырь: история и что…
    Мужской монастырь Саввы Сторожевского, расположенный в Звенигороде в Городке (так здесь называют кремль) согласно некоторым данным первым на Руси получил лаврский статус. Обители благоволили многие монаршие особы, а царь Алексей Михайлович даже сделал его своей загородной резиденцией. … Древний православный монастырь, основанный Саввой Сторожевским, сделал Звенигород городом паломников и туристов. Первые едут сюда, чтобы поклониться святым мощам, другие – прикоснуться к древнему историческому памятнику. На пути к храму. … Все началось в XIV веке с отшельнического скита инока Сергия Радонежского, который уже при жизни считался святым.

  3. IeronimUbushaev8335

    Паломничество в Саввино-Сторожевский монастырь
    Саввино-Сторожевский монастырьправославный монастырь Московской епархии. Основан в конце XIV века, расположен на горе Сторожи у места впадения речки Сторожки в Москву-реку в двух километрах западнее города Звенигорода Московской области. Некоторые историки утверждают, что царь Алексей Михайлович придал Саввино-Сторожевскому монастырю статус первой в России лавры (по значимости и по счёту), и лишь только затем такой же статус получили Киево-Печерская и Троице-Сергиева обители.

  4. AstraSabarnova6189

    Саввино-Сторожевский монастырьЗвенигород
    Саввино-Сторожевский монастырьправославный монастырь Московской епархии. Основан в конце XIV века, расположен на горе Сторожи у места впадения речки Сторожки в Москву-реку в двух километрах западнее города Звенигорода Московской области. Тел. +7 (495) 933-79-78 (приемная наместника), 992-08-88, (903) 274-01-21 (паломническая служба) http://www.savvastor.ru. В настоящее время в этом действующем мужском монастыре сохраняется музей, но в местной прессе не раз обсуждался вопрос, по настоянию духовенства, о переносе его за пределы обители. Статья Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Саввино-Сторожев

  5. VarvaraKavrigoa4779

    Звенигород — Саввино-Сторожевский монастырь
    Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде Величественный и торжественный православный Саввино-Сторожевский монастырь Московской епархии, основанный в конце XIV века и расположенный на горе Сторожи, можно смело назвать не только самой главной достопримечательностью города Звенигорода, но и одной из самых почитаемых святынь Руси. … Как добраться: Электропоездом: от Белорусского вокзала до станции "Звенигород", далее автобусом № 23, 51 до остановки «Монастырь»; Автобусом: от станции метро "Кунцевская" до города Звенигорода, далее автобусом № 23, 51 до остановки «Монастырь»; Адрес: Звенигород, Ратехинское ш. Ссылки: , , Год основания: 1398.

  6. OvidijTaganasov467

    Саввино-Сторожевский монастырь
    Саввино-Сторожевский монастырь – это действующая мужская обитель, которая расположена в 3-х км от Звенигорода и в 50 км от Москвы. Монастырь основан в 1398 году на горе Сторожи у места впадения реки Сторожки в Москву-реку. Эта гора была оборонительным укреплением Московского княжества во время Литовских и Польских набегов, отсюда и название «Сторожи». … Ранний период истории монастыря конца XIV – начала XVII века. В конце XIV столетия Савва выстроил деревянный храм Рождества Богородицы и келью при нем. Совсем скоро в новую обитель устремились иноки, были построены новые кельи, монастырь обнесли деревянной оградой с воротами с северной стороны.

  7. MixajlinaDavdeeva5548

    САВВИНО-СТОРОЖЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ — Древо
    Монастырь основан во второй половине XIV века как придворный монастырь звенигородского князя Юрия Димитриевича. Основателем монастыря был ученик преподобного Сергия Радонежского преподобный Савва, духовник князя. Уступив неотступным просьбам Юрия, он в 1398 году призвал благословение Божие на подвиг устроения обители и положил начало новому монастырю. Основание же обители произошло следующим образом: принеся на гору Сторожи икону Божией Матери и со слезами пав перед образом, преподобный молился об укреплении своих сил в деле основания обители, о защите будущей обители от врагов, умоляя Богород…

  8. XristianLabachev4931

    Православный мужской монастырь XIV века
    Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде. Описание Фото (40) Видео (1) Экскурсии Панорама Инфо Отзывы Похожие места Места рядом Карта. Описание. Православный мужской монастырь XIV века в Звенигороде. Монастырь основан в 1398 году монахом Саввой, учеником преподобного Сергия Радонежского. Один из самых красивых монастырей Подмосковья, расположен на горе Сторожи у места впадения речки Сторожки в Москву-реку в г. Звенигороде. Основатель монастыря — преподобный Савва, Звенигородский чудотворец, один из первых учеников преподобного Сергия Радонежского.

  9. KseniyaXiryaeva1313

    Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской
    Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь Ставропигиальный мужской монастырь. история монастыря. святыни. … В XVI веке обитель пришла в некоторое запустение. В Смутное время Звенигород и монастырь грабили войска поляков, но обитель, хранимая своим основателем, его молитвой, не погибла, не была сожжена дотла и начала возрождаться при первом царе из династии Романовых – Михаиле Феодоровиче и его отце патриархе Филарете, которые приезжали сюда на богомолье. Однако подлинный расцвет обители наступил при царе Алексее Михайловиче.

  10. RuslanaRadivilova3676

    О монастыре — Саввино-Сторожевский монастырь.
    О монастыре. Монастырь основан в 1398 г. под Звенигородом (50 км от Москвы) на высоком берегу р. Москвы на горе Стороже, которая являлась оборонительным укреплением Московского княжества. Его основал преподобный Савва, Звенигородский чудотворец, один из первых учеников преподобного Сергия Радонежского, по просьбе Звенигородского князя Юрия Дмитриевича, второго сына Великого Московского князя Димитрия Донского. … В 1918 г. в Звенигороде в результате действий местных властей, реквизировавших часть собственности монастыря, произошел вооруженный конфликт, повлекший человеческие жертвы. … Яшина О.Н. Саввино-Сторожевский монастырь. Шесть веков истории.

  11. DionisiyaYAbekova9662

    Саввино-Сторожевский монастырь
    На сайте можно ознакомиться с историей монастыря. Имеются сведения о соборах, церквях, монастырских святынях. Есть информация о духовном училище, детском приюте, паломнической службе. Также осуществляется виртуальный тур по монастырю. Предоставлена контактная информация. Имеется фото- и видео-галерея. Доступны текстовые материалы. Можно посмотреть расписание богослужений.

  12. GuzelUvaligazinova6437

    Савва Сторожевский и его монастырь в Звенигороде
    Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде относится к числу редких и ценных культурно-исторических объектов. Ни один человек, приезжающий в этот город, не может обойти его своим вниманием. А если обратиться к истории, то и многие русские цари очень любили эту обитель. … Все началось в XIV веке с отшельнического скита инока Сергия Радонежского, который уже при жизни считался святым. Сначала это был небольшой скит, но со временем у отца Сергия собралась небольшая братия. Одним из его монахов и первых учеников был Савва. … Только в 1995 году Саввино-Сторожевский мужской монастырь был возвращен церкви, и сейчас здесь снова располагается православная обитель. Прогулка по монастырю.

  13. LejsanEdvizhkova3713

    Саввино-Сторожевский монастырь — Википедия
    Са́ввино-Стороже́вский монасты́рьправославный монастырь Московской епархии. Основан в конце XIV века, расположен на горе Сторожи у места впадения речки Сторожки в Москву-реку в 2 км западнее города Звенигорода Московской области. Некоторые историки утверждают, что царь Алексей Михайлович придал Саввино-Сторожевскому монастырю статус первой в России лавры (по значимости и по счёту), и лишь только затем такой же статус получили Киево-Печерская и Троице-Сергиева обители.

Оставьте комментарий