Фолкерское колесо. Шотландия

Фолкерское колесо. Шотландия
Это первый и, насколько мне известно, пока единственный вращающийся судоподъёмник в мире. Принцип работы его достаточно прост. Он имеете две ванны с водой, называемые кессонами, один вверху, другой внизу. В кессон заплывает корабль (или два корабля сразу в два кессона) и происходит вращение колеса. Таким образом верхний кессон опускается вниз, а нижний — поднимается вверх.

14 комментариев к “Фолкерское колесо. Шотландия”

  1. VesnaDavgaleeva3403

    Фолкеркское колесо в Шотландии — фотографии…
    Фолкеркское колесо представляет собой первый в мире шлюзовой судоподъёмник, соединяющий каналы Юнион и Форд-Клайд, являющиеся важными водными артериями страны. Центральный район Шотландии был стратегически значим ещё в период Римской империи. С развитием сталелитейной индустрии в XVIII веке возникла необходимость в путях сообщения для перемещения промышленных грузов и вырабатываемой продукции. Так возник первый канал Форт-Клайд в 1790 году.

  2. RostislavSabachanov7458

    Фолкеркское колесо, Фолкерк, Шотландия
    Речь о каналах Форт-Клайд (Forth & Clyde), Юнион (Union) и о судоподъемнике Фолкеркское колесо (Falkirk Wheel). Канал Форт-Клайд был открыт в 1773 году между реками Форт(Forth) на восточном побережье Шотландии и Клайд (Clyde) на западном, а Юнион был построен позднее, в 1822 году от Эдинбурга до Фолкерка. Система из одиннадцати шлюзов соединявшая эти два канала, в тридцатых годах прошлого столетия пришла в негодность и была снесена, а к 1965 году каналы…

  3. VlasSHHadnov8285

    Фолкеркское Колесо — чудо инженерии
    Фолкеркское Колесо (Falkirk Wheel) – одно из главных достопримечательностей Шотландии. Это первый в мире вращающийся судоподъемник, соединяющий каналы Форт энд Клайд и Гранд Юнион, перепад высоты между которыми составляет 24 метра. … Фолкеркское Колесо было открыто 24 мая в 2002 году. Почетным гостем на церемонии открытия была Елизаветы II, которая как раз в это время праздновала свой золотой юбилей. Источник: http://www.thefalkirkwheel.co.uk.

  4. RatmirAbpamov7117

    Фолкеркское колесо, Шотландия. Архитектура.
    Город Фолкерк в XVIII-XIX веках стал колыбелью индустриальной революции Шотландии. В этот период бурными темпами стала развиваться промышленость, что привело к созданию ряда новшеств. В частности, были построены водные каналы Форт-энд-Клайд и Юнион, которые наряду с железной дорогой существенно улучшили пути сообщения.

  5. PimenSabirdyanov6988

    Колесо Фолкерка | Журнал Популярная Механика
    Колесо Фолкерка. Судоподъемник — это нехитрый, в принципе, механизм, поднимающий и опускающий суда с высоты одного канала до другого. … Поэтому немудрено, что фолкеркский судоподъемник, строившийся в центре Шотландии в последние годы XX века, был с самого начала спроектирован как футуристический объект.

  6. MilenaCHabbarova9217

    Фолкеркское колесо (англ. Falkirk Wheel) — Фалкирк
    Карта, создаваемая вами! Фолкеркское колесо (англ. Falkirk Wheel) (Фалкирк). United Kingdom / Scotland / Denny / Фалкирк. … Его назвали в честь соседнего города Фолкерк в центральном районе Шотландии. Первоначально каналы были соединены одиннадцатью шлюзами, однако они были выведены из эксплуатации и засыпаны еще в 1930-х годах.

  7. LejsanEdvizhkova3713

    Фолкеркское колесо — судоподъёмник в Шотландии.
    Фолкеркское колесо — судоподъёмник в Шотландии. Четверг, 19 Марта 2015 г. 22:13 + в цитатник. Цитата сообщения Snegok8. … Его назвали в честь соседнего города Фолкерк в центральном районе Шотландии. Первоначально каналы были соединены одиннадцатью шлюзами, однако они были выведены из эксплуатации и засыпаны ещё в 1930-х годах.

  8. ElgaLabaeva7540

    Фолкерское колесо. Шотландия
    Фолкерское колесо. Шотландия. Это первый и, насколько мне известно, пока единственный вращающийся судоподъёмник в мире. Принцип работы его достаточно прост. Он имеете две ванны с водой, называемые кессонами, один вверху, другой внизу. … Грандиозные сооружения человечества: ФолкеркскоеФолкерское колесо (Falkirk Wheel) находится в Шотландии, недалеко от города Фолкирк (благодаря ему и получило своё название).

  9. EvgenijFadichev7510

    Великобритания, Шотландия «Фолкеркское колесо»
    Фолкеркское колесо – это первый в мире вращающийся судоподъёмник, расположен недалеко от города Фолкерк в центральном районе Шотландии. Он соединяет два искусственных канала Форт-Клайд и Юнион, которые изначально были соединены шлюзами. Однако, в 1933 году их засыпали и больше не использовали до 1998 года.

  10. YAnEvgejnov2775

    Фолкеркское колесо (Шотландия) — masterPla.net — видео…
    Фолкеркское колесо является частью проекта «Миллениум Линк», который был запущен в Шотландии в конце XX века для возобновления судоходства по каналам страны. В 2002 году королева Елизаветы II торжественно открыла этот судоподъемник в центральной части Шотландии. Он соединяет Форт-Клайд и Юнион. На этом участке водного пути уже когда-то ходили суда. Но в 30-е годы обветшавшие шлюзы приостановили, а позже засыпали.

  11. FlorentijRagulev7174

    Фолкеркское колесо. Первый в мире вращающийся…
    20 авг. 2011 г. Фолкеркское колесо. Первый в мире вращающийся судоподъёмник. Фолкерское колесо (Falkirk Wheel) находится в Шотландии, недалеко от города Фолкирк (благодаря ему и получило своё название). Это суперсооружение является уникальным в своём роде и вполне заслуживает того, чтобы о нём рассказать.

  12. AkimBabaedov3219

    Фолкеркское колесо — уникальное вращающееся…
    Фолкеркское колесо — уникальное вращающееся сооружение, которое поднимает целые корабли. Колесо Фалкирк (Falkirk Wheel) находится недалеко от города Фалкирк (благодаря ему и получило свое название). Это суперсооружение является уникальным в своем роде. Исходные данные были таковы.

  13. ElviraFadchenko2057

    Шотландия. Фолкеркское колесо — вращение судов по…
    Фолкеркское колесо — уникальное вращающееся сооружение, которое поднимает целые корабли. Колесо Фалкирк (Falkirk Wheel) находится недалеко от города Фалкирк (благодаря ему и получило свое название). Это суперсооружение является уникальным в своем роде. Исходные данные были таковы.

  14. AgnessaBabajcheva6823

    Фолкеркское колесо — Википедия
    Фо́лкеркское колесо́ (англ. Falkirk Wheel) — первый в мире вращающийся судоподъёмник, соединяющий каналы Форт-Клайд и Юнион. Его назвали в честь соседнего города Фолкерк в центральном районе Шотландии. Первоначально каналы были соединены одиннадцатью шлюзами, однако они были выведены из эксплуатации и засыпаны ещё в 1930-х годах.

Оставьте комментарий