Храм Лотоса (Дели, Индия)

Храм Лотоса (Дели, Индия)
Главный бахайский храм Индии и сопредельных стран, построенный в 1986 году. Расположен в городе Нью-Дели – столице Индии. Огромное здание из белоснежного пентелийского мрамора в форме распускающегося цветка лотоса – одна из наиболее популярных среди туристов достопримечательностей Дели. Известен как главный храм Индийского субконтинента и главная достопримечательность города.
Храм Лотоса выигрывал несколько архитектурных наград и был упомянут во множестве газетных и журнальных статей. В 1921 году молодая бомбейская община бахаи испросила у Абдул-Баха разрешение возвести бахайский храм в Бомбее, на что был якобы дан ответ: «По воле Бога в будущем величественный храм поклонения будет возведен в одном из центральных городов Индии», – то есть в Дели.

10 комментариев к “Храм Лотоса (Дели, Индия)”

  1. MalikaUbshaeva9122

    Цветок Дели. Храм Лотоса (Индия) — фото | PoAsii.ru
    Расположен великолепный храм Лотоса в Индии, вблизи Нью-Дели. Это не случайно. В давние времена на месте будущего святилища располагалось легендарное священное поселение Баха Пур (Жилище Баха). Фотографии. … Храм Лотоса – седьмой по своему значению среди всех домов поклонения бахаи. Много людей называют его Матерью всех храмов на Индостане. Не зря же эта великолепная постройка получила огромное множество премий и наград в области архитектуры. Фото. В настоящее время Храм Лотоса в Дели – это не только место для верующих людей, стремящихся найти себя, покой и истину, но и излюбленное место для посещения туристами.

  2. NelliYUgzova1598

    Индия, Дели, храм XX в
    Индия, Дели, храм XX в. Храм Лотоса – самое оригинальное в мире сакральное сооружение: он построен в форме белоснежного распускающегося цветка и не имеет ни одной прямой линии. Это главный бахайский храм в Индии и одна из топовых достопримечательностей Нью-Дели. Его еще называют «Тадж-Махал современной Индии». Мифы и факты. Официальное название огромного мраморного лотоса – Дом Поклонения Бахаи. … Храм Лотоса (Lotus Temple) открыт летом (с апреля по сентябрь) с 9.00 до 19.00, зимой (с октября по март) с 9.30 до 17.30, выходной: понедельник. Вход свободный. Перед входом необходимо снять обувь (сдается на хранение).

  3. CeciliyaEvgaseva3210

    Храм Лотоса – один из самых красивых храмов
    Храм Лотоса расположен возле города Нью-Дели в Индии. Ранее на месте храма располагалось мистическое поселение Баха Пур, что в переводе с хинди означает «Жилище Баха». Пророчества про Храм. 450 лет назад Шах Акбар величайший из династии Моголов мечтал о своем величественном дворце, об объединении всех народов Индии под знаменем единой всеобщей веры: «И приснилось мне, что камень за камнем я воздвиг священный храм. Не пагоду и не мечеть и не церковь, но возвышенное и проще с вратами открытыми для дыхания небес и истина и мир и любовь и справедливость нашли и поселились в нем». Он считается седь…

  4. AnitaSabarmetova9947

    Храм Лотоса в Индии
    Храм Лотоса расположен возле города Нью-Дели в Индии. Ранее на месте храма располагалось мистическое поселение Баха Пур, что в переводе с хинди означает «Жилище Баха». Пророчества про Храм. 450 лет назад Шах Акбар величайший из династии Моголов мечтал о своем величественном дворце, об объединении всех народов Индии под знаменем единой всеобщей веры: «И приснилось мне, что камень за камнем я воздвиг священный храм. Не пагоду и не мечеть и не церковь, но возвышенное и проще с вратами открытыми для дыхания небес и истина и мир и любовь и справедливость нашли и поселились в нем». Он считается седь…

  5. SnezhanaObezyanova8773

    Храм Лотоса Бахаи , Нью-Дели — TripAdvisor
    Храм Лотоса Бахаи , Нью-Дели: просмотрите отзывы (6 344 шт.), статьи и 2 752 фотографий Храм Лотоса Бахаи , с рейтингом 23 на сайте TripAdvisor среди 412 достопримечательностей в Нью-Дели. … В понедельник выходной. По мимо невероятной красоты, очень удивило то, что вход бесплатный и то, что храм был построен в 1986 году Я была до последнего уверенна, что такое сооружение построили лет 5-максимум 10 назад Архитектор воплотил свою идею в форме священного цветка лотоса, символизирующего…Еще. Дата мероприятия: октябрь 2018 г.

  6. PavelTabrisov8014

    Храм Лотоса в Нью-Дели (Индия) — фото и описание, где…
    Описание храма Лотоса в Нью-Дели — главного храма религии Бахаи: история, архитектура, фото. Подобрать и забронировать отель рядом с храмом Лотоса в Индии. … Самым известным Домом поклонения считается храм Лотоса в Нью-Дели. Возводился он 8 лет (с 1978 года по 1986 год) под руководством бахайского архитектора Фариборза Сахба. Форму распускающегося лотоса выбрали неспроста, ведь цветок служит символом чистоты, целомудрия и силы. Здание храма состоит из 27 бетонных лепестков, покрытых пентелийским белым мрамором, и одного купола, который символизирует единство всех религий.

  7. IzabellaZHavaronkova2610

    Храм Лотоса в Индии: описание, архитектура, фото
    Храм Лотоса — ярчайшая архитектурная достопримечательность Индии. Адрес: Индия, г. Нью-Дели Начало строительства: 1978 год Окончание строительства: 1986 год Архитектор: Фариборз Сахба Координаты: 28°33'11.9"N 77°15'31.5"E. Огромное количество достопримечательностей Индии, построенных в разные времена, не перестает пополняться новыми шедеврами архитектуры, в очередной раз демонстрирующими всему миру удивительную культуру и многоликость этой южноазиатской страны. Общий вид на храм Лотоса. Храм Лотоса, совсем недавно построенный в районе Нью-Дели, – одна из ярчайших современны…

  8. ElizaBabakaeva4363

    Храм Лотоса в Дели — подробная информация с фото
    Храм Лотоса — известный всему миру величественный храм, который украшает собой столицу Индии. Построен он был не так давно, в 1986 году, из белого мрамора в виде цветка лотоса. Храм Лотоса доступен для посещения людям разных вероисповеданий, так как в учении Бахаи говорится о том, что душа храма там, где люди могут обратиться к богу вне зависимости от религиозных верований. Храм Лотоса на карте. … Бах дал ответ, что с божьей помощью, храм поклонения построят в одном из главных индийских городов – Дели. Храм Лотоса – седьмой значимый храм бахаи. Многие зовут его Матерью всех домов поклонения Индостана. Он заслужил многочисленные премии в области архитектурного искусства.

  9. EvgrafCHabarov465

    Храм Лотоса в Дели (Индия) — где находится, история…
    На сегодняшний день Lotus Temple является главным храмом религии бахаи в Индии и соседних странах. Бахаисты верят, что бог во вселенной един, и все вероисповедания в своей сути также едины. Построен храм Лотоса был в 1986, а задуман в 1976 году. То есть идея на первый взгляд простого проекта воплощалась целых 10 лет! … Сегодня храм Лотоса — главная достопримечательность не только Дели, но и всего Индийского субконтиненте. Идею храма, в котором стерты границы между вероисповеданиями, поддержали по всему миру. Последователи бахаи решили возвести семь подобных храмов на разных континентах нашей планеты и успешно реализовали это грандиозный проект.

  10. TomasTagankov8279

    Храм Лотоса — Википедия
    Храм Лотоса — главный храм религии Бахаи в Индии и сопредельных странах, построенный в 1986 году. Расположен в городе Нью-Дели — столице Индии. Огромное здание из белоснежного пентелийского мрамора в форме распускающегося цветка лотоса — одна из наиболее популярных среди туристов достопримечательностей Дели. Известен как главный храм Индийского субконтинента и главная достопримечательность города. Храм Лотоса выигрывал несколько архитектурных наград и был упомянут во множестве газетных и журнальных…

Оставьте комментарий