Австрия, Вена: Мусоросжигательный завод Шпиттелау.

Австрия, Вена: Мусоросжигательный завод Шпиттелау.
Вена… Столица вальса, оперетты, великолепных парков и, мягко сказать, необычной архитектуры. Последним «титулом» город обязан Фриденсрайху Хундертвассеру. Столицу Австрии уже практически невозможно представить себе без шедевров этого легендарного архитектора. Вот уж кто умел поражать воображение! Но и среди его супер-оригинальных зданий есть то, что стоит особняком. И самое интересное, что, не зная точно, что находится в этом потрясающем здании, вы никогда об этом и не догадаетесь. А когда узнаете, наверняка, удивление ваше будет просто безгранично. Ведь это — мусоросжигательный завод Шпиттелау.
Любитель ломать стереотипы, архитектор и здесь остался верен себе. Где еще вы увидите мусоросжигательный завод с таким ярким и красочным дизайном, облицованный синей керамической плиткой и с большой трубой, больше похожей на телевышку?
В результате – гармоничный симбиоз искусства, технологий и экологии стал не только частью городского пейзажа, но и популярной туристической достопримечательностью Вены. И при этом тепло от сжигания мусора на этом экологически чистом заводе-котельной идет на обогрев 60 000 квартир Вены.

14 комментариев к “Австрия, Вена: Мусоросжигательный завод Шпиттелау.”

  1. ZHorzhPavetev4228

    Архитектура: Мусоросжигательный завод Шпиттелау
    Например, мусоросжигательный завод Шпиттелау . Трудно себе представить красивый мусоросжигательный завод. Но мэрия Вены в 1987 году решила, что красота ещё никому не вредила, поэтому для реконструкции здания котельной, пострадавшей во время пожара, наняла известного архитектора Фридриха Штовассера , ярого поборника экологичной застройки. Штовассер сначала возмутился предложением. По его мнению, такие здания вообще нужно сносить, однако городские власти заверили его, что готовы сделать Шпиттелау самым экологически чистым мусоросжигательным заводом из возможных и пообещали не жалеть денег. Это б…

  2. NailTavrinev327

    Мусоросжигательный завод Шпиттелау в Вене
    Мусоросжигательный завод Шпиттелау в Вене. District Heating Plant Spittelau Вена, Австрия. Пожалуй, почти каждый человек, живущий в век индустриализации, хотя бы раз, хотя бы издалека видел заводы. Поэтому, при упоминании слова «завод» в голове без труда вырисовывается его образ и, как правило, не особо привлекательный. А если к этому слову добавить «мусоросжигательный», то вряд ли мысленная картина приукрасится – скорее наоборот.

  3. MalvinaEdzhubova2883

    Вена. Хундертвассер. Мусоросжигательный завод.
    Завод по сжиганию мусора (District Heating Plant Spittelau, Шпиттелау, Австрия). Spittelauer Lände 45, 1090 Vienna. Можно ли представить себе что-то более серое, унылое и мрачное, чем завод по сжиганию мусора? У любого из нас почти наверняка не хватит воображения, чтобы это сделать. … А архитектурная слава приходит к нему только в начале 80-х годов, когда по заказу городских властей Вены он строит в родном городе необыкновенный жилой дом, до сих пор носящий его имя. Чуть позже, в 1988, он получает заказ на преобразование венского завода по переработке отходов в Шпиттелау (Spittelau). Здание завода существовало с 1971 года, но в 1987 году пострадало от пожара и нуждалось в реконструкции.

  4. MilicaZHavaronkova1799

    Мусороперерабатывающий завод в центре Вены
    Завод по переработке мусора в Вене перевернул все наши представления о мусоросжигательных заводах. Мало того, что он разместился в самом центре столицы Австрии, неподалеку от университета, так его необычайный архитектурный стиль привлекает всё большее количество туристов. Такими почестями завод обязан своему проектировщику — Фриденсрайх Хундертвассеру. … Мусоросжигательный завод Шпиттелау — творение Хундертвассера, яркий пример того, как вредное для окружающей среды предприятие может быть не только экологически чистым, но и при этом еще обогревать квартиры горожан. Архитектура завода авангардна: золотые купола-фильтры на высокой башне-трубе и пестрые стены.

  5. LolaEvbatyrova8115

    Мусоросжигательный завод Шпиттелау: описание…
    Мусоросжигательный завод Шпиттелау: подробная информация о достопримечательности, фото, контакты, заказать сюда экскурсию, выбрать частного гида. … Мусоросжигательный завод Шпиттелау построен в 1989 году по проекту Фриденсрайха Хундертвассера. Все проекты архитектора были для государства очень дорогими, и этот объект — не исключение. Завод украшает дорогое убранство в виде зеркальных золотых шар.

  6. DonaldTabenko6506

    Мусоросжигательный завод от Fridensraih Hunderwasser
    В самом центре Вены, стоит мусоросжигательный завод, который никак не портит ни воздух, ни городские виды. Построен он в 1992 году по проекту гениального австрийского художника и архитектора Фриденсрайха Хундертвассера. … Благодаря Fridensraih Hunderwasser, завод по переработке отходов в Шпиттелау (1988-1992), преобразован из обычного промышленного здания в шедевр искусства. Меня завораживает этот балкон с садом. «Я хочу, чтобы меня звали волшебником растительности или чем-то в этом роде», – говорил Хундертвассер.

  7. AnzhelaRadanova6702

    Завод по переработке мусора в Вене
    Но и уровень переработки мусора там находится на очень высоком уровне. Заводы по утилизации также выглядят не в пример нашим, российским. И, наверное, самым известным и эталонным среди них по праву является переработке мусора в Вене. О нём и пойдет сегодня речь. Завод по переработке мусора в Вене перевернул все наши представления о мусоросжигательных заводах. Мало того, что он разместился в самом центре столицы Австрии, неподалеку от университета, так его необычайный архитектурный стиль привлекает всё большее количество туристов. Такими почестями завод обязан своему проектировщику — Фриденсрай…

  8. KarolinaLabazova4020

    Мусоросжигательный завод Шпиттелау – Alsergrund…
    Это описание достопримечательности Мусоросжигательный завод Шпиттелау в Вене, Вене (Австрия). А также фотографии, отзывы и карта окрестностей. Узнайте историю, координаты, где находится и как туда добраться. Ознакомьтесь с другими местами на нашей интерактивной карте, получите более подробную информацию. Познайте мир лучше. Кольцо «⌘Достопримечательности» Если не знаешь заранее, вряд ли можно догадаться, что это забавное здание в Вене является самым настоящим мусоросжигательным заводом. А все благодаря чудаку Хундертвассеру, который согласился заняться дизайном этого здания только при условии …

  9. LejsanTaburinceva8851

    Австрия, Вена: Мусоросжигательный завод Шпиттелау
    Ведь это — мусоросжигательный завод Шпиттелау. Любитель ломать стереотипы, архитектор и здесь остался верен себе. Где еще вы увидите мусоросжигательный завод с таким ярким и красочным дизайном, облицованный синей керамической плиткой и с большой трубой, больше похожей на телевышку? Завод вообще-то существовал на этом же самом месте еще с 1971 года. Но в 1987 году здание пострадало от пожара и нуждалось в реконструкции. Кто знает, о чем думал бургомистр Вены, когда поручил именно Хундертвассеру заняться редизайном этого промышленного объекта.

  10. PamelaYAburova8008

    В центре Вены работает мусоросжигательный завод
    Теперь это мусоросжигательный завод, которым хочется любоваться снаружи и изнутри. … Сортировать мусор для жителей Вены — рутина. «Дети учатся этому в школе. В школах существует специальная программа. … Но сейчас все изменилось», — рассказывает Георг Бареш, сотрудник мусоросжигательного завода Шпиттелау. Из трубы клубится не дым, а обычный пар – работает сложная система фильтров. Недавно была очередная модернизация.

  11. SamsonCagojko3445

    Мусоросжигательный завод как достопримечательность…
    Мусоросжигательный завод как достопримечательность Вены (Австрия). Tweet Share Share. Автор: Ron Van Дата: 26 мая 2013 Рубрика: Достопримечательности Австрии. Посмотрев на яркое и интересное здание, построенное под контролем гениального архитектора Фриденсрайха Хундертвассера (Fridensraih Hunderwasser), сложно догадаться о его предназначении. Венский мусоросжигательный завод (Wien Energie Fernwärme) не портит ни воздух, ни городские виды, а только радует глаз местных жителей и туристов. Сперва именитый Фриденсрайх Хундертвассер не хотел разрабатывать дизайн для этого сооружения, но, осознав вс…

  12. ElizarXabarev6116

    Технологии, экологичность и искусство…
    Технологии, экологичность и искусство: мусоросжигательный завод в Вене. В Вене есть необычная достопримечательность, расположенная в самом центре австрийской столицы. Это мусоросжигательный завод Шпиттелау, яркое архитектурное творение австрийского художника Фриденсрайха Хундертвассера. Тревел-блогер из Санкт-Петербурга Александр Шевченко показал необычное здание завода в стиле модерн со всех сторон. (Всего 10 фото). К аляповатому зданию мусоросжигательного завода Шпиттелау, обеспечивающего теплом десятки тысяч домов Вены, жители австрийской столицы относятся более снисходительно, чем к другом…

  13. VardanGabanenko2021

    Мусоросжигательный завод Шпиттелау, Вена: отзывы
    Технологии, экологичность и искусство: мусоросжигательный завод в Вене. В Вене есть необычная достопримечательность, расположенная в самом центре австрийской столицы. Это мусоросжигательный завод Шпиттелау, яркое архитектурное творение австрийского художника Фриденсрайха Хундертвассера. Тревел-блогер из Санкт-Петербурга Александр Шевченко показал необычное здание завода в стиле модерн со всех сторон. (Всего 10 фото). К аляповатому зданию мусоросжигательного завода Шпиттелау, обеспечивающего теплом десятки тысяч домов Вены, жители австрийской столицы относятся более снисходительно, чем к другом…

  14. DilaraPavarova6529

    Мусоросжигательный завод Шпиттелау — Путеводитель…
    Мусоросжигательный завод Шпиттелау — творение Хундертвассера, яркий пример того, как вредное для окружающей среды предприятие может быть не только экологически чистым, но и при этом еще обогревать квартиры горожан. Архитектура завода авангардна: золотые купола-фильтры на высокой башне-трубе и пестрые стены. Мусоросжигательный завод Шпиттелау — редкое сочетание практичности и красоты. Каждое творение архитектора Фриденсрайха Хундертвассера выглядит оригинальным и своеобразным. Неподготовленный наблюдатель вряд ли догадается, что же скрыто за фасадом красочного чудо-дворца в Вене?

Оставьте комментарий