Виды свай

Виды свай
Свайный фундамент в последнее время становится все более популярным по множеству причин, в частности из-за относительно невысокой цены и быстроты изговления. Однако определение "свайный фундамент" мало о чем говорит специалисту, потому как на сегодняшний день существует достаточно много различных видов свай. А в зависимости от вида определяется несущая способность свай, что очень важно при расчете фундамента.
Впрочем, данная статья посвящена не расчету того или иного вида свай (всему свое время), а всего лишь классификации имеющихся видов. Статья написана на основании действующих нормативных документов, в частности СНиП 2.02.03-85 "Свайные фундаменты".

10 комментариев к “Виды свай”

  1. LidiyaFogenkova2842

    Виды свайных фундаментов и классификация свай — Всё…
    Виды свай – классификация, материалы изготовления, свайные фундаменты. Свайные фундаменты представляют собой подземные конструкции удлиненной формы, расположенные группой или в виде отдельных элементов, установленные вертикально, либо наклонно. Некоторые виды свай вбиваются в грунт, другие – вкручиваются, третьи – вдавливаются или погружаются, а четвертые – набиваются. Каждый из…

  2. NikanorSHabaeev2820

    Виды свайных фундаментов, классификация и виды свай
    Свайные фундаменты: характеристика основных элементов. Классификация свай по материалу и способу установки. Виды ростверков и их краткое описание. … За обобщающим термином «свайный фундамент» скрывается внушительный перечень разновидностей этого основания, каждая из которых имеет свои достоинства, недостатки и «показания к применению».

  3. AgafyaSaadetdinova6558

    Виды свай, назначение, материалы, способы их…
    Виды конструкций свай. По характеру службы. Они представляют из себя длинные стержни из различных материалов, которые устанавливаются в землю. Сваи классифицируются по следующим признакам: По материалу. Существуют деревянные, бетонные, железобетонные и металлические сваи. По методу погружения. Сваи бывают винтовые, забивные, буронибивные, вибропогружаемые, вдавливаемые. По взаимодействию с грунтом.

  4. EsmeraldaFabrisova7859

    Виды свай – классификация, материалы изготовления…
    Некоторые виды свай вбиваются в грунт, другие – вкручиваются, третьи – вдавливаются или погружаются, а четвертые – набиваются. Каждый из вариантов отличается не только технологией монтажа, но и материалами изготовления, а также возможностью использования в тех или иных условиях. … Сваи-стойки представляют собой столбы, проходящие сквозь слабые слои и опирающиеся непосредственно на плотные грунтовые пласты.

  5. AzaliyaZHaboedova2941

    Назначение и виды свай
    Многообразные виды свай, в отличие от других фундаментов, позволяют осваивать подземные пространства в любом грунте и на застроенных территориях. … Сваи предназначены для изготовления фундаментов сооружений и зданий с целью передачи нагрузки на грунт, а также для увеличения его несущей способности. Фундамент отличается долговечностью, простотой обустройства и дешевизной.

  6. GretaFabrichnova6294

    Сваи — Википедия
    Сва́и — деревянные, металлические, или железобетонные стержни, которые заглубляют в грунт в либо выполняют их в грунте у основании зданий и сооружений для придания прочности и несущей способности фундаменту. Свайные фундаменты глубокого заложения используются в следующих случаях: Если грунты основания с достаточной несущей способностью расположены значительно ниже отметки поверхности. Когда строение очень тяжёлое (небоскрёб, мост).

  7. AnushRadicheva2749

    Виды свай — классификация по назначению, материалу…
    Выбор вида свай для фундаментов осуществляется на основании данных инженерных изысканий строительной площадки, и является частью работ по проектированию фундамента сооружений. Инженерные изыскания включают в себя геодезические, геологические, гидрометеорологические исследования площадки строительства.

  8. GenriettaUvarenko8397

    Виды свай: какие бывают и классификация фундаментов
    Типы свайных фундаментов различаются по видам свай и ростверк. Но основной принцип применения данного типа фундамента заключается в том, что опора сооружения получает сцепление с грунтом за счет наличия вертикально расположенных в нем элементов конструкции, то есть – свай. По типу работы фундаменты разделяют на следующие типы: Стоечные сваи. Их задача заключается в принятии на себя основной нагрузки от веса всего сооружения.

  9. DilaraSabdenova918

    Виды свай и их классификация
    сваи-стойки, к которым относятся сваи всех видов, опирающиеся на скальные грунты, а забивные сваи, кроме того, на малосжимаемые грунты (крупнообломочные грунты и твердые глины с модулем деформации E  50 МПа). висячие сваи, опирающиеся на сжимаемые грунты и передающие нагрузку на основание боковой поверхностью и нижним концом. Забивные железобетонные сваи и сваи-оболочки.

  10. AgrippinaEvgasheva4619

    Виды и классификация свай и свайных фундаментов.
    Виды свайных фундаментов и классификация свай. Основным отличием ростверка от ленточного фундамента является отсутствие контакта с грунтом. Сваи погружают в почву либо изготавливают внутри нее. Отличием от столбчатого основания является более экономичная технология строительства, высокая пространственная жесткость. Все виды свай могут обходиться без ростверков – например, венцы сруба можно опереть на оголовки.

Оставьте комментарий